я имею привычку приносить новости команде. хорошие и плохие — одинаково несу на обсуждение.
мне кажется, когда команда получает новости и комментарии к ним максимально быстро и открыто — это сильно улучшает прозрачность и настраивает на доверие.
в моем понимании, обсудить плохие новости и понять что ты не один в своём негодовании — важнейшая часть командного духа. потоксичить в меру и рассудить как быть дальше.
хорошие новости тоже клево работают как сплочающее средство.
но в токсичности надо знать меру. важно не скатиться в «у соседа сдохла корова» и плясать на этом. важнее понять как и что каждое изменение привнесет в нашу общую картину.
а когда будут перегибы — нужно локально, тет-а-тет и ван-ту-ван это обсудить, чтобы дрожжи не подняли тесто слишком сильно и оно не сбежало из котелка.
когда у тебя есть с кем обсудить новости — это классно.
мне кажется, когда команда получает новости и комментарии к ним максимально быстро и открыто — это сильно улучшает прозрачность и настраивает на доверие.
в моем понимании, обсудить плохие новости и понять что ты не один в своём негодовании — важнейшая часть командного духа. потоксичить в меру и рассудить как быть дальше.
хорошие новости тоже клево работают как сплочающее средство.
но в токсичности надо знать меру. важно не скатиться в «у соседа сдохла корова» и плясать на этом. важнее понять как и что каждое изменение привнесет в нашу общую картину.
а когда будут перегибы — нужно локально, тет-а-тет и ван-ту-ван это обсудить, чтобы дрожжи не подняли тесто слишком сильно и оно не сбежало из котелка.
когда у тебя есть с кем обсудить новости — это классно.
👍12❤🔥1
ура!
видос с ITConf 3.0!
тут с таймкодом это если хотите на мое лицо смотреть (мой доклад и сразу после — дискуссия)
видос с ITConf 3.0!
тут с таймкодом это если хотите на мое лицо смотреть (мой доклад и сразу после — дискуссия)
YouTube
IT_Conf 3.0. Трек «Разработка»
IT_Conf 3.0: от трендов к результатам⚡
Главная конференция весны от выпускников и студентов ИТМО про тренды, технологии и сообщества.
Трек Разработка
Для тех, кто кодит на завтрак, обед и ужин. В одном треке мы объединили передовые практики сразу по трем…
Главная конференция весны от выпускников и студентов ИТМО про тренды, технологии и сообщества.
Трек Разработка
Для тех, кто кодит на завтрак, обед и ужин. В одном треке мы объединили передовые практики сразу по трем…
🔥7❤3
Forwarded from Лена Махина
Этот миг настал, мы рады поделиться с вами записями докладов и дискуссий. Вы скажете волшебство, мы ответим: «да это так» 🔅
Все видео собраны в плэйлист.
Отдельные ссылки по каждому треку:
⏺️ Карьера
⏺️ Разработка
⏺️ Искусственный интеллект
⏺️ Технологические тренды
Уточню, что при записи были проблемы со звукам и, к сожалению, не везде удалось его восстановить. Поэтому где-то молчаливые вопросы из зала не попали в итоговую версию.
Все видео собраны в плэйлист.
Отдельные ссылки по каждому треку:
Уточню, что при записи были проблемы со звукам и, к сожалению, не везде удалось его восстановить. Поэтому где-то молчаливые вопросы из зала не попали в итоговую версию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
IT_Conf 3.0. Трек «Карьера»
IT_Conf 3.0: от трендов к результатам⚡
Главная конференция весны от выпускников и студентов ИТМО про тренды, технологии и сообщества.
Трек Карьера
Не просто трек, а настоящий гид по миру карьерных возможностей в IT. Прокачаем скиллы вместе с экспертами из…
Главная конференция весны от выпускников и студентов ИТМО про тренды, технологии и сообщества.
Трек Карьера
Не просто трек, а настоящий гид по миру карьерных возможностей в IT. Прокачаем скиллы вместе с экспертами из…
👍1 1
сегодня, в понедельник, лучшая тема для начала недели))
редко вспоминаются истории, когда ты был без ничего, а потом тебе что-то дали. а если и вспоминаются, то "это само собой разумеющееся!"
шаг за шагом, ты получаешь хорошие условия, стабильную оплату труда, удобную технику, какие-то компенсации. при этом, у тебя крутые задачи и интересные вызовы (сложные проекты).
