когда я прихожу в новую команду, я хочу там быть самым тупым, а не самым умным
слова не мои, но как же я с ними согласен.
еще на заре своей карьеры, я сразу для себя понял — работать с крутыми специалистами это всегда здорово. то, что я много не знаю — это потенциал узнать.
всего узнать невозможно, поэтому я определил свой кругозор и то, что мне интересно — там я узнаю новое, практикуюсь, строю новые вещи.
а где не успеваю или где мне не хватает экспертизы — я могу делегировать. и это нормально. даже не только нормально, а вполне необходимо.
синдром самозванца (которого нет только у самозванца) одергивает и говорит "чел, ты должен понимать что тут происходит", но нет. мне достаточно разбираться в том, что происходит, а понимать — могут и другие люди.
и да, в своей работе, в той зоне ответственности что лежит на мне — я и разбираюсь и понимаю)
никогда не понимал и не пойму людей, боящихся показаться глупее других или старающихся нанимать людей, не превосходящих себя. чем больше классных специалистов вокруг — тем выше поднимут тебя.
а если окружить себя идиотами — ты и сам (не внезапно) окажешься идиотом.
слова не мои, но как же я с ними согласен.
еще на заре своей карьеры, я сразу для себя понял — работать с крутыми специалистами это всегда здорово. то, что я много не знаю — это потенциал узнать.
всего узнать невозможно, поэтому я определил свой кругозор и то, что мне интересно — там я узнаю новое, практикуюсь, строю новые вещи.
а где не успеваю или где мне не хватает экспертизы — я могу делегировать. и это нормально. даже не только нормально, а вполне необходимо.
синдром самозванца (которого нет только у самозванца) одергивает и говорит "чел, ты должен понимать что тут происходит", но нет. мне достаточно разбираться в том, что происходит, а понимать — могут и другие люди.
и да, в своей работе, в той зоне ответственности что лежит на мне — я и разбираюсь и понимаю)
никогда не понимал и не пойму людей, боящихся показаться глупее других или старающихся нанимать людей, не превосходящих себя. чем больше классных специалистов вокруг — тем выше поднимут тебя.
а если окружить себя идиотами — ты и сам (не внезапно) окажешься идиотом.
❤18❤🔥3🙏3🫡1
руководитель не должен разбираться
был у меня такой руководитель, который говорил "я не должен разбираться в вашей кухне"
он был автором еще и других крылатых (и не самых умных фраз), но эта прямо портила всё, что создавали процессы, подходы, да и сами инженеры
фраза буквально давала индульгенцию руководителю не понимать что происходит, как оно работает и прямо делегировало исполнение на конечного исполнителя
я не говорю, что каждый руководитель должен разбираться во всем, что в его зоне ответственности по его иерархии в объеме как исполнитель. вы же читали прошлый пост. но там же, я упоминал: быть идиотом среди идиотов проще всего.
в своей практике я не раз оказывался в позиции "ну да, вот то что ты сказал — это круто", при этом слабо понимая о чем речь и бежал гуглить вообще что за термины мне принесли.
да я до сих пор много чего гуглю и изучаю (иногда по 2-3 раза, что поделать, контекста слишком много).
но, я могу быть уверенным, что базовые принципы, подходы и решения в моих командах мне известны, я всегда смогу уточнить детали и критерии исполнения по любому вопросу.
а еще я смогу без краснения рассказать что мы делаем, почему так и зачем когда это необходимо.
ну или побегу гуглить и спрашивать у коллег, благо помощь — это то, в чем нельзя отказывать.
был у меня такой руководитель, который говорил "я не должен разбираться в вашей кухне"
он был автором еще и других крылатых (и не самых умных фраз), но эта прямо портила всё, что создавали процессы, подходы, да и сами инженеры
фраза буквально давала индульгенцию руководителю не понимать что происходит, как оно работает и прямо делегировало исполнение на конечного исполнителя
я не говорю, что каждый руководитель должен разбираться во всем, что в его зоне ответственности по его иерархии в объеме как исполнитель. вы же читали прошлый пост. но там же, я упоминал: быть идиотом среди идиотов проще всего.
в своей практике я не раз оказывался в позиции "ну да, вот то что ты сказал — это круто", при этом слабо понимая о чем речь и бежал гуглить вообще что за термины мне принесли.
да я до сих пор много чего гуглю и изучаю (иногда по 2-3 раза, что поделать, контекста слишком много).
