канал сыча
398 subscribers
70 photos
6 videos
6 files
88 links
я есть сыч. нерегулярный постинг технических и менеджерских историй
Download Telegram
и снова "ко мне пришли с вопросом")

вопрос: нужен ли спринт-ревью?

ответ: да, нужен (но есть нюанс, как водится)

что такое спринт-ревью? почему-то сталкиваюсь часто с тем, что путают или даже объединяют его с ретро. или считают что это необязательная процедура и бойкотируют. мол "мне рассказывать нечего, я это все на дейли рассказывал" или даже "я слушать вас не буду, мне всё понятно". так вот — спринт-ревью — это церемония, часть процесса скрама, в которой происходит демонстрация и описание того, что было сделано за спринт (читай — инкремента)

на самом деле, эта практика очень полезна для самого исполнителя и вдвойне полезна для команды.

для исполнителя, польза заключается в формулировании и оформлении (хаха) того, что сделано в рамках задач или вообще за прошедшее время спринта. а для команды — общий контекст, понимание кто чем был занят и оценка своих усилий в масштабе команды.

при этом, очевидно, рассказы должны быть емкими и цельными, без лишней воды, в идеале — с демонстрацией кода/результата, можно даже с презентацией (ppt) и слайдами.

нужно ли на спринт-ревью закрывать спринт? конечно, иначе как мы демонстрируем инкремент, когда задачи еще в работе? после закрытия спринта — можно смотреть на графики велосити/бёрндауна и анализировать поток. потом — спринт-ревью.

хорошим итогом внедренного спринт-ревью будет внешнее демо для стейкхолдеров (и всех желающих). открытый спринт-ревью это кунг-фу высокого уровня.

ну а ретро должен (должно? вообще — должна, это же ретроспектива или встреча) проводиться после всех спринт-ревью и закрытий спринтов. чтобы на ретро идти и обсуждать уже процессные вещи, передавать друг другу спасибо и с чистой головой уходить в заслуженные выходные.
👍81❤‍🔥1
сегодня рубрика «мне рассказали»

с разрешения автора — копипаст без ссылки и раскрытия информации, но текст полезный тем, кто ищет работу или хочет менять сферу.

Итак, холодные майские - это отличный повод поскладывать буквы в слова на тему, как я искал свою первую работу в отрасли.

Задумываться о необходимости практических знаний и росте в коллективе я начал практически сразу после поступления в ВУЗ. Сначала, пока все вокруг было необычно и ново, возникал вопрос, как получится совмещать, а какая загрузка будет по учебе и тд. В октябре - ноябре, когда образовательный процесс вошел в определенный ритм, начал активные поиски.

По ходу поисков настрой менялся от «вот эта стажировка моей мечты, сижу жду ответа» до «загребаю все, что есть». Я выделил следующие основные направления в своих поисках:

1 Стажировки. Скорее всего интересная, рабочая тема, как трамплин для следующего трудоустройства. Многие крупные компании ищут стажеров, чтобы обучить под себя и взять потом на работу. Чем известнее компания, тем выше уровень тестовых заданий и конкурс. Однако, в этом направлении нужно учитывать фактор сезонности. Стажировки - история зачатую летняя, соотвественно поиск стажеров начинается где-то в апреле-мае. До апреля мелькает очень мало приглашений на стажировку. Место обитания подобных вакансий - это сайты компаний, тг-каналы, одногруппники и прочее сарафанное радио. На НН преложений для стажеров мало, видимо как-то связано с какой-то внутренней кухней, хотя может я просто не вовремя искал. Отдельно в этом пункте хочется отметить следующую историю - предложение о стажировке, обучении силами компании с последующей отработкой на определенный срок. В целом, предложение здравое и адекватное по своей сути: компания вкладывается в обучение и было бы здорово получить обратную связь в виде начинающего сотрудника. Меня в этой вакансии не устроили детали: срок отработки, размер возможной неустойки и тд: допускаю, что там все очень классно внутри, но снаружи об этом не узнать, а когда войдешь, у тебя уже будут обязательства перед компанией. Возможно, это неплохая тема для студентов младших курсов бакалавриата, быстрое начало, практические знания от практикующих наставников и большой запас по времени для учебы, ведь еще несколько курсов впереди.
2 Вакансии джунов на НН. У меня сложилось впечатление, что это тупиковое направление. В моем случае не получалось пройти первичный фильтр от подбора персонала, даже после обновления резюме. Причем, по опыту общения на собеседованиях на стажировки, если удается пробиться до живого общения, все складывается достаточно неплохо и положительно. Однако добраться до собеседования не удавалось раз за разом.
3 Рассылка резюме и сопроводительного письма о поиске стажировок по открытым контактам компаний. Вполне рабочий способ. Я составил список всех компаний, о которых что-либо слышал, начал искать их сайты, контакты и рассылать информацию о себе. В ответ часто приходила информация о грядущих стажировках, датах начала отбора и тд, которой не было в открытом доступе на сайте. Однако, тут тоже есть фактор сезонности, как я уже писал в пункте про стажировки.
4 Карьерные форумы, ярмарки вакансий и прочее: этакий живой филиал НН со всеми недостатками. Плюсом является возможности перехватить нанимающих руководителей, но не всегда это получается. К тому же, там достаточно многолюдно, не всегда удается спокойно поговорить, обменяться контактами, резюме.
5 То, что собственно, и побудило все это написать - живое общение на конференциях. Для меня - это было далеко неочевидно и дало основной импульс в поиске работы. Тематическая конференция интересующей отрасли - это возможность вживую, спокойно поговорить с докладчиками, оставить резюме, контакты. Субъективно у этого способа самый высокий КПД в моем случае.
👍7
Вместо заключения хочу сказать, что для многих ребят, ищущих первую работу, важно демонстрировать не только свои технические навыки, над которыми, скажем прямо еще предстоит много работать, а еще показывать свою активность, готовность общаться, не бояться подходить и спрашивать, коммуникабельность, в конце концов.