к слову, я помню зарплаты в черную (в конвертах), которые задерживали, никаких ДМС и даже дей-оффов по важным делам (всё за свой счет) + жесткое логгирование времени работы и письменные отчеты о проделанном за неделю.
работаешь себе, есть у тебя условия, плюшки, зарплатка, техника, а потом в компании что-то меняется и тебя чего-то лишают, не давая ничего взамен.
или дают, но точно не обозначают что и перспектив не проговаривают.
очевидный выход — замещать отобранные плюшки другими преимуществами, определить какой-то порог, после которого будет "ну всё, это уже плохо", либо, что гораздо важнее — понять для чего всё. для чего ты работаешь, ради денег, плюшек или интересного опыта, коллектива и задач?
лично для себя, еще когда писал доклад про хопперство, я определился с важностью того, что мне нужно от работы:
- получаю ли я кайф от работы (опыт/общение/другие критерии)
- есть ли мне, чему учиться тут (софт/хард-скиллы, другие умения)
- норм ли мне по условиям (мотивация, атмосфера, коллеги)
- совпадают ли цели меня и моей команды
- совпадают ли цели команды и компании
- ценности моей команды соблюдаются
пока всё это есть (или хотя бы большая часть) — я в порядке. даже если соцпакет стал тыквой или мне нужно видеть иконку блютуза в статус-баре и обложиться EDR
редко вспоминаются истории, когда ты был без ничего, а потом тебе что-то дали. а если и вспоминаются, то "это само собой разумеющееся!"
шаг за шагом, ты получаешь хорошие условия, стабильную оплату труда, удобную технику, какие-то компенсации. при этом, у тебя крутые задачи и интересные вызовы (сложные проекты).
к слову, я помню зарплаты в черную (в конвертах), которые задерживали, никаких ДМС и даже дей-оффов по важным делам (всё за свой счет) + жесткое логгирование времени работы и письменные отчеты о проделанном за неделю.
работаешь себе, есть у тебя условия, плюшки, зарплатка, техника, а потом в компании что-то меняется и тебя чего-то лишают, не давая ничего взамен.
или дают, но точно не обозначают что и перспектив не проговаривают.
очевидный выход — замещать отобранные плюшки другими преимуществами, определить какой-то порог, после которого будет "ну всё, это уже плохо", либо, что гораздо важнее — понять для чего всё. для чего ты работаешь, ради денег, плюшек или интересного опыта, коллектива и задач?
лично для себя, еще когда писал доклад про хопперство, я определился с важностью того, что мне нужно от работы:
- получаю ли я кайф от работы (опыт/общение/другие критерии)
- есть ли мне, чему учиться тут (софт/хард-скиллы, другие умения)
- норм ли мне по условиям (мотивация, атмосфера, коллеги)
- совпадают ли цели меня и моей команды
- совпадают ли цели команды и компании
- ценности моей команды соблюдаются
пока всё это есть (или хотя бы большая часть) — я в порядке. даже если соцпакет стал тыквой или мне нужно видеть иконку блютуза в статус-баре и обложиться EDR
😁8👍4❤2❤🔥1
ворк/лайф баланс
карьеристы
вспахиватели
и другие хорошие мысли в статье на Кинжале
согласен очень во многом
карьеристы
вспахиватели
и другие хорошие мысли в статье на Кинжале
согласен очень во многом
❤8❤🔥1👏1
симбиоз или паразитизм
давайте подумаем над тем, какие у нас взаимодействия с работой? это больше симбиоз или паразитическая деятельность?
в обоих случаях, необходимо взаимодействие, есть зависимость и нужда.
но в случае с паразитом — он не просто вредит, суть даже не в этом. он даже может не вредить.
но он, получив все, что хотел — идет к следующей цели. и это касается не только сотрудника, может быть так, что паразитом является сама организация.
а если это симбиоз — он приносит много пользы обоим участникам, да и лишаться симбиотической связи не хочется. и разлука будет болезненной, искать нового носителя недостающих сил и способностей будет сложно.
вряд ли все настолько бинарно, но аналогии можно провести. если работа вам помогает, то и вы готовы помогать работе и будете получать все больше пользы (а не только бабосики), что очень важно. и тогда баланс работа/жизнь будет лучше. да и настроение и самочувствие улучшится.