но, я могу быть уверенным, что базовые принципы, подходы и решения в моих командах мне известны, я всегда смогу уточнить детали и критерии исполнения по любому вопросу.
а еще я смогу без краснения рассказать что мы делаем, почему так и зачем когда это необходимо.
ну или побегу гуглить и спрашивать у коллег, благо помощь — это то, в чем нельзя отказывать.
🤝16❤7🔥3❤🔥1
друзья, приходите на devoops в Питере 12 ноября, послушать Диму Рыбалку (и другие доклады тоже)
4 способа выявления сбоев узла в Kubernetes
там будет еще сыч на поддержке у Димы)
4 способа выявления сбоев узла в Kubernetes
там будет еще сыч на поддержке у Димы)
DevOops 2024. Конференция по инженерным решениям и DevOps-культуре
4 способа выявления сбоев узла в Kubernetes: актуальные стратегии возвращения рабочей нагрузки | Доклад на DevOops 2024
Выход из строя рабочего узла кластера Kubernetes — всегда непредсказуемое событие, влекущее за собой различные влияния на рабочую нагрузку. Расскажу, как сделать такие ситуации не просто менее стрессовыми, но и максимально управляемыми.
🔥14🫡4 3❤1
работа и трудоголизм
сегодня слушал «Свободный слот» от Авито. и там прозвучала мысль: «люди, которые на пути к достижению целей споткнулись — выбирают баланс работы и жизни как оправдание своей неудаче»
как же у меня пригорело с этого. какая же это глупость.
достигаторство и go-getting стало смыслом жизни что ли?
по-моему, следует различать крутые рабочие навыки и невозможность найти время и силы чтобы быть с семьей, заниматься хобби или просто отдыхать
наверное, есть люди, для которых работа это смысл жизни и достижения в ней — единственное мерило в этой самой жизни. ну пускай, я их не осуждаю.
вот лично я — никогда не жертвовав своими интересами, хобби и семьей — получаю развитие в работе, продвижение по карьере и классный опыт.
жизнь состоит из нескольких секторов. первый из них, незаменимый, отнимает треть времени, что бы ты ни делал. и это не работа. это сон. что делать с остальными — определенная свобода.
сегодня слушал «Свободный слот» от Авито. и там прозвучала мысль: «люди, которые на пути к достижению целей споткнулись — выбирают баланс работы и жизни как оправдание своей неудаче»
как же у меня пригорело с этого. какая же это глупость.
достигаторство и go-getting стало смыслом жизни что ли?
по-моему, следует различать крутые рабочие навыки и невозможность найти время и силы чтобы быть с семьей, заниматься хобби или просто отдыхать
наверное, есть люди, для которых работа это смысл жизни и достижения в ней — единственное мерило в этой самой жизни. ну пускай, я их не осуждаю.
вот лично я — никогда не жертвовав своими интересами, хобби и семьей — получаю развитие в работе, продвижение по карьере и классный опыт.
жизнь состоит из нескольких секторов. первый из них, незаменимый, отнимает треть времени, что бы ты ни делал. и это не работа. это сон. что делать с остальными — определенная свобода.
❤17👍8❤🔥4
четкий и резкий
когда-то услышал в контексте фото: снимок должен быть как пацан: четким, а не резким.
а я применяю это правило к обратной связи: она должна быть быстрой (своевременной) и четкой.
резкость — ни к чему. обычно после резкости возникает обратная защитная реакция и дальнейшие ваши слова пойдут в пустоту.
почему она должна быть быстрой? потому что если ты принесешь ее слишком поздно — у всех уже сменится контекст, восприятие будет другим.
а четкой — значит что понятной, измеримой (SMART/INVEST?)
да и вообще, ребятки, будьте четкими, а не резкими
когда-то услышал в контексте фото: снимок должен быть как пацан: четким, а не резким.
а я применяю это правило к обратной связи: она должна быть быстрой (своевременной) и четкой.
резкость — ни к чему. обычно после резкости возникает обратная защитная реакция и дальнейшие ваши слова пойдут в пустоту.
почему она должна быть быстрой? потому что если ты принесешь ее слишком поздно — у всех уже сменится контекст, восприятие будет другим.
а четкой — значит что понятной, измеримой (SMART/INVEST?)
да и вообще, ребятки, будьте четкими, а не резкими
👍12❤🔥6🔥5🫡2
перф ревью
почему-то часто встречаю неразрывную связь performance review и salary review.
