испытательный срок
на днях у меня завершился (успешно) испытательный срок в lamoda🤪
и по этому поводу я хочу сказать что это был больше испытательный для компании, а не для меня.
редко когда задумываются что ИС дан двум сторонам: одной (компании) понять что найм не ошибся и сотрудник вписался, а другой (сотруднику) — чтобы оценить соответствие работодателя и команды своим хотелкам и соображениям.
да, я ещё во время ИС привел в компанию многих, не будучи уверенным что все ок в компании, но я был уверен в себе и своей команде. это глупо и самонадеянно.
если подбить итоги: я пересобрал команду, некоторые ребята ушли, не знаю, повлиял ли я на них или то, что накопилось ранее. нанял около десяти ребят и создал четыре крутых команды внутри. мы описали дорожную карту и обозначили цели. я описал наши принципы и ценности. но я все ещё не уверен, что моя команда на 100% разделяет их и готова биться по моим правилам с наследием.
в любом случае, мне стало сильно интереснее работать, чем это было в феврале. я вижу не просто свет в конце тоннеля, но путь, который надо пройти и знаю что мы его пройдем. будет интересно.
и да, у меня до сих пор бомбит от заборов между командами и пофигизма многих на те слои окаменелого дерьма, что лежат вокруг.
на днях у меня завершился (успешно) испытательный срок в lamoda
и по этому поводу я хочу сказать что это был больше испытательный для компании, а не для меня.
редко когда задумываются что ИС дан двум сторонам: одной (компании) понять что найм не ошибся и сотрудник вписался, а другой (сотруднику) — чтобы оценить соответствие работодателя и команды своим хотелкам и соображениям.
да, я ещё во время ИС привел в компанию многих, не будучи уверенным что все ок в компании, но я был уверен в себе и своей команде. это глупо и самонадеянно.
если подбить итоги: я пересобрал команду, некоторые ребята ушли, не знаю, повлиял ли я на них или то, что накопилось ранее. нанял около десяти ребят и создал четыре крутых команды внутри. мы описали дорожную карту и обозначили цели. я описал наши принципы и ценности. но я все ещё не уверен, что моя команда на 100% разделяет их и готова биться по моим правилам с наследием.
в любом случае, мне стало сильно интереснее работать, чем это было в феврале. я вижу не просто свет в конце тоннеля, но путь, который надо пройти и знаю что мы его пройдем. будет интересно.
и да, у меня до сих пор бомбит от заборов между командами и пофигизма многих на те слои окаменелого дерьма, что лежат вокруг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27❤20 10🤝3👏1
Forwarded from Байки из Глеба
Быть правым и полезным
Честно говоря, фраза «А я же говорил» почти всегда кажется мне непродуктивной — особенно если её говорят уже после того, как всё пошло не так, и при этом не предлагают никаких решений. Чаще всего за ней скрываются проблемы с коммуникацией, управлением рисками и общей культурой принятия решений.
Но всё же, уместность таких слов зависит от ситуации. Чтобы понять, насколько она вообще уместна, полезно задать себе несколько вопросов:
- В компании вообще принята зрелая культура работы с рисками и несогласием (в духе Disagree & Commit)?
- Старался ли человек реально донести свою точку зрения, а не просто пробросить реплику?
- Была ли его позиция как-то зафиксирована — письменно, в обсуждении, на совещании?
- Фраза звучит как поддержка или как «я был прав, а вы — нет»?
Если на хотя бы один из этих вопросов ответ «нет», то, скорее всего, «А я же говорил» только мешает. Лучше искать, что можно сделать, а не кто оказался прав.
Честно говоря, фраза «А я же говорил» почти всегда кажется мне непродуктивной — особенно если её говорят уже после того, как всё пошло не так, и при этом не предлагают никаких решений. Чаще всего за ней скрываются проблемы с коммуникацией, управлением рисками и общей культурой принятия решений.
Но всё же, уместность таких слов зависит от ситуации. Чтобы понять, насколько она вообще уместна, полезно задать себе несколько вопросов:
- В компании вообще принята зрелая культура работы с рисками и несогласием (в духе Disagree & Commit)?
