канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
червонцы

знаете такую фразу "я не червонец, чтобы нравиться всем"? вроде, Бунин сказал, или Кинчев. не суть важно.

важно вот что: если уж кому и нравиться — то своей команде, для них ты должен быть хорошим, честным, открытым и справедливым.

если мыслить шире — своей командой можно назвать много кого, не только тех, у кого ты в штатке, но и в масштабах компании, а может и дальше.

и уж точно не стоит переживать, если для "чужих" ты сделал что-то, что их не устроило. да потому что всегда найдутся те, кто не доволен или кого не устроило что угодно.

это не призыв делать плохо, лишь бы свои прихвостни (оу май) сказали "батя, жги дальше", но повод призадуматься "если все, кому важно и нужно — довольны, то вот не пофиг, что там говорят в стороне?".

haters gonna hate, а мы едем дальше!
🔥10👍33
радость сделанного и тяжесть зависшего

есть люди, которые получают удовольствие от процесса. им как будто не важен результат, важно само действие, то что происходит, шаг за шагом. гусары, нет.

а я вот — результата всегда жду. и если что-то долго делаю, переделываю и не получается — это очень демотивирует. ну то есть нет, не когда надо микро-победы. даже проигрыши — хорошо. плохо когда нет результата или не ясны перспективы.

висит над тобой этот Дамоклов меч, а ты тревожишься. зато когда доделал — закрываешь эти 20 вкладок чатжпт и выдыхаешь!

поэтому я не веду тудушки — я в них утопаю, а домашние дела, которые надо сделать — либо делаю сразу, либо очень стараюсь сделать как только смогу.
10🔥11
Forwarded from МТС True Tech
У нас вышел новый подкаст «На острие DevOPS: AI, IAC, что дальше?» 🔥

В этом выпуске мы разбираем, как меняется мир DevOps — от философии и базовых принципов до самых свежих трендов.

Ведущие выпуска:
Алексей Костюков — DevOPS Lead в MWS;
Арина Зайцева — Senior DevOPS в MWS.

В гостях:
Антон Егорушков — приглашенный DevOPS-эксперт.

Переходите по ссылке!

#TrueTechExpert@truetechcommunity
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
умный в комнате

вчера во внутренней встрече прозвучала отчасти инсайт-фраза. многие ей вдохновились (не знаю, надолго ли?):

Если вы будете самым умным в комнате, то вы ничему не научитесь, значит, вы просто ошиблись дверью


да, мысль не нова, цитата понятно чья (Джеймса Уотсона, но не того, а этого)

но я вдруг понял для себя — это же очень важный критерий в работе: когда ты работаешь в команде, у которой ничему не учишься — ты для начала теряешь ориентиры, потом стагнируешь, а после — демотивируешься.

если в твоей команде, отделе, компании есть люди, слушая которых, смотря на их работу — ты вдохновляешься — это и есть стимул, это движущая мотивация.

и да, без выпендрежа, но я попадал в компании, где я был в позиции "я деградирую, меня тут ничему не научат". и, что страшнее, я видел в таких компаниях людей умных и классных, которые просто садились ниже травы и не шумели. просто им так комфортно.

а мне так не комфортно. я буду шуметь)
7👍53222
наблюдаемость

я еще до прихода в Yandex Cloud, знал что в этом году будет запуск observability platform (можно и MaaS — monitoring as service) и ждал выхода, общался на стендах с ребятами.

потом я собеседовался к ним же в команду и у меня горели глаза от того, о чем мне рассказывали (я даже вкинул пару фича-реквестов на словах).

ну а когда я попал-таки в Yandex Cloud, в свою команду (о чем не жалею), а вокруг только и разговоров об observability platform — тогда я узнал как её назовут.

а теперь вот, сегодня, выкатили monium и всех зовут смотреть.

хорошо бы, конечно, чтобы помимо платформы, методологиями люди обрастали, то есть не только мы, внутри, но и все мы, снаружи.

