Оптимистичная милфа
363 subscribers
1.49K photos
1.15K videos
1 file
1.97K links
Канал для тех, кто только разбирается или уже разобрался в текущем и стратегическом под неизменно позитивным локусом. Транслирую оптимизм, набрасываю бодрость, верю в лучшее.
Download Telegram
И хотя наши официальные лица пока отказываются давать официальные же комментарии насчет обнаруженных на месте ЧП под «Северными потоками» двух воронок: в три и пять метров глубиной, мотивируя это тем, что «мы только приступили» (нас, наконец-то допустили, ура, а сколько мурыжили) и «еще идут обследования», также как и говорить о возможном ремонте поврежденных ниток газопроводов, мутная тень Туманного Альбиона, как причастного, по мнению спецслужб к этим диверсиям, встает над Европой.

То, что наши межстрановые отношения очень плохи было понятно уже когда президент Путин не стал поздравлять только что избранного председателем Консервативной партии и премьер-министром Риши Сунака — в Кремле, видимо, благоразумно решили, что достаточно не ответа бриттов на соболезнования в связи со смертью Елизаветы II и не приглашения нашего представителя на ее похороны. Теперь же отношения двух стран могут расстроиться вконец, ибо диверсия на «Северных потоках» — это вам не игрушки, а фундаментальный, сверхважный и принципиальный жизненный вопрос.

Красная линия наливается рубином кремлевских звезд.

Лично мне очень сильно не по себе.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍106🤮1
А теперь, внимание, следим за руками:

⚡️на сегодня Украина, Турция и ООН договорились не осуществлять какого-либо движение судов в рамках «черноморской зерновой инициативы»;

⚡️Путин в разговоре с Эрдоганом говорит, что возврат России в зерновую сделку возможен только после расследования удара по Севастополю и получения гарантий безопасности со стороны Украины.

Как думаете, договорятся?

🔥 — да, это нужно всем,

👎 — нет, слишком много «но».

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👎7👍4😁4🔥3
Сообщают, что в Сарове из-за сильного ветра накренился памятник Ленину и его решили временно убрать, чтоб не рухнул на прохожих.

Оставим за скобками вопрос о силе ветра, что он кренит памятники, да еще установленные при Советах («Кто ж его посадит, он же памятник!»).

Раньше бы по такому поводу возмутились всевозможные российские коммунисты, а нынче нет, не до того им: ждут когда красное знамя снова станет государственным флагом России.

А Ильича, надеюсь, подшаманят и вернут на место — все таки один из символов города. И чай не «в Разливе».

⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁6😱3🔥2
Белоруссия и Иран в настоящее время являются единственными союзниками России, по мнению политолога Сергея Маркова.

Надежды на Китай, который опасается санкций США «не оправдались: на словах руководство Китая говорит: да-да-да, мы ваши друзья, а на деле все получается как-то слишком кисло», Индия выбрала аналогичную тактику и на Нью-Дели «полностью положиться нельзя». Он также считает, что Турция и ОАЭ ведут себя по отношению к РФ «более дружественно».

С ним трудно не согласиться.

Но я все же топлю за армию и флот, а также ВКС и ядерную триаду.

Это намного надежнее. И союзников прибавляет в автоматическом режиме.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍114🔥4🤬1🤮1
Кого только не встретишь в московском метро: теперь в нем объявился и Леший. Впрочем разные чудаки в нем бывали и раньше, как вы сами, вероятно, имели возможность не раз убедиться.

А ваша милфа регулярно встречает на одной из кольцевых знаменитую фрик-леди: всю в шляпе и рюшах, и особом одухотворении.

Счастливые люди, че. Завидуем молча.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍12😁3🔥1🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посол Великобритании в России Дебора Броннерт вышла из нашего МИДа без комментариев. Туда ее вызывали из-за участия британских специалистов в подготовке атак Киева на Севастополь.

Что, непривычно анкглосаксам люлей отхватывать по делу?

А я говорила про красные линии.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍6🔥2👏2🤬1🤡1
Китай продолжит сотрудничество с Россией по всем фронтам, несмотря ни на что, уверено испанское издание El País. «Си назвал Путина лучшим и самым близким другом. Они встречались с 2013 года около 40 раз. Обе стороны поддерживают безграничную дружбу и считают, что стратегическое партнерство и взаимодействие в новой эпохе станут благоприятным фактором на международной арене», — пишет обозреватель газеты.

Кроме того, испанцы уверены, что главным врагом Пекин считает Вашингтон и имеет общую цель с Москвой — изменить мировой порядок. Поэтому СИ продолжает оказывать Путину дипломатическую поддержку, в том числе по вопросам СВО.