- Старался ли человек реально донести свою точку зрения, а не просто пробросить реплику?
- Была ли его позиция как-то зафиксирована — письменно, в обсуждении, на совещании?
- Фраза звучит как поддержка или как «я был прав, а вы — нет»?
Если на хотя бы один из этих вопросов ответ «нет», то, скорее всего, «А я же говорил» только мешает. Лучше искать, что можно сделать, а не кто оказался прав.
еще разок про перф ревью
вообще не люблю возведение в культ, даже если это культ девопс))
но сейчас у многих начнется летнее ревью и вот что я точно вижу: все извращено не в ту сторону)
перф ревью должен быть инструментом по оценке компетенций и соответствия производительности, с дальнейшим получением обратной связи
однако, правильнее давать обратную связь как можно скорее и четче, чтобы не было проблем с "ой я уже и ситуацию не помню, но записал себе что ты был не прав" или похвалы из разряда "да все норм, даже не вспомню что не так"
так и вижу — бегают все перед самым перф ревью и закрывают задачи строго из листа "Цели на квартал", при том те, которые оценят люди, дающие обратную связь по 360.
ну да, да) планироваться и идти по плану — дело неблагодарное, лучше в огне латать дыры (потому что на техдолг не хватило капасити) и ублажать хотелки высоких господ.
про себя могу сказать — мне пофиг, какую оценку я получу на перф ревью, ведь моя оценка — это моя работа — вот на неё мне не пофиг, и обратную связь мне дадут сразу)
вообще не люблю возведение в культ, даже если это культ девопс))
но сейчас у многих начнется летнее ревью и вот что я точно вижу: все извращено не в ту сторону)
перф ревью должен быть инструментом по оценке компетенций и соответствия производительности, с дальнейшим получением обратной связи
однако, правильнее давать обратную связь как можно скорее и четче, чтобы не было проблем с "ой я уже и ситуацию не помню, но записал себе что ты был не прав" или похвалы из разряда "да все норм, даже не вспомню что не так"
так и вижу — бегают все перед самым перф ревью и закрывают задачи строго из листа "Цели на квартал", при том те, которые оценят люди, дающие обратную связь по 360.
ну да, да) планироваться и идти по плану — дело неблагодарное, лучше в огне латать дыры (потому что на техдолг не хватило капасити) и ублажать хотелки высоких господ.
про себя могу сказать — мне пофиг, какую оценку я получу на перф ревью, ведь моя оценка — это моя работа — вот на неё мне не пофиг, и обратную связь мне дадут сразу)
👍12🔥7 4 2❤1💯1
я тут в ПК одной конференции участвую, давайте подавайтесь с докладами и приходите послушать тоже
Forwarded from Lamoda Tech
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы стали одним из партнёров big tech night — «Ночи музеев» в мире IT. 12 сентября в Москве впервые одновременно пять российских компаний откроют двери своих офисов и покажут IT-специалистам, как, где и кем создаются технологии для миллионов пользователей.
Коллаборацию придумали в Яндексе, а соорганизаторами стали Сбер, X5, Т-Банк и Lamoda.
И мы приглашаем спикеров, которые готовы поделиться экспертизой и прочитать хардовые технологические доклады.
Будет 5 тематических треков, привязанных к площадкам компаний. Выбирай, какому треку соответствует твоя тема, и у тебя есть шанс стать спикером на выбранной площадке:
#LaTech_news
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1
мотивация
почему-то всегда принято смущаться от мотивации деньгами.
в какой-то мере, разделяю эти страхи. но ведь мы все работаем с главной целью — получать деньги.
если денег недостаточно — волк смотрит в лес.
а как понять достаточность денег? думаю, если ты оценил свою работу в определенную сумму и она платится исправно — все хорошо. дальше уже индексация (которой нет, ага).
плюшки и премии — это всегда риск, поэтому я давно не смотрю на "совокупный доход", а делаю комфортный оклад.
конечно, мне, как руководителю, важно иметь стимул и достигать показателей. но вот в чем прикол — премии это демотивация.