я немало времени провел рядом или внутри o11y и мне все эти штуки понятны и знакомы, o11y это далеко не только мониторинг (и не только мой грядущий стендап 19 марта)
633🔥11
ответственность

это слово, в котором я часто опечатываюсь из-за идущих подряд тстстстстствт, ну понятно)

а еще это свойство, которое нужно в себе взращивать, если ты хочешь расти и быть востребованным, нужным (но не будь незаменимым!)

и вроде: чем выше грейд — тем больше ответственность, потому что с большой силой и далее по тексту.

а что вообще вкладывается в ответственность? сказать "да, это я накосячил"? нет. взять на себя проект? тоже не совсем. скорее, понять что от тебя надо и быть в этом полностью. то есть не увиливать, не отказываться и доводить результат.

но, разумеется, можно поменять по пути цель или сойти с дистанции досрочно — это не снимает ответственность, а просто дает возможность её переместить или перераспределить. главное не скидывать всё вникуда (хотя, если результат уже никому не нужен и не важен — можно).

обязанность же — это что-то более жесткое, потому что если ты обязан — это зафиксировано, это от тебя будут требовать, а не просто ждать.

кстати, обязан ли менеджер быть ответственным?
ответственнен ли менеджер за то, что делают его подчиненные в рамках их ответственности?

а что если зону ответственности поменять на зону контроля? о, да, шериф в городе! тогда даже становится интересно: что я контролирую, над чем имею власть (бе) и право решения (вот это уже хорошо).

не набирайте себе ответственности и контроля, за которыми не сможете следить и отвечать. потому что в какой-то момент с вас будут это требовать.
🔥62
reliability

я всегда стараюсь быть человеком, на которого можно положиться. то есть, меня можно о чем-то попросить и знать что я сделаю. ну или даже я может сам найду что сделать и сделаю. reliable person

простое слово надежность — не очень полно раскрывает понятие reliability.
оно так же включает доступность, например, отказоустойчивость и прочие антихрупкие свойства.

применительно к системам — это вообще комплексный принцип , включающий подходы, практики и инструменты.

в системной инженерии, есть целый фреймворк r9y, который я надеюсь перевести на русский и рассказать о нем на какой-либо конференции.

а еще, в своей работе, я занимаюсь именно reliability, customer reliability engineering.

это значит, что моя команда помогает клиентам получать стабильные системы, получать лучший опыт от использования услуг Yandex Cloud, но не ограничиваясь этим. мы строим не только клиентский опыт, но и практики, подходы работы со сложными системами.

если сублимировать мой опыт в профессиональной деятельности, то прямо многое меня вело именно к тому, чем я занимаюсь теперь. сочетание devops практик, понимания продуктовых систем, высоконагруженных сервисов, а так же душноты работы с технической поддержкой — и вот мы находимся здесь.

CRE — это интересно, это сложно и каждый раз неожиданно. можно сильно упростить и сказать что это SRE for customers. но по правде — SRE в наших краях уже давно неверно толкуется))
6💅32🔥1
Потратил 30 минут на новую статью McKinsey, чтобы вам не пришлось.

Свежая статья McKinsey — «Courageous Conversations: How to Lead with Heart». Рассказывают про четыре типа «смелых разговоров», которые должен вести CEO. Приводят цитаты Черчилля и Кира Великого! Слово courage встречается 47 раз, если вам интересно.

Но я отжал воду и вот что получилось.

🔹Obligation to dissent — несогласие как обязанность

Современное лидерство — это не про «у нас можно спорить с начальством» (это типа декларация). Современный руководитель создает атмосферу «ты обязан сказать, если видишь проблему».

Разница: лидер не ДЕКЛАРИРУЕТ принципы, а СОЗДАЕТ окружение, в котором эти принципы прорастут.

McKinsey предлагает назначать «chief challenger» в совещаниях — человека, чья работа тестировать допущения группы. Идея не новая (premortem, red team), но формулировка «обязанность, а не право» меняет фрейм. Когда ты молчишь — ты не «осторожный», ты не выполняешь свою работу.

