Forwarded from Кровавая барыня
В Москве перед 9 мая ограничат всю мобильную связь, — BBC.
Ограничения связи в Москве перед парадом 9 мая станут «более мощными», заявил Би-би-си источник, близкий к «Ростелекому», а также подтвердил собеседник, близкий к одному из операторов связи.
По данным издания, 5, 7 и 9 мая будут ограничивать не только мобильную связь, но и смс, причём, не только в центре, а также в пределах МКАД. Возможно, не будут работать даже белые списки.
Ранее Дмитрий Песков объяснил, что парад 9 мая пройдёт без техники из-за террористической активности ВСУ и в связи с тем, что год не юбилейный.
Читайте меня в MAX — https://max.ru/bloodysx
Ограничения связи в Москве перед парадом 9 мая станут «более мощными», заявил Би-би-си источник, близкий к «Ростелекому», а также подтвердил собеседник, близкий к одному из операторов связи.
По данным издания, 5, 7 и 9 мая будут ограничивать не только мобильную связь, но и смс, причём, не только в центре, а также в пределах МКАД. Возможно, не будут работать даже белые списки.
Ранее Дмитрий Песков объяснил, что парад 9 мая пройдёт без техники из-за террористической активности ВСУ и в связи с тем, что год не юбилейный.
Читайте меня в MAX — https://max.ru/bloodysx
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Жители устали, они очень напряжены и вымотаны».
Туапсинцы ночуют в ванных, готовят «тревожные чемоданчики» и возмущаются замалчиванием их проблем на федеральном уровне.
Из-за пожара на НПЗ и неоднократных атак БПЛА туапсинцы вымотаны эмоционально. В центре города, по словам местных, тяжело дышать: сильно пахнет гарью. Например, невозможно находиться в районе улицы Сочинской. «Почти все жители могут увидеть дым из своих окон», — рассказала «Осторожно, новости» Ольга (имя изменено). По её словам, люди стараются не использовать воду из-под крана, покупают бутилированную. Из-за постоянных атак БПЛА многим приходится ночевать в ванной комнате и держать дома «тревожный чемоданчик».
Местных возмущает, что в течение последних недель масштаб происходящего в городе замалчивался. По словам Ольги, до вчерашнего дня часть её знакомых собирались приехать в Туапсе на майские праздники. Люди просто не знали о массированных атаках БПЛА, которые были 16 и 19 апреля. Кроме того, сама Ольга только накануне случайно узнала, что в городе 16 апреля (после предпоследней атаки) вводился режим ЧС: «Я не заметила эту информацию в местных пабликах или у чиновников в соцсетях. А губернатор наш город посетил только вчера — впервые с начала масштабных прилётов: с камерой и свитой проехал на городской пляж».
Туапсинцев беспокоит и медленная скорость ликвидации последствий атак. Несколько дней назад местная жительница Евгения рассказала в соцсетях, что крышу её дома на улице Комсомольской, пострадавшую в результате ноябрьской атаки БПЛА, не восстановили до сих пор, несмотря на обещания главы Туапсинского округа Сергея Бойко. «Вот уже пять месяцев я снимаю квартиру за свой счёт, за это время нам так и не предоставили временное жильё. Сейчас выясняется, что восстановление моего единственного жилья в планы администрации не входит», — пишет Евгения в своём обращении.
В пригородах Туапсе постоянно находят новые разливы нефтепродуктов. 27 апреля пятно мазута обнаружили на пляжах в посёлке Тюменском. Разлив третий день ликвидируют волонтёры, они же отлавливают и отмывают пострадавших птиц. 28 апреля там обнаружили трёх мёртвых дельфинов. По словам местных, затраты на уборку нефтепродуктов легли на активистов и неравнодушных жителей, помощи от властей нет.
Туапсинцы ночуют в ванных, готовят «тревожные чемоданчики» и возмущаются замалчиванием их проблем на федеральном уровне.
Из-за пожара на НПЗ и неоднократных атак БПЛА туапсинцы вымотаны эмоционально. В центре города, по словам местных, тяжело дышать: сильно пахнет гарью. Например, невозможно находиться в районе улицы Сочинской. «Почти все жители могут увидеть дым из своих окон», — рассказала «Осторожно, новости» Ольга (имя изменено). По её словам, люди стараются не использовать воду из-под крана, покупают бутилированную. Из-за постоянных атак БПЛА многим приходится ночевать в ванной комнате и держать дома «тревожный чемоданчик».
