канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
спешим!

не люблю спешку. понимаю, иногда надо сделать здесь и сейчас, чтобы залатать дыру. но спешка нужна при ловле блох.

если хочешь построить что-то долговечное — это нужно делать пусть и не долго, но не в спешке.

случаи, когда бег с препятствиями приводил к хорошим результатам я могу вспомнить с трудом, но и ситуаций «сначала ТЗ допишем» и с затягиванием сроков знаю бесчисленное множество.

поэтому, я предпочитаю итерационный подход, где в каждую итерацию создается инкремент, документация, либо проводится исследование. и он работает.

а блох ловить в техподдержке можно и водопадом, и канбаном
8💯3
blameless

ах ты гад! из-за тебя у нас постоянно проблемы!
еще бы команда инженеров перестала косячить и было бы славно!
это снова заговор сетевиков.

эти и другие приколы обвинений не должны быть приемлемы в девопс

а почему? почему нельзя сказать "Иннокентий, ты накосячил!"?

всё просто, потому что Кеша в ответ начнет только защищаться и демотивироваться.

сравните: "Кеш, по проблеме, что случилась — давай сделаем её своей точкой роста и приложим усилия, чтобы она не повторилась?"

в том числе, этот подход работает для процессов, компании, самой рабочей рутине и всего чего угодно.

нет смысла просто винить, есть смысл разобраться и сделать лучше.

главное — проецировать то, куда хочется прийти и стараться туда идти.

очень часто blameless применяется к управлению инцидентами и проблемами. потому что когда случилась беда — всегда хочется найти кто виноват, а не что делать. потому что тот кто виноват и думать будет что делать.

даже если в инциденте виноват кто-то кто вынул вилку из розетки — это не повод его обвинять, это повод сделать чтобы такое не повторилось.

все равно что обвинять ребенка в его плохом поведении, хотя у него не то что умысла не было, у него не было желания сделать вообще что-то, кроме того, что сделано.

ищите руткоз, а не виноватого и обретете счастие!

и да, Макс, чего забросил канал?) твой прод совсем пожрал долгоносик?
10👍7
канал сыча
«Стачка» — крупнейшая региональная IT-конференция России. 18-19 апреля она пройдет в Ульяновске (УлГПУ). → 4 направления: «Разработка», «Digital-маркетинг», «Управление», «Дизайн и Контент»; → 250+ докладов от лучших спикеров IT-индустрии . Я буду на «Стачке»…
сычане! чтобы мне не было скучно и страшно на стачке — разыгрываю билет среди подписчиков)
что нужно сделать? рассказать в комментарии что-то клевое по теме канала и получить билет. дальше — ехать 18-19 апреля в Ульяновск и слушать докладики. поехали?
81
Forwarded from Lamoda Tech
Как мы делили QA-стенд и получили платформу

Когда у вас несколько сотен сервисов, которые нужно тестировать, а занимает это дни или недели, вы понимаете боль фразы «выкатить хотфикс сейчас же». И наверняка думаете, как лучше тестировать, чтобы не крутить сервис по каждой фиче.

Как мы действовали в такой ситуации, расскажет Антон Егорушков, Head of DevOps Lamoda Tech на конференции «Стачка» в Ульяновске.

Он поделится, как в процессе мы пришли к созданию своей IDP, почему не прыгнули в готовые решения, и что важнее: CI/CD или релиз-менеджер?

➡️ Будете на «Стачке» — залетайте на доклад к Антону:
📅19 апреля, 13:10-13:40
📍Зал: 313. Архитектура и DevOps

#LaTech_speakers
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1122
Егорушков_Разработка_devops.pdf
4.6 MB
начинаю свой доклад на Стачке 2025, вот презентация, чтобы лучше рассмотреть что происходит, а так же задать вопросы и дать обратную связь
👍85🥰21
не обошлось без приколов: в последнюю минуту пиар сказал убрать кое-что из слайдов.

