Поле созидания | Про людей и деньги
300 subscribers
239 photos
86 videos
8 files
68 links
Со мной люди становятся богаче и свободнее.
▪️Трансформационный коуч
▪️Методолог-практик, автор программ роста
▪️Финансовый психолог

Базовая встреча @PShtalinskiy
Download Telegram
Ты всё же отдай. Просто так и без сомнений. Но сперва почувствуй, внимательно присмотрись, что же там идёт. Как распознаешь - смело отдавай, ибо не твое. Через тебя, но не твое. Нет тут ничего нашего.

Когда что-то стало нашим, там вскоре возникают короста и гнойники. Они-то уже и мешают живому контакту. Коросту хочется спрятать и как-то заретушировать: нельзя чтобы нас видели такими. А гнойники пахнут. И хватить говорить о них.

Так-то почти все в коросте. Но времена сейчас такие, что некоторые начали шелушиться. Облетают люди... С этим процессом что-то обнажается, что-то является миру. Давно пора.

Потому не держи, отдавай. Будет неумело, уязвимо, иногда больно. А ты всё равно! Когда ещё настанет такой момент? От момента к моменту жизнь движется, а мы чего хотим быть такими заскорузлыми? Нам бы тоже двигаться от момента к моменту. Так и обновимся. А про коросту и гнойники уже и не вспомним. Что-то было, но так давно и уже смутно, расплывчито как-то. Да и надо ли помнить, когда жизнь кругом. Пропускай и отдавай. Там не убудет.

14.4.2026

❤️🌀
163👍1
Перемены

ко мне приходят за ними. Таков мой Wi-Fi. Люди это считывают, чувствуют и говорят: "Петр, я к тебе".

Формулировка запроса вторична. Мы оба знаем, что он или она пришли за переменами. Это значит:

по-старому уже не будет, будет по-новому.


Как именно зависит от уровня готовности. Прежде чем начать работу, я смотрю на этот уровень.

Человек словами может говорить:
1) хочу больше денег
2) хочу масштаба
3) хочу пойти в мечту.

А я слушаю то, что не звучит. Именно это, как правило, приводит человека. С этим ещё предстоит встретиться, чтобы осознать истинный запрос. Сама по себе встреча с этим - уже результат. Потому что люди часто хотят её годами, но что-то им мешает. Страхи, сомнения, нехватка поддержки и внутренней опоры.

Встреча всегда происходит с собой. Моя роль - содействовать ей. Подобно Вергилию, ведущему Данте.

Мы встречаем разные пугающие образы. Раньше человек был меньше их. Он их предчувствовал и жил с убежденностью в том, что не справится. Именно поэтому не шел в перемены, избегал их. Для такого отношения у него есть веские доводы.

Он или она может не говорить: "Петр, проведи. Я хочу туда". Но это звучит в пространстве нашей встречи. Я слышу это, смотрю сквозь страхи и неуверенность человека, проникаю за тени слов, смотрю глубже иррационального. И нам открывается это. Какое-то время сидит с нами за столом. Мы исследуем - оно становится явным и ясным.

Постепенно человек обнаруживает, что стал больше этого. Теперь он может справиться. И сразу после открывается путь и пространство для следующего шага.

Реакция на такое открытие весьма любопытна:

- Что?! Прям взять и сделать шаг?
- Ты ведь за этим здесь.
- А что дальше?
- Ты справишься. Ты знаешь это внутри. Как знаешь и то, что главная встреча жизни уже состоялась. В добрый путь.

16.4.2026
9👍7🔥5
Новое начало

Неведение и беззаботность. Их обязательно сменит странный привкус грядущего - что-то есть ещё. И пока ты один на один с этим, пока ты не можешь ничего никому рассказать. Что-то идет...

Потом грядущее обнажается и тебе открывается мечта, но радости нет. Вместо неё страх - "За что такая мечта?".

Мечта или дело жизни часто воспринимаются совершенно непосильными и потому выглядят наказанием. Мечта вытесняется.

Долгие годы могут пройти в поисках другого, более посильного дела. Но однажды явившийся привкус грядущего уже не забыть. Никакое другое дело в сравнении с мечтой не обещает всей полноты жизни и радости реализации. Заменители не могут это дать.

