Всем доброго дня!
Вот такую мохнатую гусеницу, решившую погреться на припекающем солнышке обнаружил сегодня. А я еще думаю, не сильно рано я собрался начинать обработки? Видимо нет, пора. Первый пошел...
Чуть ранее сделал чернение золой, стволики оголились. Сегодня первая фунгицидная обработка медным купоросом (3%). Проводится до распускания листьев и желательно до набухания почек. До цветения запланирована еще одна инсекто-акарицидная обработка и 2-х недельный перерыв.
Вот такую мохнатую гусеницу, решившую погреться на припекающем солнышке обнаружил сегодня. А я еще думаю, не сильно рано я собрался начинать обработки? Видимо нет, пора. Первый пошел...
Чуть ранее сделал чернение золой, стволики оголились. Сегодня первая фунгицидная обработка медным купоросом (3%). Проводится до распускания листьев и желательно до набухания почек. До цветения запланирована еще одна инсекто-акарицидная обработка и 2-х недельный перерыв.
👍5❤1🔥1
Всем добрый день!
Сегодня провел 2-ю обработку посадок. Использовал инсекто-акарицидный препарат Актеллик. Это не системный пестицид, но достаточно сильный и стойкий с длительным периодом действия, поэтому применяю в начале сезона и однократно.
Часть сережек уже лопнула и имеет соответствующий оттенок, но пыльца из них не летит и женских цветков еще тоже нет. На фото есть примеры как начавших раскрытие, так и закрытых сережек. По причине близости срока пыления решил ограничиться опрыскиванием лишь низа веток, не выше метра и приствольных кругов.
Вообще, для раскрытия еще рановато, но март теплее средне-многолетнего. Усредненная среднесуточная температура марта в нашем регионе должна быть отрицательной. В среднем за последние 8 лет это -2,8. По факту в этом году +0,2. Графики по годам и по дням прилагаю.
Сегодня провел 2-ю обработку посадок. Использовал инсекто-акарицидный препарат Актеллик. Это не системный пестицид, но достаточно сильный и стойкий с длительным периодом действия, поэтому применяю в начале сезона и однократно.
Часть сережек уже лопнула и имеет соответствующий оттенок, но пыльца из них не летит и женских цветков еще тоже нет. На фото есть примеры как начавших раскрытие, так и закрытых сережек. По причине близости срока пыления решил ограничиться опрыскиванием лишь низа веток, не выше метра и приствольных кругов.
Вообще, для раскрытия еще рановато, но март теплее средне-многолетнего. Усредненная среднесуточная температура марта в нашем регионе должна быть отрицательной. В среднем за последние 8 лет это -2,8. По факту в этом году +0,2. Графики по годам и по дням прилагаю.
👍4❤2🔥1
Всем доброго дня!
Сегодняшний пост раскрывает тему использования лещины в качестве раннего пыльценоса. Поступил вопрос от покупателя о том какими будут сережки на растениях из моих саженцев весной. Решил раскрыть эту тему подробнее. Тем более, что цветение в самом разгаре.
Итак, беглый поиск в Инернете говорит: "Цветет орешник задолго до распускания листьев, в апреле, иногда в конце марта, когда еще в лесу лежит снег. Он дает большое количество пыльцы и является самым ранним пыльценосом. Выставку пчел из зимовника чаще приурочивают к моменту зацветания орешника около пасеки. В день первого весеннего облета пчелы сразу же приносят в улей свежую пыльцу, чем стимулируют яйцекладку маток.
Сегодняшний пост раскрывает тему использования лещины в качестве раннего пыльценоса. Поступил вопрос от покупателя о том какими будут сережки на растениях из моих саженцев весной. Решил раскрыть эту тему подробнее. Тем более, что цветение в самом разгаре.
Итак, беглый поиск в Инернете говорит: "Цветет орешник задолго до распускания листьев, в апреле, иногда в конце марта, когда еще в лесу лежит снег. Он дает большое количество пыльцы и является самым ранним пыльценосом. Выставку пчел из зимовника чаще приурочивают к моменту зацветания орешника около пасеки. В день первого весеннего облета пчелы сразу же приносят в улей свежую пыльцу, чем стимулируют яйцекладку маток.
❤2👍2🔥1🤩1
Завершение.
Все понятно, единственный нюанс в том, что бывают случаи гибели мужских сережек в суровые зимы. Они закладываются с осени и переживают все превратности зимне-весеннего периода. В этом контексте все сорта, особенно крупноплодные менее устойчивы по сравнению с пересевом местных форм лещины обыкновенной (или других видов в зависимости от региона).
Погибшие сережки весной не раскрываются, чернеют и высыхают, пыльцы с них не взять. В то же время женские цветки лещины переносят морозы до -11 градусов по Цельсию и сохраняют способность к опылению. В более ранних публикациях у меня были фото женского цветка в замерзшей капле воды и плодоношение в тот год было.