У меня в команде такой человек есть на постоянной основе. Он выступает в роли адвоката дьявола, и я постоянно его за это публично благодарю. Это важно: как лидер вы должны поощрять смелость выступать в такой роли. Кстати, привет тебе, сотрудник Х, если ты себя узнал!

🔹Hardware vs Software в обратной связи

Типичная проблема: менеджер даёт обратную связь и мешает в одну кучу факты, эмоции, оценки и пожелания. Получается либо сухой удар цифрами («SLA просел на 15%, разберись»), либо мягкое облако без конкретики («хотелось бы больше ownership»).

McKinsey предлагает простое разделение. Сначала — hardware: что произошло, какие были договорённости, какой результат. Потом — software: почему ты это поднимаешь, с каким намерением, чего хочешь для человека.

«Релиз опоздал на две недели, потому что мы поздно подключили инфру» — это hardware.

«Я говорю это не чтобы наказать, а потому что хочу, чтобы в следующий раз ты сам эскалировал раньше» — это software.

Когда оба слоя идут вперемешку, человек не понимает, его ругают или учат. Когда раздельно — слышит и то, и другое.

🔹Withholds — невысказанные обиды

McKinsey удивляет нас фактом: команды с накопленным напряжением работают хуже, чем счастливые команды. Спасибо, McKinsey! Ждем статью «Быть здоровым лучше, чем быть больным: доказываем на цифрах» в вашей следующей рассылке.

А если серьезно, как раз 5-го Марта я писал пост на тему конфликтов. Моя позиция: лучше столкнуть два мнения, чем позволить невысказанным словам копиться где-то внутри человека.

tl; dr

Но главная мысль статьи — не декларировать, а создавать. И я подписываюсь под ней: я слишком много видел деклараций и гораздо реже — действия.
👍32
ИИ и он-прем

вовсю идет 2026 год и если ты не юзаешь ИИ — ты отстал от жизни.

но если ты живешь в реалиях современности — ты не хочешь все размещать в облаках, ты хочешь и он-прем уметь крутить. в том числе и ИИ, и даже (ого!) managed сервисы.

и что же я вам хочу сказать? крутые ребята (в их числе мой хороший знакомый Юра, мы вместе работали и теперь снова вместе работаем), выкатили сегодня долгожданный Stackland!

это, очень грубо говоря Yandex Cloud у нас дома. то есть на своем железе можно разместить часть сервисов (в том числе ai studio) и работать в похожем на привычную консольку интерфейсе.

почему мне интересно это? да потому что я давно уже адепт не просто cloud-native, а cloud-agnostic, который в себя включает мультиклауд и даже гибрид (он-прем + облака).

летс гоу и хорошего развития продукту!
65321
кубир

https://k8sday.ru/kubeer-talks-3 буду там
судя по составу и по тенденции — будет как минимум хехе, а как максимум хаха
5👍2🐳1
ух ща как сделаем!!!

сидишь ты с командой и понимаешь — как же классно можно что-то завернуть! и "ух ща как сделаем!"

а потом случается реальность:

ух — не особо энтузиазм проявляется. то есть да, мы хотим, но не прямо бежим сверкая пятками и роняя руду по пути.

ща — не прямо ща, где-то в течение квартала. а квартал — это всего лишь 12 спринтов, а значит вообще может и не в квартале, ну в этом году, или ку5 29

как — давайте разбираться, коллеги! подкидывайте идеи. что значит "у нас так не принято делать?" и что, надо выбирать другой стек? то есть, наши процессы не подходят? получается, идейно никто не против, но все разобьется о реальность и ту реализацию, что придется выполнять?

сделаем — результат будет точно отличаться от исходной идеи. возможно, разительно. а возможно и вообще не будет достигнут. ведь для многих процесс — важнее результата.