«За две недели уже три обстрела. Таких частых атак на Туапсе раньше не было, как и такого масштаба разрушений. В моём чемоданчике — сменная одежда, бельё и документы. В ванной заготовлены бутылка воды, подушки, одеяла и пледы. Уже дважды это помогало. Потому что подниматься на верхние этажи в момент обстрелов страшно, я не хожу туда до утра», — говорит Ольга.
Местных возмущает, что в течение последних недель масштаб происходящего в городе замалчивался. По словам Ольги, до вчерашнего дня часть её знакомых собирались приехать в Туапсе на майские праздники. Люди просто не знали о массированных атаках БПЛА, которые были 16 и 19 апреля. Кроме того, сама Ольга только накануне случайно узнала, что в городе 16 апреля (после предпоследней атаки) вводился режим ЧС: «Я не заметила эту информацию в местных пабликах или у чиновников в соцсетях. А губернатор наш город посетил только вчера — впервые с начала масштабных прилётов: с камерой и свитой проехал на городской пляж».
«О Туапсе в медийном пространстве заговорили только в конце прошлой недели. Мои друзья из Москвы узнали о пожарах совсем недавно от меня и только после этого отменили поездку. Замалчивание — это основная причина негатива жителей. Нам кажется, что о нас забыли, будто мы живём на отдельном небольшом острове со своими бедами, а все остальные спокойно наслаждаются жизнью. Но мы в такой беде, от которой будет плохо всем, в том числе природе и экологии», — говорит Ольга.
Туапсинцев беспокоит и медленная скорость ликвидации последствий атак. Несколько дней назад местная жительница Евгения рассказала в соцсетях, что крышу её дома на улице Комсомольской, пострадавшую в результате ноябрьской атаки БПЛА, не восстановили до сих пор, несмотря на обещания главы Туапсинского округа Сергея Бойко. «Вот уже пять месяцев я снимаю квартиру за свой счёт, за это время нам так и не предоставили временное жильё. Сейчас выясняется, что восстановление моего единственного жилья в планы администрации не входит», — пишет Евгения в своём обращении.
В пригородах Туапсе постоянно находят новые разливы нефтепродуктов. 27 апреля пятно мазута обнаружили на пляжах в посёлке Тюменском. Разлив третий день ликвидируют волонтёры, они же отлавливают и отмывают пострадавших птиц. 28 апреля там обнаружили трёх мёртвых дельфинов. По словам местных, затраты на уборку нефтепродуктов легли на активистов и неравнодушных жителей, помощи от властей нет.
«Например, все знают про село Небуг, Ольгинку и Агой — это курортные места, им уделяют особое внимание. Наш посёлок Тюменский не является туристическим, мы боимся, что его проблема будет забыта. Сейчас пятно ликвидируют около 15 человек. Спецзащита, респираторы и мешки приобретаются за счёт средств местных жителей и волонтёров», — рассказывает жительница Тюменского Елена (имя изменено).
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Житель Башкортостана грабил храмы, а потом возвращался туда, чтобы поставить свечку и сделать пожертвование.
На днях 67-летний житель Уфы залез через окно в часовню «Богородско-Уфимского храма». Он вынес оттуда ящик для пожертвований и чужой телефон. Спустя несколько дней мужчина разбил окно ломом в церкви-часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и снова скрылся с пожертвованиями. Кроме того, уфимец совершил попытку кражи из храма в городе Октябрьском.
Пенсионер признался, что украденные деньги тратил на алкоголь и еду. Иногда после кражи уфимец возвращался в храмы, ставил свечи и даже жертвовал небольшие суммы. Против мужчины возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Из-за блокировок мы также тут – max.ru/ostorozhno_novosti
На днях 67-летний житель Уфы залез через окно в часовню «Богородско-Уфимского храма». Он вынес оттуда ящик для пожертвований и чужой телефон. Спустя несколько дней мужчина разбил окно ломом в церкви-часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и снова скрылся с пожертвованиями. Кроме того, уфимец совершил попытку кражи из храма в городе Октябрьском.