очень редко видел, чтобы премия действительно была премией, а не морковкой, за которой бежит человек.
премия должна быть чем-то неожиданным и приятным. а не рычагом воздействия.
перф ревью (даааа, опяяять) — это инструмент оценить производительность и улучшить её, а не выбить премию (или, что чаще бывает — срезать)
поэтому — мотивация не должна быть в деньгах. деньги должны быть в зарплате. они априори платятся за работу. а мотивация — для меня в команде, в интересных задачах и свершениях (которыми не оплатить еду, потому что она уже оплачена из зарплаты).
если OKR ставить конечным исполнителям — то мы тоже получим демотивацию, ровно по тем же признакам.
а если человек работает плохо — то его надо мотивировать, а не демотивировать. либо расставаться.
почему-то всегда принято смущаться от мотивации деньгами.
в какой-то мере, разделяю эти страхи. но ведь мы все работаем с главной целью — получать деньги.
если денег недостаточно — волк смотрит в лес.
а как понять достаточность денег? думаю, если ты оценил свою работу в определенную сумму и она платится исправно — все хорошо. дальше уже индексация (которой нет, ага).
плюшки и премии — это всегда риск, поэтому я давно не смотрю на "совокупный доход", а делаю комфортный оклад.
конечно, мне, как руководителю, важно иметь стимул и достигать показателей. но вот в чем прикол — премии это демотивация.
очень редко видел, чтобы премия действительно была премией, а не морковкой, за которой бежит человек.
премия должна быть чем-то неожиданным и приятным. а не рычагом воздействия.
перф ревью (даааа, опяяять) — это инструмент оценить производительность и улучшить её, а не выбить премию (или, что чаще бывает — срезать)
поэтому — мотивация не должна быть в деньгах. деньги должны быть в зарплате. они априори платятся за работу. а мотивация — для меня в команде, в интересных задачах и свершениях (которыми не оплатить еду, потому что она уже оплачена из зарплаты).
если OKR ставить конечным исполнителям — то мы тоже получим демотивацию, ровно по тем же признакам.
а если человек работает плохо — то его надо мотивировать, а не демотивировать. либо расставаться.
💯13❤8👍8 2 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
оказывается, запись доклада-то уже есть)
два слова как дисклеймер:
знаю, что остались люди, которым не понятно зачем я рассказал про чужие решения в своем докладе. всё просто: я увидел ценность решений и захотел рассказать как ребята стали командой и решили важную проблему, создали основу IDP и какой путь они прошли
второе, по теме тестовых стендов в ламоде будут еще доклады на big tech night и, надеюсь, они будут более объемные и интересные + с июзминкой)
погнале!
ЗЫ: Илья, ты крутой, реально такое решение изобрести и внедрить за такие сроки — сила! Артём тоже сила!
два слова как дисклеймер:
знаю, что остались люди, которым не понятно зачем я рассказал про чужие решения в своем докладе. всё просто: я увидел ценность решений и захотел рассказать как ребята стали командой и решили важную проблему, создали основу IDP и какой путь они прошли
второе, по теме тестовых стендов в ламоде будут еще доклады на big tech night и, надеюсь, они будут более объемные и интересные + с июзминкой)
погнале!
ЗЫ: Илья, ты крутой, реально такое решение изобрести и внедрить за такие сроки — сила! Артём тоже сила!
❤11❤🔥4 1 1
🚀 Стендап: Это не продакшн-хаос. Это распределённая система страданий.
➡️ Кому будет полезно:
Инженерам, тимлидам, разработчикам, тестировщикам и всем, кто хоть раз пытался понять, как вообще это попало в прод.
➡️ О чем Stand Up?
Антон Егорушков устроит стендап по мотивам реальных кейсов: фантасмагоричные решения, инженерные «находки» и безумные архитектуры, которые он встречал за 20 лет в ИТ. С юмором и выводами: что это было, как это выжило — и действительно ли проблема в нас?
➡️ Что вас ждет?
