Осторожно, новости
1.59M subscribers
23.9K photos
19K videos
2 files
2.73K links
предложить новость, написать нам:
@ostoroznyii_bot

Перечень РКН: https://clck.ru/3Rf7Nx
Download Telegram
Осторожно, новости
Еще несколько сервисов перестали открываться при использовании VPN. Доступ пользователям с включенным VPN ограничили онлайн-кинотеатры. Мобильные операторы также начали предупреждать россиян о сбоях в работе приложений. «Включен VPN. Данные могут не отображаться»…
Аптеки, медуслуги, детские магазины, такси, продуктовые сети и популярные сервисы перестали открываться у россиян при включённом VPN.

Как обнаружили «Осторожно, новости», сегодня с VPN перестало работать ещё большее количество сервисов. Например, с VPN не работают сайты «Детского мира», DNS, «Пятёрочки» и РЖД. Также не открываются 2ГИС, «Самокат», «Яндекс Лавка», «Золотое яблоко», «Авиасейлс», «Перекрёсток», «Чижик», «Братья Караваевы» и популярные приложения для аренды самокатов. При этом если раньше приложения ограничивались уведомлением о том, что пользователь использует VPN, которое можно было игнорировать, то сегодня многие сервисы вообще не дают пользоваться своими функциями — так, «Яндекс Go» предлагает лишь опцию «Попробовать ещё раз».

Пользователи также жалуются, что не работают сайты ЕМИАС, «Семейного доктора» и «Медси». Не работают и узкоспециализированные приложения — например, MILE·ON·AIR, которое используется для покупки бизнес-залов в аэропорту. Ранее стало известно, что Минцифры потребовало от крупных российских сервисов ограничить работу пользователям с включённым VPN с 15 апреля.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Студентку МГУ отчислили со второго курса магистратуры, обвинив в списывании.

Девушка подала на вуз в суд, назвав обвинения клеветой. По её словам, декан грубо вытолкнул её из кабинета, когда она потребовала доказательств.


В январе 2025 года София (имя изменено), учившаяся в Высшей школе государственного аудита, из-за смерти родственника пропустила экзамен по современным проблемам госуаудита. В мае она сдала предмет на удовлетворительно. По словам Софии, она училась в основном на отлично и на зимней сессии решила пересдать единственную тройку (правилами МГУ это не запрещено).

Во время экзамена преподаватели включили детектор микронаушника и обнаружили посторонний сигнал, рассказала София, но найти обманщика не смогли (в аудитории было около пяти студентов). В итоге экзамен остановили, Софию выгнали из кабинета, а её оценку, по её словам, аннулировали.

«Завкафедрой орала на меня, угрожая аннулировать экзамен всей группе, если я не выйду. Я показала им руки, шею, сказала, что могу показать карманы. Я не списывала, свой билет я знала хорошо. При этом вывели только меня, другие студенты продолжили сидеть в аудитории», — рассказала София.


В середине декабря 2025 года её отчислили из МГУ. Перед этим у студентки была встреча с деканом, на которой она попросила представить доказательства списывания: акт об использовании микронаушника и запись с видеокамеры. Декан, по словам Софии, ей отказал, грубо вытолкнул из кабинета, сильно сжав ей руку в районе локтя.

«Факультет несколько раз менял причину моего отчисления: сначала говорили, что из-за академической задолженности, потом, когда узнали, что я забрала свою зачётку (там указано, что все предметы сданы), сослались на неподобающее поведение», — добавила София.


Когда она пришла на факультет за бакалаврским дипломом, охранник отобрал у неё студенческий и не пустил в здание, угрожая «вышвырнуть силой», рассказала София. Она подала в суд, требуя восстановить её в МГУ.

«До пересдачи преподаватель мне пообещал, что тройку сохранят в любом случае. Это предусмотрено и локальным актом вуза: оценку могут либо сохранить, либо повысить. Я подозреваю, что преподавателей против меня настроила инспектор курса. Перед отчислением завкафедрой мне сказала, что декану про меня “что-то наговорили“ […] Хотя я была самой тихой в группе, никогда не грубила преподавателям», — пояснила София.
На месте массового расстрела польских граждан в Катыни открыли выставку «Десять веков польской русофобии».

