Дзадзен
623 subscribers
204 photos
1 video
1 file
183 links
Это канал с анонсами мероприятий сангхи мастера Сандо Кайсена, которые проходят в онлайн формате https://zen-kaisen.ru/
Download Telegram
Мы хотим сообщить, что с этого момента все посты будут дублироваться в нашей группе вконтакте:

https://vk.ru/zen_kaisen
🙏16👍10🔥4🕊3
Друзья, лекция монаха Корэй (Игорь Сергеев), прошедшая 14 марта, доступна для просмотра во вконтакте:

https://vk.ru/wall-6675279_1765

Позже мы выложим ее и на ютуб.

Гассё🙏
🙏16👍1
В воскресенье, 29 марта, в 18:00 по московскому времени, состоится практика дзадзен. Её проведет для нас монахиня Фу Тэн (Алена Ланда).

В 17:40 проводящая покажет позицию. Дзен — это прежде всего практика дзадзен. Если вы не знаете позицию, подключитесь в это время. Так же полезно присутствовать тем, кто хотел бы углубить свою практику.

Если вы не ознакомились с видео, где монахиня Кан О показывает позицию, пожалуйста, посмотрите его перед практикой:
https://t.me/onlinezazen/235

Те, кто чувствуют, что знают позицию достаточно хорошо, могут подключаться в 17:50 — 17:55.

Для того, чтобы практиковать дзадзен, вам нужно сесть в тихом, хорошо освещенном месте, постелить коврик и подготовить подушку дзафу (если у вас нет подушки, вы можете первое время использовать свёрнутое одеяло). Будьте, пожалуйста, в одежде темных цветов.

Пожалуйста, оставляйте камеру включенной на протяжении всей практики — это важно. Иначе проводящая и организатор не смогут вас увидеть и поправить позицию. Во время самой практики лучше настроить камеру так, чтобы вас было видно сбоку.

«Я учу знанию, чтобы достичь невежества, а не чтобы эго приспособило знание для собственной выгоды.
Знание лишь инструмент, который помогает осознать множество преград, установленных в глубине сознания.
Быть невежественным значит прекратить судить себя и мир, вещи. Это значит положить конец вечным конфликтам и критике.
Это значит положить конец кормлению верховного и невежественного эго.
Есть настоящее невежество, то что освобождает ум, и невежество глупое, что пренебрегает природой мира.
Эти два невежества не стоит считать одинаковыми.
В сутрах написано, что „наша природа — это невежество“. Не написано ничего о том, что наша природа — это знание!»

Мастер Сандо Кайсен

Гассе🙏
🙏135🔥1
Мы напоминаем, что в это в воскресенье, 29 марта, в 18:00, пройдет совместный онлайн дзадзен, который проведёт для нас монахиня Фу Тэн (Алена Ланда).

Подключитесь, пожалуйста, в 17:40, если вы впервые, чтобы посмотреть, как проводящий покажет позиции. Остальные могут подключаться за 5-10 минут до начала практики.

«Наша чистая природа в основе своей добра и совершенна. Все существа в основе своей добры. Если это позволяют обстоятельства. Если у нас нет слишком много завес. Даже худшие из существ подносят дары существам неба и земли. Хотя бы потому, что мы ходим в туалет. Есть множество маленьких существ, которые этим питаются. Даже если мы не хотим давать дары, мы все равно это делаем. Поэтому, в основе своей, все потребности человека — это естественный дар. Истинный дар — это когда человек не знает, что он делает подарок. Потому что это естественное действие. Поэтому в основе своей человеческое существо добро. Как только мы становимся близки самим себе, доброта проявляется естественно. Чем больше вы практикуете, тем больше вы будете проявлять естественную доброту. Хотите вы этого или нет.»

Подключиться можно по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Мастер Кайсен

Гассё🙏
🙏106
«День дзадзен, день сатори. Во время дзадзен мы уже в сатори, мы являемся Буддой, Богом. Без дзадзен у нас этого нет. Поэтому дзадзен — это святая поза, наивысшая. Во время дзадзен проявляется самый благородный, святой ум. Что есть святого в мире? Только позиция дзадзен. В других религиях сампай и поклон являются высочайшими религиозными проявлениями. Но дзадзен — это самая высокая поза, самая глубокая, самая трудная, самая святая. Многие люди в мире проводят церемонии. Но практикуя дзадзен вместе, в этом додзё, в самом высоком месте, мы взаимно влияем друг на друга. Атмосфера в группе очень важна...»

