Оптимистичная милфа
363 subscribers
1.49K photos
1.15K videos
1 file
1.97K links
Канал для тех, кто только разбирается или уже разобрался в текущем и стратегическом под неизменно позитивным локусом. Транслирую оптимизм, набрасываю бодрость, верю в лучшее.
Download Telegram
Meanwhile, дела у только что выдвинувшегося (а я говорила) на 2024 год Дональда Трампа идут неважно: по свежему опросу среди республиканцев его впервые опередил губернатор Флориды Рон Десантис, за выдвижение которого ратует 46% партийцев против 39% у Трампа.

Конечно, до «номинации» еще есть время, но нехорошая тенденция налицо — после самоходного деда избиратель, даже республиканский, хочет кого помоложе и поэнергичней, и это объективно играет против Трампа. Но он не из тех, кто так просто сдается, а потому нас ждет еще много интересного и захватывающего в этом водевиле.

Наблюдаем.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍71😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какая потрясающая во всех отношениях прелесть: российская особая экономическая зона «Алабуга», расположенная в Татарстане, разместила свою рекламу на русском языке «Пора возвращаться домой» на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

На это можно смотреть бесконечно…

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👏14🔥10
Единая школьная форма: за и против

В ГосДуме рассматривают идею о введении единой школьной формы, «чтобы учащиеся не демонстрировали богатство друг перед другом», также она необходима «для обеспечения дисциплины».

Тезисы не бесспорные, но — допустим. И вот, представьте, как мы снова как в старые добрые советские времена отправляем своих школьников на уроки в коричневых платьицах или строгих синих костюмах.

Нужно ли нам это сегодня? И спасет ли единая форма от хвастовства благосостоянием родителей? Или снова сделает всех учеников одинаково безликими?

А вы как считаете?

👍 — я за, а то ходят кто в чем, не порядок,

👎 — я против, не нужна эта уравниловка,

🤔 — пусть будет, но без обязаловки.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍62👎14🤔10
Правительство Финляндии предложило выделить в бюджете 2023 года аж €139 млн на строительство ограждения на границе с Россией. Пограничная охрана этой страны считает, что построенный забор значительно повысит безопасность границы Финляндии, «особенно если будут предприняты попытки использовать масштабную иммиграцию для оказания давления на Финляндию». Напомню, что ранее эта страна полностью запретила въезд на ее территорию российских туристов и с лета энергично собирается в НАТО.

Ранее о желании построить забор на границе с РФ заявляла Польша (речь идет о ее границе с нашей Калининградской областью), еще один забор, уже на границе с Белоруссией, начала строить и Украина (около 100 метров уже стоят).

Все это, конечно, было бы смешно, если б не было так грустно. Концепция cancel Russia прочно засела во многих европейских головах и находит свое выражение вот в таких вот «причудливых» формах — как желание физически отгородиться от нашего присутствия.

Но засада в том, что объединенные этим душевным порывом европейцы борются не с нами, а с идеей нас, а от идеи забором, хоть сколько высоким, не отгородишься. И вообще для южной Финляндии прекращение регулярного турпотока из России — это убер аллес и швах — там пол-экономики было выстроено под запросы и чаяния руссо туристо, и доходы местных во многом зависели от платежеспособности наших.

Теперь с этим покончено и вряд ли кто возьмется сейчас прогнозировать как надолго — официальное вступление Финляндии в Северо-Атлантический альянс еще более отдалит наши страны друг от друга. А ведь когда-то Гельсингфорс (ныне Хельсинки) был частью Российской империи. И вполне неплохо там себя ощущал...

⚡️Милфа знает все, подпишись.
😱6👍4🤣4
🌷🌷🌷Мои дорогие читатели!

Сегодня и завтра по вечерам я снова расскажу вам занимательное о наших правительственных девушках в истории в рамках проекта #русскоеженское.

Желаю приятного вечернего чтения)🌷🌷🌷

🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
6👍2👏1
Русский женский вопрос

Правительницы Часть 13.