Субъективно, лучше всего это делать лично, вживую, на различных мероприятиях, где есть практикующие эксперты, чем добираться до собеседования через различные отборы.
👍9
о дежурствах

инженеры делятся на два типа: те, кто еще дежурит и те, кто уже не дежурит

дежурства как процесс подразумевают, обычно, ответственность за сервис, который ты разрабатываешь и эксплуатируешь.
хорошей практикой является централизованная команда дежурных за все сервисы (она же — ситуационный центр). люди с графиками, панельками, алертами и прочими историями наблюдаемости за всеми системами в целом и сервисами в отдельности.

но, зачастую, сложность систем и обилие нюансов (а так же средний уровень компетентности и возможности вовлечения инженеров ситуационного центра), накладываают ограничения и приходится приходить к системе: "мы это написали, мы за это и отвечаем".

когда команда кроссфункциональна (есть фронты, бэки, базисты, инженеры) — всё просто, мы сервис подняли, мы его и починим. да и вообще сделаем так, чтобы сервис не падал, либо поднимался быстро и незаметно (за 5 секунд, как бутерброд с пола)

а если у нас не stream-aligned team, а complicated subsystem team? тогда начинается жара: мы пишем сервис, им пользуются (почти) все, SLA в кучи девяток, а баланс жизнь-работа — разрушен. сидишь такой в панике, даже если всё хорошо обычно у сервиса, что он стрельнет в самый неподоходящий момент. плюс, центры экспертиз и факторы автобусов, ох, как несладко!

но ладно, допустим, мы разрешили вопрос с тем, как ротироваться в дежурствах (раз в N дней, где N — число членов команды сервиса), но мы же помимо слежения за сервисом еще будем получать потоки входящих вопросов по своим же сервисам, возможно еще иннерсорс запросы (merge requests по кодовой базе), ну и прочие переключения контекста. а дальше больше — это всё влияет на инкремент и отвлечение от спринта. раз в N дней ты бросаешь свои задачи и бежишь разбирать входящий поток обращений, алертов, вопросов.

дааа, задача нелёгкая. давайте сгрузим такие задачи на кого-то?
ага, но только не на ситуационный центр. у ситуационного центра задача только разбираться с алертами и эскалациями — их нужно правильно пройти по ранбуку, вызвать нужных ответственных и создать инцидент-ВКС (если таковой возник).

хорошо, попробуем сгрузить такие задачи на вторую линию поддержки. да, для этого нужно основательно их подготовить, сделав из них почти экспертов в ваших технологиях: написать документацию, провести обучение, описать ранбуки/плейбуки, настроить автоматизацию.

а как бы вы организовали дежурство? или как оно у вас организовано?
👍53❤‍🔥1😢1
я имею привычку приносить новости команде. хорошие и плохие — одинаково несу на обсуждение.

мне кажется, когда команда получает новости и комментарии к ним максимально быстро и открыто — это сильно улучшает прозрачность и настраивает на доверие.

в моем понимании, обсудить плохие новости и понять что ты не один в своём негодовании — важнейшая часть командного духа. потоксичить в меру и рассудить как быть дальше.

хорошие новости тоже клево работают как сплочающее средство.

но в токсичности надо знать меру. важно не скатиться в «у соседа сдохла корова» и плясать на этом. важнее понять как и что каждое изменение привнесет в нашу общую картину.

а когда будут перегибы — нужно локально, тет-а-тет и ван-ту-ван это обсудить, чтобы дрожжи не подняли тесто слишком сильно и оно не сбежало из котелка.

