канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
Forwarded from Лена Махина
Этот миг настал, мы рады поделиться с вами записями докладов и дискуссий. Вы скажете волшебство, мы ответим: «да это так» 🔅

Все видео собраны в плэйлист.
Отдельные ссылки по каждому треку:
⏺️ Карьера
⏺️ Разработка
⏺️ Искусственный интеллект
⏺️ Технологические тренды

Уточню, что при записи были проблемы со звукам и, к сожалению, не везде удалось его восстановить. Поэтому где-то молчаливые вопросы из зала не попали в итоговую версию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
сегодня, в понедельник, лучшая тема для начала недели))

редко вспоминаются истории, когда ты был без ничего, а потом тебе что-то дали. а если и вспоминаются, то "это само собой разумеющееся!"

шаг за шагом, ты получаешь хорошие условия, стабильную оплату труда, удобную технику, какие-то компенсации. при этом, у тебя крутые задачи и интересные вызовы (сложные проекты).

к слову, я помню зарплаты в черную (в конвертах), которые задерживали, никаких ДМС и даже дей-оффов по важным делам (всё за свой счет) + жесткое логгирование времени работы и письменные отчеты о проделанном за неделю.

работаешь себе, есть у тебя условия, плюшки, зарплатка, техника, а потом в компании что-то меняется и тебя чего-то лишают, не давая ничего взамен.
или дают, но точно не обозначают что и перспектив не проговаривают.

очевидный выход — замещать отобранные плюшки другими преимуществами, определить какой-то порог, после которого будет "ну всё, это уже плохо", либо, что гораздо важнее — понять для чего всё. для чего ты работаешь, ради денег, плюшек или интересного опыта, коллектива и задач?

лично для себя, еще когда писал доклад про хопперство, я определился с важностью того, что мне нужно от работы:
- получаю ли я кайф от работы (опыт/общение/другие критерии)
- есть ли мне, чему учиться тут (софт/хард-скиллы, другие умения)
- норм ли мне по условиям (мотивация, атмосфера, коллеги)
- совпадают ли цели меня и моей команды
- совпадают ли цели команды и компании
- ценности моей команды соблюдаются
пока всё это есть (или хотя бы большая часть) — я в порядке. даже если соцпакет стал тыквой или мне нужно видеть иконку блютуза в статус-баре и обложиться EDR
😁8👍42❤‍🔥1
ворк/лайф баланс
карьеристы
вспахиватели

и другие хорошие мысли в статье на Кинжале

согласен очень во многом
8❤‍🔥1👏1
мем смешной, а мнемоника классная
👍4😁32
симбиоз или паразитизм

давайте подумаем над тем, какие у нас взаимодействия с работой? это больше симбиоз или паразитическая деятельность?

в обоих случаях, необходимо взаимодействие, есть зависимость и нужда.

но в случае с паразитом — он не просто вредит, суть даже не в этом. он даже может не вредить.
но он, получив все, что хотел — идет к следующей цели. и это касается не только сотрудника, может быть так, что паразитом является сама организация.

а если это симбиоз — он приносит много пользы обоим участникам, да и лишаться симбиотической связи не хочется. и разлука будет болезненной, искать нового носителя недостающих сил и способностей будет сложно.

вряд ли все настолько бинарно, но аналогии можно провести. если работа вам помогает, то и вы готовы помогать работе и будете получать все больше пользы (а не только бабосики), что очень важно. и тогда баланс работа/жизнь будет лучше. да и настроение и самочувствие улучшится.

🤝‼️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
приходите 24-25 числа на стенд СберМаркет tech, на Saint HighLoad++ 2024 и 27-28 числа на Saint TeamLead Conf. я мало того что буду там, так я ещё буду вести игру 100к1, которую составляли на ваших ответах)
а еще у нас будет очень круто, красиво и весело!
уже завтра, получается!
🔥😎🍿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥7🔥51
Forwarded from HighLoad++
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍6❤‍🔥4
скажу честно: послушал 0 докладов, зато пообщался с кем хотел и на стенде было супер классно! 100к1 вообще офигенно получается, людям нравится.
впереди тимлид конф, жду вас!
🔥17❤‍🔥3👍22
Forwarded from TeamLead Сonf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤‍🔥4
киберсыч ждет вас на стенде СберМаркет
🔥26❤‍🔥41
опа, 201 подписчик)

спасибо, друзья, что читаете меня, меньше чем за год набралась хорошая аудитория.