🤝 ‼️ ❤️
давайте подумаем над тем, какие у нас взаимодействия с работой? это больше симбиоз или паразитическая деятельность?
в обоих случаях, необходимо взаимодействие, есть зависимость и нужда.
но в случае с паразитом — он не просто вредит, суть даже не в этом. он даже может не вредить.
но он, получив все, что хотел — идет к следующей цели. и это касается не только сотрудника, может быть так, что паразитом является сама организация.
а если это симбиоз — он приносит много пользы обоим участникам, да и лишаться симбиотической связи не хочется. и разлука будет болезненной, искать нового носителя недостающих сил и способностей будет сложно.
вряд ли все настолько бинарно, но аналогии можно провести. если работа вам помогает, то и вы готовы помогать работе и будете получать все больше пользы (а не только бабосики), что очень важно. и тогда баланс работа/жизнь будет лучше. да и настроение и самочувствие улучшится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
приходите 24-25 числа на стенд СберМаркет tech, на Saint HighLoad++ 2024 и 27-28 числа на Saint TeamLead Conf. я мало того что буду там, так я ещё буду вести игру 100к1, которую составляли на ваших ответах)
а еще у нас будет очень круто, красиво и весело!
уже завтра, получается!
🔥 😎 🍿
а еще у нас будет очень круто, красиво и весело!
уже завтра, получается!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
опа, 201 подписчик)
спасибо, друзья, что читаете меня, меньше чем за год набралась хорошая аудитория.
буду продолжать выкладывать свои мысли, делиться опытом и рассказывать как в IT у менеджера дела
😇 😍 🙌
спасибо, друзья, что читаете меня, меньше чем за год набралась хорошая аудитория.
буду продолжать выкладывать свои мысли, делиться опытом и рассказывать как в IT у менеджера дела
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20❤8❤🔥1 1
ну всё, теперь я могу рассказать:
я работаю не в СберМаркете, а в Купере.
не думаю, что на меня лично это повлияет, кроме как постоянного «то есть Купер» и привыкания к новому лого, фирменному стилю и домену
а для компании это должно дать что-то вроде свободы и свежих идей)
я работаю не в СберМаркете, а в Купере.
не думаю, что на меня лично это повлияет, кроме как постоянного «то есть Купер» и привыкания к новому лого, фирменному стилю и домену
а для компании это должно дать что-то вроде свободы и свежих идей)
👍6🔥3❤🔥1 1
го на митап, где я буду ведущим?
я чуть было сам не забыл, да мне напомнили)
incident management meetup
11 июля, в 18:00 онлайн! жду вас!
я чуть было сам не забыл, да мне напомнили)
incident management meetup
11 июля, в 18:00 онлайн! жду вас!
sbermarket.timepad.ru
Incident Management Meetup | Купер (ex SberMarket Tech) / События на TimePad.ru
Приглашаем на онлайн-митап СберМаркет Tech.
Регистрируйся и присоединяйся к нам!
Регистрируйся и присоединяйся к нам!
🔥16❤2❤🔥1 1 1 1
всех с днем капибары, господа!
даже если ты сыч — будь капибарой!
а уж если ты капибара — го перечитывать наш кодекс!
😱 ✌️ 🍊 📖 🏍 🍊
даже если ты сыч — будь капибарой!
а уж если ты капибара — го перечитывать наш кодекс!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
канал сыча
ага, значит так:
я написал принципы капибары. они шуточные, но вполне могут быть использованы как ориентир в работе и поведении. вполне допускаю, что они однобоки и не подойдут вам, тебе или даже мне. в таком случае — надо описать свои принципы. может,…
я написал принципы капибары. они шуточные, но вполне могут быть использованы как ориентир в работе и поведении. вполне допускаю, что они однобоки и не подойдут вам, тебе или даже мне. в таком случае — надо описать свои принципы. может,…
❤7⚡6 2 2 2 1 1 1 1
перфекционизм и гибкость
в каждом инженере, что я встречал, обычно борются два волка:
- перфекционист: я должен сделать все круто, красиво, по лучшим заветам и методологиям, подходам
- пофигист: я сделаю, чтобы оно завелось и дальше разберемся, все равно точно переделывать надо двести раз
по факту, что devops, что agile позволяет делать гибко.