Подобное осознание редко несет с собой облегчение. С ним идет горечь и тревога. Потому что ты теперь знаешь -

придется делать, придется в это пойти, придется выбрать такой путь и пройти его полностью.

При этом гарантий нет. Ты это тоже знаешь.


Положение усложняется тем, что подавленное не может сразу стать развитым и мастеровитым. Требуются время и усилия. Ты станешь совершать их на виду у других, твою естественную неуклюжесть в новом деле непременно увидят другие. Это неизбежно. И это тоже нужно пройти.

Я часто встречаю запрос "понять предназначение". Нам кажется, что ответ сразу всё облегчит, что с пониманием своего предназначения всё станет другим.

Помню собственные муки поиска и предчувствия. Я знал это о себе с восьми лет, но не верил. Вот бы кто подтвердил, вот бы кто поддержал. Подтверждения не было. Неизвестно, сколько пришлось бы его ждать. Я решил пойти без поддержки, с доверием к голосу интуиции. А через 3 года встретил Е.А., и она всё подтвердила. Всё во мне увидела и сказала:

"Петр, вам нужно очень сильно поверить в себя".


Я был счастлив. А потом страх усилился, тревога возрасла кратно: Петр, теперь ты уже не можешь искать, теперь всё это придется делать.

Грядущее сменилось явным. Предчувствия стали обретать конкретные формы и события. Началось... Это уже не отменить.

Мы познакомились с Сашей в мае 2023. Я услышал - "Александр Бочаров - ЖБИ и студия подкастов". Какое редкое сочетание - бетон и творчество, в этом что-то есть, что-то пробивается сквозь бетон. Надо с ним познакомиться.

Оказалось, что Сашу взаимно привлекли слова "Петр Шталинский - финансовый психолог". Он говорил мне потом о своей реакции: "Финансовый психолог... Чегоооо?!". В перерыве он подошел ко мне и сказал: "Давай запишем подкаст". Я согласился.

После мы стали с ним работать. Саша приносил разные темы на встречи, мы смотрели, разбирали их. Но меня не покидал главный вопрос

"Что там пробивается через бетон?".


Это трудный вопрос.

Он обнажает много других, таких же трудных вопросов, которые нужно решить сперва, чтобы проросло главное. Путь к мечте часто опрокидывает человека на лопатки. Порой нам нужен кто-то другой, кто в такой момент скажет: "Вставай, чего разлегся. Начало положено, процессы необратимы, ещё многое предстоит сделать. Без тебя не произойдет".

Но так только на том этапе, где прочен бетон и стены. Потом становится значительно легче. Потом ты напрямую говоришь с пространством, чувствуешь его пронициательный взгляд, что устремлен внутрь, в сердце. И слышишь его бескомпромиссный вопрос

"Что ты будешь делать теперь? Никого рядом нет, не оглядывайся. На твоем пути есть только ты. Так что ты будешь делать теперь?".


Джим Керри как-то рассказывал историю своего отца, который выбрал стабильный, надежный путь и стал бухгалтером. А потом его уволили. В финале истории он констатировал: "Проиграть можно и в не любимом деле. Так почему бы не дерзнуть заняться тем, что по душе?".

Компромисс часто выглядит хорошим решением - безопасный, теплый, предсказуемый вариант. Но есть нюанс - компромисс в вопросах жизненного пути стоит очень дорого, у него непомерно высокая цена. И хоть это кабальная сделка, люди на неё соглашаются. Ими движет страх.

Продолжение здесь
3🔥1
Продолжение. Начало здесь

Люди готовы платить эту цену. Главные условия написаны мелким шрифтом, их почти никто не читает. Одним из таких пунктов является следующий - полную стоимость человек узнает слишком поздно. Тогда, когда жизнь прожита. Он с горечью и с сожалением понимает: "Я так и не попробовал, так и не дерзнул. Страх меня остановил".

И всё это на фоне обычной жизни, в которой дети, заботы, необходимость добывать средства. Словно сама жизнь нам говорит: "Мечта подождет, ты ещё успеешь".

