24 files
150 links
Официальный русскоязычный канал Opta Sports. Рекламу не даем. По другим вопросам - @ppimenov
«Оренбург» победил «Торпедо» 1:0.

«Оренбург» сегодня установил свой новый рекорд по ударам за матч в высшем дивизионе - 30.

Хавбек «Оренбурга» Джимми Марин поучаствовал в 13 ударах (8 ударов и 5 передач под удар) - это также рекорд «Оренбурга» в высшем дивизионе.

«Торпедо» выдало свой худший старт в истории в чемпионате России, одно очко после пяти стартовых туров автозаводцы еще никогда не набирали.

Илья Кутепов удалился в своем дебютном матче за «Торпедо» в РПЛ, это его первое удаление в чемпионате России, в 93 матчах за «Спартак» у Кутепова не было ни одной красной.

@optarussia
Харри Кейн спас ничью для «Тоттенхэма» в концовке матча с «Челси» (2:2).

Кейн забил свой 184-й гол за «шпор» в АПЛ, повторив рекорд Серхио Агуэро по голам за один клуб в Премьер-лиге (184 гола за «Ман Сити»).

Кроме того, Кейн забил свой 42-й гол в лондонских дерби в АПЛ, больше только у Тьерри Анри (43).

@optarussia
«Спартак» разгромил «Сочи» 3:0.

Красно-белые одержали четвертую победу подряд, забив 14 голов в стартовых пяти турах, только в сезоне-1993 «Спартак» забивал больше голов после пяти туров в чемпионате России (15).

«Спартак» с 13 очками возглавляет турнирную таблицу, также москвичи - лучшие в этом сезоне по голам (14), ожидаемым голам (11.8 xG) и ударам по воротам (98).

Квинси Промес оформил дубль, он во второй раз в карьере забил в четырех матчах РПЛ подряд. Голландец - лидер текущего сезона РПЛ по голам (6) и по «гол+пас» (6+2).

Антон Зиньковский забил свой первый гол за «Спартак», а Александр Соболев сделал три голевые передачи в последних двух матчах РПЛ.

Отличный матч провел Роман Зобнин, он нанес три удара, а также стал лучшим по передачам под удар (3), отборам (5), перехватам (3) и выигранным единоборствам (7).

@optarussia
Хвича выдал шикарный дебют за «Наполи», оформив гол+пас в матче с «Вероной» (5:2).

Кварацхелия стал третьим грузинским игроком, забившим в Серии А, после Кахи Каладзе (13 голов) и Левана Мчедлидзе (11 голов).

Также Хвича стал первым игроком «Наполи» как минимум с сезона-2003/04, который забил и отдал в дебютном матче за неаполитанцев в Серии А.

Статистика Кварацхелии:
- 67 минут на поле
- 4 удара (2 в створ, 0.36 xG)
- 8 касаний в чужой штрафной (лучший в матче)
- 2 передачи под удар
- 83% точность передач (20/24)

Из негатива:
- 0/8 удачные обводки (больше всего попыток дриблинга в матче)
- 3/15 выигранные единоборства
- 18 потерь мяча (худший в матче)

@optarussia
Представляем лидеров текущего сезона РПЛ по основным статистическим показателям по итогам первых пяти туров.

@optarussia
«Крылья Советов» сыграли вничью с «Факелом» 1:1.

Самарцы не побеждают в РПЛ уже на протяжении пяти матчей - их худшая серия без побед за последние два сезона.

Кроме того, «Крылья» все еще не могут забить в первом тайме в новом сезоне, все свои семь голов самарцы забили во вторых таймах.

«Факел» пока не может одержать свою первую победу в сезоне, однако воронежцы в третий раз в сезоне спасли ничью, уступая по ходу матча.

Максим Глушенков забил свой четвертый гол в сезоне, он поучаствовал в пяти из семи голов «Крыльев Советов» в этом сезоне.

@optarussia
«Урал» уступил «Пари НН» 0:1 в первом матче после возвращения Виктора Гончаренко.

«Урал» набрал лишь одно очко после стартовых шести туров - повторение худшего старта уральцев в чемпионате России (также одно очко было в сезоне-2014/15).

Кроме того, «Урал» установил свой антирекорд по результативности после стартовых шести туров сезона (1 гол). В текущем сезоне уральцы забили на 4.2 гола меньше ожидаемого (1 гол при 5.2 xG) - худшая разница в лиге.

«Пари НН» одержал первую победу в сезоне, впервые в сезоне сыграл на ноль, а также прервал 6-матчевую серию без побед на выезде.

Латераль «Пари НН» Иброхимхалил Юлдошев забил сегодня победный гол, у него три результативных действия в последних четырех матчах РПЛ (2 гола и 1 передача).