Пенсионер признался, что украденные деньги тратил на алкоголь и еду. Иногда после кражи уфимец возвращался в храмы, ставил свечи и даже жертвовал небольшие суммы. Против мужчины возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Из-за блокировок мы также тут – max.ru/ostorozhno_novosti
В Кемерове срочнику, вернувшемуся из армии, сообщили, что он «автоматически зачислен в БАРС» – армейский резерв, куда можно попасть только на добровольной основе.
26 апреля житель Кемерова Андрей вернулся со срочной службы. По словам его сестры Анастасии, на следующий же день его вызвали в военкомат для постановки на воинский учёт, несмотря на то, что на это, как правило, даётся две недели. Там Андрею сообщили, что он «автоматически зачислен в группу БАРС» (мобилизационный армейский резерв).
В военкомате Андрею выдали справочный лист с информацией о заключении контракта и попросили его изучить. Военком добавил, что через месяц Андрея могут снова вызвать в военкомат, сказала Анастасия. При этом контракт парню подписать не предложили.
Юрист Артём Клыга* пояснил, что срочника не могут автоматически зачислить в БАРС — туда можно поступить только на добровольной основе. Желающие заключают контракт с Минобороны на основании ст. 57.2 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», при этом его можно расторгнуть. Если срочника принудили вступить в БАРС, решение можно обжаловать в военной прокуратуре на основании нарушения принципа добровольности, добавил Клыга.
* Признан в РФ иноагентом.
26 апреля житель Кемерова Андрей вернулся со срочной службы. По словам его сестры Анастасии, на следующий же день его вызвали в военкомат для постановки на воинский учёт, несмотря на то, что на это, как правило, даётся две недели. Там Андрею сообщили, что он «автоматически зачислен в группу БАРС» (мобилизационный армейский резерв).
«Сказали, что сейчас формируется группа из двухсот человек из числа тех, кто демобилизовался со срочной службы. Эта группа, по их словам, автоматически попадает в БАРС», — рассказала «Осторожно, новости» Анастасия.
В военкомате Андрею выдали справочный лист с информацией о заключении контракта и попросили его изучить. Военком добавил, что через месяц Андрея могут снова вызвать в военкомат, сказала Анастасия. При этом контракт парню подписать не предложили.
«Про “автоматическое зачисление" они намеренно лгут и вводят в заблуждение, чтобы ребята решили, что деваться им некуда и при следующем визите подписали контракт», — говорит Анастасия.
Юрист Артём Клыга* пояснил, что срочника не могут автоматически зачислить в БАРС — туда можно поступить только на добровольной основе. Желающие заключают контракт с Минобороны на основании ст. 57.2 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», при этом его можно расторгнуть. Если срочника принудили вступить в БАРС, решение можно обжаловать в военной прокуратуре на основании нарушения принципа добровольности, добавил Клыга.
«Если контракт заключён, я бы попробовал это обжаловать. Если никак не получается, сразу подаваться на расторжение и не принимать на себя никаких обязательств», — уточнил юрист.
* Признан в РФ иноагентом.
Осторожно, новости
В Екатеринбурге задержали двух членов партии «Яблоко». Как рассказали «Осторожно, новости» в пресс-службе партии, сегодня утром у председателя регионального отделения Максима Петлина и члена партии Егора Ткаченко прошли обыски. В настоящий момент связи с…
Адвоката не допускают к задержанным членам партии «Яблоко» в Екатеринбурге
По словам представителей партии, адвокат уже несколько часов не может попасть к подзащитным. Вероятно, задержанные Максим Петлин и Егор Ткаченко находятся в отделе полиции № 1 УВД по Екатеринбургу.
Также стало известно, что задержана экс-активистка «Молодежного Яблока» Елизавета Кабак.
Из-за блокировок мы также тут – max.ru/ostorozhno_novosti
По словам представителей партии, адвокат уже несколько часов не может попасть к подзащитным. Вероятно, задержанные Максим Петлин и Егор Ткаченко находятся в отделе полиции № 1 УВД по Екатеринбургу.
«Адвокатом поданы необходимые документы для допуска, но, тем не менее ему не дают пройти к задержанным», – рассказали в партии.