Ваша милфа в таком благолепии не рапишется, ибо с востоком все всегда не так просто и у товарища Цзиньпина полно своих стратегических и тактических интересов, в которых дружеское взаимодействие с Москвой играет определенную, но не главную роль. И говорить о дружбе можно сколько угодно, но смотреть все же нужно по делам. А здесь, как уже говорилось, есть нюансы.

С другой стороны — обстановка в мире нынче такова, что дело пахнет керосином идет к Третьей мировой (тьфу, тьфу, тьфу, не дай Бог) и тут уж будет не до сантиментов, и выбирать на чьей ты стороне: Света или Тьмы придется всем. И Китаю точно не увернуться от этого замеса.

Впрочем, не увернуться будет никому. Может быть, разве только Австралии повезет, да и то вряд ли.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁8🔥2🤮2
Глава ДНР Пушилин рассказал о новом обмене военнопленными: сегодня из украинских застенков возвращаются 107 наших бойцов. Столько же мы отдаем соседям пленных ВСУшников. В ДНР и ЛНР возвращаются в общей сложности 65 человек.

Ну вот же, нормально оказывается мы можем обо всем таком сами первые сообщать, и спикер к этому делу хорошо подходит (он не в первый раз, кстати, в этом амплуа задействован и норм справляется), и общественность не будоражится, как в тот самый первый раз, когда азовцев… тьфу, даже вспоминать не хочу.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👏11👍2🤮2
Meanwhile, на Филевской ветке московского метро (это голубенькая такая) запустили ароматизацию в поездах: теперь в вагонах пахнет цветами сакуры, пионами, свежестью орегано и лайма, а все вместе это аромат «Метро Москвы».

Лучше б вы ее как-то обогрели, честное слово — большая часть ветки идет над землей, зимой в вагонах, мягко говоря, прохладновато. И да, кстати, это та самая ветка, по которой составы начали водить первые женщины-машинисты.

Экспериментальная ветка, ага.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
17🔥3👍1👎1🤮1
И два слова за сегодняшний праздник

Не буду повторять общие слова про поляков, изгнанных наконец-то из Москвы, про народное единство и прочее. В общем-то роль подобной консолидирующей общество даты не без успеха могли бы выполнить и другие: день взятия Бастилии 20 октября — день завершения стояния на Угре и окончательное освобождение от татаро-монгольского ига, 7 сентября — Бородинская битва, августовская битва при Молодях 1572 года, да мало ли у нас героических памятных дат — мы всю свою историю воюем то с западом, то с востоком и различных крупных военных побед у нас завались. И много раз под угрозой оказывалась сама возможная русская государственность и вопрос стоял: или мы, или они.

Но сегодняшняя дата безусловно хороша тем, что она стала возможной как результат большого освободительного и именно народного движения снизу, когда ополчение (на свои причем) организовывал собственно нижегородский земский староста Минин, а высокородного рюриковича Пожарского призвали уже возглавить массовый движ, как полководца. Вот в этом слиянии верхов и низов в едином порыве, причем идущего не из столицы (она была под интервентами), а из сердца России, с Волги, с Нижнего — купеческого, промыслового, посконного, и была причина успеха ополчения: когда на кону снова стояло само существование страны, а центральная власть ослабла и превратилась в пшик, население проявило чудеса самоорганизации и свое право на жизнь русскими на русской земле и в русском государстве отстояло.

Жаль, что Пожарского тогда не избрали царем — отличная была бы династия, имхо.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
13👍5
Друзья мои, а ваша милфа, насмотревшись в пабликах очередей в очередной H&M из-за объявленного 50%-ного скидоса, задается простым вопросом: доколе? Доколе мы будем с высунутыми языками бегать как ошпаренные «за заграничными наклейками»? И ведь шмот в H&M так себе, будем честны. Так что ж несемся-то туда, роняя тапки?

И ведь такое не в первый раз: вспомните, что творилось на закрытой распродаже Икеи и на открытии «Вкусно и точка» на Пушкинской? Откуда, зачем и почему в наших людях это нездоровое стадное чувство, эта ложная необходимость обойти соседа хотя бы в очереди в МакДак? Зачем нам эта еще одна некачественная кофточка, стул, который развалится через месяц или бургер, которых и в других заведениях завались? Откуда это подобострастие и раболепие перед?

Дорогие мои, это нужно в себе искоренять, изживать и выжигать каленым железом. У нас над головой «Небо славян» и предки смотрят на нас в ожидании, что мы не подкачаем. Мир меняется на наших глазах и при нашем участии. А мы тут за труселями с фонариками носимся.

