Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Когда переживаешь
нечто глубокое,
нужно меняться»…
«В поисках Шилы»/ Searching for Sheela, 2021
нечто глубокое,
нужно меняться»…
«В поисках Шилы»/ Searching for Sheela, 2021
🔥6❤🔥3
Я НЕ РАБ ТВОЙ.
Притча.
Один человек услышал, что в соседнюю деревню прибыл Будда и этот человек достаточно скептически относился к Будде, считая его шарлатаном.
Человек решил увидеться с ним и сказать, что он о нем думает. Когда они встретились человек плюнул Будде в лицо и наговорил ему гадостей.
Когда он закончил Будда спросил его: «Это все, что ты хотел мне сказать?». Человек ответил: «Да». Тогда Будда развернулся и пошел дальше своей дорогой.
Этот человек вернулся домой и не мог уснуть всю ночь, думая об этой ситуации. Он думал: «А может я все же был не прав? А может это и правда святой человек, раз он так может реагировать на оскорбления и такие выходки?».
Рано утром человек пошел и собрал цветов, из которых сплел красивейший венок и пошел искать Будду. Встретив его, человек надел на Будду венок и стал всячески восхвалять его святость. Когда он закончил восхвалять Будда спросил: «Это все, что ты хотел мне сказать?». Человек ответил: «Да». Тогда Будда развернулся и пошел дальше своей дорогой.
Человек был в недоумении, он догнал Будду и вопрошал: «Скажи, почему вчера, когда я оскорблял и плюнул в тебя, ты не был ни огорчен, ни оскорблен? И почему сегодня, когда я повесил венок на твою шею и всячески восхвалял ты, не показал своей радости?». Тогда Будда ответил ему: «Потому что я не раб твой».
Притча.
Один человек услышал, что в соседнюю деревню прибыл Будда и этот человек достаточно скептически относился к Будде, считая его шарлатаном.
Человек решил увидеться с ним и сказать, что он о нем думает. Когда они встретились человек плюнул Будде в лицо и наговорил ему гадостей.
Когда он закончил Будда спросил его: «Это все, что ты хотел мне сказать?». Человек ответил: «Да». Тогда Будда развернулся и пошел дальше своей дорогой.
Этот человек вернулся домой и не мог уснуть всю ночь, думая об этой ситуации. Он думал: «А может я все же был не прав? А может это и правда святой человек, раз он так может реагировать на оскорбления и такие выходки?».
Рано утром человек пошел и собрал цветов, из которых сплел красивейший венок и пошел искать Будду. Встретив его, человек надел на Будду венок и стал всячески восхвалять его святость. Когда он закончил восхвалять Будда спросил: «Это все, что ты хотел мне сказать?». Человек ответил: «Да». Тогда Будда развернулся и пошел дальше своей дорогой.
Человек был в недоумении, он догнал Будду и вопрошал: «Скажи, почему вчера, когда я оскорблял и плюнул в тебя, ты не был ни огорчен, ни оскорблен? И почему сегодня, когда я повесил венок на твою шею и всячески восхвалял ты, не показал своей радости?». Тогда Будда ответил ему: «Потому что я не раб твой».
❤12🙏5❤🔥4💯2
Forwarded from Alena Romashevskaya
Тишину внутри обнаружь и смотри, куда «всё» падает. Сейчас, где бы ты ни был
❤13🙏1
Один из волнующих вопросов о материальном выглядит примерно следующим образом:
Так называемое изобилие напрямую зависит от материи. Словно ты отдаешь из обилия, то, чего много. А есть чувство изобилия. Так вот само чувство никак не связано с материей. Тут вопреки логике на самом деле не на что опереться, хотя ум связывает («если на материи не изобильно»), и возникает обуславливание. Проведите исследование о том, что такое материя. Вглядываясь в ограничение (материя), пытаться найти неограничивающее чувство, тщетно. Отсюда дскомфортное чувство дезориентации (а не из-за денег). Там ли вы ищете. Туда ли смотрите. Направьте внимание в самую суть материи, из чего она соткана. До озарения. Если оно не расслабит вас, значит снова взгляд не туда направлен, это критерий. Просто исследуйте снова.
