канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
мем смешной, а мнемоника классная
👍4😁32
симбиоз или паразитизм

давайте подумаем над тем, какие у нас взаимодействия с работой? это больше симбиоз или паразитическая деятельность?

в обоих случаях, необходимо взаимодействие, есть зависимость и нужда.

но в случае с паразитом — он не просто вредит, суть даже не в этом. он даже может не вредить.
но он, получив все, что хотел — идет к следующей цели. и это касается не только сотрудника, может быть так, что паразитом является сама организация.

а если это симбиоз — он приносит много пользы обоим участникам, да и лишаться симбиотической связи не хочется. и разлука будет болезненной, искать нового носителя недостающих сил и способностей будет сложно.

вряд ли все настолько бинарно, но аналогии можно провести. если работа вам помогает, то и вы готовы помогать работе и будете получать все больше пользы (а не только бабосики), что очень важно. и тогда баланс работа/жизнь будет лучше. да и настроение и самочувствие улучшится.

🤝‼️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
приходите 24-25 числа на стенд СберМаркет tech, на Saint HighLoad++ 2024 и 27-28 числа на Saint TeamLead Conf. я мало того что буду там, так я ещё буду вести игру 100к1, которую составляли на ваших ответах)
а еще у нас будет очень круто, красиво и весело!
уже завтра, получается!
🔥😎🍿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥7🔥51
Forwarded from HighLoad++
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍6❤‍🔥4
скажу честно: послушал 0 докладов, зато пообщался с кем хотел и на стенде было супер классно! 100к1 вообще офигенно получается, людям нравится.
впереди тимлид конф, жду вас!
🔥17❤‍🔥3👍22
Forwarded from TeamLead Сonf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤‍🔥4
киберсыч ждет вас на стенде СберМаркет
🔥26❤‍🔥41
опа, 201 подписчик)

спасибо, друзья, что читаете меня, меньше чем за год набралась хорошая аудитория.

буду продолжать выкладывать свои мысли, делиться опытом и рассказывать как в IT у менеджера дела

😇😍🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥208❤‍🔥11
ну всё, теперь я могу рассказать:
я работаю не в СберМаркете, а в Купере.

не думаю, что на меня лично это повлияет, кроме как постоянного «то есть Купер» и привыкания к новому лого, фирменному стилю и домену

а для компании это должно дать что-то вроде свободы и свежих идей)
👍6🔥3❤‍🔥11
го на митап, где я буду ведущим?
я чуть было сам не забыл, да мне напомнили)

incident management meetup
11 июля, в 18:00 онлайн! жду вас!
🔥162❤‍🔥1111
перфекционизм и гибкость

в каждом инженере, что я встречал, обычно борются два волка:
- перфекционист: я должен сделать все круто, красиво, по лучшим заветам и методологиям, подходам
- пофигист: я сделаю, чтобы оно завелось и дальше разберемся, все равно точно переделывать надо двести раз

по факту, что devops, что agile позволяет делать гибко.
для начала, сделай PoC — докажи что гипотеза работает (или не работает)
потом — делай MVP — что-то, что можно уже отдать заказчику (или команде) в дальнейшее развитие
после этого — проект переходит (или нет) в статус эксплуатации и улучшений

знаю, знаю, принцип Парето) говорят это такая отмазка. но я использую его в парадигме: лучше меньше да лучше.
то есть: сделай что-то, что покажет направление и основную суть, а дальше уже доделаешь, либо кто-то другой (делай вещи отчуждаемыми всегда).

что бы ты ни делал — делай, начни, сделай маленький, но шаг. черновик — опубликуй и покажи. получи обратную связь и улучшай. продолжай. а если получишь не то, что хотел — сделай заново или переделай.

слышал что "я потратил время и это ушло в никуда" — не согласен. ты получил опыт, ты узнал как это делается и почему это не подошло. у тебя появился навык, кругозор расширен. это не трата, это — инвестиция.

не сделав ничего — ничего не получишь.
💯12❤‍🔥2👍22
что должно меня сподвигнуть что-то сделать?

вот сижу я и у меня много мыслей, которые хочется рассказать. а с другой стороны я думаю — начну писать, мне вот это не понравится, тут будет криво, люди не поймут и так далее.

отложу в долгий ящик (и посты редко выходят).

а потом снова: ну нет, раз второй раз мысль пришла — надо писать! прям бери и пиши! запость и будь что будет.
лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

сажусь писать, пишу.

а потом: это очевидная вещь, повторять ее смысла нет. однако, мои мысли, изложенные мной — могут кого-то натолкнуть на действия или выводы. это хорошо.

а потом я: если надо мотивироваться — то это не от сердечка и не душевно. значит из-под палки. хотя нет, вроде это важно.

и так каждый раз. а когда делаю, пишу и публикую (или рассказываю в докладе) — получаю обратную связь и слышу "спасибо" — понимаю — надо было делать раньше и смелее.