Как обратил внимание журналист Олег Кашин (иноагент), выставка появилась в Смоленской области на территории мемориального комплекса «Катынь», где похоронены 4415 польских военнопленных офицеров, расстрелянных весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Также на территории Катынского лесного массива захоронено около 6,5 тысячи жертв сталинских репрессий. Выставку «Десять веков польской русофобии» организовало российское военно-историческое общество (РВИО).

«Выставка посвящена истории польской русофобии, то есть ненависти элиты польского государства в различные периоды истории к России и русскому народу, и как эта ненависть проявлялась в конкретных действиях. А именно в захвате российской территории, в уничтожении русского, белорусского и малороссийского народов», — заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.


В РВИО заявили, что сегодня польские власти ведут агрессивную антироссийскую политику, сносят памятники советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также поставляют оружие и боеприпасы ВСУ. При этом, по их словам, истоки современного неонацизма в Польше своими корнями уходят глубоко в историю.
Четыре человека погибли и 20 ранены в результате стрельбы в школе в турецком Кахраманмараш.

По словам губернатора Кахраманмараша, стрельба произошла в средней школе Айсер Чалые на востоке Турции. На месте работает спецназ. В результате нападения погиб учитель и 3 ученика. Губернатор сообщил, что нападавший был учеником 8 класса. Предположительно, мальчик забрал пистолет у отца, который раньше работал полицейским. Парень покончил с собой.

Это второе нападение на турецкие школы за неделю — вчера подросток напал на колледж, пострадали больше 10 человек.
В 2022 году Путин разрешил силовикам помещать граждан России и иностранцев в СИЗО без суда за «противодействие СВО», утверждает «Первый отдел»*.

Об этом нигде не сообщалось официально.


В марте 2022 года президент РФ подписал «решение», которое позволяет силовикам помещать людей в СИЗО без суда, утверждает проект «Первый отдел», ссылаясь на документ СК, который есть в их распоряжении. Согласно тексту, ФСБ поместила гражданина РФ в изолятор, руководствуясь «решением Президента Российской Федерации от 08.03.2022 об организации приема и размещения лиц, оказывающих противодействие СВО». При этом в отношении мужчины уголовное дело не возбуждали. Россиянина и иностранцев, нарушивших решение, могут размещать в учреждениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, направлять их туда вправе ВС РФ, ФСБ, МВД и ФСО.

СК также сослался на «временную инструкцию», регулирующую порядок функционирования изоляторов. В открытом доступе никакой информации об этом нет. Как отмечает проект, данный документ противоречит ст. 22 Конституции РФ, которая предполагает, что лишение свободы допускается только на основании судебного решения.

*иноагент
Секс-работницу из Москвы арестовали за БДСМ-фуражку, на которой обнаружили нацистского орла.

Как узнали «Осторожно, новости», вчера в Москве задержали 39-летнюю Эльвиру Х. Она разместила анкету более чем с 20 фото и видео на сайте эскорт-услуг. Сотрудник центра «Э» во время проверки сети увидел анкету и заметил, что у женщины в одной из комнат есть стилизованная под форму офицеров Третьего рейха фуражка с нацистским орлом.

На Эльвиру составили протокол о демонстрации нацистской символики, она удалила фотографию с сайта. В суде женщина настаивала, что использовала фуражку «для личных целей», но судью не убедила: Таганский суд арестовал москвичку на 13 суток и отдельно указал, что при осмотре сайта интим-услуг её доводы не подтвердились.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители Ленобласти не должны жаловаться на плохой интернет, если ничего не сделали «для победы». Так считает местный губернатор.

По его словам, люди сейчас живут в «тепличных условиях»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время отчета перед депутатами ЗакСа упомянул о периодических отключениях интернета. По его словам, жители региона сегодня живут в тепличных условиях, им не нужно думать о том, как свести концы с концами с маленьким пайком, чтобы выжить. Поэтому когда ставят вопрос по интернету, нужно иметь смелость сказать этим людям в лицо: «Что ты сделал, чтобы приблизить победу, чтобы у тебя появился стабильный интернет?»

Он добавил, что Ленобласть стала «прифронтовым регионом» — за три месяца там сбили 243 БПЛА. Губернатор подчеркнул, что целью атак были «объекты экономики, портовые мощности, а также попытка посеять панику и вызвать социальное напряжение». «Нам было и есть куда потратить средства, но мы сейчас живем и будем жить с лозунгом "все для фронта и все для победы"», — добавил губернатор. Он также заявил, что старается «не дергать» население, поэтому смс об опасности БПЛА приходит с опозданием.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иван Охлобыстин раскритиковал блокировки интернета, сравнив их с возвращением в СССР.