Но то голос рутины, Жизнь звучит иначе. Жизнь толкает нас в главное, обнажает наши страхи, сталкивает нас с нужными на пути людьми. Только бы сдвинуть энергетические плиты и освободить потоки, залежи жизненных сил. Нет здесь случайных встреч. При определенном взгляде видишь - всё служит освобождению.


На одной из встреч с Сашей задал ему вопрос: "Ты главное-то собираешься делать?". И Саша услышал.

📍29 апреля 2026 с 18:00 до 21:00 состоится показ его фильма "Сделка". Помимо просмотра, будет обсуждение и предусмотрен интерактив. Я тоже там буду.

Приобрести билеты можно у Саши @Aleksander1194

До встречи.

17.4.2026

❤️🌀
🔥52👍1
Возможность

Сегодня бы мне не встречаться ни с кем,
Персону оставлю в чулане.
Как есть, в наготе, я направлюсь к реке
Внимать ветра тонким посланьям.

Там птицы и воздух, там ивы в тоске,
Гармонии вестник витает.
Весенний рассвет там по капле в душе
Возможности сердца питает.

Апрель 2026
14👍3❤‍🔥1🥰1
Шагаешь мимо,
Мир вокруг,
Пронизан Духом и любовью -
Взывает к нам себя заметить.

Слова просты его: Внимай.
Он тихо шепчет: Будь.

22.4.2026

На берегу реки Томи.
9🔥3
Прятки

Однажды сделал наблюдение. Детская игра "Прятки" появилась благодаря суровым зимам. Когда приходит мороз, он словно бы говорит:

"Кто не спрятался, я не виноват".


Мы ведь не перестаём играть в прятки. Мы прячемся от мороза, жары, неприятных событий, проблем. Делаем вид, что нас нет. Но Что-то нас ищет. Когда оно близко, мы вынуждены показаться и стремимся сменить место. Так и живём перебежками.

13.1.2021

P.S. Тексту более пяти лет, и я не планировал его публиковать. Однако жизнь всегда что-то приносит. И если не прятаться, если открыться ей, то происходят удивительные события.

Сегодня как раз такой день. Опубликую, возможно, вам этот текст поможет открыться.
7🔥4👍1
Процесс ≠ Результат

Известная дихотомия. Создается впечатление, что нужно выбрать - ты либо процессник, либо результатник. При этом предполагается, что у процессников не бывает результатов (процессы ради процессов), а у результатников нет радости момента.

Что если эта дилемма - ложная?


Синтаксис оптимального выбора не "ИЛИ - ИЛИ", а "И - И". Есть процессы, которые ведут к результатам, а есть такие, которые ведут к потерям. Назовем их плодородное и бесплодное.

За каждой потерей денег или их неполучением стоят свои процессы. Когда у вас нет желаемого результата, при внимательном взгляде мы обнаружим одно из трех:

1. Вы заняты бесплодными процессами, которые в принципе не ведут к результату.

2. Вы заняты нужными для результата процессами, но выполняете их недостаточно качественно или недостаточно интенсивно.

3. Вы заняты нужными процессами, но параллельно ваше внимание перегружено хвостами - незавершенными делами, которые просто крадут энергию и создают хаос.

Хорошая новость: любую из трех ситуаций можно скорректировать.


И тогда человек:
🔹Видит, какими процессами он занят.
🔹Отличает плодородное от бесплодного.
🔹Завершает процессы-поглотители (закрывает хвосты).
🔹Усиливает то, что ведет к результату.

И всё это с вниманием к жизни, с радостью, интересом и главное - спокойствием. Такая возможность есть.

Если вы хотите посмотреть на свои процессы, чтобы перестать терять и чтобы эффективнее конвертировать усилия в желаемые результаты, приходите на разбор. Кто созрел, напишите в личные сообщения @PShtalinskiy.
5👍2🔥1🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, запись эфира от 28 марта 2026 «О деньгах вслух».

Встреча о внимательном отношении к деньгам, о глубинных убеждениях, боли и ответственности, которые определяют наше финансовое положение.