мотивировать меня на движение не нужно, нужно понять, что не всегда есть шаг вперед, не всегда есть смысл, но делать нужно, когда хочется.
а когда не хочется — не нужно))

пятница.
🔥7🐳3🤝3❤‍🔥2😁2
инженер

склад ума инженера и какое-то желание разбираться в том, что делаешь и как оно устроено — это двигатели моей работы и жизни.

а ещё, у меня есть интересное (порой ограничивающее) свойство характера: я сначала всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы не просить никого помочь. разбираюсь сам, бью шишки, изучаю что получилось и почему не получилось, конечно, ищу информацию как нужно сделать — и снова переделываю. но помощи попросить — это уже финальная стадия.

нет, я не считаю это каким-то образом проявлением бессилия, просто есть желание сделать самому.

помню, как в мои 16-17 лет, у нас потек унитаз. просто гибкая подводка капать начала. я на тот момент вообще не знал ничего о сантехнике. но починить было нужно. я пошел в магазин и купил подводку. у нас были инструменты, так что я перекрыл кран подачи (догадался), открутил подводку и вода полилась, много воды.
я собирал ее тряпкой, но вода шла. я подумал — может кран работает иначе? и повернул его. вода хлынула рекой. я повернул кран и вода успокоилась.
я снял подводку и понял что купил совсем другую (размер гайки и ее тип), убедился что вода не течет и пошел в магазин менять. к счастью, такие вещи можно менять без проблем и заявлений. поставил новую подводку, зажал гайки и подал воду.
конечно, вода побежала по шлангу, но уже с другой стороны подводки. выключил кран, снял подводку и получил снова много воды.
так я узнал что вода из бачка сливается вниз, а ее много, а ещё что на подводках есть прокладки. а старые прокладки лучше не использовать — ведь, скорее всего, она уже негодная.
третий раз был успешный. течи не было.
я ещё несколько раз, целый день, приходил и трогал подводку и убеждался что лужи больше нет.

хорошо, что сейчас в интернете полно информации и хаутушек по таким вещам.
а если нет — я инженер и смогу разобраться что происходит и что с этим делать.

ладно, если не смогу — я попрошу помощи у специалиста или хотя бы сообщества))
❤‍🔥17
послушал подлодку про стоицизм

пошел почитать чуть, решил изложить то, что выяснил и что по этому поводу отозвалось во мне

действуйте, исходя из своих принципов, а не по своему настроению
то есть, отбросьте первичную реакцию, а старайтесь объективно (для своего субьекта) отреагировать и действовать.
для этого, опишите свои принципы, поймите что для вас важно.

по мнению стоицизма, самое важное свойство для человеа — это добродетель.
что туда входит:
- мудрость — трезвое суждение, благоразумие
- справедливость — честное дело, равнозначность для всех
- стойкость — смелость, мужество, уверенность в своих решениях
- самодисциплина — умеренность

если сочетать все четыре столпа добродетели — вы на правильном пути)
нужно начинать с малого и прививать по одному, в итоге делая это само собой разумеющимся.

кажется, что просто порядочные люди уже стоики)

если перечислить основные принципы стоицизма, то вот они:
- признайте, что причина многих проблем — это наша реакция (на них)
- найдите того, кого уважаете и оставайтесь честными (не путайте с - кумирами, это скорее пример, ролевая модель)
- признайте, что после неудачи жизнь продолжается (нет неудач — нет роста)
- читайте целенаправленно и применяйте знания (я знаю и я практикую)
- бросайте себе вызов (развивайтесь)
- знайте, на что тратите время (выделяйте на важное)
- дела нельзя откладывать (если все готово для дела — начинайте)
- будьте осознанны (сосредотачивайтесь на задачах и действиях)
- время — самый ценный ресурс (невосполнимый)
- вы не владеете ничем (нет ожиданий — не от чего грустить)
- делайте меньше, но то, что необходимо (хотя бы начинайте с первого шага)
🔥9
опыт и грейд

вопрос от читателей: можно ли быть сеньором с опытом в 3 года? если у тебя нет 7 лет опыта — ты не можешь быть сеньором?

аналогичные вопросы можно и про миддла. тимлид он вообще руководитель и где-то сбоку иногда по грейдам.

если рассуждать с точки зрения конкретного стека и опыта в нем — конечно, три года это достаточно чтобы глубоко и хорошо понимать свой продукт и зону ответственности. однако, помимо своего стека, есть ещё куча всего: софт-скиллы (которые с ростом грейда могут перекочевать в хард-скиллы), насмотренность, гибкость, универсальность, желание развиваться и обучать. без этого всего вырасти в нормального специалиста нельзя.

конечно, всегда есть лазейка в виде — хопнуть и получить желаемое, но надо понимать зачем. если только ради лычки и прибавки — лучше задуматься: что это действительно принесет.

какая-то девальвация грейдов на рынке уже нарисовалась. я не против чтобы сразу после курсов и учебы были джуны (а не стажёры), но без продуктового опыта быть миддлом точно нельзя. а сеньором без нескольких таких опытов.

чтобы такую ловушку не создавать, да и не строить ложных ожиданий, напишите матрицу грейдов (желательно по специализациям) и обсудите ее с командой и работодателем.