буду продолжать выкладывать свои мысли, делиться опытом и рассказывать как в IT у менеджера дела

😇😍🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥208❤‍🔥11
ну всё, теперь я могу рассказать:
я работаю не в СберМаркете, а в Купере.

не думаю, что на меня лично это повлияет, кроме как постоянного «то есть Купер» и привыкания к новому лого, фирменному стилю и домену

а для компании это должно дать что-то вроде свободы и свежих идей)
👍6🔥3❤‍🔥11
го на митап, где я буду ведущим?
я чуть было сам не забыл, да мне напомнили)

incident management meetup
11 июля, в 18:00 онлайн! жду вас!
🔥162❤‍🔥1111
перфекционизм и гибкость

в каждом инженере, что я встречал, обычно борются два волка:
- перфекционист: я должен сделать все круто, красиво, по лучшим заветам и методологиям, подходам
- пофигист: я сделаю, чтобы оно завелось и дальше разберемся, все равно точно переделывать надо двести раз

по факту, что devops, что agile позволяет делать гибко.
для начала, сделай PoC — докажи что гипотеза работает (или не работает)
потом — делай MVP — что-то, что можно уже отдать заказчику (или команде) в дальнейшее развитие
после этого — проект переходит (или нет) в статус эксплуатации и улучшений

знаю, знаю, принцип Парето) говорят это такая отмазка. но я использую его в парадигме: лучше меньше да лучше.
то есть: сделай что-то, что покажет направление и основную суть, а дальше уже доделаешь, либо кто-то другой (делай вещи отчуждаемыми всегда).

что бы ты ни делал — делай, начни, сделай маленький, но шаг. черновик — опубликуй и покажи. получи обратную связь и улучшай. продолжай. а если получишь не то, что хотел — сделай заново или переделай.

слышал что "я потратил время и это ушло в никуда" — не согласен. ты получил опыт, ты узнал как это делается и почему это не подошло. у тебя появился навык, кругозор расширен. это не трата, это — инвестиция.

не сделав ничего — ничего не получишь.
💯12❤‍🔥2👍22
что должно меня сподвигнуть что-то сделать?

вот сижу я и у меня много мыслей, которые хочется рассказать. а с другой стороны я думаю — начну писать, мне вот это не понравится, тут будет криво, люди не поймут и так далее.

отложу в долгий ящик (и посты редко выходят).

а потом снова: ну нет, раз второй раз мысль пришла — надо писать! прям бери и пиши! запость и будь что будет.
лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

сажусь писать, пишу.

а потом: это очевидная вещь, повторять ее смысла нет. однако, мои мысли, изложенные мной — могут кого-то натолкнуть на действия или выводы. это хорошо.

а потом я: если надо мотивироваться — то это не от сердечка и не душевно. значит из-под палки. хотя нет, вроде это важно.

и так каждый раз. а когда делаю, пишу и публикую (или рассказываю в докладе) — получаю обратную связь и слышу "спасибо" — понимаю — надо было делать раньше и смелее.

мотивировать меня на движение не нужно, нужно понять, что не всегда есть шаг вперед, не всегда есть смысл, но делать нужно, когда хочется.
а когда не хочется — не нужно))

пятница.
🔥7🐳3🤝3❤‍🔥2😁2
инженер

склад ума инженера и какое-то желание разбираться в том, что делаешь и как оно устроено — это двигатели моей работы и жизни.

а ещё, у меня есть интересное (порой ограничивающее) свойство характера: я сначала всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы не просить никого помочь. разбираюсь сам, бью шишки, изучаю что получилось и почему не получилось, конечно, ищу информацию как нужно сделать — и снова переделываю. но помощи попросить — это уже финальная стадия.

нет, я не считаю это каким-то образом проявлением бессилия, просто есть желание сделать самому.