Мастер Тайсэн Дэсимару
🙏165🔥3
В воскресенье, 12 апреля, в 18:00 по московскому времени, состоится практика дзадзен. Её проведет для нас бодхисаттва Дзе Кэн (Антон Трусов).

В 17:40 проводящий покажет позицию. Дзен — это прежде всего практика дзадзен. Если вы не знаете позицию, подключитесь в это время. Так же полезно присутствовать тем, кто хотел бы углубить свою практику.

Те, кто чувствуют, что знают позицию достаточно хорошо, могут подключаться в 17:50 — 17:55.

«Дзадзен — это практика с человеческим телом того, что не отличается от Будды. Как клеточные организмы мы подобны всем остальным животным, но только люди могу практиковать то, что идентично Будде. То есть, обретение единства со Вселенной, стать одним с небом и землей.
Задача нашей жизни — не потерять, не растратить того, что мы имеем общего с Буддой; манифестировать Путь, когда мы поднимаем руку, когда ставим ногу, и растворяться всем своим существом в каждом месте в каждый момент. Быть неподвижным и непоколебимыми в жизни, то есть, наполнить наше настоящее. Это здесь и сейчас неподражаемо. Поэтому создавайте настоящее из своего истинного я, которое течет без преград, свободное и ничем не сдерживаемое, без мыслей, без ума — хисирё.»

Мастер Кодо Саваки

Подключиться вы можете по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассе🙏
8🙏5
"Идея слабости — это иллюзия.
Идея, что «мы не можем» — это иллюзия.
Люди имеют силу вернуться к их чистоте
К потокам, рекам и океанам.
Река ума ведет к источнику.
Она не знает никакого другого пути.
Всё исходит из источника.
И ни в какой момент мы неотделимы от него.
Этот источник содержит все воды, все существования.

Монахи, не изобретайте гармонию снаружи природы.
Гармония мира — это красота, шум, гибкость,
Твёрдость, счастье, боль, болезнь и смерть.

Но мы предпочитаем изобретать гармонии,
Которые являются лишь только проекциями эгоистичного и чисто человеческого идеализма.

Самая красивая гармония — это принятие Того, что Есть. "

Мастер Кайсен
21🙏13👍3🕊1
Напоминаем, что завтра, 12 апреля, в 18:00 по мск, состоится практика дзадзен, которую проведет бодхисаттва Дзе Кэн (Антон Трусов).

В 17:40 проводящий покажет позицию для медитации. Если вы пришли на практику впервые, то необходимо подключиться в это время. Вы так же можете присутствовать, если чувствуете, что хотели бы понять позицию глубже.

Все остальные могут подключаться в 17:50-17:55.

Подключиться можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё🙏
🙏102👍1🔥1😁1
В воскресенье, 26 апреля, в 18:00 по московскому времени, состоится практика дзадзен. Её проведет для нас монахиня Фу Тэн (Алена Ланда).

В 17:40 проводящая покажет позицию. Дзен — это прежде всего практика дзадзен. Если вы не знаете позицию, подключитесь, пожалуйста, в это время. Так же полезно присутствовать тем, кто хотел бы углубить свою практику.

Те, кто чувствуют, что знают позицию достаточно хорошо, могут подключаться в 17:50 — 17:55.

Если вы еще не посмотрели, как монахиня Кан О детально объясняет позицию дзадзен, пожалуйста, посмотрите:
https://t.me/onlinezazen/235

Подключиться вы можете по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассе🙏
🙏8
Напоминаем, что завтра, в 18:00 пройдет медитация дзадзен, которую проведёт монахиня Фу Тэн (Алена Ланда).

В 17:40 проводящая покажет позицию, в которой мы сидим. Пожалуйста, присоединяйтесь в это время, если вы пришли впервые или хотите глубже познакомиться с дзадзен.

«В начале дзадзен мы погружаемся в правильную позицию, пока не установится состояние самадхи. Тогда сознание — без загрязнений, без границ, как огромное зеркало. И в этом сознании-зеркале отражаются явления. Они появляются такими, какие они есть. Итак, существует форма концентрации — самадхи, из которой можно корректно наблюдать явления. В дзадзен мы постоянно переходим от концентрации к наблюдению и обратно к концентрации. И так далее.

Важный аспект дзадзен заключается в том, что мы не застреваем ни в одном из состояний. Например, если мы застреваем в наблюдении, мы комментируем, анализируем то, что видим. Тогда это уже не простое наблюдение явлений такими, какие они есть. Потому что в конце концов мы видим то, что хотим видеть. Влекомые своими „хочу“ и „не хочу“, мы покидаем простое наблюдение и впадаем в блуждание ума.