А сегодня и завтра я расскажу вам о наших великих княжнах, ставших европейскими королевами в XIX веке и вошедших в историю, как заботливые и мудрые монархини. И первая из них — внучка Екатерины II, дочь Павла I, сестра Александра I и Николая I — королева Нидерландов, вошедшая в российскую историографию как Анна Павловна.

Шестая дочь несчастливого Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны появилась на свет в последние годы правления своей бабушки Екатерины II и уже в шестилетнем возрасте потеряла отца. Ее появление на свет никого не обрадовало: «Много девок, всех замуж не выдадешь» — сказала императрица Екатерина, узнав о рождении внучки, которую назвали в честь ее прабабушки российской цесаревны Анны Петровны. И считай, что малышку сглазила в хорошем смысле: руки вошедшей в брачный возраст Анны домогались поочередно Наполеон Бонапарт (да, да, тот самый), прусский король Фридрих Вильгельм III, овдовевший в 1810 году и Шарль-Фердинанд, герцог Беррийский, племянник восстановленного на французском престоле короля Людовика XVIII и сын будущего короля Карла X.

Повезло только Виллему, принцу Оранскому, сыну и наследнику короля Нидерландов и великого герцога Люксембургского Виллема I и принцессы Вильгельмины Прусской — его для Анны выбрала старшая сестра Екатерина. И не ошиблась. Венчание прошло в церкви Зимнего дворца по двум обрядам: сначала по православному, затем — по протестантскому (Анне разрешили сохранить веру), ее приданое было громадным — император Александр раскошелился на миллион рублей, добавила и матушка. Впоследствии Анна будет много заниматься благотворительной деятельностью и войдет в историю Нидерландов как королева, «заботящаяся о своих подданных».

А пока она — кронпринцесса Оранская в Брюсселе — занимается изучением нидерландского языка, литературы и истории Нидерландов и много заботится об учреждении учебно-воспитательных заведений для детей из бедных семей; под её покровительством было основано около полусотни таких приютов. И собирает документы о связях Нидерландов и России. Мало-помалу на новой родине великую княжну стали называть Анной Русской. Она не вмешивалась в политику, но как и супруг любила искусство, особенно живопись, и это их объединяло. В браке родилось четверо сыновей и дочь.

Она тяжело переживала смерть брата императора Александра, с которым была близка и матери, после ухода которой писала брату Константину: «Для нас, для меня началась новая жизнь... Мама была моим защитником, моим помощником, я могла открыться ей, и она снисходила до того, чтобы утешить меня и ободрить своим советом». В 1830 году бельгийский национальный конгресс провозгласил независимость от Нидерландов и представители династии Оранских, которые впредь не могли занять бельгийский престол, вынуждены были выехать за границу. Анне Павловне и её супругу пришлось покинуть их недавно выстроенный новый дворец в Брюсселе.

А в 1840 году король Виллем I отрёкся от престола, и Анна Павловна с супругом стали новыми королём и королевой. Их коронация подверглась критике нидерландского общества — она была слишком пышной и роскошной, король был в русском мундире образца 1812 года… Поцарствовать по-старому им пришлось недолго, в стране была установлена конституционная монархия. Король Виллем II неожиданно умер в 1849 году, оставив супруге и сыну, новому королю Виллему III, бесчисленное множество долгов — что-то около 4,5 миллионов гульденов.

Во время Крымской войны королева на личные средства доставляла на родину перевязочные пакеты для полевых госпиталей. После ее окончания, сын Анны, король Виллем III пожаловал военный орден Вильгельма как французскому императору Наполеону III, так и своему двоюродному брату царю Александру II: первому в качестве успеха в Крымской компании, второму — по случаю восшествия на престол. Мать приняла это как личное оскорбление себя и своей романовской родни и даже выразила желание навсегда покинуть Нидерланды и переехать в Россию… но марлезонский балет не состоялся.
10
Вот как описывали ее во время последнего визита в Россию в 1855 году: «Королева была чрезвычайно милостива, говорила массу любезностей и делала бесконечные реверансы; из одного её реверанса можно было выкроить десять наших. Королева Анна — очень почтенная женщина, полная старых придворных традиций и преданности этикету, и еще не отправила приличия ко всем чертям, как это принято в наше время. Наши молодые великие князья и княгини, которые покатываются от смеха и делают гримасы за спиной своей тетки, лучше бы сделали, если бы последовали её примеру».