— Забавные (и местами страшные) истории из инфраструктуры, разработки и тестирования
— Кейс-шоу “угадай, что автор хотел этим сказать”
— Разговор о гигиене, границах адекватности и выгорании от систем, которые “пока работают”
— Вопросы и обсуждение: может, это не баг, а фича?
➡️ Кто такой Антон Егорушков?
— Head of DevOps в Lamoda Tech
— 20 лет в ИТ
— 15 лет в управлении
— 6 лет в DevOps. Видел многое. Иногда даже слишком.
➡️ Как подготовиться?
Никак. Просто приходите — будет весело, больно и по-настоящему полезно.
Билеты
Телеграмм канал фестиваля.
Промокод на скидку -20% —DRUG
Инженерам, тимлидам, разработчикам, тестировщикам и всем, кто хоть раз пытался понять, как вообще это попало в прод.
Антон Егорушков устроит стендап по мотивам реальных кейсов: фантасмагоричные решения, инженерные «находки» и безумные архитектуры, которые он встречал за 20 лет в ИТ. С юмором и выводами: что это было, как это выжило — и действительно ли проблема в нас?
— Забавные (и местами страшные) истории из инфраструктуры, разработки и тестирования
— Кейс-шоу “угадай, что автор хотел этим сказать”
— Разговор о гигиене, границах адекватности и выгорании от систем, которые “пока работают”
— Вопросы и обсуждение: может, это не баг, а фича?
— Head of DevOps в Lamoda Tech
— 20 лет в ИТ
— 15 лет в управлении
— 6 лет в DevOps. Видел многое. Иногда даже слишком.
Никак. Просто приходите — будет весело, больно и по-настоящему полезно.
Билеты
Телеграмм канал фестиваля.
Промокод на скидку -20% —
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10 6🔥4 2
смотрите что! точнее, кто! сама Таня! я там буду, и ты приходи!
❤6🔥1🍾1
Forwarded from Клуб IT Инфраструктуры Inview
⭐MEETUP⭐
Проконсультируй меня если сможешь 🤖👨💻
📅8 июля в 18:00
📍Аудитория 1405, Кронверкский 49
👉 Регистрация открыта до 15:00 7 июля
Спикеры
Откроем завесу тайны позже🤫
Мероприятие проходит при поддержке факультета ПИН
Обсудим:
- Когда помочь коллеге, а когда отказать
- Должен ли DevOps-инженер заниматься рутиной
- Как не утонуть в ворохе просьб и вопросов
Также вас ждёт нетворкинг, пицца🍕 и единомышленники
Все вопросы по мероприятию можно задать в комментариях➡️: https://t.me/inview_club
А общение происходит в чате клуба➡️: https://t.me/+nSELCyIX8ltlNjU6
Не забудь зарегистрироваться на митап
Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/P8VCD4m1dgotjvUE9
Ждём всех💫
Проконсультируй меня если сможешь 🤖👨💻
📅8 июля в 18:00
📍Аудитория 1405, Кронверкский 49
👉 Регистрация открыта до 15:00 7 июля
Спикеры
Откроем завесу тайны позже🤫
Мероприятие проходит при поддержке факультета ПИН
Обсудим:
- Когда помочь коллеге, а когда отказать
- Должен ли DevOps-инженер заниматься рутиной
- Как не утонуть в ворохе просьб и вопросов
Также вас ждёт нетворкинг, пицца🍕 и единомышленники
Все вопросы по мероприятию можно задать в комментариях➡️: https://t.me/inview_club
А общение происходит в чате клуба➡️: https://t.me/+nSELCyIX8ltlNjU6
Не забудь зарегистрироваться на митап
Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/P8VCD4m1dgotjvUE9
Ждём всех💫
❤12 2
Forwarded from DevOps community for love
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰7❤🔥5🔥3 2
Forwarded from DevOps community for love
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁7 5🔥4❤🔥1
Практики, подходы, процессы, инструменты
На митапе в ИТМО мы с ребятами затронули важную штуку: что такое практики, подходы, процессы и как они разделены (или объединены) в разных компаниях.