По словам актёра, «цифровые ограничения — это огромная ошибка». Охлобыстин заявил, что мы живём в XXI веке, где ничего ограничить «толком нельзя». «Это непонимание нанесёт дополнительный удар по репутации», — добавил актёр. Однако он не уточнил, о чьей репутации идёт речь.

Также Охлобыстин сравнил ограничения интернета с попыткой вернуться в СССР, но для этого, по его словам, придётся сначала построить машину времени.

«Я испытываю самые тёплые чувства к своему детству, но не могу не вспомнить, что из игрушек у меня было только несколько оловянных солдатиков. Я их строил на стуле, заранее писал приговор, зачитывал вслух и вешал одного из солдатиков на нитке. То есть тёплые чувства испытываю, но не скучаю», — написал Охлобыстин.


Актёр является сторонником СВО и российских властей. На митинге-концерте 30 сентября 2022 года, посвящённом вступлению в РФ четырёх новых регионов, Охлобыстин прокричал «Гойда!» — высказывание позже активно использовалось в Z-сообществах. А в 2024 году актёр стал доверенным лицом Путина на президентских выборах.
Производство украинских БПЛА «все быстрее втягивают Европу в войну с Россией» — Минобороны.

Минобороны РФ заявило, что «ряд стран Европы на фоне проблем ВСУ в конце марта решили нарастить производство и поставки БПЛА Украине для ударов по России». Министерство «обнародовало названия и адреса филиалов украинских предприятий в Европе, где производят БПЛА для ударов по России».

По данным МО, БПЛА для ударов Украины по России производят в том числе в Лондоне, Мюнхене, Праге и Риге. Такие филиалы расположены в восьми странах Европы. Ряд стран Европы на фоне проблем ВСУ в конце марта решили нарастить производство и поставки БПЛА Украине для ударов по России за счет роста финансирования украинских и совместных предприятий в Европе. В МО добавили, что воплощение сценариев Украины по терактам против РФ с применением БПЛА из Европы ведет к непредсказуемым последствиям.
Claude ввёл верификацию по паспорту, жалуются пользователи.

Теперь для верификации перед подпиской ИИ-ассистент требует действующее удостоверение личности, выданные государством, и возможность сделать селфи. На сайте Claude сказано, что официальными документами считаются паспорт и права. При этом сервис не будет засчитывать копии документов, студенческие и читательские билеты, а также банковские карты.

Пользователи также жалуются, что их аккаунты начали блокировать из-за подозрений, что профилем пользуется ребенок. При этом попросить верифицировать аккаунт могут в любой момент. Если проверка не проходит, юзеры могут повторить попытку несколько раз или обратиться за ручной проверкой через форму поддержки.

max.ru/ostorozhno_novosti
Аукцион Фонда Cosmoscow собрал 18 миллионов в пользу современного искусства.  

Гостями выставки и 13-го благотворительного аукциона стали: Азу Нвагбогу, Михаил Каменский, Наталия Опалева, Сергей Попов, Денис Химиляйне, Александра Лекомцева, Алиса Прудникова и другие.

Самым дорогим проданным произведением оказалась работа молодого художника Никиты Кроко «Строить воздушные замки» — она ушла 1 100 000 рублей. Самый уникальный лот представил Sber Private Banking — Центральная ложа (ложа № 15) в Большом Театре.

Средства будут направлены на проекты Фонда в области поддержки современного искусства.
В Челябинске арестовали двоих маоистов на 10 суток из-за баннера против блокировок Telegram.

Один из активистов пожаловался на избиения.


В «Маоистском союзе» рассказали «Осторожно, новости», что протоколы на парня и девушку составили 29 марта из-за баннера, который они повесили в городе. На растяжке был лозунг «Маоисты: россиянам нужна связь! Нет блокировке Telegram».

«Дело максимально абсурдное. Плакат выдаётся за конструкцию с каркасом и массовую акцию протеста вида пикетов и митингов», — заявили маоисты.