Ни бежать за, ни убегать от. Ни пресекать, ни давать ход. Это секрет истинного дзадзен, переданного буддами, подлинная медитация без объекта. Так мы видим, что все появляется и исчезает само по себе, как волны на поверхности океана.»

Мастер Кайсен

Подключиться вы можете по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё🙏
🙏133
В связи с ретритом, который пройдет в Подмосковье с 7 по 10 мая, следующая онлайн практика переносится на 17 мая. Следите за новостями на нашем канале.

«Будьте внимательны к вертикали, которая идёт от носа к пупку. Найдите верное равновесие между напряжением и расслаблением тела. Ни слишком напряжённо, ни слишком расслабленно.
Практика пробуждения осуществляется в дзадзен, но также и в повседневной жизни, поддерживая пробуждённый ум в повседневной жизни, следуя обетам. Свет заповедей помогает нам поддерживать правильное поведение и делать правильные выборы.

Столкнувшись с трудной ситуацией, я могу иметь тенденцию впадать в гнев. Но если с самого начала я вижу, как во мне поднимается гнев, я могу не следовать за ним и могу от него освободиться. Вы можете видеть это в дзадзен: нетерпение поднимается, вы сразу его видите, вы позволяете ему пройти. И наоборот, если я его не вижу, я могу оказаться унесённым им, без моего ведома, и вести себя досадным образом.

В дзадзен мы выработали привычку не позволять себе быть увлечёнными явлениями, которые вспыхивают в сознании. Но можно делать то же самое и в повседневной жизни, поддерживая присутствие обетов в уме. Поэтому мастера дзен говорят, что дзадзен и обеты — это одно и то же.»

Мастер Кайсен

Гассё🙏
🙏11
Мы напоминаем, что завтра, в 18:00 начнется онлайн практика дзадзен. В 17:40 проводящий покажет позицию. Подключитесь, пожалуйста, в это время те, кто пришёл на практику впервые или хочет лучше понять позицию тела. Все остальные могут подключаться за 5-10 минут до начала. Практику проведет бодхисаттва Дзе Кен (Антон Трусов).

«...Вчера я говорил, что пространство не меняется, независимо от того, какие объекты в нём расположены. Мы просто меняем их местами. Мы входим или выходим из этого додзё, но пространство остаётся нетронутым.
Вы — это сознание, в котором происходит весь опыт. И вы можете осознать, что ваша сущность безгранична и полностью свободна. Итак, иллюзия „я“ не является вашей иллюзией. Это просто непонимание.

Пожалуйста, сосредоточьтесь на дыхании, пока не станете им. Тогда вы увидите, что вы не волна, а сам океан. Если вы можете наблюдать мысль, значит вы не являетесь мыслью. Вы тот, кто наблюдает. И это сознание, осознающее мысли, сопровождало вас всю вашу жизнь.

Смотрите внимательно. Сознание постоянно. Оно никуда не уходит и не приходит, как это делают мысли и эмоции. Вы можете это увидеть. Оно не стареет. Оно не меняется, как тело. Оно просто есть. Тихий свидетель.

Сознание — это не то, что можно схватить. За него нельзя зацепиться. Это не объект, на который можно указать и сказать: „Это я“. Оно абсолютно присутствует. И вам не нужен кто-либо, чтобы сказать, что оно здесь...»

Мастер Кайсен

Подключиться вы можете по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё🙏
🙏84
Приглашаем вас на дзен-ретрит в Ленинградской области с 18 по 21 июня 2026 года.

Его проведёт монахиня Ольга Круковская, близкая ученица дзен-мастера Сандо Кайсена, которая практикует уже более 20 лет.

Для участия в ретрите важно посетить хотя бы одну регулярную практику для личного знакомства. Вы можете прийти в один из наших дзен-центров или на онлайн-практику (если в вашем городе нет додзё нашей школы).

Что такое ретрит и что там будет происходить?
Ретрит — глубокое погружение в практику внимательности и пробуждения.
Мы не разделям практику и повседневную жизнь. На ретрите мы заново учимся быть присутствующими в каждом моменте: во время умывания, приёма пищи, уборки, похода в туалет, общения с другими и прочих житейских делах.
А также практикуем совместный дзадзен.