Ключевые темы:

🔹«Деньги - результат взаимодействия с людьми»
🔹Резонансы как способ увидеть скрытые установки.
🔹Честный взгляд на своё текущее положение в деньгах.
🔹Разборы участников: искажения в обмене, ответственность, обесценивание внутреннего капитала, категоричные негативные убеждения.

А также почему лайфхаки и квантовые скачки не работают без маленьких шагов и ответственности.

Таймкоды

00:00:00 Вступление. Деньги как взаимодействие.
00:09:00 Запросы участников. Лист резонансов.
00:16:13 Как работать с листом резонансов.
00:21:00 Упражнение «Комната денег». Где вы в деньгах?
00:30:00 Разбор Ренаты (порог, страх зайти).
00:30:12 Разбор Инны, 1 часть. Коан «Какой урок я прохожу?»
00:46:56 Основной разбор - Наза. Обмен. Как дать наверняка.
01:37:18 Разбор Виктории. Внутренний капитал. Что я могу дать другим?
01:55:36 Краткие комментарии другим участникам: резерв, фокус, трудности и ответственность, маленькие шаги.
02:10:25 Разбор Инны, 2 часть. Что не так с лайфхаками.
02:31:32 Разбор Дмитрия. Денег мало и у меня, и в мире. Большие деньги – обман.
02:52:19 Благодарность Людмилы за разбор в феврале. Всегда есть, что дать миру.
02:59:56 Финальные резонансы и завершение встречи.
4🔥3
Неопределенность

Белый лист - это и есть отведенное тебе время. Во что ты его превратишь?

В стандартной пачке бумаги А4 пятьсот листов. А в жизни в среднем семьсот тысяч часов. Выбор огромен. Возможностей масса. Но человек цепенеет перед этим.

Человеку не объясняют, что в действительности у него есть. А сам он словно робеет, сам он привычно ждет разрешения. И потому не может себе присвоить отведенное конкретно ему время.

Час прошел не замеченным: свидетель так и не дерзнул появиться. "Ну ничего, - утешает себя человек: будет ещё возможность, вон их сколько".

Час, новый день, белый лист - вот с чем мы учимся здесь обходиться. Один берет спички и сжигает лист за листом. Другой бросает их в лужу. Третьи строят проекты, пишут картины, схватывают мелодию. Четвертый издает приказы об уничтожении других. А пятые не торопятся открывать пачку и доставать из неё листы - боятся и готовятся распорядиться правильно, у них ведь всего одна пачка.

А часики тикают. Времени всё равно. Оно не нуждается в нашей готовности, идет себе и идет.

Жизнь - полотно. Внимание и время - руда. Нам всем по праву рождения дано это.


Мы смотрим в свой час, он смотрит на нас в ответ и твердо спрашивает: "Что ты собираешься со мной сделать?". И не просто спрашивает, а предъявляет себя: "Сделай со мной что-нибудь".

Это так просто. И одновременно всем нам знакома неподъемная тяжесть часа - уклониться бы, отвернуться, не нести бы, постоять в стороне, отдышаться да подготовиться. Однако час непреклонен - давит своей необратимостью и невозвратностью.

Как у Есенина:

Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.


Но никого не волнует, с опытной ли ты душой или нет. Вот тебе час, вот тебе белый лист, будь добр - делай с ними что-то.

Чем больше лет позади, тем больше робеет человек перед белым листом, тем тяжелее час. Само собой, это не у всех так. Есть немало исключений. Однако средний человек смотрит на белый лист жизни с оцепенением: он не приучен ответственно браться за руду. На его плечах груз привычных образов, ежесекундно отдающих ему приказ воспринимать жизнь по привычным лекалам.

Каким был бы мир, какой бы стала сама жизнь без всех воспринятых ранее образов, без всего воздействия, оказанного на нас? И вот ты хочешь теперь по-другому, ты хочешь перемен. Но можешь ли ты стереть известное, забыть, отменить ранее воспринятое? Можешь ли ты написать новое, создать новый образ, который и станет ещё не рожденной реальностью?

Можешь ли подойти к этой руде и взяться за нее умело, с уверенностью мастера? Или продолжишь цепенеть в страхе совершить ошибку и с покорной готовностью ухватишься за возможность поручить едва ли не первому встречному свою жизнь и право писать твою историю вместо тебя?