В истории Нидерландов Анна Павловна осталась любимой королевой. В народе её любили за щедрость и сострадание. Деньги, полученные в качестве приданного, она тратила не на драгоценности и развлечения, а на благотворительность. После кончины Анны Павловны её домовая церковь в Гааге по-прежнему оставалась островком православия в инославном окружении. Благодаря ее стараниям в Нидерландах открывались приюты для бедных, специальные дома для инвалидов, строились социальные больницы и школы.

Сегодня в Гааге улица и площадь носят имя Анны Павловны, там же ей установили памятник. А на севере Нидерландов есть небольшой городок с названием Анна Павловна.

#русскоеженское

🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
🔥149
Русский женский вопрос

Правительницы. Часть 14.

Внучка Николая I, племянница Александра II и двоюродная сестра царя Александра III, как и ее предшественница Анна Павловна Русская, вошла в историографию как Ольга Константиновна Российская и была королевой-консортом Греции, и даже недолго регентом этой страны в 1920 году.

Старшая дочь великого князя Константина Николаевича и его жены, принцессы Александры Саксен-Альтенбургской провела детство в Санкт-Петербурге, Польше (туда отца назначили вице-королем, польские националисты на него покушались, на Ольгу это наложило отпечаток на всю жизнь) и Крыму, и вышла замуж за короля Греции Георга I в 1867 году в возрасте шестнадцати лет. К новой жизни она оказалась не очень подготовленной, несмотря на напутствия царственного дяди «любить свою новую страну в два раза больше, чем свою собственную» — хотя по прибытии в Грецию к восторгу толпы Ольга была одета в сине-белое, национальные цвета страны. С мужем они были дружны, в браке родилось 8 детей, их внук — великий князь Дмитрий Павлович Российский станет одним из убийц Григория Распутина.

Жизнь греческого двора по понятным причинам была не столь пышной, как российского, и Ольга сильно тосковала по Родине: чтобы избыть тоску она стала частой посетительницей пришвартованных в порту Пирея российских кораблей, была единственной женщиной в истории, носившей звание адмирала Императорского российского флота, в Греции в ее честь назван военно-морской корабль. Как королева Ольга была очень популярна, прежде всего, благодаря активным занятиям благотворительностью, греки называли ее «королевой всех эллинов». После покушения на мужа и дочь продолжала ездить без военной охраны, открыто поддерживала «русскую партию» Греции.

Интересна ее попытка продвинуть новый, более доступный греческий перевод Евангелия — во время греко-турецкой войны 1897 года королева убедилась, что многие военнослужащие не могли читать Библию, традиционно издаваемую на древнегреческом языке койне. Ольга решила перевести Библию в версию, понятную большинству современных греков, но столкнулась с непониманием религиозных консерваторов: пуристические богословы и Вселенский патриарх Константинопольский Иоаким III осудили перевод, даже несмотря на то, что его предназначали исключительно для семейного чтения. Случились даже беспорядки, достигшие пика 8 ноября, были начаты студентами Афинского университета, их называли Евангелика и закончились они отставкой митрополита и падением действующего правительства.