Также стало известно, что задержана экс-активистка «Молодежного Яблока» Елизавета Кабак.
Из-за блокировок мы также тут – max.ru/ostorozhno_novosti
Популярная среди эмигрантов школа объявила о банкротстве за месяц до конца учебного года.
Учителя заявили, что им не выплатили зарплату за два месяца.
Сеть частных школ Le Sallay (среди них — Dialogue и Academy) была основана писателем Сергеем Кузнецовым и его женой Екатериной Кадиевой в 2018 году. В ней учились дети эмигрантов из России и Украины. Накануне педагоги и родители учеников получили письмо, в котором Кузнецов заявил о закрытии проекта, рассказали «Осторожно, новости» источники. В нём директор сослался на финансовые трудности, связанные с войной в Иране и потерей регулярных доноров, и сообщил, что компания International Le Sallay Studies Corp. начала процедуру банкротства.
Решение Кузнецова закрыть школы одним днём, не доучив детей до конца года, раскритиковали педагоги и родители учеников. По их словам, школа до сих пор не выплатила учителям зарплату за последние два месяца. Также в обращении Кузнецова не сказано, вернут ли родителям плату за незаконченное обучение их детей. Например, год в Le Sallay Dialogue, по данным «Осторожно, новости», стоил одному ребёнку около 12 тысяч евро, часть детей учились по стипендиям благотворительных фондов.
Обучение в обеих школах проходило онлайн; несколько раз в год руководство устраивало выездные сессии: Le Sallay Academy проводило их во французском замке Le Sallay в Бургундии, Le Sallay Dialogue — в Турции и в Сербии. Сейчас последние сессии отменены, а ученикам, по словам источников, отправили аттестаты с текущими оценками без результатов итоговых работ.
По словам антрополога Александры Архиповой (иноагент), проблемы с финансами скрывались руководством школы «много месяцев». В соцсетях она рассказала, что из-за этого её муж — психолог Юрий Лапшин — уволился из Le Sallay ещё осенью 2025 года. После того как она опубликовала пост о его уходе, Кузнецов, по словам Архиповой, «сильно на неё надавил» и попросил его удалить.
Кроме того, по её словам, школа на коммерческой основе арендовала замок Le Sallay для выездных сессий, притом что он принадлежит самому Кузнецову и его жене. «Школа, принадлежащая Кузнецову, арендует помещение на время офлайн-сессий со школьниками (три раза в год по три недели) у самого же Сергея Кузнецова».
Учителя заявили, что им не выплатили зарплату за два месяца.
Сеть частных школ Le Sallay (среди них — Dialogue и Academy) была основана писателем Сергеем Кузнецовым и его женой Екатериной Кадиевой в 2018 году. В ней учились дети эмигрантов из России и Украины. Накануне педагоги и родители учеников получили письмо, в котором Кузнецов заявил о закрытии проекта, рассказали «Осторожно, новости» источники. В нём директор сослался на финансовые трудности, связанные с войной в Иране и потерей регулярных доноров, и сообщил, что компания International Le Sallay Studies Corp. начала процедуру банкротства.
Решение Кузнецова закрыть школы одним днём, не доучив детей до конца года, раскритиковали педагоги и родители учеников. По их словам, школа до сих пор не выплатила учителям зарплату за последние два месяца. Также в обращении Кузнецова не сказано, вернут ли родителям плату за незаконченное обучение их детей. Например, год в Le Sallay Dialogue, по данным «Осторожно, новости», стоил одному ребёнку около 12 тысяч евро, часть детей учились по стипендиям благотворительных фондов.
Обучение в обеих школах проходило онлайн; несколько раз в год руководство устраивало выездные сессии: Le Sallay Academy проводило их во французском замке Le Sallay в Бургундии, Le Sallay Dialogue — в Турции и в Сербии. Сейчас последние сессии отменены, а ученикам, по словам источников, отправили аттестаты с текущими оценками без результатов итоговых работ.