для начала, сделай PoC — докажи что гипотеза работает (или не работает)
потом — делай MVP — что-то, что можно уже отдать заказчику (или команде) в дальнейшее развитие
после этого — проект переходит (или нет) в статус эксплуатации и улучшений
знаю, знаю, принцип Парето) говорят это такая отмазка. но я использую его в парадигме: лучше меньше да лучше.
то есть: сделай что-то, что покажет направление и основную суть, а дальше уже доделаешь, либо кто-то другой (делай вещи отчуждаемыми всегда).
что бы ты ни делал — делай, начни, сделай маленький, но шаг. черновик — опубликуй и покажи. получи обратную связь и улучшай. продолжай. а если получишь не то, что хотел — сделай заново или переделай.
слышал что "я потратил время и это ушло в никуда" — не согласен. ты получил опыт, ты узнал как это делается и почему это не подошло. у тебя появился навык, кругозор расширен. это не трата, это — инвестиция.
не сделав ничего — ничего не получишь.
в каждом инженере, что я встречал, обычно борются два волка:
- перфекционист: я должен сделать все круто, красиво, по лучшим заветам и методологиям, подходам
- пофигист: я сделаю, чтобы оно завелось и дальше разберемся, все равно точно переделывать надо двести раз
по факту, что devops, что agile позволяет делать гибко.
для начала, сделай PoC — докажи что гипотеза работает (или не работает)
потом — делай MVP — что-то, что можно уже отдать заказчику (или команде) в дальнейшее развитие
после этого — проект переходит (или нет) в статус эксплуатации и улучшений
знаю, знаю, принцип Парето) говорят это такая отмазка. но я использую его в парадигме: лучше меньше да лучше.
то есть: сделай что-то, что покажет направление и основную суть, а дальше уже доделаешь, либо кто-то другой (делай вещи отчуждаемыми всегда).
что бы ты ни делал — делай, начни, сделай маленький, но шаг. черновик — опубликуй и покажи. получи обратную связь и улучшай. продолжай. а если получишь не то, что хотел — сделай заново или переделай.
слышал что "я потратил время и это ушло в никуда" — не согласен. ты получил опыт, ты узнал как это делается и почему это не подошло. у тебя появился навык, кругозор расширен. это не трата, это — инвестиция.
не сделав ничего — ничего не получишь.
💯12❤🔥2👍2 2
сычане! жду вас онлайн!
мы уже начинаем!
мы уже начинаем!
YouTube
Incident Management Meetup | Купер (ex SberMarket Tech)
Онлайн митап, посвященный работе с инцидентами.
Вас ждут доклады спикеров из Купера (ex СберМаркет) и Яндекс.Go.
Ведущий и модератор митапа – Антон Егорушков, руководитель отдела базовой инфраструктуры в Купере (ex СберМаркет).
В программе:
3:30…
Вас ждут доклады спикеров из Купера (ex СберМаркет) и Яндекс.Go.
Ведущий и модератор митапа – Антон Егорушков, руководитель отдела базовой инфраструктуры в Купере (ex СберМаркет).
В программе:
3:30…
🔥7❤4
что должно меня сподвигнуть что-то сделать?
вот сижу я и у меня много мыслей, которые хочется рассказать. а с другой стороны я думаю — начну писать, мне вот это не понравится, тут будет криво, люди не поймут и так далее.
отложу в долгий ящик (и посты редко выходят).
а потом снова: ну нет, раз второй раз мысль пришла — надо писать! прям бери и пиши! запость и будь что будет.
лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
сажусь писать, пишу.
а потом: это очевидная вещь, повторять ее смысла нет. однако, мои мысли, изложенные мной — могут кого-то натолкнуть на действия или выводы. это хорошо.
а потом я: если надо мотивироваться — то это не от сердечка и не душевно. значит из-под палки. хотя нет, вроде это важно.
и так каждый раз. а когда делаю, пишу и публикую (или рассказываю в докладе) — получаю обратную связь и слышу "спасибо" — понимаю — надо было делать раньше и смелее.
мотивировать меня на движение не нужно, нужно понять, что не всегда есть шаг вперед, не всегда есть смысл, но делать нужно, когда хочется.
а когда не хочется — не нужно))
пятница.
вот сижу я и у меня много мыслей, которые хочется рассказать. а с другой стороны я думаю — начну писать, мне вот это не понравится, тут будет криво, люди не поймут и так далее.