Когда мне удается сделать остановку и спокойно посмотреть в свой час, я вдруг с неожиданной ясностью вижу: нет неправильной жизни, невозможно ошибиться. Деление жизни на правильную и неправильную - глубоко ложное. Лучше смотреть на жизнь как на прожитую или непрожитую. По-настоящему имеет значение только это.

16 - 18.5.2026
12🔥21🙏1
Свиток
[Фрагмент]

...Наша жизнь похожа на диалог из мема:

- Алло.
- Привет, выезжаем в 5 утра, собираемся ехать сотку через поля, 5 часов по жаре, в подъем, возможно, где-то придется идти пешком, потому что не будет дороги. Поедешь с нами?
- Конечно поеду. Это кто?


Мы согласились на приключение, пошли за голосом. Возможно, мы не спросили "А кто это?", а может забыли ответ. Важно другое - мы здесь и мы в игре.

Всех правил мы не знаем. Так задумано. Правила и есть, и нет. Мы открываем и исследуем их в процессе игры, мы познаем пространство игры через творческий акт. Но есть несколько базовых условий.

Первое условие - игра конечна и ресурсы ограничены. Но способность добывать и трансформировать ресурсы безгранична. В этом парадокс. Пространство игры одновременно изобильно и дефицитно. Всё зависит от точки сборки игрока, от уровня понимания игроком природы творца в себе. Это и есть единственное ограничение.

Второе базовое условие - сон. Потенциально игрок в шаге от всех ресурсов. Но его глаза застилает пелена. Он смотрит на пространство игры и видит дефицит, видит ограниченность. Создатель игры дал ему руду: внимание и время - бери их и трансформируй во что угодно. Но чтобы взять, нужно сперва присвоить руду, осознать себя её полноправным хозяином. А чтобы присвоить, нужно осознать наличие и доступность руды: она есть и она твоя. Но это всё следствия. Первый шаг - открыть глаза и проснуться. Увидеть природу реальности, увидеть природу игрока.

Всё - феномены и явления.


Коварство сна в том и заключается, что он переворачивает всё с ног на голову. Человек видит ограничения и реагирует на них импульсом "Добыть ресурсы, чтобы устранить дефицит". Тем самым он и продолжает создавать отсутствие. Ресурсы стали целью, и игра сломалась. Потому что руда не может быть целью. Она - материал, из неё создаются цели.

Сон тоже часть игры. Во сне человек старается делать всё сам, но забывает о Силе, что растёт цветок. Ещё во сне человек забывает про выбор и про то единственное, что у него есть - настоящий момент.

Потому так важно открыть глаза и проснуться. В потемках не видно пространство игры. С закрытым взором невозможно ясно понять, для чего тебе руда.

Сон - главная помеха полноценной, насыщенной игре. Потому что сон лишает настоящего, а значит и выбора. Только ключ поможет человеку открыть глаза и ключ этот...

На этом фрагмент обрывается.
Продолжайте поиск.
12👍4🔥3🙏1
Слово

Я текстом проложу маршрут:
Заброшу Слово в темноту -
Мне свет его покажет путь.

Весь мир закрыт, пока не назван.
Но может человек дерзнуть
И в неизведанность шагнуть,
Влекомый голосом ужасным.

Внутри звучат слова!
Их стройный ритм пугает.
И манит всё сильней, не отпускает.
Зовут они пойти в темницу мира,
Где нет ещё огней, где холодно и сыро.
Где ты совсем один.
Где Жизни звон стоит!
Где Пустота с ней в унисон звенит,
К со-творчеству нас приглашает
И тихой радостью пленит.

19.5.2026
10🔥6👍1
Восприятие

Восприятие - часть проблемы. Мы жизнь видим какой-то. Когда хотим перемен - это значит, что хотим видеть жизнь другой. Однако жизнь такая, какая есть. Её не изменить. Мы можем изменить только способ восприятия. Научиться смотреть и воспринимать жизнь иначе, тогда она станет для нас другой.

И нам вдруг станет доступным новый опыт и мы сможем пережить другие результаты. А потом скажем и констатируем - жизнь такая.