казалось бы: простое действие. но в аудитории комп без интернета.

позвали техников. но они не идут. спикеры в общем чате дают советы из разряда «скачай и кайфуй»

первый шаг: скачать свежую версию. ага, вайфай можно раздать, но вайфая у компа нет.

заливаю в облако и получаю шорт линк. но куда его вводить?

понимаю что у интерактивной панели в аудитории есть вайфай. даю с телефона точку доступа и качаю на панель файл. но трансляция идет с компа, да и проектор показывает то, что на компе.

ищу человека с флешкой (usb там есть), чтобы скачать и скопировать. но нет) 2025 год, флешек нет ни у кого.

благо Саша пришел на помощь и предложил поискать. я пошел в соседнюю аудиторию — мне там отказали даже на минуту дать флешку, типа самим нужна (вот она, взаимопомощь)

и тут Саша звонит и говорит что флешка есть. мы копируем. в последнюю минуту. сразу после этого появляются техники с флешкой, но уже не надо)

доклад прошел средне: я чуть даванул на технику, а народ ожидал чего-то попроще. но мне самому понравилось
🔥9👍2😁2221🤯1
испытательный срок

на днях у меня завершился (успешно) испытательный срок в lamoda 🤪

и по этому поводу я хочу сказать что это был больше испытательный для компании, а не для меня.

редко когда задумываются что ИС дан двум сторонам: одной (компании) понять что найм не ошибся и сотрудник вписался, а другой (сотруднику) — чтобы оценить соответствие работодателя и команды своим хотелкам и соображениям.

да, я ещё во время ИС привел в компанию многих, не будучи уверенным что все ок в компании, но я был уверен в себе и своей команде. это глупо и самонадеянно.

если подбить итоги: я пересобрал команду, некоторые ребята ушли, не знаю, повлиял ли я на них или то, что накопилось ранее. нанял около десяти ребят и создал четыре крутых команды внутри. мы описали дорожную карту и обозначили цели. я описал наши принципы и ценности. но я все ещё не уверен, что моя команда на 100% разделяет их и готова биться по моим правилам с наследием.

в любом случае, мне стало сильно интереснее работать, чем это было в феврале. я вижу не просто свет в конце тоннеля, но путь, который надо пройти и знаю что мы его пройдем. будет интересно.

и да, у меня до сих пор бомбит от заборов между командами и пофигизма многих на те слои окаменелого дерьма, что лежат вокруг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍272010🤝3👏1
Быть правым и полезным

Честно говоря, фраза «А я же говорил» почти всегда кажется мне непродуктивной — особенно если её говорят уже после того, как всё пошло не так, и при этом не предлагают никаких решений. Чаще всего за ней скрываются проблемы с коммуникацией, управлением рисками и общей культурой принятия решений.

Но всё же, уместность таких слов зависит от ситуации. Чтобы понять, насколько она вообще уместна, полезно задать себе несколько вопросов:

- В компании вообще принята зрелая культура работы с рисками и несогласием (в духе Disagree & Commit)?
- Старался ли человек реально донести свою точку зрения, а не просто пробросить реплику?
- Была ли его позиция как-то зафиксирована — письменно, в обсуждении, на совещании?
- Фраза звучит как поддержка или как «я был прав, а вы — нет»?

Если на хотя бы один из этих вопросов ответ «нет», то, скорее всего, «А я же говорил» только мешает. Лучше искать, что можно сделать, а не кто оказался прав.
7311
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
еще разок про перф ревью

вообще не люблю возведение в культ, даже если это культ девопс))

но сейчас у многих начнется летнее ревью и вот что я точно вижу: все извращено не в ту сторону)

перф ревью должен быть инструментом по оценке компетенций и соответствия производительности, с дальнейшим получением обратной связи

однако, правильнее давать обратную связь как можно скорее и четче, чтобы не было проблем с "ой я уже и ситуацию не помню, но записал себе что ты был не прав" или похвалы из разряда "да все норм, даже не вспомню что не так"

так и вижу — бегают все перед самым перф ревью и закрывают задачи строго из листа "Цели на квартал", при том те, которые оценят люди, дающие обратную связь по 360.