#вопрос_ответ
Как состояние изобилия вызвать в себе, если на материи оно не изобильное?
Так называемое изобилие напрямую зависит от материи. Словно ты отдаешь из обилия, то, чего много. А есть чувство изобилия. Так вот само чувство никак не связано с материей. Тут вопреки логике на самом деле не на что опереться, хотя ум связывает («если на материи не изобильно»), и возникает обуславливание. Проведите исследование о том, что такое материя. Вглядываясь в ограничение (материя), пытаться найти неограничивающее чувство, тщетно. Отсюда дскомфортное чувство дезориентации (а не из-за денег). Там ли вы ищете. Туда ли смотрите. Направьте внимание в самую суть материи, из чего она соткана. До озарения. Если оно не расслабит вас, значит снова взгляд не туда направлен, это критерий. Просто исследуйте снова.
#вопрос_ответ
❤8
Книга, которая может стать сокровищем в поиске психической поддержки и самим ее нахождением.
❤🔥8
Все самое ценное дается просто так. Даром.
Что бы человек не хотел знать о себе, он всегда будет ходить вокруг да около того, что о себе думает. Так устроено, что естественность неповторима, все, над чем ведется работа, —имитируется, а я никем, кроме себя, быть не может. И простор есть только в том, чтобы проследовать за вниманием самого себя. Ты остановишься, а жизнь нет, потому что она не твоя.
Нет такого момента, в котором можно снять маску потом. Все справедливо. «Ты можешь быть разным» приходится положить на «нельзя». Но ДО «нельзя» не было. И это никогда не покидало. Просто при всей болтливости такова природа ума — умалчивать.
Ответь. Если мир такой разнообразный, если это возможно, то почему ты должен быть ограниченным. В том виде, как ты себя представляешь, тебя вообще не существует. В этом смысле ты существуешь лишь нарисованном виде, к которому привык как к набору убеждений. Вот и смотри, каковы эти «видимые» убеждения по сравнению с постижением всего объема неочевидного, непривычного, невозможного, которое почему-то есть. И готово отдаться тебе просто так. Сколько даров замуровано под комплектом несуществующих вещей.
Всегда помни, за что бьется сердце.
❤️
Что бы человек не хотел знать о себе, он всегда будет ходить вокруг да около того, что о себе думает. Так устроено, что естественность неповторима, все, над чем ведется работа, —имитируется, а я никем, кроме себя, быть не может. И простор есть только в том, чтобы проследовать за вниманием самого себя. Ты остановишься, а жизнь нет, потому что она не твоя.
Нет такого момента, в котором можно снять маску потом. Все справедливо. «Ты можешь быть разным» приходится положить на «нельзя». Но ДО «нельзя» не было. И это никогда не покидало. Просто при всей болтливости такова природа ума — умалчивать.
Ответь. Если мир такой разнообразный, если это возможно, то почему ты должен быть ограниченным. В том виде, как ты себя представляешь, тебя вообще не существует. В этом смысле ты существуешь лишь нарисованном виде, к которому привык как к набору убеждений. Вот и смотри, каковы эти «видимые» убеждения по сравнению с постижением всего объема неочевидного, непривычного, невозможного, которое почему-то есть. И готово отдаться тебе просто так. Сколько даров замуровано под комплектом несуществующих вещей.
Всегда помни, за что бьется сердце.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥10
#вопрос_ответ
Весь мир — это то, что творится сейчас, а план — это то, что придумывается…
(продолжение в аудио)
«Возникает ощущение суеты, которое хочется бросить. А как что-то планировать?»
Весь мир — это то, что творится сейчас, а план — это то, что придумывается…
(продолжение в аудио)
❤8❤🔥2🕊1
Всё своевременно, верно и необходимо
/и 4 принципа духовности от Шри Шри Рави Шанкар/.
«Каждый, с кем вы сталкиваетесь в своей жизни, необходим». Каждую секунду ты созерцаешь то, как выглядит Бог. Любая порция энергии от звука проезжающего авто до перелива волос сформирована для тебя. Будь место для «лишней» детали — и она растворяется в общей игре света, не покидая места, в котором она возникла.