В 1913 году в только ставших греческими Салониках на улице убивают Георга I и королем становится сын Ольги Константин, сама вдовствующая королева возвращается в Россию. Во время Первой мировой войны она открыла военный госпиталь в Павловском дворце и оказалась заперта в нем после русской революции 1917 года, пока не вмешалось посольство Дании, позволившее ей бежать в Швейцарию. Вернуться в Грецию она не могла, ее сына с престола свергли. В октябре 1920 года она все же возвращается в Афины в связи со смертельной болезнью своего внука, нового короля Греции Александра I (немного опоздала из-за шторма) и была назначена регентом до реставрации Константина I в следующем месяце. После поражения греков в греко-турецкой войне 1919-22 годов греческая королевская семья снова была изгнана, и Ольга провела последние годы своей жизни в Великобритании, Франции и Италии — возвращаться в Россию после казни императорской семьи большевиками она не видела возможности и хотела порвать все связи с первой Родиной.

Сама оставшись почти без средств после громовых событий начала века — ее имущество практически полностью конфисковали Советы и греческая республика, она как могла помогала русским эмигрантам в Европе и умерла в Риме в возрасте 75 лет.

Но греки продолжают чтить свою русскую королеву — в Афинах до сих пор один из центральных проспектов носит имя королевы Ольги.

#русскоеженское

🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
11👍2
Нынче в трендах публиковать #письмасфронта, а я хочу наоборот показать вам #письмонафронт. Вот такое отправилось на днях на передовую, его написала моя хорошая знакомая и я не могу им с вами не поделиться, потому, что это очень soulful (публикуется, разумеется, с разрешения автора)✍️.

Дорогой боец!

Ты, вероятно, сейчас читаешь это письмо, сидя в сыром, промозглом предзимнем окопе и думая о том, что вот, кто-то из теплого дома решил черкануть тебе от своих щедрот…

И я знаю, что тебе сейчас труднее всего, что ты на передовой, что на тебя смотрит вся страна, да и весь мир и нельзя облажаться, а то тут, то там не все слава Богу, и вообще нет сил, и хочется, чтобы все это поскорее закончилось и было лето, и светило солнце, и шел теплый дождь, и слышен детских смех, а не плач, и любимая расплетает косы…

Все это будет, поверь мне, потому что не может быть иначе. И ты вернешься домой, к родным и друзьям, сильный и помудревший, опыленный болью потерь и радостью побед, и нальешь чарку за столом, и скажешь тост, короткий и звучный, и все замрут и молча выпьют, а ты, только один ты будешь знать и помнить, что за всем этим стоит.

И да, наша мирная сегодня — целиком и полностью на твоих плечах, благодаря тебе, тому, что ты не испугался, не сдрейфил, не рванул за бугор, а пошел защищать свою страну и свою семью от того вселенского кошмара, который, казалось бы втоптали в преисподнюю наши деды, но вот же оно снова, мать-перемать, поднимает свою мерзкую нацистскую рожу.

И мы победим, обязательно (никак не может быть иначе) в этой проклятой прокси-войне, навязанной нам извне, но нам не впервой, мы генетически прошиты на это, будем держаться несмотря ни на что, ты — там, где и должен быть мужчина, мы — здесь, у нас свой фронт, информационный, тут тоже тяжко, но мы стоим насмерть, чтобы мог спокойно сражаться ты.

И мы ждем твоего возвращения, с Победой и боевыми друзьями, с планами и мечтами, и все сделаем в лучшем виде, и с вином, и с цыганами, просто поверь. И будут счастливые рассветы, и долгие закаты, и вечера за городом с шашлыком и рыбалкой, и солнце будет стоять высоко в зените и звезды лукаво улыбаться в ночной темноте.

А сейчас надо прорываться, сжав зубы, выстоять вопреки всему, быть сильнее и хитрее врага, и вырвать у него жало, чтоб больше не кусался. И я знаю, что ты сможешь, выстоишь и победишь и мы еще обнимемся в сердце Родины, в Москве.

А пока я молюсь за тебя и желаю тебе военной удачи: бейся смело, но и береги себя и, знай, что с этого дня о тебе бьется на одно сердце больше на этой земле.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
🔥207👍7
Министерство финансов Японии собирается выплатить 12,8 миллиардов иен — более $ 91 млн — странам, которые выступили против осуждающей Россию резолюции ООН (принята 14 ноября генассамблеей и призывает привлечь Россию к ответственности за нарушение международного права в отношении Украины; за нее из 181 присутствующих стран проголосовало 94, против 14 и воздержались 73 страны; Небендзя назвал ее «юридически ничтожной»).