а еще, у нас сейчас, это две неразрывные процедуры одного процесса.
главным минусом такой связки стало отношение к процессу как к ежегодной (или ежеполугодовой) индексации. типа «мне обязательно накинут денежку, иначе я демотивируюсь»
однако, я же прожаренный хоппер и знаю, что далеко не в каждой фирме, даже по прямому запросу «поднимите мне уровень оплаты» HRD пойдет навстречу. зачастую, тебе нужно получить оффер, чтобы побороться за контр-оффер и удержание. это ужасная практика, которая подталкивает людей на уход из компании.
и тут вы спросите: так плохо, эдак не так. а как хорошо?
да все просто: performance review должен быть регулярным процессом, необратимым и объективным. для этого должны быть четко прописаны грейды и ожидания от них. кроме грейда, здесь еще играет роль целеполагание и достижение результатов. цели ставят обе стороны, достигает сотрудник, с помощью руководителя.
а salary review может быть нерегулярным и вызываться по запросу. в идеале — не дожидаясь просьб (многие даже не попросят), пересмотр в рамках вилки по грейду или даже самих вилок в грейдах. это процесс hrbp + cnb.
и, в итоге, сотрудник будет замотивирован выполнять цели чтобы иметь возможность получить грейд выше, пересмотр зарплаты. а работодатель должен быть чутким, чтобы сотрудник не дул на рынок при каждом чихе.
ну и да, премии — это отдельный разговор, как-нибудь в другой раз.
почему-то часто встречаю неразрывную связь performance review и salary review.
а еще, у нас сейчас, это две неразрывные процедуры одного процесса.
главным минусом такой связки стало отношение к процессу как к ежегодной (или ежеполугодовой) индексации. типа «мне обязательно накинут денежку, иначе я демотивируюсь»
однако, я же прожаренный хоппер и знаю, что далеко не в каждой фирме, даже по прямому запросу «поднимите мне уровень оплаты» HRD пойдет навстречу. зачастую, тебе нужно получить оффер, чтобы побороться за контр-оффер и удержание. это ужасная практика, которая подталкивает людей на уход из компании.
и тут вы спросите: так плохо, эдак не так. а как хорошо?
да все просто: performance review должен быть регулярным процессом, необратимым и объективным. для этого должны быть четко прописаны грейды и ожидания от них. кроме грейда, здесь еще играет роль целеполагание и достижение результатов. цели ставят обе стороны, достигает сотрудник, с помощью руководителя.
а salary review может быть нерегулярным и вызываться по запросу. в идеале — не дожидаясь просьб (многие даже не попросят), пересмотр в рамках вилки по грейду или даже самих вилок в грейдах. это процесс hrbp + cnb.
и, в итоге, сотрудник будет замотивирован выполнять цели чтобы иметь возможность получить грейд выше, пересмотр зарплаты. а работодатель должен быть чутким, чтобы сотрудник не дул на рынок при каждом чихе.
ну и да, премии — это отдельный разговор, как-нибудь в другой раз.
❤🔥14👍3👎1🤝1
такт и ритм
подумал вот: каждый раз на собеседованиях мы отбираем только лучших, классных и подходящих нам сотрудников
сотрудники, в свою очередь, выбирают самые крутые команды, технологии и компании.
потом эти два мира объединяются и после испытательного срока все становится обыденным и рабочим. всплывают разные нюансы и особенности.
и потом может начаться следующее: адаптация. не та, когда ты заонбордился и привык, а та, где сотрудник прощупывает компанию по нахождению "дна" (на самом деле — комфортной ниши), а компания — сотрудника, для нахождения тонкой струны (на самом деле — предела лояльности)
и идет танец: когда сотруднику комфортно, когда компанию все устраивает — все прекрасно, такт совпал и все счастливы, но стоит кому-то наступить на ногу — начнется аритмичная борьба.
не всегда она длится долго или вообще выходит за предел пожимания плечами (что с одной, что с другой стороны).
но если вы понимаете что явно что-то начинает расходиться — время задать вопрос "что не так? мы в одном контексте?". порой достаточно просто проговорить или написать где-то согласованные понятия, чтобы вновь войти в такт.
подумал вот: каждый раз на собеседованиях мы отбираем только лучших, классных и подходящих нам сотрудников
сотрудники, в свою очередь, выбирают самые крутые команды, технологии и компании.