но подождите, не так всё туманно и пессимистично)

ух ща как сделаем — это заряд, стимул, направление. запомните свое стремление и состояние и обращайтесь к нему в процессе. а если результат другой — ну что ж, DoD это хорошо, но agile это тоже важно.

не упарывайтесь, а то "мы" в этой фразе никто и не сказал))
84🫡1
😁😆😁😁😆 не ведитесь)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤪6❤‍🔥2🤣2💋21
Forwarded from канал сыча (anton egorushkov)
моя традиция: в этот день постить эту песню.
https://youtu.be/LRWDHqSq_yo?si=1D5fsjNxIjoEmrbC
4👌2
снежинки и стахановцы

в эпоху снежинок и чудиков, уже стало привычным дуть всем в парус и бояться спугнуть рабочий вайбик, лишь бы работали, лишь бы тасочки двигали по досочкам.

если что-то вдруг не так (смузи недостаточно банановый) — они встанут и уйдут.

но это крайность. а есть и другая крайность — сотрудник с горящими глазами, бежит делать всё, что может. делает хорошо и не отказывается.
когда такого сотрудника нагрузили всем чем можно, требуют еще больше, он даже может не замечать, что что-то стало хуже.

не, это не про "медленно варили", это просто про разные приоритеты.

но если вдруг этот сотрудник встанет и уйдет — будет сильно хуже (потому что он может и делает сильно больше снежинки)

поэтому — берегите всех одинаково и не забывайте что печеньки и лимиты по обедам начинают волновать, когда задач хороших нет (или атмосфера хреновая).
8💘64
питерский хайлоад++

мне уже пару-тройку раз принесли что видели рекламу со мной про saint highload++ 2026. и действительно: мы с Таней и Антохой будем там вести воркшоп по отказоустойчивому приложению (а точнее — подходам построения и траблшутингу) в Yandex Cloud.

приходите к нам, будет весело, практично и даже интересно (мы проверяли). 22-23 июня, в Санкт-Петербурге.
9🔥62🫡11
https://copy.fail/ (CVE-2026-31431)

не дожидаясь беды, сделайте на своих хостах

echo "install algif_aead /bin/false" > /etc/modprobe.d/disable-algif.conf
rmmod algif_aead 2>/dev/null || true
Пока вы спите там Linux опять жопу взломали

Dirty Frag is a case that extends the bug class to which Dirty Pipe and Copy Fail belong. Because it is a deterministic logic bug that does not depend on a timing window, no race condition is required, the kernel does not panic when the exploit fails, and the success rate is very high.
. . .
The xfrm-ESP Page-Cache Write vulnerability is in scope from cac2661c53f3 (2017-01-17) up to upstream, and the RxRPC Page-Cache Write vulnerability is in scope from 2dc334f1a63a (2023-06) up to upstream.

In other words, the effective lifetime of the vulnerabilities is about 9 years.

This Dirty Frag has been tested on the following distribution versions.

Ubuntu 24.04.4: 6.17.0-23-generic
RHEL 10.1: 6.12.0-124.49.1.el10_1.x86_64
openSUSE Tumbleweed: 7.0.2-1-default
CentOS Stream 10: 6.12.0-224.el10.x86_64
AlmaLinux 10: 6.12.0-124.52.3.el10_1.x86_64
Fedora 44: 6.19.14-300.fc44.x86_64

https://github.com/V4bel/dirtyfrag

Mitigation

sh -c "printf 'install esp4 /bin/false\ninstall esp6 /bin/false\ninstall rxrpc /bin/false\n' > /etc/modprobe.d/dirtyfrag.conf; rmmod esp4 esp6 rxrpc 2>/dev/null; true"


Вот это вообще балдёж

> Because the embargo has currently been broken, no patch or CVE exists.
😁51🙈1
гссп

когда ты ставишь задачу или цель сотруднику, есть фреймворки постановки (про них на днях напишу чуть), а есть ещё фреймворк об уточнении для сотрудника: гссп

Готов. Означает то, что человек в настоящий момент способен начать движение в выбранном направлении, т.е. к поставленной цели. Он в состоянии взять на себя повышенные обязательства, требующиеся для достижения выбранной цели. Одним словом, «Готов» означает то, что человек действительно готов добиться результата, а не просто поговорить о нём.