«Что бы ни случилось в вашей жизни, это единственное, что могло с вами произойти». Только в воображении что-то могло пойти не так. Все усилия уже приложены. Все предусмотрено подобно тому, как прямо на твоих глазах, видоизменяясь, собирается букет из бесконечного числа полевых цветов.
«Каждый момент, в котором что-либо зарождается, —подходящий». Подобно рождению дитя, если бы он не подошел, он бы не подошел!
«То, что закончилось, — закончилось навсегда». Ничто не сравнится со свежестью момента. Неповторимое невозвратно. Можно лишь распознать, что каждая снежинка падает на свое место, и этим олицетворяет само принятие.
То, что ты читаешь этот текст обусловлено миллионами верных причин, и ни одна не настоящая. Есть только то, что это есть. Чувствуй.
❤️
/и 4 принципа духовности от Шри Шри Рави Шанкар/.
«Каждый, с кем вы сталкиваетесь в своей жизни, необходим». Каждую секунду ты созерцаешь то, как выглядит Бог. Любая порция энергии от звука проезжающего авто до перелива волос сформирована для тебя. Будь место для «лишней» детали — и она растворяется в общей игре света, не покидая места, в котором она возникла.
«Что бы ни случилось в вашей жизни, это единственное, что могло с вами произойти». Только в воображении что-то могло пойти не так. Все усилия уже приложены. Все предусмотрено подобно тому, как прямо на твоих глазах, видоизменяясь, собирается букет из бесконечного числа полевых цветов.
«Каждый момент, в котором что-либо зарождается, —подходящий». Подобно рождению дитя, если бы он не подошел, он бы не подошел!
«То, что закончилось, — закончилось навсегда». Ничто не сравнится со свежестью момента. Неповторимое невозвратно. Можно лишь распознать, что каждая снежинка падает на свое место, и этим олицетворяет само принятие.
То, что ты читаешь этот текст обусловлено миллионами верных причин, и ни одна не настоящая. Есть только то, что это есть. Чувствуй.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9❤2🥰1🕊1
Forwarded from Alena Romashevskaya
Это Жизнь на тебя тратится. И всякая попытка найти рецепт и тем более его выверить — тоже она
❤3
«Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня — и я, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая любовь, какая только может быть, то что же тогда любовь? И как я могу на нее ответить? Чем?
Ибо, понял я, нет никакого меня, а только неизмеримое, и в нем самая моя суть и стержень — то, на что наматывается весь остальной скучный мир.
И вся эта дикая кутерьма, на которую мы всю жизнь жалуемся себе и друг другу, существует только для того, чтобы могла воплотиться непостижимая, прекрасная, удивительная, ни на что не похожая любовь — про которую нельзя даже сказать, кто ее субъект и объект, потому что, если попытаешься проследить ее конец и начало, поймешь, что ничего, кроме нее, на самом деле нет, и сам ты и она — одно и то же.
И вот это, неописуемое, превосходящее любую попытку даже связно думать — и есть Бог, и когда Он хочет, Он берет тебя на эту высоту из заколдованного мира, и ты видишь все ясно и без сомнений, и ты и Он — одно». В. Пелевин.
❤️🌀
Ибо, понял я, нет никакого меня, а только неизмеримое, и в нем самая моя суть и стержень — то, на что наматывается весь остальной скучный мир.
И вся эта дикая кутерьма, на которую мы всю жизнь жалуемся себе и друг другу, существует только для того, чтобы могла воплотиться непостижимая, прекрасная, удивительная, ни на что не похожая любовь — про которую нельзя даже сказать, кто ее субъект и объект, потому что, если попытаешься проследить ее конец и начало, поймешь, что ничего, кроме нее, на самом деле нет, и сам ты и она — одно и то же.
И вот это, неописуемое, превосходящее любую попытку даже связно думать — и есть Бог, и когда Он хочет, Он берет тебя на эту высоту из заколдованного мира, и ты видишь все ясно и без сомнений, и ты и Он — одно». В. Пелевин.
❤️🌀
❤12