22 videos
44 files
180 links
Официальный русскоязычный канал Opta. Рекламу не даем. За оскорбления - бан. По другим вопросам - @ppimenov
Ваут Вегорст забил самый поздний гол в плей-офф ЧМ как минимум с 1966 года (100:30, без учета овертаймов).

Также Вегорст стал первым голландцем в истории, оформившим дубль после выхода на замену в матче ЧМ.

@optarussia
В матче Нидерланды - Аргентина 16 игроков получили желтые карточки - это рекорд чемпионатов мира.

@optarussia
Аргентина прошла Нидерланды после серии пенальти.

Аргентина в четвертый раз в своей истории вышла в полуфинал ЧМ, аргентинцы выходили в финал во всех трех предыдущих случаях (1986, 1990 и 2014).

Аргентина чаще всех побеждала в серии послематчевых пенальти на ЧМ (5 побед из 6), и только Испания (4) чаще проигрывала по пенальти, чем Нидерланды (1 победа из 4).

Луи ван Гал все еще ни разу не проиграл в основное время на чемпионате мира (12 матчей – В8 Н4) – это повторение рекордной серии Луиса Фелипе Сколари, который также не проигрывал в своих первых 12 матчах на ЧМ.

@optarussia
Игроки сборной Португалии допустили три результативных ошибки на ЧМ-2022 – больше любой другой сборной на турнире в Катаре.

Сначала Данилу Перейра ошибся в матче с Ганой, затем Криштиану Роналду в матче с Южной Кореей, а сегодня Диогу Кошта.

@optarussia
Марокко – первая африканская сборная в истории в полуфинале чемпионата мира.

Предыдущие три четвертьфинала африканцы проиграли: Камерун в 1990 году, Сенегал в 2002 году и Гана в 2010-м.

@optarussia
Марокко обыграло Португалию 1:0.

Яссин Буну, сыгравший сегодня свой 50-й матч за сборную Марокко, стал первым африканским вратарем в истории, сыгравшим три сухих матча на одном чемпионате мира.

Юссеф Эн-Несири – рекордсмен Марокко по голам на чемпионате мира (3). Он забил три гола на мундиале при трех ударах в створ.

@optarussia
Криштиану Роналду ни разу не забил в восьми матчах в плей-офф ЧМ.

Он провел 570 минут в плей-офф без голов и нанес в этих матчах 27 ударов.

@optarussia
Уго Льорис проводит свой 143-й матч за сборную Франции – это рекорд страны.

Льорис превзошел достижение Лилиана Тюрама, у которого 142 матча за Францию.

@optarussia
Антуан Гризманн сделал 28 голевых передач в составе сборной Франции – лучший результат страны за последние 50 лет.

Гризманн обошел Тьерри Анри и Зинедина Зидана, у которых по 26 голевых передач.

@optarussia
Харри Кейн забил 53-й гол за сборную Англии и повторил рекорд Уэйна Руни.

@optarussia
Франция победила Англию 2:1.

Франция в седьмой раз в своей истории вышла в полуфинал чемпионата мира, а два полуфинала ЧМ подряд у французов не было с 1982/1986 года.

Англия забила 13 голов на ЧМ-2022 – их рекорд по забитым голам на одном крупном турнире (ЧМ+Евро).

Франция забила четыре гола головой на ЧМ-2022, только на победном для себя ЧМ-1998 они забивали столько же голов ударами головой.

@optarussia
Дидье Дешам выиграл 13 из 17 матчей на чемпионате мира в качестве главного тренера (Н2 П2), только Луис Фелипе Сколари (14) и Хельмут Шен (16) побеждали на мундиале чаще.

@optarussia
Джон Стоунз закончил матч против Франции со 100% точностью передач, все его 72 паса дошли до партнеров – это рекорд чемпионатов мира.

Стоунз превзошел достижение немца Пауля Брайтнера, который сделал 57/57 точных передач против Чили в 1974 году.

@optarussia
Лионель Месси сегодня сыграет свой 25-й матч на чемпионате мира и повторит рекорд Лотара Маттеуса.