потом эти два мира объединяются и после испытательного срока все становится обыденным и рабочим. всплывают разные нюансы и особенности.
и потом может начаться следующее: адаптация. не та, когда ты заонбордился и привык, а та, где сотрудник прощупывает компанию по нахождению "дна" (на самом деле — комфортной ниши), а компания — сотрудника, для нахождения тонкой струны (на самом деле — предела лояльности)
и идет танец: когда сотруднику комфортно, когда компанию все устраивает — все прекрасно, такт совпал и все счастливы, но стоит кому-то наступить на ногу — начнется аритмичная борьба.
не всегда она длится долго или вообще выходит за предел пожимания плечами (что с одной, что с другой стороны).
но если вы понимаете что явно что-то начинает расходиться — время задать вопрос "что не так? мы в одном контексте?". порой достаточно просто проговорить или написать где-то согласованные понятия, чтобы вновь войти в такт.
👍7❤5 4 2 2❤🔥1👾1
решаю сам или помогаю решать?
понял тут что знаю как минимум даа типа руководства.
кто-то любит решать за других, а кто-то хочет, чтобы люди были самостоятельнее и отдает решение другим.
не стоит воспринимать это как снятие ответственности. ведь в итоге, когда что-то случится — руководитель возьмет ответственность на себя. зато лавры победы будут точно отгружены тем, кто действительно сделал.
и нет, конечно, руководитель тоже многое делает и лавры ему тоже положены.
был у меня руководитель, который не принял ни одного решения и не подписал ни одного документа за 2 года совместной работы. это вообще за скобками) человек номинально существовал, влиял через манипуляции и получал свою выгоду.
а еще был у меня шеф, который лез во все, в чем даже не имел представления. выливалось это в длительные объяснения, ожидания. но все решения должен был принять он. иначе они нелегитимны.
а вообще — команда строится под руководителя, руководитель подстраивается под команду.
я за высокий уровень осознанности и ответственности. мне уже давно не хочется думать за других, но помогать им. я доверяю своим людям, они молодцы.
понял тут что знаю как минимум даа типа руководства.
кто-то любит решать за других, а кто-то хочет, чтобы люди были самостоятельнее и отдает решение другим.
не стоит воспринимать это как снятие ответственности. ведь в итоге, когда что-то случится — руководитель возьмет ответственность на себя. зато лавры победы будут точно отгружены тем, кто действительно сделал.
и нет, конечно, руководитель тоже многое делает и лавры ему тоже положены.
был у меня руководитель, который не принял ни одного решения и не подписал ни одного документа за 2 года совместной работы. это вообще за скобками) человек номинально существовал, влиял через манипуляции и получал свою выгоду.
а еще был у меня шеф, который лез во все, в чем даже не имел представления. выливалось это в длительные объяснения, ожидания. но все решения должен был принять он. иначе они нелегитимны.
а вообще — команда строится под руководителя, руководитель подстраивается под команду.
я за высокий уровень осознанности и ответственности. мне уже давно не хочется думать за других, но помогать им. я доверяю своим людям, они молодцы.
🔥6❤4💯4❤🔥1
факап митап
незавуалированно и не реклама)
https://bit.ly/3CqvrQ2 го по моей ссылке на митап регистрироваться, посмотрим сколько нас?
обсудим факапы, послушаем чужие, получим опыт, решим как жить дальше?
если ты от сыча, пиши в коммент "сыч"
незавуалированно и не реклама)
https://bit.ly/3CqvrQ2 го по моей ссылке на митап регистрироваться, посмотрим сколько нас?
обсудим факапы, послушаем чужие, получим опыт, решим как жить дальше?
если ты от сыча, пиши в коммент "сыч"
доделывай и переделывай
всегда когда приходишь на новое место работы — всегда нужно что-то за кем-то доделать, переделать или сделать заново
я не припомню ни разу, чтобы было «просто нужно делать задачи». даже в консалтинге — нужно развивать, переделывать, принимать дела.
а у меня часто бывает что и дела мне не передают или брать их не у кого.
и вот, кажется, делаешь, сделаешь, движешься вперед. а когда уйдешь — придет следующий и переделает.
или нет? можно ли делать так, чтобы не нужно было переделывать? или в этом смысл работы в принципе?
аналогия с ремонтом: приходит новый мастер и говорит «ну кто так делал? хорошо что меня позвали! я сделаю все хорошо! на века!»