отложу в долгий ящик (и посты редко выходят).
а потом снова: ну нет, раз второй раз мысль пришла — надо писать! прям бери и пиши! запость и будь что будет.
лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
сажусь писать, пишу.
а потом: это очевидная вещь, повторять ее смысла нет. однако, мои мысли, изложенные мной — могут кого-то натолкнуть на действия или выводы. это хорошо.
а потом я: если надо мотивироваться — то это не от сердечка и не душевно. значит из-под палки. хотя нет, вроде это важно.
и так каждый раз. а когда делаю, пишу и публикую (или рассказываю в докладе) — получаю обратную связь и слышу "спасибо" — понимаю — надо было делать раньше и смелее.
мотивировать меня на движение не нужно, нужно понять, что не всегда есть шаг вперед, не всегда есть смысл, но делать нужно, когда хочется.
а когда не хочется — не нужно))
пятница.
🔥7🐳3🤝3❤🔥2😁2
инженер
склад ума инженера и какое-то желание разбираться в том, что делаешь и как оно устроено — это двигатели моей работы и жизни.
а ещё, у меня есть интересное (порой ограничивающее) свойство характера: я сначала всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы не просить никого помочь. разбираюсь сам, бью шишки, изучаю что получилось и почему не получилось, конечно, ищу информацию как нужно сделать — и снова переделываю. но помощи попросить — это уже финальная стадия.
нет, я не считаю это каким-то образом проявлением бессилия, просто есть желание сделать самому.
помню, как в мои 16-17 лет, у нас потек унитаз. просто гибкая подводка капать начала. я на тот момент вообще не знал ничего о сантехнике. но починить было нужно. я пошел в магазин и купил подводку. у нас были инструменты, так что я перекрыл кран подачи (догадался), открутил подводку и вода полилась, много воды.
я собирал ее тряпкой, но вода шла. я подумал — может кран работает иначе? и повернул его. вода хлынула рекой. я повернул кран и вода успокоилась.
я снял подводку и понял что купил совсем другую (размер гайки и ее тип), убедился что вода не течет и пошел в магазин менять. к счастью, такие вещи можно менять без проблем и заявлений. поставил новую подводку, зажал гайки и подал воду.
конечно, вода побежала по шлангу, но уже с другой стороны подводки. выключил кран, снял подводку и получил снова много воды.
так я узнал что вода из бачка сливается вниз, а ее много, а ещё что на подводках есть прокладки. а старые прокладки лучше не использовать — ведь, скорее всего, она уже негодная.
третий раз был успешный. течи не было.
я ещё несколько раз, целый день, приходил и трогал подводку и убеждался что лужи больше нет.
хорошо, что сейчас в интернете полно информации и хаутушек по таким вещам.
а если нет — я инженер и смогу разобраться что происходит и что с этим делать.
ладно, если не смогу — я попрошу помощи у специалиста или хотя бы сообщества))
склад ума инженера и какое-то желание разбираться в том, что делаешь и как оно устроено — это двигатели моей работы и жизни.
а ещё, у меня есть интересное (порой ограничивающее) свойство характера: я сначала всегда стараюсь сделать все возможное, чтобы не просить никого помочь. разбираюсь сам, бью шишки, изучаю что получилось и почему не получилось, конечно, ищу информацию как нужно сделать — и снова переделываю. но помощи попросить — это уже финальная стадия.
нет, я не считаю это каким-то образом проявлением бессилия, просто есть желание сделать самому.
помню, как в мои 16-17 лет, у нас потек унитаз. просто гибкая подводка капать начала. я на тот момент вообще не знал ничего о сантехнике. но починить было нужно. я пошел в магазин и купил подводку. у нас были инструменты, так что я перекрыл кран подачи (догадался), открутил подводку и вода полилась, много воды.
я собирал ее тряпкой, но вода шла. я подумал — может кран работает иначе? и повернул его. вода хлынула рекой. я повернул кран и вода успокоилась.
я снял подводку и понял что купил совсем другую (размер гайки и ее тип), убедился что вода не течет и пошел в магазин менять. к счастью, такие вещи можно менять без проблем и заявлений. поставил новую подводку, зажал гайки и подал воду.
конечно, вода побежала по шлангу, но уже с другой стороны подводки. выключил кран, снял подводку и получил снова много воды.