Не по чину нам это. И дело это не царское. Никто не будет нас уважать, пока мы не научимся уважать себя сами. С мелочей, да, да, вот с таких вот мелочей.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍27👏7🖕1
В сети и СМИ продолжается оживленная дискуссия на тему стоит ли России восстанавливать у себя смертную казнь? Точнее приостанавливать мораторий на нее (напомню, мы ее ввели в связи с вхождением в Совет Европы по его требованиям, последний смертный приговор был приведен в исполнение в РФ в 1996 году; но с февраля 2022 года членство РФ в СЕ было временно приостановлено и, следовательно, обязательств перед ними у нас больше, как бы, нет).

Сторонники СК говорят, что мы в СВО, и есть диверсанты и разного рода организаторы терактов и прочие преступники по тяжким статьям, и поэтому высшую меру нужно вернуть. Противники аппелируют, что в рамках нынешней Конституции это невозможно (но почему-то было возможно до 1996 года, Конституция принята в 1993-м), и что это в целом не гуманно.

Ваша милфа с одной стороны кровожадностью не страдает, а с другой — почитаешь какие-нибудь новости про очередного педофила и невольно задумаешься: а так или уж и несправедлива высшая-то мера?

А вы что думаете, нужно ли возвращать смертную казнь?

👍 — восстановить и дело с концом,

👎 — нет, не для того мы ее отменяли.

⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍49👎13🤮1
🌷🌷🌷Мои дорогие!

Сегодня и завтра по вечерам я снова расскажу вам занимательное о наших девушках в истории в рамках проекта #русскоеженское. Ссыли на начало проекта не даю, ибо их уже слишком много.

Желаю приятных вечеров в компании наших знаменитых правительниц)🌷🌷🌷

🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
👍64
Русский женский вопрос

Правительницы. Часть 9.

Сегодня в проекте #русскоеженское я расскажу вам о вероятно одной из самых трагических женских судеб на российском троне -- внучатая племянница Петра Великого (внучка родного брата Петра I Ивана от брака его дочери Екатерины Иоанновны с князем Карлом Леопольдом Мекленбург-Шверинским) Елизавета Катарина Кристина, более известная у нас как Анна Леопольдовна, восседала на русском троне чуть более года, но цену ей за это пришлось заплатить поистине немеряную.

Великая княжна родилась в Ростоке, в Россию переехала в 1723-м, православие приняла только в 1733-м уже при тетке Анне Иоанновне на престоле, и впоследствии явная «неметчина» принцессы станет для нее роковой — сама полунемка, муж — немец, сын — немец, любовник — немец: просто немецкий ландлер у российского трона. Замуж за Антона Ульриха, герцога Брауншвейг-Люнебургского тетка выдала ее только в 1739-м, через год, в августе Анна родила сына Ивана, объявленного наследником престола, а после смерти Анны Иоанновны в октябре 1740-го, младенец стал императором. Анна уже через месяц избавилась от всем до чертиков надоевшего регента Бирона и стала регенствовать сама — понятно, что младенец-сын, хоть и объявленный государем никем править не мог. При ней подняла голову «русская партия» — государственными делами заведовал Миних, потом Остерман, Головкин.

Сын фельдмаршала, обер-гофмейстер Эрнест фон Миних писал об Анне Леопольдовне: «Что касается её внешнего вида, то роста она была среднего, собою статна и полна, волосы имела тёмного цвета, а лиценачертание хотя и не регулярно пригожее, однако приятное и благородное. В одежде она была великолепна и с хорошим вкусом. В уборке волос никогда моде не следовала, но собственному изобретению, от чего большей частью убиралась не к лицу».

Условное правление ее ознаменовалось разрывом со Швецией, османы стали признавать русских государей императорами (но не саму правительницу), которую гораздо больше государственных дел занимала связь с саксонцем Морицем Линаром и ловко придуманная для отвода глаз его свадьба с анниной подругой Юлией Менгден (опять эти немцы!). А время было уже не то, и то, что общество скрепя сердце, но прощало Анне Иоанновне, Петровой племяннице, оно уже никак не было готово простить «десятой воде на киселе» при наличии пусть и не совсем законнорожденной (помним про поздний брак родителей), но все таки дочери самого Петра Великого — Елизавета Петровна к тому времени возмужала и нагулялась, и гвардия (а мы помним, как она уже возводила женщин на российский трон) никого не желала видеть на престоле кроме нее. А Анна этого недоучла.