и да, следующий пришедший так же себя поведет. редкое дело хвалится преемниками.
обидно? нет. просто надо понимать — делай настолько хорошо, чтобы сам за собой не стал переделывать.
а полумеры нам не нужны 😇
всегда когда приходишь на новое место работы — всегда нужно что-то за кем-то доделать, переделать или сделать заново
я не припомню ни разу, чтобы было «просто нужно делать задачи». даже в консалтинге — нужно развивать, переделывать, принимать дела.
а у меня часто бывает что и дела мне не передают или брать их не у кого.
и вот, кажется, делаешь, сделаешь, движешься вперед. а когда уйдешь — придет следующий и переделает.
или нет? можно ли делать так, чтобы не нужно было переделывать? или в этом смысл работы в принципе?
аналогия с ремонтом: приходит новый мастер и говорит «ну кто так делал? хорошо что меня позвали! я сделаю все хорошо! на века!»
и да, следующий пришедший так же себя поведет. редкое дело хвалится преемниками.
обидно? нет. просто надо понимать — делай настолько хорошо, чтобы сам за собой не стал переделывать.
а полумеры нам не нужны 😇
👍10❤🔥3 2
https://ecom-tech.timepad.ru/event/3152566/
сыч будет рассказывать про ченджи) приходи понабрасывать!
ну и Даша Джудис тоже будет рассказывать про взаимодействие подразделений)
ееее го!
сыч будет рассказывать про ченджи) приходи понабрасывать!
ну и Даша Джудис тоже будет рассказывать про взаимодействие подразделений)
ееее го!
ecom-tech.timepad.ru
еcom.tech infrastructure meetup – 17 декабря / События на TimePad.ru
🔥13👍5 2❤🔥1
мой доклад второй. но рекомендую посмотреть оба)
было интересно, жаль что живого чата не было
https://www.youtube.com/live/Oe5YZyf5gVQ?si=9kCKfLJxmWgptnIL
было интересно, жаль что живого чата не было
https://www.youtube.com/live/Oe5YZyf5gVQ?si=9kCKfLJxmWgptnIL
YouTube
еcom.tech infrastructure meetup // 17.12.2024
Приходите на еcom.tech infrastructure meetup!
Расскажем о том, как в еcom.tech пришли к тому, что высокий сезон исчез для инфраструктуры как сущность и мы стали готовы к любым испытаниям рынка. Поговорим про управление изменениями в рамках инфраструктуры:…
Расскажем о том, как в еcom.tech пришли к тому, что высокий сезон исчез для инфраструктуры как сущность и мы стали готовы к любым испытаниям рынка. Поговорим про управление изменениями в рамках инфраструктуры:…
👍10🔥5❤🔥3
календарь менеджера
так уж повелось, что календарь менеджера — это сплошное полотно из созвонов и созвонов.
я, разумеется, не являюсь исключением.
но работа менеджера — не только балакать, но и мешки ворочать.
очевидным решением для себя я нашел столбление слотов в календаре под концентрацию. зачастую делаю их приватными, чтобы даже не лезли.
но вот минус — не всегда в эти отведенные промежутки в слотах ты будешь делать то, что нужно.
следующей генерацией от меня было сделать слот "задачи и цели" и в рамках слота точно иметь время на это.
однако, в это время почти всегда происходят форс-мажоры и важные событие вовне, которые отвлекают от этих дел.
соблюдать ворк-лайф беленс нужно. поэтому, не жертвуя личным временем, оптимизируем встречи — приходим готовыми, делаем на них ровно то, что нужно, делегируем встречи, на которых нам лично быть не нужно, а еще прямо во время встречи если понимаем что нет смысла на них быть — уходим (можно даже предлог написать в виде "я на инц")
главное — не сойти с ума и не потерять контексты между встречами, поэтому ставьте себе либо кратные 15 минутам встречи с зазором в эти самые 15 минут, либо ведите заметки по ходу встречи, а вечером — делайте разбор заметок. не откладыайте на утро, утром все изменится.
а еще — если откладывать на завтра — завтра наступит внезапно и там будет еще 10+ новых задач и встреч.
расшивка календаря круто, но реальность кусь за жопу.
какое счастье, когда "встреча отменена"🍊
эта встреча могла быть емейлом!!!
так уж повелось, что календарь менеджера — это сплошное полотно из созвонов и созвонов.