Средства будут направлены государствам в качестве официальной правительственной помощи в целях развития (Official development assistance, ODA) — это своеобразный аналог «Плана Маршалла» — американской помощи для восстановления Европы после Второй мировой войны.

В итоге Лаосу перепадет 2,9 миллиарда иен (около $ 20,5 млн), Вьетнаму — 1,7 миллиарда иен (более $ 12 млн), Ирану — 1,6 миллиарда иен ($ 11,3 млн). Выплаты будут направлены в виде финансирования, не требующего погашения (т.е. безвозмездно), Япония рассчитывает на повышение своего влияния в этих странах.

Выглядит этот аттракцион невиданной щедрости, конечно, более чем странно. Но. Возможно, японцы просто что-то знают…

⚡️Милфа знает все, подпишись.
🤔8🥴6😁1
Meanwhile, в городе всех российских невест — Иванове установят арт-объект в форме куска сыра, это инициатива организаторов фестиваля уличного искусства «Полотно». Они планируют создать самый большой кусок сыра в мире и хотят сделать его максимально реалистичным.

Арт-объект будет расположен на набережной рядом с «Музеем сыра». «Он яркий, желтый. Его все любят», — заявили авторы идеи. По их мнению, «Сыр» станет одним из самых интересных мест в городе.

Раскрасить ярким цветом серые будни российской провинции — дело, конечно, хорошее и похвальное. Но лично мне кажется, что гораздо больше радости местным красоткам доставит надолго расквартированная какая-нибудь отдельная бригада практически любых войск.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍9🔥1
С неиссякаемым интересом весь день наблюдаю общественную дискуссию на тему делать ли 31-е декабря выходным днем. По мне так ответ очевиден, делать и без лишних прелюдий: очевидно же, что в этот день никто толком никогда не работает. Но, оказывается, есть и те, кто находит в этом предложении «минусы».

А вы что думаете на этот счет?

🔥 — сделать выходным днем и точка,

👍 — он и так по факту выходной, Новый год же,

👎 — нечего лоботрясничать, пусть работают,

🤔 — я с 30-го уже ничего не помню.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
🔥36🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И хотя ваша покорная по-прежнему глубоко убеждена, что лучшие наши союзники — это ВС и ВКС РФ, но не может не радовать, что полку наших сторонников прибыло — нынешний лидер Кубы, прибывший в Москву на открытие памятника Фиделю Кастро, выступая в ГосДуме осудил несправедливые западные санкции.

«Причины конфликта на Украине надо искать в агрессивной политике США и в экспансии НАТО к границам с Российской Федерацией. Куба систематически осуждала это на международных площадках», — сказал нашим депутатам президент Диас-Канель.

Не зря мы им все-таки при Советах в хвост и в гриву помогали, ох не зря.

А вам в этот ненастный для настроения зажигательной кубинской сальсы в ленту.

No pasaran и venceremos!💪💪💪

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍17🔥31
Пока в Иваново решают за арт-объект «Сыр», в Перми после годичного перерыва на городской набережной заново монтируют знаменитое «Счастье не за горами», его убирали на время ремонта причалов Пермского речного вокзала.

А в начале ноября 30 годков стукнуло известному новосибирскому «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что». Осталось только московское «Из ресторанов в космос не летают» восстановить и наступит полное благорастворение воздусей.

А вам нравятся такие арт-объекты?

👍 — да, отвлекает от повседневности,

👎 — нет, меня такое бесит.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍29😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Китае стадо овец уже 12 дней ходит по кругу без перерыва: все началось с нескольких животных, которые стали без причины топотать по часовой стрелке, а позже к ним присоединились остальные, рассказала хозяйка загадочных животин, признавшись, что с ее овцами такое впервые.