«Ученики двух школ остались без учёбы и без выпускного. Четыре десятка профессионалов остались без работы [...] Я много где работал за свою жизнь, я много с какими бизнесменами общался очень близко. Но подобный "кидок" мне до этого приходилось видеть только в кино. Собрать последние деньги с родителей, зная, что бизнес уже обречён. Потянуть с выплатой зарплат, чтобы выиграть как можно больше времени, зная, что платить уже никому не будешь. Закрыть школу посреди рабочего дня, не предупредив ни сотрудников, ни родителей, ни детей», — написал в соцсетях один из учителей Le Sallay Dialogue Илья Заславский.
По словам антрополога Александры Архиповой (иноагент), проблемы с финансами скрывались руководством школы «много месяцев». В соцсетях она рассказала, что из-за этого её муж — психолог Юрий Лапшин — уволился из Le Sallay ещё осенью 2025 года. После того как она опубликовала пост о его уходе, Кузнецов, по словам Архиповой, «сильно на неё надавил» и попросил его удалить.
«Можете себе представить, что это значит — остаться в Сербии, Франции, Германии, Казахстане (а там живёт большинство учителей) без зарплаты за два прошедших месяца, а впереди — май и лето, и, конечно, на лето никто учителя не наймёт. Шесть месяцев без денег», — написала Архипова.
Кроме того, по её словам, школа на коммерческой основе арендовала замок Le Sallay для выездных сессий, притом что он принадлежит самому Кузнецову и его жене. «Школа, принадлежащая Кузнецову, арендует помещение на время офлайн-сессий со школьниками (три раза в год по три недели) у самого же Сергея Кузнецова».
3 человека погибли и 8 пострадали после атаки БПЛА по автобусу в Белгородской области
Губернатор Гладков сообщил, что ВСУ целенаправленно ударили по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа. По его данным, три женщины погибли на месте от полученных ранений.
Восемь раненых доставлены в Шебекинскую ЦРБ – двое из них в тяжёлом состоянии. Ещё четверых мужчин с различными осколочными ранениями рук и ног и женщину с осколочным ранением грудной клетки бригады скорой доставляют в городскую больницу №2 г. Белгорода. Другому пострадавшему с осколочным ранением ноги проводят операцию.
Губернатор Гладков сообщил, что ВСУ целенаправленно ударили по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа. По его данным, три женщины погибли на месте от полученных ранений.
Восемь раненых доставлены в Шебекинскую ЦРБ – двое из них в тяжёлом состоянии. Ещё четверых мужчин с различными осколочными ранениями рук и ног и женщину с осколочным ранением грудной клетки бригады скорой доставляют в городскую больницу №2 г. Белгорода. Другому пострадавшему с осколочным ранением ноги проводят операцию.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Автомобиль с дипномерами Саудовской Аравии сбил девушку на пешеходном переходе в центре Москвы.
По данным «Осторожно, новости», ДТП произошло около 19:05. Девушку, переходившую дорогу на Сретенке, сбил автомобиль с красными дипломатическими номерами и кодом 140 (Саудовская Аравия). После этого из него вышло несколько мужчин.
Очевидцы рассказали, что у девушки было сильно разбито лицо, текла кровь, но она смогла встать сама. «Я проезжал мимо на автомобиле. Сотрудников на месте ещё не было. Были и другие очевидцы», — рассказал свидетель происшествия.
По данным «Осторожно, новости», ДТП произошло около 19:05. Девушку, переходившую дорогу на Сретенке, сбил автомобиль с красными дипломатическими номерами и кодом 140 (Саудовская Аравия). После этого из него вышло несколько мужчин.
Очевидцы рассказали, что у девушки было сильно разбито лицо, текла кровь, но она смогла встать сама. «Я проезжал мимо на автомобиле. Сотрудников на месте ещё не было. Были и другие очевидцы», — рассказал свидетель происшествия.
Путин сказал Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы, Трамп это поддержал.
Путин провел телефонный разговор с Трампом, он продолжался более 1,5 часа, сообщил Ушаков. Другие заявления:
— Трамп сказал Путину, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка.
— Путин выразил Трампу слова поддержки в связи с покушением и осудил преступление
— Путин сказал Трампу, что предполагает пагубные последствия в случае, если США и Израиль вновь перейдут к силовым акциям на Ближнем Востоке.
— Ряд масштабных инициатив в экономике уже конкретно обсуждается между представителями РФ и США.