ну да, да) планироваться и идти по плану — дело неблагодарное, лучше в огне латать дыры (потому что на техдолг не хватило капасити) и ублажать хотелки высоких господ.

про себя могу сказать — мне пофиг, какую оценку я получу на перф ревью, ведь моя оценка — это моя работа — вот на неё мне не пофиг, и обратную связь мне дадут сразу)
👍12🔥7421💯1
я тут в ПК одной конференции участвую, давайте подавайтесь с докладами и приходите послушать тоже
Forwarded from Lamoda Tech
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🎆 Проводим big tech night и ищем спикеров! 🎆

Мы стали одним из партнёров big tech night — «Ночи музеев» в мире IT. 12 сентября в Москве впервые одновременно пять российских компаний откроют двери своих офисов и покажут IT-специалистам, как, где и кем создаются технологии для миллионов пользователей.

Коллаборацию придумали в Яндексе, а соорганизаторами стали Сбер, X5, Т-Банк и Lamoda.


И мы приглашаем спикеров, которые готовы поделиться экспертизой и прочитать хардовые технологические доклады.

Будет 5 тематических треков, привязанных к площадкам компаний. Выбирай, какому треку соответствует твоя тема, и у тебя есть шанс стать спикером на выбранной площадке:

⚫️ Next-Gen Development — офис Яндекса
⚫️ Мультиагентные системы в продукте и бизнес-процессах — офис Сбера
⚫️ Архитектура и управление сложными системами — офис X5
⚫️ AI для SDLC: от кода до прода — офис Т-Банка
⚫️ Создание инфраструктуры для разработки и управление ей — офис Lamoda

📅 12 сентября, Москва
✏️ Заявки на доклады принимаются до 30 июня.

➡️ Узнать подробности можно здесь.

#LaTech_news
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥1
мотивация

почему-то всегда принято смущаться от мотивации деньгами.
в какой-то мере, разделяю эти страхи. но ведь мы все работаем с главной целью — получать деньги.

если денег недостаточно — волк смотрит в лес.

а как понять достаточность денег? думаю, если ты оценил свою работу в определенную сумму и она платится исправно — все хорошо. дальше уже индексация (которой нет, ага).

плюшки и премии — это всегда риск, поэтому я давно не смотрю на "совокупный доход", а делаю комфортный оклад.

конечно, мне, как руководителю, важно иметь стимул и достигать показателей. но вот в чем прикол — премии это демотивация.

очень редко видел, чтобы премия действительно была премией, а не морковкой, за которой бежит человек.

премия должна быть чем-то неожиданным и приятным. а не рычагом воздействия.

перф ревью (даааа, опяяять) — это инструмент оценить производительность и улучшить её, а не выбить премию (или, что чаще бывает — срезать)

поэтому — мотивация не должна быть в деньгах. деньги должны быть в зарплате. они априори платятся за работу. а мотивация — для меня в команде, в интересных задачах и свершениях (которыми не оплатить еду, потому что она уже оплачена из зарплаты).

если OKR ставить конечным исполнителям — то мы тоже получим демотивацию, ровно по тем же признакам.

а если человек работает плохо — то его надо мотивировать, а не демотивировать. либо расставаться.
💯138👍821
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
оказывается, запись доклада-то уже есть)

два слова как дисклеймер:
знаю, что остались люди, которым не понятно зачем я рассказал про чужие решения в своем докладе. всё просто: я увидел ценность решений и захотел рассказать как ребята стали командой и решили важную проблему, создали основу IDP и какой путь они прошли

второе, по теме тестовых стендов в ламоде будут еще доклады на big tech night и, надеюсь, они будут более объемные и интересные + с июзминкой)

погнале!