А сегодня оказалось что даже у нас не все понимают разницу.
Ну что ж. Подход — это культура, может быть даже методология, на основе которой мы действуем. Например, девопс — это подход. Весь, целиком. Считайте как философия, религия, способ работы, жизни. Туда же можно отнести SRE.
Практики. Это методы, с помощью которых мы реализуем ценности подходов. Например, ci/cd — непрерывная интеграция и поставка, эджайл, Инфраструктура как код, постмортемы, код-ревью, автотесты и прочие штуки, которые делают нашу жизнь и работу лучше, соответствуя подходам.
Процесс — он ближе к организационной истории, можно сказать это рельсы для практик. Без хорошего процесса практики повисают в "нигде" и не используются. Поэтому, хорошая практика поддерживается процессом, не теряется и используется постоянно. Например — процесс разобра инцидентов, онбординг, релизный процесс, процесс дежурства.
Инструмент или технология — это уже конкретный туллинг. Например, гитлаб, с его особенностями, эластик с его сложностью, кубер как технология.
Важно помнить, что Люди - Процессы - Технологии — именно в таком порядке, сначала делаем хорошо людям, потом — ставим процессы, а потом уже копаем в технологии.
На митапе в ИТМО мы с ребятами затронули важную штуку: что такое практики, подходы, процессы и как они разделены (или объединены) в разных компаниях.
А сегодня оказалось что даже у нас не все понимают разницу.
Ну что ж. Подход — это культура, может быть даже методология, на основе которой мы действуем. Например, девопс — это подход. Весь, целиком. Считайте как философия, религия, способ работы, жизни. Туда же можно отнести SRE.
Практики. Это методы, с помощью которых мы реализуем ценности подходов. Например, ci/cd — непрерывная интеграция и поставка, эджайл, Инфраструктура как код, постмортемы, код-ревью, автотесты и прочие штуки, которые делают нашу жизнь и работу лучше, соответствуя подходам.
Процесс — он ближе к организационной истории, можно сказать это рельсы для практик. Без хорошего процесса практики повисают в "нигде" и не используются. Поэтому, хорошая практика поддерживается процессом, не теряется и используется постоянно. Например — процесс разобра инцидентов, онбординг, релизный процесс, процесс дежурства.
Инструмент или технология — это уже конкретный туллинг. Например, гитлаб, с его особенностями, эластик с его сложностью, кубер как технология.
Важно помнить, что Люди - Процессы - Технологии — именно в таком порядке, сначала делаем хорошо людям, потом — ставим процессы, а потом уже копаем в технологии.
спасибо, ЖПТ, заменил ссылки битые на реальные))
Подходы:
- DevOps — культура объединения Dev и Ops
[DevOps Explained by Atlassian](https://www.atlassian.com/devops)
- Agile — гибкая итеративная разработка
[Agile Manifesto](https://agilemanifesto.org/)
- SRE — надежность через программирование
[Google SRE Book Summary](https://landing.google.com/sre/book.html)
- DevSecOps — безопасность в разработке
[DevSecOps Guide by Microsoft](https://docs.microsoft.com/en-us/security/devsecops/)
- Platform Engineering — внутренние платформы для разработчиков
[Thoughtworks Platform Engineering](https://www.thoughtworks.com/radar/techniques/platform-engineering)
---
Практики:
- Continuous Integration (CI) — частое слияние и автоматические сборки
[CI Best Practices by Martin Fowler](https://martinfowler.com/articles/continuousIntegration.html)
- Continuous Delivery (CD) — автоматический деплой
[Continuous Delivery Book by Jez Humble](https://continuousdelivery.com/)
- Infrastructure as Code (IaC) — инфраструктура как код
[Terraform Getting Started](https://learn.hashicorp.com/terraform)
- Автоматизированное тестирование
[Testing Pyramid by Mike Cohn](https://martinfowler.com/articles/practical-test-pyramid.html)
- Мониторинг и алерты