Нехватка денег - это не отсутствие денег в мире. Это привычка видеть их отсутствие. Человек смотрит так и ему не хватает. Допустим, он хочет зарабатывать больше. Сперва ему нужно воспринять больше денег, увидеть их и принять в свой субъективный мир. И быть спокойным, деньги придут.

Ваше восприятие - один из элементов задачи, которую вы решаете. Важно это учесть. И сделать попытку отделиться от привычного восприятия, создать с ним дистанцию. Тогда вы осознаете и поймете, как на самом деле смотрите на жизнь и почему ваша жизнь именно такая.

Когда терпеливо исследуешь собственное восприятие этого мира, приходишь к открытию - в мире уже всё есть и всё возможно. Всё есть в мире, но чего-то может не быть в нашем мире. И отсутствует оно по одной причине - мы так видим жизнь, мы видим её такой, в которой желаемого нет. Но оно может быть и для нас, оно доступно и для нас. Оно придет, как только мы изменим восприятие.

Жизнь - это пространство энергии и потенциалов. А у нас в руках проявитель - внимание и восприятие.

Отделиться от собственной призмы, чтобы осознать возможность выбирать призму и через неё проявлять мир.

И люди здесь - каждый носит свой опыт и обменивается им. В этом и есть ценность каждого. И каждому есть место.

19.2.2026
12🔥5🙏4💯2
Начало
[Фрагменты утраченных свитков]

Прежде любого дела, до очередного шага, сверься - какое состояние через тебя проходит сейчас, в каких феноменах пребывает твоё внимание. Потому что действие - это финальный, видимый, этап созидания. Многожды важнее его невидимая фаза, а именно: состояние.

Чтобы ты ни делал, в плодах ты получишь вложенную в действие энергию. Всё прорастёт. Посеешь ветер - пожнешь бурю.


Состояние - точка отсчета. Им всё начинается. Однако с этой стороны зеркала многое перепутано - живущий отрицанием человек хочет получить определенное состояние, но не хочет начинать с нуля. Для него состояние обращается в цель. В его внутреннем пространстве возникает Эльдорадо - золотоносный край, попав в который всё случится. Осталось только попасть.

Состояние - точка отсчета, не пункт назначения. Когда человек стремится попасть в определенное состояние, словно это место на карте, он метафорически достает цветные фломастеры и начинает украшать отражение. Вместо желаемого состояния он попадает в ловушку ожиданий. Вся его жизнь на мета-уровне следует бесконечному циклу:

Очарование внешним - ожидание - погоня, спешка, суета - разочарование - вновь очарование...


Человек хочет не рядового и будничного состояния - ему, как правило, нужно приятное переживание. Если внимательно всмотреться, в подобном стремлении обнаружим элемент бегства из текущего, отрицание того, что есть. Человек не может что-то принять и выдержать, и потому ищет избавления. Любое бегство не спокойно, а отсутствие покоя искажает восприятие. И потому человек легко обманывается внешним - раз не помогли фломастеры, поможет новое зеркало. Напуганный ум обязательно предложит проекты целей и достижений, полные сладких обещаний и надежд.

Много циклов может пробегать наш бедный герой - от разочарования к разочарованию - пока, наконец, не пожелает зрелости и ответственности.

Есть различные этапы развития человека. Их можно представить в виде лестницы, где развитие означает движение вверх. На более нижних этапах состояние не выбирается, оно даётся. Оно всегда какое-то. Не мы его сделали.

Внимательное отношение к состоянию позволяет открыть в нем урок. Есть что-то, что нам сообщается через состояние. Распознавая текущее состояние, мы лучше чувствуем и понимаем пространство жизни. Не всегда это приятно (а иначе откуда взяться потребности сбежать), но всегда целительно.

Состояние учит, если в него смотреть. Пока мы не поймем внутренние феномены, внимание продолжит в них идти и создавать подобные по энергетике плоды: обстоятельства, факты, события, встречи и само качество восприятия, нашу призму.

Практика встреч с текущими состояниями (не бегатво или борьба, а исследование и принятие) развивает способность очищать внутреннее пространство от всех тяжестей и гирь, сковавших крылья человека. Это постепенный процесс, требующий много внутреннего труда, внимания и воли. В итоге радость Жизни естественным образом открывается и вновь, как в детстве, становится для нас легко доступной.