я, разумеется, не являюсь исключением.
но работа менеджера — не только балакать, но и мешки ворочать.
очевидным решением для себя я нашел столбление слотов в календаре под концентрацию. зачастую делаю их приватными, чтобы даже не лезли.
но вот минус — не всегда в эти отведенные промежутки в слотах ты будешь делать то, что нужно.
следующей генерацией от меня было сделать слот "задачи и цели" и в рамках слота точно иметь время на это.
однако, в это время почти всегда происходят форс-мажоры и важные событие вовне, которые отвлекают от этих дел.
соблюдать ворк-лайф беленс нужно. поэтому, не жертвуя личным временем, оптимизируем встречи — приходим готовыми, делаем на них ровно то, что нужно, делегируем встречи, на которых нам лично быть не нужно, а еще прямо во время встречи если понимаем что нет смысла на них быть — уходим (можно даже предлог написать в виде "я на инц")
главное — не сойти с ума и не потерять контексты между встречами, поэтому ставьте себе либо кратные 15 минутам встречи с зазором в эти самые 15 минут, либо ведите заметки по ходу встречи, а вечером — делайте разбор заметок. не откладыайте на утро, утром все изменится.
а еще — если откладывать на завтра — завтра наступит внезапно и там будет еще 10+ новых задач и встреч.
расшивка календаря круто, но реальность кусь за жопу.
какое счастье, когда "встреча отменена"
эта встреча могла быть емейлом!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡12👍6🤝4❤🔥2🎉1
пирамида сыча
да вряд ли сыча, просто хочется подумать над тем, что в работе для меня важнее всего. на днях обсуждали с коллегой эту историю, решил как-то формализовать критерии критичности условий на работе для меня
сверху-вниз (чем выше — тем важнее)
нулевой слой — не заставлять делать дичь: переступать мораль, законы, увольнять всех неугодных руководству, продавать в рабство инженеров, убивать людей, гемблинг, наркотики, железные сервера руками
дальше, в адекватную первую очередь идет, конечно же, оплата труда и сфера труда — айти. это какой-то базис, без которого я работать не буду)) а так — на что продал — на то и работаю) дальше уже перф-ревью или рынок решит
честность и открытость между мной и руководителем, а так же прямыми пирами — я это всегда делаю сам, но мне важно, чтобы со мной были честными во всем
степень известности — важно чтобы цели были понятны, куда они приведут и как их корректируют исходя из происходящего
удаленная работа — для меня теперь стала еще важнее, я умею, могу и буду работать удаленно
коллеги, а точнее — те, кого не хочется звать коллегами, а хочется назвать братаны/сестраны, капибарята, в общем — коллектив, который поддержит, поможет, сделает то, что нужно и как нужно
сюда же добавлю кружки по интересам, которые можно открывать и лидировать + пушить в правильном русле
атмосфера правильной токсичности — кого надо облить, кого не надо — помочь, не стесняться критиковать и получать критику адекватно
интересные задачи — не однородный поток коричневых задач, а разнообразные задачи, в которых я могу решать и выбирать
обратная связь — 360/180 и прочие циферки, но лишь бы доносили что я делаю что-то не так (или так, тоже норм)
техника — либо работать на технике компании, либо без ограничений на собственной (типа ставить DLP на свою? нееее)
ДМС, премии — вообще пофиг, если честно
аминь, елочка зажгись!
да вряд ли сыча, просто хочется подумать над тем, что в работе для меня важнее всего. на днях обсуждали с коллегой эту историю, решил как-то формализовать критерии критичности условий на работе для меня
сверху-вниз (чем выше — тем важнее)
нулевой слой — не заставлять делать дичь: переступать мораль, законы, увольнять всех неугодных руководству, продавать в рабство инженеров, убивать людей, гемблинг, наркотики, железные сервера руками
дальше, в адекватную первую очередь идет, конечно же, оплата труда и сфера труда — айти. это какой-то базис, без которого я работать не буду)) а так — на что продал — на то и работаю) дальше уже перф-ревью или рынок решит
честность и открытость между мной и руководителем, а так же прямыми пирами — я это всегда делаю сам, но мне важно, чтобы со мной были честными во всем
степень известности — важно чтобы цели были понятны, куда они приведут и как их корректируют исходя из происходящего
удаленная работа — для меня теперь стала еще важнее, я умею, могу и буду работать удаленно
коллеги, а точнее — те, кого не хочется звать коллегами, а хочется назвать братаны/сестраны, капибарята, в общем — коллектив, который поддержит, поможет, сделает то, что нужно и как нужно
сюда же добавлю кружки по интересам, которые можно открывать и лидировать + пушить в правильном русле
атмосфера правильной токсичности — кого надо облить, кого не надо — помочь, не стесняться критиковать и получать критику адекватно
интересные задачи — не однородный поток коричневых задач, а разнообразные задачи, в которых я могу решать и выбирать
обратная связь — 360/180 и прочие циферки, но лишь бы доносили что я делаю что-то не так (или так, тоже норм)
техника — либо работать на технике компании, либо без ограничений на собственной (типа ставить DLP на свою? нееее)
ДМС, премии — вообще пофиг, если честно
аминь, елочка зажгись!