[Monitoring Best Practices by Honeycomb](https://www.honeycomb.io/blog/best-practices-for-observability)
---
Процессы:
- CI/CD pipeline — последовательность шагов от кода до релиза
[Building a CI/CD Pipeline by CircleCI](https://circleci.com/blog/what-is-ci-cd/)
- Incident Management — управление инцидентами
[Incident Management 101 by PagerDuty](https://www.pagerduty.com/incident-response/incident-management/)
- Change Management — управление изменениями
[ITIL Change Management Overview](https://www.axelos.com/best-practice-solutions/itil/what-is-itil)
- Release Management — координация релизов
[Release Management Guide by Atlassian](https://www.atlassian.com/continuous-delivery/release-management)
- Knowledge Sharing & Communities — обмен знаниями
[Creating Knowledge Sharing Culture](https://www.tinypulse.com/blog/creating-a-knowledge-sharing-culture-in-the-workplace)
---
Технологии (инструменты):
- Jenkins / GitLab CI / AWS CodePipeline — CI/CD системы
[Jenkins Documentation](https://www.jenkins.io/doc/), [GitLab CI Docs](https://docs.gitlab.com/ee/ci/), [AWS CodePipeline](https://docs.aws.amazon.com/codepipeline/latest/userguide/welcome.html)
- Kubernetes / Docker — контейнеризация и оркестрация
[Kubernetes Official](https://kubernetes.io/docs/home/), [Docker Docs](https://docs.docker.com/)
- Terraform / CloudFormation — Infrastructure as Code
[Terraform Documentation](https://www.terraform.io/docs), [AWS CloudFormation](https://docs.aws.amazon.com/AWSCloudFormation/latest/UserGuide/Welcome.html)
- Prometheus / Grafana / Datadog — мониторинг и визуализация
[Prometheus Docs](https://prometheus.io/docs/introduction/overview/), [Grafana Labs](https://grafana.com/docs/grafana/latest/), [Datadog Monitoring](https://www.datadoghq.com/monitoring/)
- Vault / AWS Secrets Manager — управление секретами
[HashiCorp Vault](https://www.vaultproject.io/docs/), [AWS Secrets Manager](https://docs.aws.amazon.com/secretsmanager/latest/userguide/intro.html)
Подходы:
- DevOps — культура объединения Dev и Ops
[DevOps Explained by Atlassian](https://www.atlassian.com/devops)
- Agile — гибкая итеративная разработка
[Agile Manifesto](https://agilemanifesto.org/)
- SRE — надежность через программирование
[Google SRE Book Summary](https://landing.google.com/sre/book.html)
- DevSecOps — безопасность в разработке
[DevSecOps Guide by Microsoft](https://docs.microsoft.com/en-us/security/devsecops/)
- Platform Engineering — внутренние платформы для разработчиков
[Thoughtworks Platform Engineering](https://www.thoughtworks.com/radar/techniques/platform-engineering)
---
Практики:
- Continuous Integration (CI) — частое слияние и автоматические сборки
[CI Best Practices by Martin Fowler](https://martinfowler.com/articles/continuousIntegration.html)
- Continuous Delivery (CD) — автоматический деплой
[Continuous Delivery Book by Jez Humble](https://continuousdelivery.com/)
- Infrastructure as Code (IaC) — инфраструктура как код
[Terraform Getting Started](https://learn.hashicorp.com/terraform)
- Автоматизированное тестирование
[Testing Pyramid by Mike Cohn](https://martinfowler.com/articles/practical-test-pyramid.html)
- Мониторинг и алерты
[Monitoring Best Practices by Honeycomb](https://www.honeycomb.io/blog/best-practices-for-observability)
---
Процессы:
- CI/CD pipeline — последовательность шагов от кода до релиза
[Building a CI/CD Pipeline by CircleCI](https://circleci.com/blog/what-is-ci-cd/)
- Incident Management — управление инцидентами
[Incident Management 101 by PagerDuty](https://www.pagerduty.com/incident-response/incident-management/)
- Change Management — управление изменениями
[ITIL Change Management Overview](https://www.axelos.com/best-practice-solutions/itil/what-is-itil)
- Release Management — координация релизов