помню, как в мои 16-17 лет, у нас потек унитаз. просто гибкая подводка капать начала. я на тот момент вообще не знал ничего о сантехнике. но починить было нужно. я пошел в магазин и купил подводку. у нас были инструменты, так что я перекрыл кран подачи (догадался), открутил подводку и вода полилась, много воды.
я собирал ее тряпкой, но вода шла. я подумал — может кран работает иначе? и повернул его. вода хлынула рекой. я повернул кран и вода успокоилась.
я снял подводку и понял что купил совсем другую (размер гайки и ее тип), убедился что вода не течет и пошел в магазин менять. к счастью, такие вещи можно менять без проблем и заявлений. поставил новую подводку, зажал гайки и подал воду.
конечно, вода побежала по шлангу, но уже с другой стороны подводки. выключил кран, снял подводку и получил снова много воды.
так я узнал что вода из бачка сливается вниз, а ее много, а ещё что на подводках есть прокладки. а старые прокладки лучше не использовать — ведь, скорее всего, она уже негодная.
третий раз был успешный. течи не было.
я ещё несколько раз, целый день, приходил и трогал подводку и убеждался что лужи больше нет.

хорошо, что сейчас в интернете полно информации и хаутушек по таким вещам.
а если нет — я инженер и смогу разобраться что происходит и что с этим делать.

ладно, если не смогу — я попрошу помощи у специалиста или хотя бы сообщества))
❤‍🔥17
послушал подлодку про стоицизм

пошел почитать чуть, решил изложить то, что выяснил и что по этому поводу отозвалось во мне

действуйте, исходя из своих принципов, а не по своему настроению
то есть, отбросьте первичную реакцию, а старайтесь объективно (для своего субьекта) отреагировать и действовать.
для этого, опишите свои принципы, поймите что для вас важно.

по мнению стоицизма, самое важное свойство для человеа — это добродетель.
что туда входит:
- мудрость — трезвое суждение, благоразумие
- справедливость — честное дело, равнозначность для всех
- стойкость — смелость, мужество, уверенность в своих решениях
- самодисциплина — умеренность

если сочетать все четыре столпа добродетели — вы на правильном пути)
нужно начинать с малого и прививать по одному, в итоге делая это само собой разумеющимся.

кажется, что просто порядочные люди уже стоики)

если перечислить основные принципы стоицизма, то вот они:
- признайте, что причина многих проблем — это наша реакция (на них)
- найдите того, кого уважаете и оставайтесь честными (не путайте с - кумирами, это скорее пример, ролевая модель)
- признайте, что после неудачи жизнь продолжается (нет неудач — нет роста)
- читайте целенаправленно и применяйте знания (я знаю и я практикую)
- бросайте себе вызов (развивайтесь)
- знайте, на что тратите время (выделяйте на важное)
- дела нельзя откладывать (если все готово для дела — начинайте)
- будьте осознанны (сосредотачивайтесь на задачах и действиях)
- время — самый ценный ресурс (невосполнимый)
- вы не владеете ничем (нет ожиданий — не от чего грустить)
- делайте меньше, но то, что необходимо (хотя бы начинайте с первого шага)
🔥9
опыт и грейд

вопрос от читателей: можно ли быть сеньором с опытом в 3 года? если у тебя нет 7 лет опыта — ты не можешь быть сеньором?

аналогичные вопросы можно и про миддла. тимлид он вообще руководитель и где-то сбоку иногда по грейдам.

если рассуждать с точки зрения конкретного стека и опыта в нем — конечно, три года это достаточно чтобы глубоко и хорошо понимать свой продукт и зону ответственности. однако, помимо своего стека, есть ещё куча всего: софт-скиллы (которые с ростом грейда могут перекочевать в хард-скиллы), насмотренность, гибкость, универсальность, желание развиваться и обучать. без этого всего вырасти в нормального специалиста нельзя.

конечно, всегда есть лазейка в виде — хопнуть и получить желаемое, но надо понимать зачем. если только ради лычки и прибавки — лучше задуматься: что это действительно принесет.

какая-то девальвация грейдов на рынке уже нарисовалась. я не против чтобы сразу после курсов и учебы были джуны (а не стажёры), но без продуктового опыта быть миддлом точно нельзя. а сеньором без нескольких таких опытов.

чтобы такую ловушку не создавать, да и не строить ложных ожиданий, напишите матрицу грейдов (желательно по специализациям) и обсудите ее с командой и работодателем.

того и гляди, что лучше быть миддл+ специалистом с хорошим бэкграундом и конкурентной зарплатой в своей команде, чем искать сеньорскую позицию в галерах, где из тебя все соки выжмут за эти же деньги. или сеньором выйти на рынок и понять что выше миддла тебе нигде не дают.

нет, я не говорю что не нужно развиваться и расти. просто нужно четко назначить путь и то, что необходимо уметь и делать на желаемой позиции. и после — дерзать, учиться, набирать опыт.
👍10❤‍🔥2