Вот что писал о ней историк Соловьев: «При Петре она светила не собственным светом, но заимствованным от великого человека, которого она была спутницею; у неё доставало уменья держать себя на известной высоте, обнаруживать внимание и сочувствие к происходившему около неё движению; она была посвящена во все тайны, тайны личных отношений окружающих людей. Её положение, страх за будущее держали её умственные и нравственные силы в постоянном и сильном напряжении. Но вьющееся растение достигало высоты благодаря только тому великану лесов, около которого обвивалось; великан сражён — и слабое растение разостлалось по земле. Екатерина сохранила знание лиц и отношений между ними, сохранила привычку пробираться между этими отношениями; но у неё не было ни должного внимания к делам, особенно внутренним, и их подробностям, ни способности почина и направления».
При ней расцвели казнокрадство, произвол и злоупотребления, ни о каких реформах и преобразованиях не было и речи. Но простой народ императрицу любил — она неизменно сострадала несчастным и охотно помогала им: не забыла, видимо, о своем простом происхождении.
Как бы там ни было, но именно ее потомки (от старшей дочери Анны, Елизавета хоть на престол и взойдет, но умрет бездетной, объявив наследником племянника Петра III) будут править Россией с 1741 по 1917 год.
#русскоеженское
🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
При ней расцвели казнокрадство, произвол и злоупотребления, ни о каких реформах и преобразованиях не было и речи. Но простой народ императрицу любил — она неизменно сострадала несчастным и охотно помогала им: не забыла, видимо, о своем простом происхождении.
Как бы там ни было, но именно ее потомки (от старшей дочери Анны, Елизавета хоть на престол и взойдет, но умрет бездетной, объявив наследником племянника Петра III) будут править Россией с 1741 по 1917 год.
#русскоеженское
🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
🔥11👍5❤2🤮1
Русский женский вопрос
Правительницы. Часть 8.
А сегодня в рамках проекта #русскоеженское я расскажу вам о самой спорной российской императрице — сводной племяннице Петра I Анне Иоанновне, более известной у нас по эпизоду с разрыванием боярских «Кондиций» и последовавшей за этим десятилетней «бироновщине», но там не все так просто.
Вообще говоря, у четвертой дочери сводного брата Петра (и даже вначале его соправителя Иоанна V) Анны не было никаких шансов дождаться русского трона: печальная судьба тетки Софьи была ей прекрасным уроком, да и после того как добрый дяденька выпихнул ее замуж за курляндского герцога Фридриха-Вильгельма, об Анне в России почти позабыли — ей предстояло лишь коротать свою жизнь в бедности и безвестности нищего герцогства за нелюбимым мужем. Но тут ей свезло в первый раз — не доехав до своих владений после бурной петербургской свадьбы курляндский государь в 1711 году отходит ко Всевышнему от невоздержанности в употреблении спиртного, так как накануне позволил себе состязаться в искусстве пития с самим царём Петром. В 17 лет Анна стала вдовой.
В 1712-м дядюшка все же отправляет Анну в Митаву (до этого она тусовалась в Петербурге), где она обнаруживает убожество и разоренье высшего порядка и, хоть и без энтузиазма, начинает обустраиваться на новом месте. В 1726 году внебрачный сын польского короля и саксонского курфюрста Августа Сильного граф Мориц Саксонский начал добиваться титула герцога Курляндского — он захотел жениться на Анне, и та вроде была не против. Но против был Петр и даже благоволящая племяшке императрица Екатерина (да-да, та самая) оказалась не в силах помочь — интересы империи были превыше всего. На этом фоне от Анны забирают еще и милого ее сердцу Петра Бестужева, приставленного к ней присматривать, а в итоге ставшего ее многолетним любовником. И тут ей везет во второй раз — ее посещает большая и светлая, и беспросветная жизнь Анны на чужбине начинает разукрашиваться почти легальной любовной историей с местным дворянином Эрнстом Бироном; ворковали, что младший сын курляндца Карл Эрнст на самом деле был ребенком от Анны.
И все было бы почти отлично, но тут Анне несказанно фортит трижды — в 1730-м скоропостижно умирает внук Петра I малолетний император Петр II и русский трон остается не занятым как ввиду отсутствия завещания монарха, так и ввиду борьбы придворных партий, по проталкиванию на вершину власти «своего». В итоге верховники решили позвать «ничью» Анну, но ограничить ее власть условиями — теми самыми «Кондициями», которые экс-герцогиня сначала согласилась подписать, а потом в опоре на дворянство и гвардию (опять кстати, гвардию, она в женских переворотах XVIII века еще не раз сыграет решающую роль) — торжественно разорвала («и те пункты Ея Величество при всем народе изволила, приняв, изодрать») и 10 лет правила как самодержица, «погрузив Россию в сумрак немецкого засилья».
Вначале при ее дворе боролись так называемые «немецкая» (Остерман, Бирон) и «русская» (Голицын и высшая русская аристократия) группировки, что завершилось викторией немцев, а затем и эпохой фаворитизма всесильного Бирона — его влияние на императрицу было столь сильно, что «русской партии» пришлось на время затаиться, дабы не быть разгромленной до основания. Анна восстановила Правительствующий Сенат, занялась флотом (при ней была сформулирована первая военно-морская доктрина России, снова заработал Архангельский порт), учредила быстро ставшую всесильной Канцелярию тайных розыскных дел — при ней только в Сибирь было сослано свыше 20 тысяч человек, около 1000 казнено, расправы не избежали и высшие чиновники, в том числе князья Долгорукие.
Правительницы. Часть 8.
А сегодня в рамках проекта #русскоеженское я расскажу вам о самой спорной российской императрице — сводной племяннице Петра I Анне Иоанновне, более известной у нас по эпизоду с разрыванием боярских «Кондиций» и последовавшей за этим десятилетней «бироновщине», но там не все так просто.
Вообще говоря, у четвертой дочери сводного брата Петра (и даже вначале его соправителя Иоанна V) Анны не было никаких шансов дождаться русского трона: печальная судьба тетки Софьи была ей прекрасным уроком, да и после того как добрый дяденька выпихнул ее замуж за курляндского герцога Фридриха-Вильгельма, об Анне в России почти позабыли — ей предстояло лишь коротать свою жизнь в бедности и безвестности нищего герцогства за нелюбимым мужем. Но тут ей свезло в первый раз — не доехав до своих владений после бурной петербургской свадьбы курляндский государь в 1711 году отходит ко Всевышнему от невоздержанности в употреблении спиртного, так как накануне позволил себе состязаться в искусстве пития с самим царём Петром. В 17 лет Анна стала вдовой.
В 1712-м дядюшка все же отправляет Анну в Митаву (до этого она тусовалась в Петербурге), где она обнаруживает убожество и разоренье высшего порядка и, хоть и без энтузиазма, начинает обустраиваться на новом месте. В 1726 году внебрачный сын польского короля и саксонского курфюрста Августа Сильного граф Мориц Саксонский начал добиваться титула герцога Курляндского — он захотел жениться на Анне, и та вроде была не против. Но против был Петр и даже благоволящая племяшке императрица Екатерина (да-да, та самая) оказалась не в силах помочь — интересы империи были превыше всего. На этом фоне от Анны забирают еще и милого ее сердцу Петра Бестужева, приставленного к ней присматривать, а в итоге ставшего ее многолетним любовником. И тут ей везет во второй раз — ее посещает большая и светлая, и беспросветная жизнь Анны на чужбине начинает разукрашиваться почти легальной любовной историей с местным дворянином Эрнстом Бироном; ворковали, что младший сын курляндца Карл Эрнст на самом деле был ребенком от Анны.
И все было бы почти отлично, но тут Анне несказанно фортит трижды — в 1730-м скоропостижно умирает внук Петра I малолетний император Петр II и русский трон остается не занятым как ввиду отсутствия завещания монарха, так и ввиду борьбы придворных партий, по проталкиванию на вершину власти «своего». В итоге верховники решили позвать «ничью» Анну, но ограничить ее власть условиями — теми самыми «Кондициями», которые экс-герцогиня сначала согласилась подписать, а потом в опоре на дворянство и гвардию (опять кстати, гвардию, она в женских переворотах XVIII века еще не раз сыграет решающую роль) — торжественно разорвала («и те пункты Ея Величество при всем народе изволила, приняв, изодрать») и 10 лет правила как самодержица, «погрузив Россию в сумрак немецкого засилья».
Вначале при ее дворе боролись так называемые «немецкая» (Остерман, Бирон) и «русская» (Голицын и высшая русская аристократия) группировки, что завершилось викторией немцев, а затем и эпохой фаворитизма всесильного Бирона — его влияние на императрицу было столь сильно, что «русской партии» пришлось на время затаиться, дабы не быть разгромленной до основания. Анна восстановила Правительствующий Сенат, занялась флотом (при ней была сформулирована первая военно-морская доктрина России, снова заработал Архангельский порт), учредила быстро ставшую всесильной Канцелярию тайных розыскных дел — при ней только в Сибирь было сослано свыше 20 тысяч человек, около 1000 казнено, расправы не избежали и высшие чиновники, в том числе князья Долгорукие.
🔥3👍2🤮1
Внешняя политика Анны в общем продолжала традиции Петра I, но без великих завоеваний — поборолись за польское наследство, сходили в Крым. В частной жизни государыня вела себя как классическая барыня-помещица: любила быть в курсе всех сплетен, личной жизни подданных, собирала вокруг себя много шутов и болтушек, которые потешали её, была суеверна, забавлялась стрельбой по птицам (причём, стреляла очень метко, что для русской женщины того времени необычно), любила яркие наряды — ее правление ознаменовано огромными расходами на увеселительные мероприятия, проведение балов и содержание двора.
В общем, после курляндской нищеты императрица отрывалась по полной. Завещание она, кстати, в отличие от предшественников оставила — на сына своей племянницы Елизаветы-Екатерины-Христины (более известной у нас как Анна Леопольдовна) выданной замуж за герцога брауншвейгского Антона-Ульриха — двухмесячного Иоанна Антоновича при регентстве Бирона. Но после ее смерти немцы у власти продержались недолго, ибо их десятилетнее раздолье закончилось, и русские захотели реванша и была подходящая ситуация. Но об этом уже в следующий раз.
#русскоеженское
🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
В общем, после курляндской нищеты императрица отрывалась по полной. Завещание она, кстати, в отличие от предшественников оставила — на сына своей племянницы Елизаветы-Екатерины-Христины (более известной у нас как Анна Леопольдовна) выданной замуж за герцога брауншвейгского Антона-Ульриха — двухмесячного Иоанна Антоновича при регентстве Бирона. Но после ее смерти немцы у власти продержались недолго, ибо их десятилетнее раздолье закончилось, и русские захотели реванша и была подходящая ситуация. Но об этом уже в следующий раз.
#русскоеженское
🌷Красивое, интересное и познавательное, неизменно с Милфой, подпишись.
👍14🔥3🥰1🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сбивший ребенка и бросивший его на дороге без помощи депутат Татарского района Новосибирской области от «Единой России» Сергей Мамонтов получил 11 суток ареста по административному делу, он признал вину. В его отношении возбуждено еще и уголовное дело.
Сама партия уже заявила, что народный избранник из ее рядов будет исключен с позором, потому что «того, кто задавил ребенка и бросил его на дороге без помощи, трудно даже назвать человеком в полном смысле слова». Исключат депутата и из фракции ЕР, а вот с депутатскими полномочиями не все так просто — он должен написать заявление сам, по действующему законодательству отозвать его не может ни партия, ни избиратели.
А у вашей покорной в этой связи несколько вопросов: а что до этого преступления к депутату, который вроде, как и не человек вовсе, ни у кого никогда не было никаких вопросов? Он во всем остальном был эталонен и безупречен? И почему вообще такие люди попадают в партсписки, к тому же, правящей партии?
А какое у вас мнение по этому поводу?
🤬 — наказать и вон из депутатов,
👎 — такое не должно повториться.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Сама партия уже заявила, что народный избранник из ее рядов будет исключен с позором, потому что «того, кто задавил ребенка и бросил его на дороге без помощи, трудно даже назвать человеком в полном смысле слова». Исключат депутата и из фракции ЕР, а вот с депутатскими полномочиями не все так просто — он должен написать заявление сам, по действующему законодательству отозвать его не может ни партия, ни избиратели.
А у вашей покорной в этой связи несколько вопросов: а что до этого преступления к депутату, который вроде, как и не человек вовсе, ни у кого никогда не было никаких вопросов? Он во всем остальном был эталонен и безупречен? И почему вообще такие люди попадают в партсписки, к тому же, правящей партии?
А какое у вас мнение по этому поводу?
👎 — такое не должно повториться.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬30🤯3👍2🔥1🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А тем временем, первая красавица Эстонии выяснила чистоту собственной крови: «пошла сдала тест ДНК, чтобы доказать, что ничего русского во мне нет».
И это ни разу не шовинизм, что вы.
Но по-русски чешет, как на родном.
Как завещал Петр Великий: «дабы дурь каждого видна была».
⚡️Милфа знает все, подпишись.
И это ни разу не шовинизм, что вы.
Но по-русски чешет, как на родном.
Как завещал Петр Великий: «дабы дурь каждого видна была».
⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁14🤯6👍3
Афонин начинает и… выигрывает?
Похоже, что несмотря на обстановку, КПРФовский кейс все таки решено как-то расчехлить — в партии анонсированы чистки «идеологически чуждых элементов, не исполняющих и саботирующих решение партийных органов», и как водится начнутся они с Московского горкома, куда при Рашкине, не к ночи помянутом, проникли и навальнисты, и нетоварищи с «Умного голосования».
Теперь все это решено привести в норму (кстати почему только теперь, а раньше что, не досуг было?), и во главе процесса встает главный вероятный сменщик бессменного Геннадия Андреевича зампред партии Юрий Афонин. По-хорошему, 45-летний выходец из Тулы давно готов рулить второй партией страны, но мешает необъяснимое желание нынешнего генсека передать партию по наследству. Да, да.
А ваша милфа болеет за туляка. Ну заслужил, чего уж там.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Похоже, что несмотря на обстановку, КПРФовский кейс все таки решено как-то расчехлить — в партии анонсированы чистки «идеологически чуждых элементов, не исполняющих и саботирующих решение партийных органов», и как водится начнутся они с Московского горкома, куда при Рашкине, не к ночи помянутом, проникли и навальнисты, и нетоварищи с «Умного голосования».
Теперь все это решено привести в норму (кстати почему только теперь, а раньше что, не досуг было?), и во главе процесса встает главный вероятный сменщик бессменного Геннадия Андреевича зампред партии Юрий Афонин. По-хорошему, 45-летний выходец из Тулы давно готов рулить второй партией страны, но мешает необъяснимое желание нынешнего генсека передать партию по наследству. Да, да.
А ваша милфа болеет за туляка. Ну заслужил, чего уж там.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍9🔥2🤮1
А между тем, в Государственной Думе озаботились законодательным обеспечением деятельности психологов: еще до конца осенней сессии депутаты намерены внести в палату соответствующий законопроект. Сейчас он существует аж в пяти вариантах, как две капли похожих между собой за исключением ряда нюансов, в том числе по вопросу о требованиях к образованию соискателей: можно ли давать практиковать только тем, кто имеет формальное высшее психологическое образование или разрешить и тем, кто прошел спецпрофподготовку, но вышку получал не за психологию (а это пятая часть всех практикующих психологов и будет неправильно если они останутся в итоге в «серой зоне»).
На самом деле, вопрос действительно сложный, ибо в современных реалиях крупных городов и сопутствующим им стрессах спрос на услуги психотерапевтов неизменно растет, но растет и число выдающих себя за психологов шарлатанов, консультации которых не только ничем вам не помогут, но и могут серьезно навредить – разрушить, к примеру, не только семью, но и жизнь. Я вот недавно имела сомнительное удовольствие воочию наблюдать как подобные «консультации» повели совсем не в позитив одну доверчивую молодую особу.
С другой стороны, чрезмерная регламентация то же не дело, ибо способна придушить на корню свободную инициативу тех, кто решить посвятить себя этому непростому занятию. Возможно, стоит предусмотреть необходимость, например, ежегодной аттестации и на этом пока остановиться.
В целом, имхо, законопроект должен помогать тем, кто взялся помогать другим, а не утяжелять их жизнь.
А вы обращаетесь за помощью к психологам в сложных жизненных ситуациях?
👍 — бывало, мне помогло, не вижу в этом ничего плохого,
👎 — не пойду ни за что, не хочу, чтобы копались в моих мозгах.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
На самом деле, вопрос действительно сложный, ибо в современных реалиях крупных городов и сопутствующим им стрессах спрос на услуги психотерапевтов неизменно растет, но растет и число выдающих себя за психологов шарлатанов, консультации которых не только ничем вам не помогут, но и могут серьезно навредить – разрушить, к примеру, не только семью, но и жизнь. Я вот недавно имела сомнительное удовольствие воочию наблюдать как подобные «консультации» повели совсем не в позитив одну доверчивую молодую особу.
С другой стороны, чрезмерная регламентация то же не дело, ибо способна придушить на корню свободную инициативу тех, кто решить посвятить себя этому непростому занятию. Возможно, стоит предусмотреть необходимость, например, ежегодной аттестации и на этом пока остановиться.
В целом, имхо, законопроект должен помогать тем, кто взялся помогать другим, а не утяжелять их жизнь.
А вы обращаетесь за помощью к психологам в сложных жизненных ситуациях?
👍 — бывало, мне помогло, не вижу в этом ничего плохого,
👎 — не пойду ни за что, не хочу, чтобы копались в моих мозгах.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👎10👍6😁2🔥1🤔1🤮1
О «неоспоримых преимуществах» западной демократии
Их нет. От слова совсем. Собственно, дальше пост можно и не читать.
Но для тех, кто интересуется.
И дело даже не в том, что прав Черчилль с его нетленным «демократия плоха, но ничего лучшего человечество не придумало», спойлер — не прав.
И не в том, что в свое время именно с ее помощью была решена проблема поиска новой формысакрализации легитимации власти, раньше то все короли и цари были от Бога, и только в новое время появился новый источник власти — народ, массы, граждане (Древняя Греция и Рим не в счет).
У нее нет преимуществ перед другими формами правления по самой ее сути, базирующейся на ложном утверждении о наличии в обществе некого «общественного мнения большинства» (это с успехом опроверг Бурдье еще в 80-е), которое оно способно выражать через своих представителей (депутатов, то бишь), которым при этом не положена исполнительная или судебная власть, а только законотворение (тут встык демократии встает концепция разделения властей, куда же без нее).
И весь этот Левиафануправляется манипулируется еще и с помощью четвертой власти — масс-медиа, а в последнее время еще и социальных сетей, когда значимым признается лишь то, что показано в эфире и принципиальным становится как это показать: одно и то же событие легко укладывается в трактовки от минус до плюс бесконечности, в зависимости от точки зрения социального или политического заказа.
И еще система изначально заточена не на рекрутинг наверх лучших и мудрейших (как то предполагалось, в некоторой степени, у Платона с Аристотелем), но самых голосистых, изворотливых, двуличных и умелых манипуляторов, одним словом — харизматиков с Realpolitik в головах и шизоидным типом личности.
Но почему же именно эта форма правления признается на сегодня вынужденно лучшей и почти весь мир утопает в ее цепких объятиях? А для тех, кто не хочет утопать добровольно, в 60-е Алмонд и Верба придумали термин «политическая культура» и их десятилетиями притапливают силой, список стран вы можете легко составить сами.
Просто, у нее на протяжении столетий самые лучшие в мире пиарщики. И продвижение с маркетингом на 10 из 10.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Их нет. От слова совсем. Собственно, дальше пост можно и не читать.
Но для тех, кто интересуется.
И дело даже не в том, что прав Черчилль с его нетленным «демократия плоха, но ничего лучшего человечество не придумало», спойлер — не прав.
И не в том, что в свое время именно с ее помощью была решена проблема поиска новой формы
У нее нет преимуществ перед другими формами правления по самой ее сути, базирующейся на ложном утверждении о наличии в обществе некого «общественного мнения большинства» (это с успехом опроверг Бурдье еще в 80-е), которое оно способно выражать через своих представителей (депутатов, то бишь), которым при этом не положена исполнительная или судебная власть, а только законотворение (тут встык демократии встает концепция разделения властей, куда же без нее).
И весь этот Левиафан
И еще система изначально заточена не на рекрутинг наверх лучших и мудрейших (как то предполагалось, в некоторой степени, у Платона с Аристотелем), но самых голосистых, изворотливых, двуличных и умелых манипуляторов, одним словом — харизматиков с Realpolitik в головах и шизоидным типом личности.
Но почему же именно эта форма правления признается на сегодня вынужденно лучшей и почти весь мир утопает в ее цепких объятиях? А для тех, кто не хочет утопать добровольно, в 60-е Алмонд и Верба придумали термин «политическая культура» и их десятилетиями притапливают силой, список стран вы можете легко составить сами.
Просто, у нее на протяжении столетий самые лучшие в мире пиарщики. И продвижение с маркетингом на 10 из 10.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍5🔥4🤔1🤮1
Более половины россиян (55%) не делятся фотографиями со своими супругами или возлюбленными в социальных сетях, выяснили в «Лаборатории Касперского».
Причины респонденты назвали следующие:
62% — дабы не афишировать свою личную жизнь,
12% — не нравится, как они получились на фото,
11% — против публикации выступает их партнер,
7% — попросту боятся сглаза.
Не знаю как вас, а лично меня радует то обстоятельство, что все больше наших людей начинает ценить приватность личной жизни и пространства в противовес былой соцсетевой разнузданности «звезд», выставляющих на всеобщее обозрение то, что должно по определению касаться узкого круга лиц. С другой стороны — только десятая часть опрошенных, принимая решение о публикации, учитывает мнение партнера, а потом удивляются, а что это у меня на личном фронте опять что-то пошло не так. С третьей, пусть уж лучше боятся сглаза, и не выдают пароли и явки, чем всем все, сразу и обо всем, а потом очередной epic fail и «тому ли я дала обещание любить».
Я, кстати, даже не сомневаюсь, хоть в опросе об этом и не сказано, что по большей части подобным размещаловом балуются девочки (без обид и всякого сексизма) — надо покрасоваться не только перед подружками, но и перед бывшими, и нынешними бывших, и перед бывшими бывших тоже не помешает.
В общем, цените свое личное и оберегайте от посторонних глаз — приватное на то и остается частным, чтобы не становиться, внезапно, общественным. Счастье любит тишину.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Причины респонденты назвали следующие:
62% — дабы не афишировать свою личную жизнь,
12% — не нравится, как они получились на фото,
11% — против публикации выступает их партнер,
7% — попросту боятся сглаза.
Не знаю как вас, а лично меня радует то обстоятельство, что все больше наших людей начинает ценить приватность личной жизни и пространства в противовес былой соцсетевой разнузданности «звезд», выставляющих на всеобщее обозрение то, что должно по определению касаться узкого круга лиц. С другой стороны — только десятая часть опрошенных, принимая решение о публикации, учитывает мнение партнера, а потом удивляются, а что это у меня на личном фронте опять что-то пошло не так. С третьей, пусть уж лучше боятся сглаза, и не выдают пароли и явки, чем всем все, сразу и обо всем, а потом очередной epic fail и «тому ли я дала обещание любить».
Я, кстати, даже не сомневаюсь, хоть в опросе об этом и не сказано, что по большей части подобным размещаловом балуются девочки (без обид и всякого сексизма) — надо покрасоваться не только перед подружками, но и перед бывшими, и нынешними бывших, и перед бывшими бывших тоже не помешает.
В общем, цените свое личное и оберегайте от посторонних глаз — приватное на то и остается частным, чтобы не становиться, внезапно, общественным. Счастье любит тишину.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
🔥6👍5🤬1🤮1
Meanwhile, сообщают, что главные российские толстосумы богатейшие бизнесмены страны потеряли с начала года совокупно $83,4 млрд.
Больше всех досталось владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу, состояние которого снизилось на $11,2 млрд, до $7,32 млрд.
Среди других «пострадавших»: владелец «Норникеля» Владимир Потанин, совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, глава «Северстали» Алексей Мордашов (любимчик вашей Милфы, однозначно), бенефициар НЛМК Владимир Лисин, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и другие, вы их всех отлично знаете, перечислять не буду.
То есть времена для всех не сахар, а не только тех, кому повесткой нежданно прилетело (кстати, а почему они состояния/убытки до сих пор в долларах-то считают?).
А как вам от этой новости: тепло/холодно?
👏 — мне пофиг, но трудно должно быть всем,
🤬 — при их деньжищах они этого даже не заметят,
❤️ — чего пристали, и так мужикам тяжко.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Больше всех досталось владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу, состояние которого снизилось на $11,2 млрд, до $7,32 млрд.
Среди других «пострадавших»: владелец «Норникеля» Владимир Потанин, совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, глава «Северстали» Алексей Мордашов (любимчик вашей Милфы, однозначно), бенефициар НЛМК Владимир Лисин, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и другие, вы их всех отлично знаете, перечислять не буду.
То есть времена для всех не сахар, а не только тех, кому повесткой нежданно прилетело (кстати, а почему они состояния/убытки до сих пор в долларах-то считают?).
А как вам от этой новости: тепло/холодно?
👏 — мне пофиг, но трудно должно быть всем,
❤️ — чего пристали, и так мужикам тяжко.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬13👏10👍5❤1🤮1
И хотя наши официальные лица пока отказываются давать официальные же комментарии насчет обнаруженных на месте ЧП под «Северными потоками» двух воронок: в три и пять метров глубиной, мотивируя это тем, что «мы только приступили» (нас, наконец-то допустили, ура, а сколько мурыжили) и «еще идут обследования», также как и говорить о возможном ремонте поврежденных ниток газопроводов, мутная тень Туманного Альбиона, как причастного, по мнению спецслужб к этим диверсиям, встает над Европой.
То, что наши межстрановые отношения очень плохи было понятно уже когда президент Путин не стал поздравлять только что избранного председателем Консервативной партии и премьер-министром Риши Сунака — в Кремле, видимо, благоразумно решили, что достаточно не ответа бриттов на соболезнования в связи со смертью Елизаветы II и не приглашения нашего представителя на ее похороны. Теперь же отношения двух стран могут расстроиться вконец, ибо диверсия на «Северных потоках» — это вам не игрушки, а фундаментальный, сверхважный и принципиальный жизненный вопрос.
Красная линия наливается рубином кремлевских звезд.
Лично мне очень сильно не по себе.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
То, что наши межстрановые отношения очень плохи было понятно уже когда президент Путин не стал поздравлять только что избранного председателем Консервативной партии и премьер-министром Риши Сунака — в Кремле, видимо, благоразумно решили, что достаточно не ответа бриттов на соболезнования в связи со смертью Елизаветы II и не приглашения нашего представителя на ее похороны. Теперь же отношения двух стран могут расстроиться вконец, ибо диверсия на «Северных потоках» — это вам не игрушки, а фундаментальный, сверхважный и принципиальный жизненный вопрос.
Красная линия наливается рубином кремлевских звезд.
Лично мне очень сильно не по себе.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍10❤6🤮1
А теперь, внимание, следим за руками:
⚡️на сегодня Украина, Турция и ООН договорились не осуществлять какого-либо движение судов в рамках «черноморской зерновой инициативы»;
⚡️Путин в разговоре с Эрдоганом говорит, что возврат России в зерновую сделку возможен только после расследования удара по Севастополю и получения гарантий безопасности со стороны Украины.
Как думаете, договорятся?
🔥 — да, это нужно всем,
👎 — нет, слишком много «но».
⚡️Милфа знает все, подпишись.
⚡️на сегодня Украина, Турция и ООН договорились не осуществлять какого-либо движение судов в рамках «черноморской зерновой инициативы»;
⚡️Путин в разговоре с Эрдоганом говорит, что возврат России в зерновую сделку возможен только после расследования удара по Севастополю и получения гарантий безопасности со стороны Украины.
Как думаете, договорятся?
🔥 — да, это нужно всем,
👎 — нет, слишком много «но».
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👎7👍4😁4🔥3
Сообщают, что в Сарове из-за сильного ветра накренился памятник Ленину и его решили временно убрать, чтоб не рухнул на прохожих.
Оставим за скобками вопрос о силе ветра, что он кренит памятники, да еще установленные при Советах («Кто ж его посадит, он же памятник!»).
Раньше бы по такому поводу возмутились всевозможные российские коммунисты, а нынче нет, не до того им: ждут когда красное знамя снова станет государственным флагом России.
А Ильича, надеюсь, подшаманят и вернут на место — все таки один из символов города. И чай не «в Разливе».
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Оставим за скобками вопрос о силе ветра, что он кренит памятники, да еще установленные при Советах («Кто ж его посадит, он же памятник!»).
Раньше бы по такому поводу возмутились всевозможные российские коммунисты, а нынче нет, не до того им: ждут когда красное знамя снова станет государственным флагом России.
А Ильича, надеюсь, подшаманят и вернут на место — все таки один из символов города. И чай не «в Разливе».
⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁6😱3🔥2
Белоруссия и Иран в настоящее время являются единственными союзниками России, по мнению политолога Сергея Маркова.
Надежды на Китай, который опасается санкций США «не оправдались: на словах руководство Китая говорит: да-да-да, мы ваши друзья, а на деле все получается как-то слишком кисло», Индия выбрала аналогичную тактику и на Нью-Дели «полностью положиться нельзя». Он также считает, что Турция и ОАЭ ведут себя по отношению к РФ «более дружественно».
С ним трудно не согласиться.
Но я все же топлю за армию и флот, а также ВКС и ядерную триаду.
Это намного надежнее. И союзников прибавляет в автоматическом режиме.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Надежды на Китай, который опасается санкций США «не оправдались: на словах руководство Китая говорит: да-да-да, мы ваши друзья, а на деле все получается как-то слишком кисло», Индия выбрала аналогичную тактику и на Нью-Дели «полностью положиться нельзя». Он также считает, что Турция и ОАЭ ведут себя по отношению к РФ «более дружественно».
С ним трудно не согласиться.
Но я все же топлю за армию и флот, а также ВКС и ядерную триаду.
Это намного надежнее. И союзников прибавляет в автоматическом режиме.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍11❤4🔥4🤬1🤮1
Кого только не встретишь в московском метро: теперь в нем объявился и Леший. Впрочем разные чудаки в нем бывали и раньше, как вы сами, вероятно, имели возможность не раз убедиться.
А ваша милфа регулярно встречает на одной из кольцевых знаменитую фрик-леди: всю в шляпе и рюшах, и особом одухотворении.
Счастливые люди, че. Завидуем молча.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
А ваша милфа регулярно встречает на одной из кольцевых знаменитую фрик-леди: всю в шляпе и рюшах, и особом одухотворении.
Счастливые люди, че. Завидуем молча.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍12😁3🔥1🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Посол Великобритании в России Дебора Броннерт вышла из нашего МИДа без комментариев. Туда ее вызывали из-за участия британских специалистов в подготовке атак Киева на Севастополь.
Что, непривычно анкглосаксам люлей отхватывать по делу?
А я говорила про красные линии.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Что, непривычно анкглосаксам люлей отхватывать по делу?
А я говорила про красные линии.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👍6🔥2👏2🤬1🤡1
Китай продолжит сотрудничество с Россией по всем фронтам, несмотря ни на что, уверено испанское издание El País. «Си назвал Путина лучшим и самым близким другом. Они встречались с 2013 года около 40 раз. Обе стороны поддерживают безграничную дружбу и считают, что стратегическое партнерство и взаимодействие в новой эпохе станут благоприятным фактором на международной арене», — пишет обозреватель газеты.
Кроме того, испанцы уверены, что главным врагом Пекин считает Вашингтон и имеет общую цель с Москвой — изменить мировой порядок. Поэтому СИ продолжает оказывать Путину дипломатическую поддержку, в том числе по вопросам СВО.
Ваша милфа в таком благолепии не рапишется, ибо с востоком все всегда не так просто и у товарища Цзиньпина полно своих стратегических и тактических интересов, в которых дружеское взаимодействие с Москвой играет определенную, но не главную роль. И говорить о дружбе можно сколько угодно, но смотреть все же нужно по делам. А здесь, как уже говорилось, есть нюансы.
С другой стороны — обстановка в мире нынче такова, что делопахнет керосином идет к Третьей мировой (тьфу, тьфу, тьфу, не дай Бог) и тут уж будет не до сантиментов, и выбирать на чьей ты стороне: Света или Тьмы придется всем. И Китаю точно не увернуться от этого замеса.
Впрочем, не увернуться будет никому. Может быть, разве только Австралии повезет, да и то вряд ли.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Кроме того, испанцы уверены, что главным врагом Пекин считает Вашингтон и имеет общую цель с Москвой — изменить мировой порядок. Поэтому СИ продолжает оказывать Путину дипломатическую поддержку, в том числе по вопросам СВО.
Ваша милфа в таком благолепии не рапишется, ибо с востоком все всегда не так просто и у товарища Цзиньпина полно своих стратегических и тактических интересов, в которых дружеское взаимодействие с Москвой играет определенную, но не главную роль. И говорить о дружбе можно сколько угодно, но смотреть все же нужно по делам. А здесь, как уже говорилось, есть нюансы.
С другой стороны — обстановка в мире нынче такова, что дело
Впрочем, не увернуться будет никому. Может быть, разве только Австралии повезет, да и то вряд ли.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
😁8🔥2🤮2
Глава ДНР Пушилин рассказал о новом обмене военнопленными: сегодня из украинских застенков возвращаются 107 наших бойцов. Столько же мы отдаем соседям пленных ВСУшников. В ДНР и ЛНР возвращаются в общей сложности 65 человек.
Ну вот же, нормально оказывается мы можем обо всем таком сами первые сообщать, и спикер к этому делу хорошо подходит (он не в первый раз, кстати, в этом амплуа задействован и норм справляется), и общественность не будоражится, как в тот самый первый раз, когда азовцев… тьфу, даже вспоминать не хочу.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Ну вот же, нормально оказывается мы можем обо всем таком сами первые сообщать, и спикер к этому делу хорошо подходит (он не в первый раз, кстати, в этом амплуа задействован и норм справляется), и общественность не будоражится, как в тот самый первый раз, когда азовцев… тьфу, даже вспоминать не хочу.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
👏11👍2🤮2
Meanwhile, на Филевской ветке московского метро (это голубенькая такая) запустили ароматизацию в поездах: теперь в вагонах пахнет цветами сакуры, пионами, свежестью орегано и лайма, а все вместе это аромат «Метро Москвы».
Лучше б вы ее как-то обогрели, честное слово — большая часть ветки идет над землей, зимой в вагонах, мягко говоря, прохладновато. И да, кстати, это та самая ветка, по которой составы начали водить первые женщины-машинисты.
Экспериментальная ветка, ага.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
Лучше б вы ее как-то обогрели, честное слово — большая часть ветки идет над землей, зимой в вагонах, мягко говоря, прохладновато. И да, кстати, это та самая ветка, по которой составы начали водить первые женщины-машинисты.
Экспериментальная ветка, ага.
⚡️Милфа знает все, подпишись.
❤17🔥3👍1👎1🤮1