Если говорить конкретно о саженцах, то самым зимостойким опылителем из сортов моего ассортимента является Тамбовский ранний. Поскольку это отводок, то на многих 2-х летних саженцах сережки уже есть и с каждым годом роста их количество будет только нарастать (если не проводить обрезку) и выполнять роль пыльценоса они начнут фактически в год посадки.
Сеянцы в этом отношении потенциально являются более зимостойкими, поскольку являются пересевом местных форм или сортов, но опыленных местными формами. Их фенология (фазы развития) ближе к особенностям местного климата. Однако, в отличие от отводков им нужно больше времени на взросление. Сережки начнут закладываться на 5-6 год жизни растения. Поэтому, реальную пользу для пчел они начнут приносить много позже.
Есть еще интересный момент, количество и размер сережек, а соответственно и их "пыльценосность" могут заметно варьироваться у разных растений. Именно благодаря этой особенности отдельно выделяются сорта-опылители. Ниже примеры длинных и коротких сережек, бывают короткие, но очень много и т.д. И если на отводках размер и количество мужских сережек будет соответствовать сорту, то для сеянцев это заранее не предсказать.
Поэтому для максимально полного и быстрого решения задачи обеспечения пасеки ранними пыльценосами необходимо совмещать сорта и местные сеянцевые формы.
Все понятно, единственный нюанс в том, что бывают случаи гибели мужских сережек в суровые зимы. Они закладываются с осени и переживают все превратности зимне-весеннего периода. В этом контексте все сорта, особенно крупноплодные менее устойчивы по сравнению с пересевом местных форм лещины обыкновенной (или других видов в зависимости от региона).
Погибшие сережки весной не раскрываются, чернеют и высыхают, пыльцы с них не взять. В то же время женские цветки лещины переносят морозы до -11 градусов по Цельсию и сохраняют способность к опылению. В более ранних публикациях у меня были фото женского цветка в замерзшей капле воды и плодоношение в тот год было.
Если говорить конкретно о саженцах, то самым зимостойким опылителем из сортов моего ассортимента является Тамбовский ранний. Поскольку это отводок, то на многих 2-х летних саженцах сережки уже есть и с каждым годом роста их количество будет только нарастать (если не проводить обрезку) и выполнять роль пыльценоса они начнут фактически в год посадки.
Сеянцы в этом отношении потенциально являются более зимостойкими, поскольку являются пересевом местных форм или сортов, но опыленных местными формами. Их фенология (фазы развития) ближе к особенностям местного климата. Однако, в отличие от отводков им нужно больше времени на взросление. Сережки начнут закладываться на 5-6 год жизни растения. Поэтому, реальную пользу для пчел они начнут приносить много позже.
Есть еще интересный момент, количество и размер сережек, а соответственно и их "пыльценосность" могут заметно варьироваться у разных растений. Именно благодаря этой особенности отдельно выделяются сорта-опылители. Ниже примеры длинных и коротких сережек, бывают короткие, но очень много и т.д. И если на отводках размер и количество мужских сережек будет соответствовать сорту, то для сеянцев это заранее не предсказать.
Поэтому для максимально полного и быстрого решения задачи обеспечения пасеки ранними пыльценосами необходимо совмещать сорта и местные сеянцевые формы.
👍6❤1🔥1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем добрый день!
Вот, сразу чувствуется потенциал урожайности.
Вот, сразу чувствуется потенциал урожайности.
👍6❤1🔥1
Всем доброго дня!
Генеративные почки на Зибольдах продолжают набухать. Пока "полет нормальный". Апрель теплый, но и минусовые ночи они уже переживали. Скоро ожидается очередное похолодание до -3. Надеюсь перенесут и его. На фото 3 разных дерева, о цветении которых писал ранее.
Генеративные почки на Зибольдах продолжают набухать. Пока "полет нормальный". Апрель теплый, но и минусовые ночи они уже переживали. Скоро ожидается очередное похолодание до -3. Надеюсь перенесут и его. На фото 3 разных дерева, о цветении которых писал ранее.
❤2👍1🔥1🥰1👏1
Всем добрый день!
28 апреля бал удивительный "зимний" день. Видео снято утром, но снег валил весь день, к вечеру было по колено. В день снегопада температура была нулевой, а ночью -2. Сейчас по большей части уже все растаяло. Проверил генеративные почки на Зибольдах - все живые. Вегетативные уже лопнули, но листа как такового еще нет, на вид тоже все целые. Осталась еще одна морозная ночь и снова весна. Самое время опрыскать Эпин-Экстра.
https://vk.com/clip-182153111_456240036
28 апреля бал удивительный "зимний" день. Видео снято утром, но снег валил весь день, к вечеру было по колено. В день снегопада температура была нулевой, а ночью -2. Сейчас по большей части уже все растаяло. Проверил генеративные почки на Зибольдах - все живые. Вегетативные уже лопнули, но листа как такового еще нет, на вид тоже все целые. Осталась еще одна морозная ночь и снова весна. Самое время опрыскать Эпин-Экстра.
https://vk.com/clip-182153111_456240036
VK Видео
ТМ on VK Clips
На крылечке услышала шаги...
❤2🔥1🥰1💘1