1 file
1.99K links
Предложить новость: @OssNewsBot

🔔 Две пенсионерки из Владикавказа дали отпор мошенникам, пытавшимся выманить у них 3 млн рублей

В полицию с заявлением обратились 85-летняя и 77-летняя жительницы Владикавказа. По рассказам потерпевших, с каждой из них по телефону связалась плачущая девушка, которая представилась дочерью. Звонившая сообщила, что стала виновницей ДТП, и что для лечения, а также решения вопроса с правоохранительными органами необходимо перевести деньги по названному счету. Так, у одной пенсионерки запросили 2 млн рублей, у другой 1 млн рублей.

Обе пожилые женщины прервали разговор, перезвонили дочкам и убедились, что все в порядке, после чего обратились в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела о покушении на мошенничество.
🔔Владимир Путин победил на выборах президента России, он набрал 87,28% голосов

Такие результаты публикует ЦИК России после обработки 100% бюллетеней. За Путина проголосовали 76,2 млн человек.

Второе место по итогам голосования занял Николай Харитонов, третьим стал Владислав Даванков. Леонид Слуцкий занял четвертое место.
⚽️«Алания» одержала первую победу в 2024 году, обыграв на выезде «Тюмень»

В 23-м туре Первой лиги владикавказцы вернулись в зиму, сыграв выездной матч в Сибири. Первый тайм начался довольно вяло, команды явно привыкали к искусственному полю. Вторая половина тайма получилась более динамичной, пошли моменты, но в обе стороны. Самый опасный момент у ворот «Алании» получился после срезки Алана Багаева головой, получился мощный удар в упор, но Соллдатенко великолепно среагировал, отразив мяч. Немного позже Тарба небрежно отдал пас назад и полузащитник «Тюмени» сильно пробил в касание, Солдатенко справился без особых проблем. В составе «Алании» главную угрозу в первом тайме представлял Ислам Машуков, на пару раз мячу после его ударов не хватало считанных сантиметров.

Во втором тайме красно-желтые завладели преимуществом без оговорок, но моментов не хватало. На 59-й минуте «Алания» заработала право на исполнение пенальти, однако Батраз Гурциев исполнил его бесхитростно и вратарь отразил удар. Кипер «Тюмени» после этого явно словил кураж, из раза в раз спасая свою команду от пропущенного гола. На 73-й минуте он отбил удар головой в упор от Машукова. На 79-й минуте «Алания» заработал право на еще один пенальти, бить его подошел Машуков, но исполнил еще хуже, чем Гурциев, слабо низом по центру, вратарь справился без особых проблем.

Упустив два железобетонных шансы, «Алания» едва не пропустила, но вновь Ростислав Солдатенко сыграл надежно, вытащив мяч из самого угла ворот. Матч катился к очередным унылым нулям, но на 91-й минуте защитник Аллон Бутаев мощнейшим ударом из-за пределов штрафной поразил дальний верхний угол ворот «Тюмени». Хозяева пытались отыграться, но владикавказцы довели все же дело до непростой победы.

В следующем туре «Алания» сыграет на своем поле с московской «Родиной».
⚽️Тот самый гол «Алании» в исполнении Аллона Бутаева
🔔 Во Владикавказе начали благоустраивать Пушкинский сквер

В зоне отдыха уже проводится демонтаж прогулочных дорожек. Работы ведутся с прошлой недели.

Как сообщалось ранее, в сквере отреставрируют старые и установят новые фонарные опоры, уложат брусчатку, обновят лавочки и урны. Также в здесь появится арт-объект, посвященный творчеству Александра Пушкина.

Добавим, сквер благоустраивается в рамках нацпрокта «Жилье и городская среда».
Саша Гиоева на снимке, сделанном в фотоателье А. Джанаева-Хетагурова во Владикавказе.

Из группы «Старый Владикавказ».
🔴 25 лет назад на Центральном рынке Владикавказа произошел теракт

19 марта 1999 года в 11:00 на Центральном рынке Владикавказа прогремел взрыв. Бомбу с часовым механизмом, спрятанную в мешке с картошкой, террористы оставили под металлическим прилавком в самой оживленной части рынка. В результате погибли 52 человека, несколько сотен получили ранения.

Исполнители теракта были наказаны в 2003 году. Главарь банды — Адам Цуров — осужден пожизненно. Его подельников Махмуда Темирбиева и Абдулрахима Хутиева приговорили к 23 годам лишения свободы. Умар Ханиев, который на тот момент был несовершеннолетним, получил 10 лет тюремного заключения.

Это был первый и единственный теракт внутри Центрального рынка. Позже в разные годы на прилегающей территории было еще несколько взрывов, которые унесли десятки жизней.