ЗЫ: Илья, ты крутой, реально такое решение изобрести и внедрить за такие сроки — сила! Артём тоже сила!
11❤‍🔥411
🚀 Стендап: Это не продакшн-хаос. Это распределённая система страданий.

➡️ Кому будет полезно:
Инженерам, тимлидам, разработчикам, тестировщикам и всем, кто хоть раз пытался понять, как вообще это попало в прод.

➡️ О чем Stand Up?
Антон Егорушков устроит стендап по мотивам реальных кейсов: фантасмагоричные решения, инженерные «находки» и безумные архитектуры, которые он встречал за 20 лет в ИТ. С юмором и выводами: что это было, как это выжило — и действительно ли проблема в нас?

➡️ Что вас ждет?
— Забавные (и местами страшные) истории из инфраструктуры, разработки и тестирования
— Кейс-шоу “угадай, что автор хотел этим сказать”
— Разговор о гигиене, границах адекватности и выгорании от систем, которые “пока работают”
— Вопросы и обсуждение: может, это не баг, а фича?

➡️ Кто такой Антон Егорушков?
— Head of DevOps в Lamoda Tech
— 20 лет в ИТ
— 15 лет в управлении
— 6 лет в DevOps. Видел многое. Иногда даже слишком.

➡️ Как подготовиться?
Никак. Просто приходите — будет весело, больно и по-настоящему полезно.

Билеты
Телеграмм канал фестиваля.
Промокод на скидку -20% DRUG
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥42
смотрите что! точнее, кто! сама Таня! я там буду, и ты приходи!
6🔥1🍾1
MEETUP
Проконсультируй меня если сможешь 🤖👨‍💻

📅8 июля в 18:00
📍Аудитория 1405, Кронверкский 49
👉 Регистрация открыта до 15:00 7 июля

Спикеры
Откроем завесу тайны позже🤫

Мероприятие проходит при поддержке факультета ПИН

Обсудим:
- Когда помочь коллеге, а когда отказать
- Должен ли DevOps-инженер заниматься рутиной
- Как не утонуть в ворохе просьб и вопросов
Также вас ждёт нетворкинг, пицца🍕 и единомышленники

Все вопросы по мероприятию можно задать в комментариях➡️: https://t.me/inview_club
А общение происходит в чате клуба➡️: https://t.me/+nSELCyIX8ltlNjU6

Не забудь зарегистрироваться на митап
Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/P8VCD4m1dgotjvUE9
Ждём всех💫
122
был там
🤡11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰7❤‍🔥5🔥32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁75🔥4❤‍🔥1
Практики, подходы, процессы, инструменты

На митапе в ИТМО мы с ребятами затронули важную штуку: что такое практики, подходы, процессы и как они разделены (или объединены) в разных компаниях.

А сегодня оказалось что даже у нас не все понимают разницу.

Ну что ж. Подход — это культура, может быть даже методология, на основе которой мы действуем. Например, девопс — это подход. Весь, целиком. Считайте как философия, религия, способ работы, жизни. Туда же можно отнести SRE.

Практики. Это методы, с помощью которых мы реализуем ценности подходов. Например, ci/cd — непрерывная интеграция и поставка, эджайл, Инфраструктура как код, постмортемы, код-ревью, автотесты и прочие штуки, которые делают нашу жизнь и работу лучше, соответствуя подходам.

Процесс — он ближе к организационной истории, можно сказать это рельсы для практик. Без хорошего процесса практики повисают в "нигде" и не используются. Поэтому, хорошая практика поддерживается процессом, не теряется и используется постоянно. Например — процесс разобра инцидентов, онбординг, релизный процесс, процесс дежурства.

Инструмент или технология — это уже конкретный туллинг. Например, гитлаб, с его особенностями, эластик с его сложностью, кубер как технология.

Важно помнить, что Люди - Процессы - Технологии — именно в таком порядке, сначала делаем хорошо людям, потом — ставим процессы, а потом уже копаем в технологии.
8❤‍🔥3👍3