— Россия продолжит активные контакты с Ираном, странами Персидского залива, Израилем и США.
Путин провел телефонный разговор с Трампом, он продолжался более 1,5 часа, сообщил Ушаков. Другие заявления:
— Трамп сказал Путину, что сделка для разрешения конфликта на Украине уже близка.
— Путин выразил Трампу слова поддержки в связи с покушением и осудил преступление
— Путин сказал Трампу, что предполагает пагубные последствия в случае, если США и Израиль вновь перейдут к силовым акциям на Ближнем Востоке.
— Ряд масштабных инициатив в экономике уже конкретно обсуждается между представителями РФ и США.
— Россия продолжит активные контакты с Ираном, странами Персидского залива, Израилем и США.
«Нет воды, нет света, воздух отравили. Что дальше? "Газовые камеры" были вчера, может нам повеситься?»
В Туапсе второй день нет воды и есть перебои со светом. Несмотря на это, в городе работают волонтёры — их ограничивают сотрудники МЧС.
Как передаёт корреспондент «Осторожно, новости» из Туапсе, обстановка в городе в течение дня была спокойной. Вечером МЧС отчитались о полной ликвидации возгорания — сейчас дыма почти не видно, но сильный запах гари остаётся. Из-за этого часть жителей города носит медицинские маски.
Въезд в наиболее пострадавшие микрорайоны города — Грознефть, Сортировка, Звёздный — ограничены. Там работают сотрудники МЧС. Волонтёры рассказали «Осторожно, новости», что спасатели иногда препятствуют им в работе: не пускают на машинах в места, где нужно спасать животных. Из-за этого приходится идти в повреждённые районы пешком или уговаривать спасателей. Те, кому удалось посетить эти районы, рассказали, что там «очень громкий собачий лай», а людей почти нет — животных оставили на привязи при эвакуации.
Работу волонтёров усложняет и отсутствие горячей воды в большей части города. Оперштаб края заявляет, что перебои с ней были только «на нескольких улицах в микрорайонах Звёздный и Грознефть, а также в селе Кроянском» и сейчас ситуация налаживается, однако жители утверждают, что это не так — стабильного водоснабжения нет и в других районах. Из-за этого жители массово покупают в супермаркетах и заказывают в доставках бутилированную воду.
В Туапсе второй день нет воды и есть перебои со светом. Несмотря на это, в городе работают волонтёры — их ограничивают сотрудники МЧС.
Как передаёт корреспондент «Осторожно, новости» из Туапсе, обстановка в городе в течение дня была спокойной. Вечером МЧС отчитались о полной ликвидации возгорания — сейчас дыма почти не видно, но сильный запах гари остаётся. Из-за этого часть жителей города носит медицинские маски.
Въезд в наиболее пострадавшие микрорайоны города — Грознефть, Сортировка, Звёздный — ограничены. Там работают сотрудники МЧС. Волонтёры рассказали «Осторожно, новости», что спасатели иногда препятствуют им в работе: не пускают на машинах в места, где нужно спасать животных. Из-за этого приходится идти в повреждённые районы пешком или уговаривать спасателей. Те, кому удалось посетить эти районы, рассказали, что там «очень громкий собачий лай», а людей почти нет — животных оставили на привязи при эвакуации.
Работу волонтёров усложняет и отсутствие горячей воды в большей части города. Оперштаб края заявляет, что перебои с ней были только «на нескольких улицах в микрорайонах Звёздный и Грознефть, а также в селе Кроянском» и сейчас ситуация налаживается, однако жители утверждают, что это не так — стабильного водоснабжения нет и в других районах. Из-за этого жители массово покупают в супермаркетах и заказывают в доставках бутилированную воду.
«Приходится ждать, пока вода появится, пока прогреется. Ждёшь, пока вода наберётся. Нет воды, нет света, хоть он иногда появляется. Воздух отравили. Что дальше? "Газовые камеры"? Так вчера взорвалось там (речь идёт о пожаре на станции «Туапсегоргаза», которая находилась по соседству с НПЗ). Может, нам всем сразу повеситься? Я неправильно делаю, что эмоционирую, но как это можно прокомментировать?», — сказала «Осторожно, новости» одна из волонтёрок.