Согласен. Означает положительный эмоциональный настрой, некую энергетику на достижение цели. Это может быть только в том случае, когда у человека есть явно выраженная положительная мотивация на достижение данной цели. Человек чётко понимает, ЧТО он хочет (здесь модель SMART играет далеко не последнюю роль) и ЗАЧЕМ он это хочет. Кроме того, человек ЧУВСТВУЕТ, что это хочет.

Способен. Означает то, что человек обладает требуемой компетентностью для достижения цели. Важным является способность самостоятельно работать над достижением цели, учиться в процессе и находить новые решения там, где стандартные способы не работают.
Кроме того, учитывается степень влияния человека на возможность достижения цели, подконтрольность этого процесса. Это во многом похоже на проверку пункта «Реальность» модели SMART, и если данная работа проделана, то можно её не дублировать.

Подходит. Возможна ситуация, когда человек готов, согласен и способен достигнуть определённой цели, но… цель не оправдывает средства. Или результат (или процесс) так влияет на другие важные сферы жизни человека, что лучше ничего не менять. Например, можно значительно улучшить карьеру, но это так ударит по семейной жизни, что лучше остаться на прежней должности. Или поискать другие варианты


задавайте эти вопросы и, глядишь, будет меньше спорных ситуаций. а, ну и слушайте ответы)))
10👀7🔥1😁111
да кто мне лайки ставит не читая?
1942🤨1😎11
SMART

вы тут у меня пирожки прожженые (а не сгорелые), поэтому знаете что такое SMART при постановке задач.

Джордж Т. Доран еще в 1981 году описал:
Specific — конкретная;
Measurable — измеримая;
Achievable — достижимая;
Relevant — значимая;
Time bound — ограниченная во времени.

но вот мне тут недавно показали что можно чуть иначе. те же буквы, смысл иначе.

ST-RAM:
Specific — все так же, конкретная, то есть количество, качество, DoD, время (когда должна быть сделана) — здесь мы расширяем конкретику;
Trackable — отслеживаемая: как будем отслежвать прогресс — по итогу, регулярно, предварительно, внезапно, поэтапно или периодически;
Relevant — да, значимая: имеет ли она значения для исполнителя, организации, команде, приоритетна ли она;
Attainable — достижимая (но в смысле реальна, рациональна, выполнима ли для конкретного исполнителя);
Motivating — мотивирующая: эта цель или задача заряжает сотрудника? имеет ли она для него значение и поможет ли она повысить его компетентность, улучшит ли его энтузиазм.

и вот, если взять это все к задаче или цели — то станет видно, что менеджер (руководитель) действует в моментах S, T, а дальше уже исполнитель включается в процесс и оценивает насколько она значимая, мотивирующая и достижимая. вау, задачи можно (и нужно!) ставить вместе!
👍72
диагностика компетентности

во фреймворке SLII есть такое понятие как диагностика компетентности. компетентность — это демонстрация сотрудником: специфических знаний и навыков и универсальных знаний и навыков.

важно — демонстрируемые (проявляемые явно) навыки.

специфические — это экспертиза, полученная в процессе обучения и практической деятельности.
то есть, сотрудник понимает что необходимо для достижения цели.
может описать критерии выполненной работы.
успешно справляется с подобными задачами.
может продемонстрировать примеры таких же выполненных задач.
может описать способы достижения цели.
знает сколько времени займет процесс достижения цели.
может обучить другого сотрудника.

универсальными являются навыки:
• знания о компании
• навыки общения и построения отношений
• технические навыки
• планирование
• управление временем
• влияние
• решение проблем
🔥1