❤🔥8👍4 3🥰1
играющий тренер
вот все кручу, кручу этого играющего тренера и не могу отделаться от мысли — те, кто ожидает играющего тренера — всегда получают и не тренера, и не игрока.
почему? потому что если инженер вырос в менеджера — ему нужно расти в менеджерстве, там много чего есть и обуять это быстро и качественно — невозможно
когда менеджер хочет инженерить — это круто, он может и будет это делать. но дальше нужно понимать какое соотношение инженерных задач к менеджерским будет и как к этому готов каждый конкретный лидер.
закладывать капаситет лида в командный — считаю точно неправильным. пусть это всегда будет приятный бонус и ускорение в моменте.
при этом, для компании получить "играющего тренера" на самом деле проблема — они не получат адекватной менеджерской поддержки и не получат полноценно инженера.
ни в коем случае не говорю, что становясь менеджером, нужно забыть инженерку и стать бумажкоперекладывателем. можно и нужно продолжать быть в тренде, понимать что происходит и держать контекст. самый простой способ — участие в код-ревью и архитектурном комитете на уровне полноценного участника, а не просто принимающего решения человека.
ну и да, будучи на высоких позициях (юнит-лид, head of, CTO) все эти вещи тоже работают.
ага, а если вы инженера грузите менеджерством — тоже может получиться вообще плохо (а может хорошо, но давайте об этом однажды еще поговорим)
вот все кручу, кручу этого играющего тренера и не могу отделаться от мысли — те, кто ожидает играющего тренера — всегда получают и не тренера, и не игрока.
почему? потому что если инженер вырос в менеджера — ему нужно расти в менеджерстве, там много чего есть и обуять это быстро и качественно — невозможно
когда менеджер хочет инженерить — это круто, он может и будет это делать. но дальше нужно понимать какое соотношение инженерных задач к менеджерским будет и как к этому готов каждый конкретный лидер.
закладывать капаситет лида в командный — считаю точно неправильным. пусть это всегда будет приятный бонус и ускорение в моменте.
при этом, для компании получить "играющего тренера" на самом деле проблема — они не получат адекватной менеджерской поддержки и не получат полноценно инженера.
ни в коем случае не говорю, что становясь менеджером, нужно забыть инженерку и стать бумажкоперекладывателем. можно и нужно продолжать быть в тренде, понимать что происходит и держать контекст. самый простой способ — участие в код-ревью и архитектурном комитете на уровне полноценного участника, а не просто принимающего решения человека.
ну и да, будучи на высоких позициях (юнит-лид, head of, CTO) все эти вещи тоже работают.
ага, а если вы инженера грузите менеджерством — тоже может получиться вообще плохо (а может хорошо, но давайте об этом однажды еще поговорим)
❤🔥11👍5 5❤1 1
опыт
что вкладывается в понятие опыт?
багаж знаний, который есть у человека по определенной теме?
или практические навыки, полученные за годы работы с технологией или практикой?
мне кажется, опытный человек — это тот, который может сделать базовые вещи вообще не задумываясь, разобраться в контексте и необходимости сложных действий и спроектировать решение по необходимости изменений.
это касается не только айти или работы даже, в жизни же точно так же.
ну и да, невозможно стать сеньором за три года от старта. либо станешь только в своей узкой специализации, либо будешь дурачком, который считает что все знает и набивает себе этим цену. ни тех, ни других рынок не ценит.
обратная стороная — быть слишком широким универсалом без глубокой специализации в какой-то конкретной теме. всё вроде знает, но не может нигде нырнуть вглубь и дать экспертную оценку/совет.