[Release Management Guide by Atlassian](https://www.atlassian.com/continuous-delivery/release-management)
- Knowledge Sharing & Communities — обмен знаниями
[Creating Knowledge Sharing Culture](https://www.tinypulse.com/blog/creating-a-knowledge-sharing-culture-in-the-workplace)
---
Технологии (инструменты):
- Jenkins / GitLab CI / AWS CodePipeline — CI/CD системы
[Jenkins Documentation](https://www.jenkins.io/doc/), [GitLab CI Docs](https://docs.gitlab.com/ee/ci/), [AWS CodePipeline](https://docs.aws.amazon.com/codepipeline/latest/userguide/welcome.html)
- Kubernetes / Docker — контейнеризация и оркестрация
[Kubernetes Official](https://kubernetes.io/docs/home/), [Docker Docs](https://docs.docker.com/)
- Terraform / CloudFormation — Infrastructure as Code
[Terraform Documentation](https://www.terraform.io/docs), [AWS CloudFormation](https://docs.aws.amazon.com/AWSCloudFormation/latest/UserGuide/Welcome.html)
- Prometheus / Grafana / Datadog — мониторинг и визуализация
[Prometheus Docs](https://prometheus.io/docs/introduction/overview/), [Grafana Labs](https://grafana.com/docs/grafana/latest/), [Datadog Monitoring](https://www.datadoghq.com/monitoring/)
- Vault / AWS Secrets Manager — управление секретами
[HashiCorp Vault](https://www.vaultproject.io/docs/), [AWS Secrets Manager](https://docs.aws.amazon.com/secretsmanager/latest/userguide/intro.html)
Atlassian
What is DevOps? | Atlassian
DevOps is a partnership between software development and IT operations that emphasizes communication, collaboration, and integration.
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
🔥11 7
быть лучше и баланс
сколько ни рефлексировал на тему амбиций и достигаторства — всё одно: это лишнее
мотивировать себя нужно через одно — если ты понимаешь что ты хочешь — делай это. если не понимаешь — изучай, пробуй и делай, так и придешь к тому, что хочешь. или не придешь?
в погоне за лучшим, часто забывают про то, что хорошее и здесь и сейчас — это не просто синица в руке, это буквально достаточно и даже больше.
не стоит постоянно гнаться, ведь любой спринт (хехе) однажды должен закончиться. но и не стоит опускать руки и сидеть на попе ровно годами. важен баланс.
а еще очень вреден постоянный перфекционизм. внедрил фичу — молодец, сделал не идеально — ну доделай, положи в бэклог (только потом отдай техдолг!). а если не знаешь как сделать правильно — сделай как можешь и потом улучшай, спроси у сведующих людей. а если ты первопроходец — ты вообще точно делаешь всё правильно и неправильно одновременно. только время рассудит.
лучшие практики — не залог успеха. и в этом тоже нужен баланс.
как я для себя определяю баланс? наверное, пока я приношу пользу и мои знания/навыки/действия/слова полезны моему окружению — я всё делаю правильно. инженер никогда не перестает учиться и расти.
сколько ни рефлексировал на тему амбиций и достигаторства — всё одно: это лишнее
мотивировать себя нужно через одно — если ты понимаешь что ты хочешь — делай это. если не понимаешь — изучай, пробуй и делай, так и придешь к тому, что хочешь. или не придешь?
в погоне за лучшим, часто забывают про то, что хорошее и здесь и сейчас — это не просто синица в руке, это буквально достаточно и даже больше.
не стоит постоянно гнаться, ведь любой спринт (хехе) однажды должен закончиться. но и не стоит опускать руки и сидеть на попе ровно годами. важен баланс.
а еще очень вреден постоянный перфекционизм. внедрил фичу — молодец, сделал не идеально — ну доделай, положи в бэклог (только потом отдай техдолг!). а если не знаешь как сделать правильно — сделай как можешь и потом улучшай, спроси у сведующих людей. а если ты первопроходец — ты вообще точно делаешь всё правильно и неправильно одновременно. только время рассудит.
лучшие практики — не залог успеха. и в этом тоже нужен баланс.