И хоть состояние не выбирается, а дается. Человеку следует знать и помнить о потенциальной, спящей возможности - создавать состояние и быть им. Нам всем вручен щедрый дар - способность преодолевать, трансформировать грубое в тонкое, превращать руду в предметы высочайшей ценности. И через подобные усилия мы открываем и полнее реализуем природу Творца в нас.

22.10.2025 - 22.5.2026
7👍4🙏1🤝1
Болевой порог

Нельзя получить что-то за ничто. Но так хочется. Пожалуй, это главное, что нужно понять про деньги и про развитие.

Я давно работаю с людьми. И многое уже видел. Удивляюсь всё меньше, хотя неожиданное ещё происходит. Однажды на игре мне задали вопрос "Какой главный секрет успеха в деньгах в двух-трех словах?". Мне хватило одного:

Ответственность.


За несколько лет ко мне приходили разные люди. Часть из них шли на вывеску "Финансовый психолог". И к финансовому психологу идут люди с какими-либо трудностями и напряжениями в деньгах. Пока всё логично.

Дальше тоже все логично, но уже не так очевидно. Напряжение в деньгах возникает в тех аспектах личной Траектории денег, в которых не хватает ответственности человека. И это нужно понимать просто.

Не хватает ответственности = не хватает направленного внимания в этом аспекте.


Отсюда и решение - направить внимание и сперва увидеть как есть, осознать это и принять. И только после задуматься о вариантах перемен.

Внимание человека - великая сила. Это наш персональный Золотой ключик, которым можно открыть любую дверь. Если хотеть, конечно. Дверь открывается только изнутри и только самим человеком. Более того никакая из дверей не закрыта. Любая из них откроется, когда человек готов и понимает это.

Однако людям не очень нравится готовиться, им нравится идея о телепортации в другую - более красочную, масштабную, изобильную - реальность. Именно так люди теряют время. Ожидают волшебства, и не прилагают достаточно усилий - правильных усилий к этому.

Есть несколько причин, по которым человеку трудно направить внимание в тот аспект отношений с Жизнью, где ему не хватает ответственности. Как правило, эти причины психологические. За ними всегда стоит боль, личная драма - такая привычная и иногда так горячо любимая, что никаких денег и свободы взамен на деле не надо - "Моя прелесть".

Однако помимо психологических причин есть недостаток понимания принципов и законов нашего мира.

Человек не понимает законы мира в силу одного - он не стремится их знать и понимать, он не видит собственного невежества и не заинтересован уменьшать неведение.


Всё начинается с картины мира. Менять её больно. Приходится отрывать от себя привычные взгляды, как куски мяса. Иногда отрывать по-живому. Но именно это по-настоящему отрезвляет и позволяет расти в этом мире.

Один из таких фундаментальных законов, который не хотят и не любят понимать люди, - это Принцип Платы.

Нельзя получить что-то за ничто.


Но очень хочется. И маркетинг так сладко льет сказки и красивые песни в уши не окрепших душ. Он подыгрывает им в их нежелании повышать уровень зрелости. И люди не растут.

По моим наблюдениям, чем больше человек не понимает этот принцип, тем больше он хочет и надеется получить что-то бесплатно. И не просто хочет, а ждет и ожидает - живет с установкой, что ему должны. Такому человеку трудно помочь. Он не только платить не может, он не может получать.

Наша готовность получать напрямую связана с нашей готовностью давать и отдавать.


Не понимающий принципа платы часто живет в облаке жалости к себе. Любой взгляд, намекающий ему на ответственность, глубоко ранит его, уязвляет его чувства и даже оскорбляет. А если ты не намекаешь, а говоришь прямо и открыто, то можешь встретить прямую агрессию и даже атаку (в работе с людьми нужно быть к этому готовым).

Взросление дается трудно. Больно расставаться с иллюзиями. И не так очевидна идея, что лучше делать это добровольно и вперед.

Первый серьезный болевой порог на пути развития, который нужно выдержать взрослеющей душе, - это понять и выдержать бескомпромиссность принципа платы.