так я узнал что вода из бачка сливается вниз, а ее много, а ещё что на подводках есть прокладки. а старые прокладки лучше не использовать — ведь, скорее всего, она уже негодная.
третий раз был успешный. течи не было.
я ещё несколько раз, целый день, приходил и трогал подводку и убеждался что лужи больше нет.
хорошо, что сейчас в интернете полно информации и хаутушек по таким вещам.
а если нет — я инженер и смогу разобраться что происходит и что с этим делать.
ладно, если не смогу — я попрошу помощи у специалиста или хотя бы сообщества))
❤🔥17
послушал подлодку про стоицизм
пошел почитать чуть, решил изложить то, что выяснил и что по этому поводу отозвалось во мне
действуйте, исходя из своих принципов, а не по своему настроению
то есть, отбросьте первичную реакцию, а старайтесь объективно (для своего субьекта) отреагировать и действовать.
для этого, опишите свои принципы, поймите что для вас важно.
по мнению стоицизма, самое важное свойство для человеа — это добродетель.
что туда входит:
- мудрость — трезвое суждение, благоразумие
- справедливость — честное дело, равнозначность для всех
- стойкость — смелость, мужество, уверенность в своих решениях
- самодисциплина — умеренность
если сочетать все четыре столпа добродетели — вы на правильном пути)
нужно начинать с малого и прививать по одному, в итоге делая это само собой разумеющимся.
кажется, что просто порядочные люди уже стоики)
если перечислить основные принципы стоицизма, то вот они:
- признайте, что причина многих проблем — это наша реакция (на них)
- найдите того, кого уважаете и оставайтесь честными (не путайте с - кумирами, это скорее пример, ролевая модель)
- признайте, что после неудачи жизнь продолжается (нет неудач — нет роста)
- читайте целенаправленно и применяйте знания (я знаю и я практикую)
- бросайте себе вызов (развивайтесь)
- знайте, на что тратите время (выделяйте на важное)
- дела нельзя откладывать (если все готово для дела — начинайте)
- будьте осознанны (сосредотачивайтесь на задачах и действиях)
- время — самый ценный ресурс (невосполнимый)
- вы не владеете ничем (нет ожиданий — не от чего грустить)
- делайте меньше, но то, что необходимо (хотя бы начинайте с первого шага)
пошел почитать чуть, решил изложить то, что выяснил и что по этому поводу отозвалось во мне
действуйте, исходя из своих принципов, а не по своему настроению
то есть, отбросьте первичную реакцию, а старайтесь объективно (для своего субьекта) отреагировать и действовать.
для этого, опишите свои принципы, поймите что для вас важно.
по мнению стоицизма, самое важное свойство для человеа — это добродетель.
что туда входит:
- мудрость — трезвое суждение, благоразумие
- справедливость — честное дело, равнозначность для всех
- стойкость — смелость, мужество, уверенность в своих решениях
- самодисциплина — умеренность
если сочетать все четыре столпа добродетели — вы на правильном пути)
нужно начинать с малого и прививать по одному, в итоге делая это само собой разумеющимся.
кажется, что просто порядочные люди уже стоики)
если перечислить основные принципы стоицизма, то вот они:
- признайте, что причина многих проблем — это наша реакция (на них)
- найдите того, кого уважаете и оставайтесь честными (не путайте с - кумирами, это скорее пример, ролевая модель)
- признайте, что после неудачи жизнь продолжается (нет неудач — нет роста)
- читайте целенаправленно и применяйте знания (я знаю и я практикую)
- бросайте себе вызов (развивайтесь)
- знайте, на что тратите время (выделяйте на важное)
- дела нельзя откладывать (если все готово для дела — начинайте)
- будьте осознанны (сосредотачивайтесь на задачах и действиях)
- время — самый ценный ресурс (невосполнимый)
- вы не владеете ничем (нет ожиданий — не от чего грустить)
- делайте меньше, но то, что необходимо (хотя бы начинайте с первого шага)
podlodka.io
Podlodka #381 – Стоицизм
Про стоицизм поговорили с Иваном Ямщиковым – ведущим подкаста Проветримся, а еще профессором Высшей Технической Школы города Вюрцбург. Обсудили, как стоицизм помогает меньше переживать из-за событий, на которые мы не можем повлиять, и дает мотивацию делать…
🔥9