Очень символично в нынешних международных обстоятельствах, имхо.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍14😱5
Долгожданное публичное полоскание грязного британского королевского белья все же состоится — нетленка о принце Гарри и его Меган выйдет на платформе Netflix уже 8 декабря в виде сериала.

Интриги, скандалы, расследования — здесь будет все Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метелкин — «история любви» и «борьба с расизмом в королевской семье», жизнь в Букингеме и релокация за океан.

Все это, кажется, уже терто-перетерто в многочисленных интервью пары и сливах в информпространство, но за что-то же они получили свои $100 млн гонорара, так что улыбаемся и машем ждем и не забываем, что все это происходит на фоне слухов о готовящемся разводе пары.

В общем, пора валить, Гарри, хата засвечена!

⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁13👍4
Воркуют, что польская армия в настоящее время самая мощная в Европе, и вообще пшеки намерены стать военной евросверхдержавой в опоре на самые крутые сухопутные войска на континенте.

Сегодня польские вооруженные силы составляют около 150 тыс. чел. (хотят довести до 300 тыс.), а танков и гаубиц у них больше, чем у Германии. В то время как остальные страны движутся в сторону роботизации боевых действий, Польша делает ставку на применение обычных средств поражения. И хочет за счет этого выделиться.

Войско Польско потихоньку укрепляется танками М1 Abrams из США, американскими истребителями F-16 и F-35, корейскими боевыми танками K2 Black Panther200 и 155-мм самоходно-артиллерийскими установками K9 Thunder их же производства. И еще учебно-боевыми самолетами FA-50 и боевыми машинами РЗСО K239 Chunmoo. Закупают они все это добро в изрядных количествах.

Всего же к 2035 году Варшава намерена потратить на армию 524 млрд злотых (€111 млрд).

Разумеется, никакой военной сверхдержавой полякам не стать пока у Британии и Франции есть ядерное оружие, а у Польши нет и не предвидится, да и Германия вряд ли потерпит вооруженных до зубов пшеков у себя под боком. Но вот то, что вся эта конструкция может быть развернута против нас — не вызывает никаких сомнений. И сложнее всего будет граничащему с Польшей Калининграду, на который она уже хищно заглядывается не первый год.

И думается мне, как хорошо, что всего этого не видит мой дед, освобождавший эту гребаную Польшу, как и 600 тыс погибших за ее свободу советских солдат.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
🤬23🤯3👍2
Сдается мне, что дни Карла III на столь долгожданном для него королевском посту все же сочтены, иначе британский таблоид Globe Magazine вряд ли позволил бы себе выйти с обложкой, что король-то голый — гей.

Якобы у издания есть доказательства😁, что у британской разведки MI5 есть доказательства😁 гомосексуальных связей короля и это, мол, было главным камнем преткновения, разрушившим его брак с Дианой (а вовсе не Камилла, однако) и нежелания королевы Елизаветы II передавать ему власть.

А собранные разведкой за 60 лет (sic!) папки с компроматом уже передали в британский парламент и громкое разбирательство не за горами.

Может поэтому он такой грустный в свой ДР?

⚡️Милфа знает все, подпишись.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁11👍2
Sic transit gloria mundi или «подайте бывшему депутату Государственной Думы» — скандальный экс-глава московского горкома КПРФ Рашкин, известный своими якшаниями с навальнистами и убийством беззащитного лося, за что и получил три года условно и лишился депутатского мандата, заявил, что живет на пенсию в 19 700 рублей.

Бывший народный избранник сильно лукавит с цифрами — ему как многократному депутату ГД ФС РФ положена доплата к пенсии до 100 тыс. рублей ежемесячно, но он, разумеется, мог от нее и отказаться. Добровольно отказаться и никак иначе.

А теперь пытается пробить электорат на слезу, типа я такой же бедный, как и вы. Фу, как же это противно. Еще и в квартире сына живет, собственной в Москве у него якобы нет (а у сына то откуда, если все они родом из Саратова?).

Правильно что его, все таки, выперли из политики. А сколько шуму то было…

⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁13🔥2