как я для себя определяю баланс? наверное, пока я приношу пользу и мои знания/навыки/действия/слова полезны моему окружению — я всё делаю правильно. инженер никогда не перестает учиться и расти.
🔥11💯6 3
собеседования
одной из любимых частей моей работы всегда были собеседования (нет, я не про хопанье, гусары!)
да, они отнимают много времени и в периоды активного найма, в моем и без того плотном графике, выкроить время хотя бы на два в неделю сложно. а приходилось по 3-5 человек собеседовать
при этом я проводил и классические технички, и топ-грейдинги и комбо для лидов.
но самое интересное что в каждом интервью я нахожу что-то новое и никогда не чувствую рутинности действия. разные люди, разные настроения, разные повороты
а ещё, наверное, я повидал столько разных инженеров и менеджеров, что могу, при должном усилии, как-то их классифицировать (но пока не хочу)
кстати, зачастую собеседование воспринимается как «мы проверяем кандидата», а ведь это игра в обе калитки и собеседуемый может (и должен!) задавать вопросы. всегда удивляет (и обычно ставит крест) собеседник, говорящий «у меня нет вопросов»
одной из любимых частей моей работы всегда были собеседования (нет, я не про хопанье, гусары!)
да, они отнимают много времени и в периоды активного найма, в моем и без того плотном графике, выкроить время хотя бы на два в неделю сложно. а приходилось по 3-5 человек собеседовать
при этом я проводил и классические технички, и топ-грейдинги и комбо для лидов.
но самое интересное что в каждом интервью я нахожу что-то новое и никогда не чувствую рутинности действия. разные люди, разные настроения, разные повороты
а ещё, наверное, я повидал столько разных инженеров и менеджеров, что могу, при должном усилии, как-то их классифицировать (но пока не хочу)
кстати, зачастую собеседование воспринимается как «мы проверяем кандидата», а ведь это игра в обе калитки и собеседуемый может (и должен!) задавать вопросы. всегда удивляет (и обычно ставит крест) собеседник, говорящий «у меня нет вопросов»
❤13👍6 5
небось соскучились по докладам от меня?
как и говорил раньше — я в ПК bigtechnight, отбирал в трек ламоды самые крутые доклады от крутых спикеров. пять крутых докладов от шести (!!) спикеров ждут вас (и нас) в офисе ламоды и (потом) в записи.
но мало того, один из докладов — конечно от меня. однако, подождите, там будет два спикера — со мной будет Юля (а у Юли нефиговый такой бэкграунд в бигтехах) и мы поговорим о том как You Build It You Run It существует и как мы в этом всём варимся.
мало? тогда давайте еще анонс — я на хард-треке ламоды на bigtechnight еще и ведущий!
продано? тогда го! Lamoda Tech
как и говорил раньше — я в ПК bigtechnight, отбирал в трек ламоды самые крутые доклады от крутых спикеров. пять крутых докладов от шести (!!) спикеров ждут вас (и нас) в офисе ламоды и (потом) в записи.
но мало того, один из докладов — конечно от меня. однако, подождите, там будет два спикера — со мной будет Юля (а у Юли нефиговый такой бэкграунд в бигтехах) и мы поговорим о том как You Build It You Run It существует и как мы в этом всём варимся.
мало? тогда давайте еще анонс — я на хард-треке ламоды на bigtechnight еще и ведущий!
продано? тогда го! Lamoda Tech
Telegram
Lamoda Tech
Ночь, когда виден весь прод. Начните ее с Lamoda
12 сентября мы проводим big tech night — «Ночь музеев» в мире IT. Ее придумали в Яндексе, а соорганизаторами стали Сбер, X5, Т-Банк и Lamoda.
Готовы первыми увидеть, как, где и кем создаются технологии для…
12 сентября мы проводим big tech night — «Ночь музеев» в мире IT. Ее придумали в Яндексе, а соорганизаторами стали Сбер, X5, Т-Банк и Lamoda.
Готовы первыми увидеть, как, где и кем создаются технологии для…
🔥12❤🔥1🎉1