Если долго не понимаешь, Жизнь усилит давление, но урок заставит проходить, заставит становиться зрелым. На второй год тут не оставляют, отсидеться не получится. Нет смысла прятаться от невыученных уроков. И всё это сделано из огромной любви к нам. Здесь столько возможностей и все для нас. И все пронизаны любовью. Но нужно быть готовым заплатить. Только так обретается зрелость и мудрость. А что может быть более ценным?

29.3.2026
8🔥8👍2🙏1🦄1
Друзья, теперь новое название канала такое:

Поле созидания | Про людей и деньги

Прежнее Вскрытие покажет не отражает полностью мой подход в работе с людьми. В индивидуальном сопровождении, в малых группах, на эфирах да и в текстах вскрытие является важным, но не единственным и далеко не главным этапом перемен.

Вскрытие отражает разрушение привычного (и это необходимая фаза созидания).

Однако суть перемен в утверждении и в проявлении нового.


Все, кто знаком со мной по работе, знают о Поле созидания. Поле созидания - это и инструмент, и само пространство. Можно сказать, что и человек в сути своей такое поле, он несёт его внутри.

Значительную часть первых этапов работы мы уделяем проектированию выбора и созданию альтернативы, и только после переходим к действиям и проявлению в материи. Всё это с опорой на работу с вниманием, потому что внимание - материальный ресурс.

К тому же Поле созидания точнее отражает назначение моей работы. Теперь этот канал на шаг ближе к полноценному пространству развития.

Добро пожаловать.
6👍3🔥3
Channel name was changed to «Поле созидания | Про людей и деньги»
Два вектора

В вопросах развития имеют значения два вектора: сила и бытие. Силу можно определить как измерение потенциала, способность что-либо сделать. Бытие в данном случае - это понимание добра, способность быть человечным, употребить силу на благо и утверждение жизни.

Сила без бытия - это мощь без направления. Бытие без силы - это правильное понимание без топлива, без способности и достаточной возможности быть реализованным.

В основном, люди хотят силы. И в меньшей степени их внимание занято развитием любящего сердца.

В истории человечества немало свидетельств перекосов и одностороннего развития одного из этих векторов. Мы легко вспомним примеры могущества, направленного на разрушение. Без сомнений, всё это являение силы без любви и добра.

А в оппозиции к такой разрушительной силе часто стоит доброе, но слабое сердце. Много людей всё понимают, но ничего не могут сделать. Им не хватает силы творить добро, не хватает мужества быть.

Большие системы исторически управляются через угнетение. И угнетается в них прежде всего достоинство и бытие, сердце и добро. Человек рождается любящим и творческим. Пройдя разные этапы воспитания-управления, он усваивает идею ненужности добра, вторичности любви. Он годами испытывает на себе давление холодной силы и приходит к ложному выводу, что добро и любовь являются не востребованными качествами, с ними не выжить в этом материальном мире, они не практичны.

Так человек отказывается от своей истинной природы. Он разочаровывается в силе любви, и приспосабливается жить только для себя. Становится холодным и равнодушным.

Отсюда и направление оптимального развития: уже сильному разумно развивать бытие, расширять понимание добра и любви; а светлому, доброму человеку - стоит развивать силу (иначе его светлые идеи так и останутся только идеями).


Как финансовый психолог я вижу этот перекос. Деньги дают силу. И люди хотят денег, потому что хотят силы. Часто они хотят только её, потому что устали от слабости. Однако деньги (сила) сами по себе не открывают смысл, не дают наполнения и не показывают направление. В таком случае, большие деньги становятся головной болью и могут обратиться против человека, стать разрушительной силой для него и окружающих. Смысл постигается сердцем.

В тоже самое время слабое, но чуткое сердце рискует оказаться в состоянии горького разочарования и обесценивания всего. Такое состояние является следствием нехватки силы, потенции. Человек сперва хотел сделать много хорошего, не смог и в результате разочаровался.

Потому так важен баланс. Для утверждения жизни важны и сила, и бытие. А в отрицании человек теряет их.

16.2.2026

Скульптура: Покровительница творчества, Домицеле Тарабилдене, 1937 год.
6👍2❤‍🔥1🔥1