И переворот свершился — Анна, несмотря на многочисленные предупреждения в упор не желала видеть недовольство собой и своим окружением и полностью полагалась на дружеское расположение «сестрицы» Елизаветы. Та, конечно, не стала опростоволосившихся родственничков казнить (при ней вообще не казнено ни одного человека), но отправила их сначала в Дюнамюнд (под Ригой) и Раненбург (в Рязани), а потом в Холмогоры, где Леопольдовна (и отчество какое-то немецкое, фу) родила ещё двух сыновей и вторую дочь. Уже в Холмогорах Ионна Антоновича от семьи изолировали и начался его путь вникуда — одинокий волчонок, лишенный и света, и тепла, в полной изоляции от мира, доживет до времен Екатерины II, но жизнью это можно назвать лишь с огромной натяжкой и его убийство в 1764 г. при попытке освободить узника, предпринятой подпоручиком Василием Мировичем, станет облегчением для всех, но для царственного бедолаги (не вкусившего ни грамма сладости власти, но познавшего во всех видах горечь ее потери) — в наибольшей степени.
👍11🥰1🤔1
А его мать после рождения пятого ребенка — сына Алексея заболеет родильной горячкой и умрет всего лишь на 28 году жизни, осиротив свое несчастное семейство, получившее в историографии наименование «браунгшвейского», судьба которого, вероятно, оказала сильное влияние на Екатерину Алексеевну, тоже кстати, немку, но которая, наученная горьким опытом предшественников, их ошибок в государственных делах и династических нюансах ювелирно избегала. Хоть и прав, по сравнению с той же Анной Леопольдовной, на русский престол не имела ровным счетом никаких. Но это уже история обрусения — стратегии, оказавшейся гораздо результативнее на русском троне тактики онемечивания.

#русскоеженское

🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
👍7🥰6
Русский женский вопрос

Правительницы. Часть 10.

А я продолжаю проект #русскоеженское рассказом о моей личной фаворитке среди наших властвовавших дам — младшая дочь Петра Великого, вошедшая в историю как императрица Елизавета Петровна была неудачлива только в одном — она никак не могла родить наследника. Всего остального в ее жизни было в избытке: и роскошное и разумное царствование, и любовь всей жизни, и военные успехи, и развитие науки и искусств. Все это немного омрачалось лишь тенью ее незаконнорожденности, но и только: болтунов ссылали на каторгу («Гардемаринов» смотрели?), смертная казнь при Елизавете не применялась.

Даже ее рождение было торжественным: папенька аккурат только вступил в Москву после победы над шведским королем Карлом XII и желал праздновать полтавскую викторию, но получив известие об Елизавете воскликнул: «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с пришествием в этот мир мою дочь!». Цесаревна, «привенчанная» как тогда говорили после брака родителей, через два года после ее пришествия в этот мир, с младых ногтей отличалась красотой и живым умом, хоть систематического образования и не получила. Биограф Казимир Валишевский так характеризовал её: «Беспорядочная, причудливая, не имеющая определённого времени ни для сна, ни для еды, ненавидящая всякое серьёзное занятие, чрезвычайно фамильярная и вслед затем гневающаяся за какой-нибудь пустяк, ругающая иногда придворных самыми скверными словами, но, обыкновенно, очень любезная и широко гостеприимная».

Несмотря на то, что маменькиному завещанию у Елизаветы были права на престол, ее это не особо интересовало — она с удовольствием проводила время со сводным племянником Петром II, много младше ее, жалела пацана и они даже чуть не поженились, но воспрепятствовала церковь (близкое родство) и Меншиков (хотел пристроить к престолу собственную дочь). Прибывший на смотрины жених Карл-Август Голштинский умер, не дойдя до алтаря и Елизавета пустилась во все тяжкие — мужчины в ее сердце и постели запестрели как разноцветные листья осенью.

При «тетушке» Анне Иоанновне дочь Петра благоразумно не высовывалась, находясь в полуопале, зато после ее кончины началось самое интересное: в ночь на 6 декабря 1741 года 31-летняя Елизавета подняла за собой гренадерскую роту Преображенского полка и на ее штыках провозгласила себя императрицей — младенец Иоанн VI был низвержен и заточен, его семья и приверженцы отправились по ссылкам. Так закончилось 10-летнее «немецкое княжение» на русском троне.

Елизавета пышно короновалась и начала править, подчеркивая, что продолжает дело отца. При ней был восстановлен Правительствующий сенат, учрежден Московский университет, Академия художеств, в стране появился первый банк и проведена налоговая реформа, уничтожены внутренние таможенные пошлины, продолжилось исследование и освоение Сибири. Любившая роскошь императрица строила богатые царские резиденции — красотой и убранством Зимнего дворца и Екатерининского в Царском Селе, перестроенными Стрельной и Петергофом мы обязаны ей.

Не отворачивалась от петровой дочери и военная удача — империя успешно действовала в войне за австрийское наследство, русско-шведской войне 1741—1743 годов и Семилетней войне — русские войска дошли до Берлина, но Елизавета скоропостижно умерла, а наследовавший ей поклонник прусского короля Фридриха герцог Карл-Петер Ульрих Голштинский (сын сестры Анны, известен у нас как Петр III) все завоевания русской армии перечеркнул, заключив с Фридрихом мир, чем и настроил против себя насмерть гвардейцев, на чьих штыках чуть позже в Зимний въедет его жена — Екатерина II.
14