того и гляди, что лучше быть миддл+ специалистом с хорошим бэкграундом и конкурентной зарплатой в своей команде, чем искать сеньорскую позицию в галерах, где из тебя все соки выжмут за эти же деньги. или сеньором выйти на рынок и понять что выше миддла тебе нигде не дают.

нет, я не говорю что не нужно развиваться и расти. просто нужно четко назначить путь и то, что необходимо уметь и делать на желаемой позиции. и после — дерзать, учиться, набирать опыт.
👍10❤‍🔥2
сторипоинты

как я уже рассказывал в своем докладе когда-то (а то и не раз, уверен): многие люди не понимают что такое сторипоинты и, в силу своих искажений, ломают работу.

сторипоинты, сорри-поинты, попугаи, маечки — как ни называйте, но отвяжите оценку от времени, а уж тем более — от человеко-часов.

сторипоинт для конкретной команды должен быть максимально универсальной единицей измерения (или сеткой измерений), по которой можно оценить задачи, взять их в работу, выполнить и понять что было сделано.

немаловажной частью отвязки от времени является то, что можно набрать кучу несложных задач и не ориентироваться на сроки при их выполнении — не по часу каждую, а по сколько нужно и сделать все)
обратное, о сложных задачах — тоже верно, взять тяжеленную задачу и не думать сколько времени это займет (но должно уложиться в спринт в отчуждаемом инкрементальном варианте)

промежуточные варианты в виде "относительно к рабочим дням" — временно пригодны. но не стоит к ним привыкать.

и вообще — лучше оценить всё, чем сидеть с пустым капасити (а равно неизмеримым) и непонятными перспективами.

оценки нужны прежде всего самой команде — чтобы понять ваш ритм, скорость и кайфы, которые вы производите.
❤‍🔥5👍1
лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть

когда в работе или жизни появляется шанс попробовать что-то новое, изучить или вписаться — лучше будет это сделать.

но это не означает, что надо уподобляться Джиму Керри из Всегда говори «да». тут скорее важно не бояться пользоваться возможностями, которые открываются впереди.

как будет принято решение — через интуицию, консент, взвешенные аргументы или подбросом монетки — не столь важно.

сегодня у Олега вышел пост, раскрывающий нюансы человеческого выбора. иногда возможность — это просто дверь, в которую нужно войти, а не пытаться угадать за какой дверью приз, вместо козы
66❤‍🔥1🫡1
шаринг знаниями

я уже не раз затрагивал тему о специалистах, которые не делятся знаниями и создают проблемы. проблемы для работодателя и для самих себя.

знаете же, фактор автобуса — собьет такого человека автобус (ладно, пусть он просто уволится) и всё, знания пропали. бегаем, разбираемся как что устроено, тратим кучи денег и ресурса на восстановление и восполнение.

а для самого человека — в отпуск не уйти, все вопросы по теме всегда только тебе, некогда подумать о развитии, да и развиваться не получится — всегда будешь возвращаться к своим сакральным знаниям (моя прелесть).

почему так происходит? одной из причин обычно является — я хочу это знать. после — меня спрашивают и я полезен. потом уже либо паралогия (только я это знаю и никому не скажу, чтобы меня не уволили), либо становление узником своих знаний (ко мне все ходят с этой темой, но я не хочу этим заниматься!), либо написание документации и обучение менее опытных в этом направлении коллег.

а в идеале — вообще сообщества, открытые, даже бесплатные.

кстати, иннерсорсинг как культура сильно помогает развить обучение, фасилитацию и кросс-командное взаимодействие. на эту тему у Антона О. вышел пост и он опубликовал любимый мной манифест. го читать! го делиться!
👍9❤‍🔥31
личный бренд

на самом деле, то что я веду канал и выступаю — для некоторых сюрприз и необычная сторона моей личности

да, я не делаю упор на личный бренд и не вкачиваю всякие подкасты и именные штуки.

с другой стороны, я не рассчитываю на то, что мне прямо скажут «я слушал твой доклад» (хотя, мне так говорили, даже однажды на собеседовании). это никогда не было целью: получить похвалу или преимущества.

скорее, когда я веду канал или выступаю с докладом, либо делаю митап внутри компании — я учу, учусь и сподвигаю остальных на распространение усвоенного.

бывает, меня спрашивают (или упрекают?) мол ты не эксперт в этой области, почему ты учишь других?

в первую очередь, потому что то, что я знаю и в чем я уверен — я точно хочу, чтобы другие люди узнали и могли поделиться.

во вторую очередь — не боги горшки обжигали, а значит что узнать можно всё, учиться нужно постоянно. а обучение других — часть усвоения материала

ну и в-третьих: когда ты выходишь на публику, ты получаешь не только слушателей, но и вопросы, дискуссии и размышления. результатом этого обычно получается новый слой знаний, понимания и опыта.

а так-то я за devrel и личный бренд обязательно. даже те 208 подписчиков, что прочитают этот пост — большое признание что я не полный дилетант и могу быть полезным, учиться и учить.
149🫡9❤‍🔥33🙏1