когда у тебя есть с кем обсудить новости — это классно.
👍12❤‍🔥1
Forwarded from Лена Махина
Этот миг настал, мы рады поделиться с вами записями докладов и дискуссий. Вы скажете волшебство, мы ответим: «да это так» 🔅

Все видео собраны в плэйлист.
Отдельные ссылки по каждому треку:
⏺️ Карьера
⏺️ Разработка
⏺️ Искусственный интеллект
⏺️ Технологические тренды

Уточню, что при записи были проблемы со звукам и, к сожалению, не везде удалось его восстановить. Поэтому где-то молчаливые вопросы из зала не попали в итоговую версию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
сегодня, в понедельник, лучшая тема для начала недели))

редко вспоминаются истории, когда ты был без ничего, а потом тебе что-то дали. а если и вспоминаются, то "это само собой разумеющееся!"

шаг за шагом, ты получаешь хорошие условия, стабильную оплату труда, удобную технику, какие-то компенсации. при этом, у тебя крутые задачи и интересные вызовы (сложные проекты).

к слову, я помню зарплаты в черную (в конвертах), которые задерживали, никаких ДМС и даже дей-оффов по важным делам (всё за свой счет) + жесткое логгирование времени работы и письменные отчеты о проделанном за неделю.

работаешь себе, есть у тебя условия, плюшки, зарплатка, техника, а потом в компании что-то меняется и тебя чего-то лишают, не давая ничего взамен.
или дают, но точно не обозначают что и перспектив не проговаривают.

очевидный выход — замещать отобранные плюшки другими преимуществами, определить какой-то порог, после которого будет "ну всё, это уже плохо", либо, что гораздо важнее — понять для чего всё. для чего ты работаешь, ради денег, плюшек или интересного опыта, коллектива и задач?

лично для себя, еще когда писал доклад про хопперство, я определился с важностью того, что мне нужно от работы:
- получаю ли я кайф от работы (опыт/общение/другие критерии)
- есть ли мне, чему учиться тут (софт/хард-скиллы, другие умения)
- норм ли мне по условиям (мотивация, атмосфера, коллеги)
- совпадают ли цели меня и моей команды
- совпадают ли цели команды и компании
- ценности моей команды соблюдаются
пока всё это есть (или хотя бы большая часть) — я в порядке. даже если соцпакет стал тыквой или мне нужно видеть иконку блютуза в статус-баре и обложиться EDR
😁8👍42❤‍🔥1
ворк/лайф баланс
карьеристы
вспахиватели

и другие хорошие мысли в статье на Кинжале

согласен очень во многом
8❤‍🔥1👏1
мем смешной, а мнемоника классная
👍4😁32
симбиоз или паразитизм

давайте подумаем над тем, какие у нас взаимодействия с работой? это больше симбиоз или паразитическая деятельность?

в обоих случаях, необходимо взаимодействие, есть зависимость и нужда.

но в случае с паразитом — он не просто вредит, суть даже не в этом. он даже может не вредить.
но он, получив все, что хотел — идет к следующей цели. и это касается не только сотрудника, может быть так, что паразитом является сама организация.

а если это симбиоз — он приносит много пользы обоим участникам, да и лишаться симбиотической связи не хочется. и разлука будет болезненной, искать нового носителя недостающих сил и способностей будет сложно.

вряд ли все настолько бинарно, но аналогии можно провести. если работа вам помогает, то и вы готовы помогать работе и будете получать все больше пользы (а не только бабосики), что очень важно. и тогда баланс работа/жизнь будет лучше. да и настроение и самочувствие улучшится.

🤝‼️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
приходите 24-25 числа на стенд СберМаркет tech, на Saint HighLoad++ 2024 и 27-28 числа на Saint TeamLead Conf. я мало того что буду там, так я ещё буду вести игру 100к1, которую составляли на ваших ответах)
а еще у нас будет очень круто, красиво и весело!
уже завтра, получается!
🔥😎🍿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥7🔥51
Forwarded from HighLoad++
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍6❤‍🔥4
скажу честно: послушал 0 докладов, зато пообщался с кем хотел и на стенде было супер классно! 100к1 вообще офигенно получается, людям нравится.
впереди тимлид конф, жду вас!
🔥17❤‍🔥3👍22
Forwarded from TeamLead Сonf
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤‍🔥4
киберсыч ждет вас на стенде СберМаркет
🔥26❤‍🔥41
опа, 201 подписчик)

спасибо, друзья, что читаете меня, меньше чем за год набралась хорошая аудитория.

буду продолжать выкладывать свои мысли, делиться опытом и рассказывать как в IT у менеджера дела

😇😍🙌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥208❤‍🔥11
ну всё, теперь я могу рассказать:
я работаю не в СберМаркете, а в Купере.

не думаю, что на меня лично это повлияет, кроме как постоянного «то есть Купер» и привыкания к новому лого, фирменному стилю и домену

а для компании это должно дать что-то вроде свободы и свежих идей)
👍6🔥3❤‍🔥11
го на митап, где я буду ведущим?
я чуть было сам не забыл, да мне напомнили)

incident management meetup
11 июля, в 18:00 онлайн! жду вас!
🔥162❤‍🔥1111