По данным «Маоистского союза», протокол девушки рассмотрели 10 апреля — её приговорили к 10 суткам ареста. По словам активистов, дополнительные документы-аргументы дописывали прямо во время заседания. 15 апреля ей отклонили апелляцию. Активисты добавили, что полицейские «передали ей 25 литров воды бутылками по 5 литров, пытаясь ухудшить её отбывание административного ареста». Таким образом они осложнили получение будущих передачек из-за ограничений по общему весу посылок в 30 кг.

Парня задержали 12 апреля в Екатеринбурге — его увезли из собственной квартиры и двое суток избивали, рассказал адвокат. Похищение маоиста объяснили «хранением взрывчатых веществ». 14 апреля молодого человека увезли в Челябинск, где ещё сутки прятали в одном из отделений полиции. 15 апреля активиста приговорили к 10 суткам административного ареста. Активисты планируют подавать апелляцию.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В РПЦ предложили устраивать «публичную порку» за непристойные фото куличей.

Протоиерей Кирилл Иванов заявил, что если девушки, которые выложили фото с куличами, раскаются, то их следует простить. «В свое время от нас требовали и прощение Pussy Riot*, но мы их не судили, их судил закон», — заявил священник. Он добавил, что их следовало посадить еще задолго до приговора «за те оргии, которые они публично устраивали».

По мнению Иванова, «всем, кто совершает такие действия, нужно запрещать вести публичную деятельность — каналы и страницы в соцсетях». Если они будут вести такую деятельность, то за это должно быть уголовная ответственность, считает протоиерей.

«В нашей стране пора уже возобновить практику телесных наказаний, которая была на Руси. Нужно просто сдирать с таких людей штаны прилюдно и по голой заднице розгами как следует выпороть», — заявил Иванов.


В конце стрима он обратился к девушкам: «Представьте, что к вам ворвется такой же, как вы шутник, устроит у вас на глазах шутку и изнасилует или оплюет папу, маму, братика или сестричку, а вас не тронет, потому что это вам подарок на день рождения. Как вы отреагируете?»

*Признаны экстремистской организацией

max.ru/ostorozhno_novosti
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Если вы смотрите это видео, значит, меня уже нет».

Популярный Z-блогер опубликовал видео, где рассказал
о давлении со стороны начальства. Он заявил, что планирует совершить самоубийство из-за обвинений в дискредитации ВС РФ.

Автор тг-канала «Воевода вещает» Алексей Земцов (военный летчик) выложил обращение, где говорит, что если подписчики смотрят это видео, то его «уже нет». Он заявил, что осенью 2023 года выполнял боевые задачи в Бердянске. На тот момент Земцов был админом тг-канала «Повернутые на войне». Тогда же он решил отделиться и завел свой канал «Воевода вещает». По словам Земцова, он не понравился командующему 11-й воздушной армии Кравченко и после поста в «Повернутых на войне» о летчиках, которых заставляли заниматься строевой подготовкой после боевых вылетов, мужчину вызвали к замполиту. По словам военного, его отстранили от полетов и угрожали уволить. Позже его перевели в другую часть. Осенью 2025 года произошла другая ситуация — военный вернулся из командировки и узнал, что ему изменила жена. Любовника супруги Земцов вывез в лес и надавал ему «п******й». За это военного поместили в следственный изолятор и вменили угрозу убийством.

Весной 2026 года Земцова «вытащил» из изолятора полковник Авраменко. В апреле военный показал в канале некачественную каску одного из военнослужащих мотострелкового подразделения. На следующий день «Воеводе» пришлось извиняться, так как, по его словам, на него надавили и заставили показать качественную экипировку. После поста с извинениями Земцова вернули в авиацию под руководством Авраменко. Блогер заявил, что на его командующего в итоге надавили следователи — якобы его попытались напугать «повышением должностных полномочий», поэтому полковник «испугался» и решил отправить Земцова в СИЗО, обвинив военного в «дискредитации армии РФ». По мнению Земцова, Авраменко сделал это по просьбе Кравченко, которого раздражал канал «Воевода вещает». «Жить с позором, с дискредитацией российской армии я не собираюсь», — заявил Земцов в видео.

Он также обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой разобраться с ростовским военно-следственным управлением и со старшим лейтенантом Кантемировым, который якобы обманным путем выбивал показания из Земцова. Он также показал папку с «чувствительной информацией». Земцов добавил, что его канал — это единственное, что он нажил за жизнь и попросил передать администрирование Z-блогеру Кириллу Федорову. Земцов также поблагодарил командира чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова.