1 file
131 links
Официальный русскоязычный канал Opta Sports. Рекламу не даем. По другим вопросам - @ppimenov
Франция победила Марокко 2:0.

Франция вышла в финал ЧМ в четвертый раз в своей истории, причем все эти финалы уместились в отрезок с 1998 года (1998, 2006, 2018 и 2022), за это время ни одна другая сборная не выходила в финал ЧМ больше двух раз.

Франция выиграла все семь матчей плей-офф ЧМ с 2018 года. Только у Бразилии (9 побед подряд в 1958-1970 годах) было больше побед подряд в плей-офф мундиаля.

Дидье Дешам стал четвертым тренером в истории, вышедшим в финал на двух ЧМ подряд, после Витторио Поццо с Италией (1934 и 1938), Карлоса Билардо с Аргентиной (1986 и 1990) и Франца Беккенбауэра с Германией (1986 и 1990).

@optarussia
Рандаль Коло-Муани забил спустя 44 секунды после выхода на поле – это третий по скорости гол запасного на чемпионатах мира.

Быстрее забивали только уругваец Ричард Моралес против Сенегала в 2002 году (16 секунд) и датчанин Эббе Санд против Нигерии в 1998 году (26 секунд).

@optarussia
Софьян Амрабат совершил 51 возврат владения на ЧМ-2022 - это не только лучший результат на турнире в Катаре, но и рекорд Африки за один чемпионат мира.

В топ-5 по возвратам владения на ЧМ-2022 также входят Лука Модрич (45), Марцело Брозович (45), Йошко Гвардиол (44) и Энтони Робинсон (40).

@optarussia
🇫🇷Ибраима Конате выиграл 86% единоборств на ЧМ-2022 (24/28) - самый высокий процент среди игроков с 20+ единоборствами на турнире.

Следом за Конате идут:

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿Джек Грилиш - 80% (16/20)
🇰🇷Ким Чжин Су - 79% (26/33)
🇦🇷Леандро Паредес - 78% (18/23)
🇫🇷Эдуардо Камавинга - 78% (18/23)

@optarussia
37-летний Лука Модрич сыграл во всех семи матчах Хорватии на ЧМ-2022.

Ранее только вратари Питер Шилтон (1990) и Дино Дзофф (1982) проводили семь матчей на одном чемпионате мира в возрасте 37+ лет.

@optarussia
Йошко Гвардиол - самый молодой автор гола Хорватии на чемпионате мира в истории (20 лет и 328 дней).

Гвардиол превзошел достижение Ивицы Олича, который забил в ворота Италии на ЧМ-2002 в возрасте 22 лет и 267 дней.

@optarussia
Иван Перишич поучаствовал в 11 голах на последних трех чемпионатах мира (6 голов и 5 передач), больше только у Лионеля Месси (16).

Топ-5 по результативным действиям на ЧМ-2014, 2018 и 2022:

🇦🇷Лионель Месси - 16 (10 голов + 6 передач)
🇭🇷Иван Перишич - 11 (6+5)
🇧🇷Неймар - 11 (8+3)
🇫🇷Килиан Мбаппе - 11 (9+2)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿Харри Кейн - 11 (8+3)

@optarussia
Хорватия обыграла Марокко 2:1 и заняла третье место.

На последних 11 ЧМ третье место занимали европейские сборные, последним неевропейским бронзовым призером ЧМ стала Бразилия в 1978 году.

Хорватия проиграла лишь два из 14 матчей на последних двух ЧМ (В6 Н6), уступив Франции в финале в России (2:4) и Аргентине в Катаре в полуфинале (0:3).

Лука Модрич и Иван Перишич сыграли в стартовом составе во всех 17 матчах сборной Хорватии на последних трех ЧМ (2014, 2018 и 2022). Только Лионель Месси провел так же много матчей в основе на последних трех ЧМ.

@optarussia
Ашраф Хакими стал лучшим по отборам на ЧМ-2022 (27).

Последним игроком, сделавшим больше отборов на одном чемпионате мира, был Хавьер Маскерано на ЧМ-2014 (30).

А единственным африканцем, сделавшим больше отборов на одном ЧМ, был сенегалец Омар Даф на ЧМ-2002 (33).

@optarussia
До старта финала ЧМ-2022 остается чуть больше часа, предлагаю пока развлечься небольшой викториной.
Какая сборная чаще всех играла в финале ЧМ?