бороться с этим? нет, просто надо понимать, что опыт — это штука, которая помогает, а не просто дает очков в резюме) а уж как она помогает — надо смотреть. кому-то может и мешает, потому что шоры глаза закрыли.
что вкладывается в понятие опыт?
багаж знаний, который есть у человека по определенной теме?
или практические навыки, полученные за годы работы с технологией или практикой?
мне кажется, опытный человек — это тот, который может сделать базовые вещи вообще не задумываясь, разобраться в контексте и необходимости сложных действий и спроектировать решение по необходимости изменений.
это касается не только айти или работы даже, в жизни же точно так же.
ну и да, невозможно стать сеньором за три года от старта. либо станешь только в своей узкой специализации, либо будешь дурачком, который считает что все знает и набивает себе этим цену. ни тех, ни других рынок не ценит.
обратная стороная — быть слишком широким универсалом без глубокой специализации в какой-то конкретной теме. всё вроде знает, но не может нигде нырнуть вглубь и дать экспертную оценку/совет.
бороться с этим? нет, просто надо понимать, что опыт — это штука, которая помогает, а не просто дает очков в резюме) а уж как она помогает — надо смотреть. кому-то может и мешает, потому что шоры глаза закрыли.
👍9❤5🤔4🤝1 1
команда и компания
в нелегкие времена задумываюсь вот о чем: сколько бы ни работал — всегда работаю с командой, а не с компанией.
возможно, поэтому мне не сильно важно в какой фирме работать (при прочих равных, см пост про пирамиду), а с какими людьми.
но ведь сложно понять что за люди и как они работают в конкретных условиях, не поработав с ними.
и тут есть варианты — работать со своими людьми (расширяя круг) и переходя с ними (или за ними) из компании в компанию, либо смотреть на компанию исходя из людей там и к ним притираться (или просто влиться как к себе домой)
я сторонник и того, и того подхода в зависимости от ситуации и конечно буду рад знакомым лицам, однако всегда когда поработаю в компании хотя бы чуть — начинаю работать с командой (или командами)
и вот, когда я перехожу к работе с командами — тогда уже лояльность работает в обе стороны полноценно — команда опирается на меня, я опираюсь на компанию и команду и служу связующим звеном между ними (если это требуется, конечно).
главное — найти свою команду, быть в ней полноценным участником — и тогда работа будет в кайф и тогда задачи будут интересные и всё получится. но не стоит питать иллюзий — если компания плохая — то и команде станет плохо, а там уже — смотри выше.
в нелегкие времена задумываюсь вот о чем: сколько бы ни работал — всегда работаю с командой, а не с компанией.
возможно, поэтому мне не сильно важно в какой фирме работать (при прочих равных, см пост про пирамиду), а с какими людьми.
но ведь сложно понять что за люди и как они работают в конкретных условиях, не поработав с ними.
и тут есть варианты — работать со своими людьми (расширяя круг) и переходя с ними (или за ними) из компании в компанию, либо смотреть на компанию исходя из людей там и к ним притираться (или просто влиться как к себе домой)
я сторонник и того, и того подхода в зависимости от ситуации и конечно буду рад знакомым лицам, однако всегда когда поработаю в компании хотя бы чуть — начинаю работать с командой (или командами)
и вот, когда я перехожу к работе с командами — тогда уже лояльность работает в обе стороны полноценно — команда опирается на меня, я опираюсь на компанию и команду и служу связующим звеном между ними (если это требуется, конечно).
главное — найти свою команду, быть в ней полноценным участником — и тогда работа будет в кайф и тогда задачи будут интересные и всё получится. но не стоит питать иллюзий — если компания плохая — то и команде станет плохо, а там уже — смотри выше.
👍16❤6 5❤🔥1
вы че там, всё безработным меня считаете?
не, я уже пришел звать вас ко мне в команду)
у нас есть две вакухи, на все вопросы отвечу
и да, я в🤪 lamoda tech
devops PaaS - https://hh.ru/vacancy/117744264
devops CI/CD - https://hh.ru/vacancy/117744435
не, я уже пришел звать вас ко мне в команду)
у нас есть две вакухи, на все вопросы отвечу
и да, я в
devops PaaS - https://hh.ru/vacancy/117744264
devops CI/CD - https://hh.ru/vacancy/117744435
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤5🤣4 4❤🔥1