У нас будет редкая возможность вернуться к естественности природы. Ощутить всем существом её расцвет в летний период. Насладиться более чистым воздухом, пением птиц, полюбоваться растениями, рассветами и закатами. Выйти из бесконечной городской гонки за желаниями, замедлиться и ощутить полноту жизни.

Место проведения и сроки:

Ленинградская область, посёлок Осельки.

Заезд с 17:00 до 19:00 по мск 18 июня (вечер четверга).

Отъезд после 16:00 по мск 21 июня (воскресенье днём).

Участие возможно только в полном ретрите.

Как стать участником:
До 8 июня заполните, пожалуйста, форму регистрации ниже и внесите организационный взнос. Количество мест ограничено, чтобы комфортно разместиться в доме. Место закрепляется за вами только после внесения полной суммы взноса.

Организационный взнос — 8000 рублей.

Это некоммерческое мероприятие, все собранные средства идут на покрытие расходов, связанных с ретритом и развитие додзё в Санкт-Петербурге.

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к организатору:
Telegram: @malyshevpost
Тел.: +79850978224
почта: malyshevpost@gmail.com (если у вас не работает телеграм)
Сергей

Зарегистрироватсья на ретрит:
https://forms.yandex.ru/u/69e88bdf84227c57c4410236

До встречи 🙏
🙏53🔥2🕊1
Друзья, следующая практика онлайн дзадзен, пройдёт по расписанию, 24 мая, в 18:00. Приносим извинения за поздний анонс.

Проведет практику монахиня дзен, Алена Ланда, имя ординации — Фу Тэн.

Присоединяйтесь за 5-10 минут до начала, или в 17:40, если хотите присутствовать на разъяснении позиции дзадзен.

«...Ваша истинная природа как пространство в комнате. Пространство не меняется. Какие бы объекты в нём ни находились, их можно перемещать. Люди приходят и уходят, как мы, входящие и выходящие из этого додзё. Но пространство нетронуто. Вы — это пространство. Вы — сознание, в котором реализуется весь опыт. Так вы осознаёте, что ваша сущность безгранична и полностью свободна.

Таким образом, иллюзия „я“ не является вашим врагом. Это всего лишь непонимание...»

Мастер Кайсен

Подключиться вы можете по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё
🙏93🔥3
Друзья, напоминаем, что онлайн практика дзадзен состоится завтра, в воскресенье, 24 мая, в 18:00. Ее проведет монахиня Фу Тэн (Алена Ланда).

Подключайтесь, пожалуйста, за 5-10 минут до начала. Тем, кому важно углубить понимание позиции, нужно подключиться за 20 минут, в 17:40.

«Когда я пробуждаюсь, когда я открываю своё сердце-ум, в этот момент я приглашаю своих человеческих сестёр и братьев сделать то же самое, выйти из иллюзии, выйти из насилия.

Будда Шакьямуни сказал: „Когда я пробудился, все существования пробудились вместе со мной“. Мир един. Каждая из наших мыслей, наших слов и действий резонируют во всей вселенной.

Взаимозависимость и непостоянство — это два столпа реальности Будды. Ум — корень всех вещей. Чем бескорыстнее мой ум, тем сильнее я движим обетом заботиться о себе подобных и тем больше у меня будет шансов быть полезным всем формам жизни во всех уголках вселенной. Таким образом, важно делать вещи всем своим сердцем, действуя для других как мать для своих детей. Ничего не ожидая для себя.»

Мастер Кайсен

Подключиться можно по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё🙏
🙏105🔥3
«...На протяжении тысяч и даже миллионов лет мы делали выборы, основанные на жадности, гневе и неведении. И все эти выборы оставили следы в нашем уме, кармические семена в нашем сознании. И в любой момент эти семена могут быть активированы, запущены внешними ситуациями.

Привыкнув позволять всему проходить во время дзадзен, когда импульс гнева появляется в моём сознании, я — в принципе — всегда могу позволить ему пройти и вернуться в этот момент к своему измерению Будды.
Когда я отпускаю токсичную мысль, когда я не даю ей продолжения, она иссыхает, без того, чтобы вновь быть посеянной в поле моего сознания. Она не даст плодов.

Итак, когда ум в покое, я вижу, как поднимается иллюзия, и если я позволяю ей пройти — я практикую непосредственное пробуждение. И чем больше я практикую это пробуждение, тем сильнее истощаются семена иллюзий, населяющие моё сознание... »

Мастер Кайсен
🙏1413👍2
7 июня, в 18:00, состоится практика дзадзен, которую проведет монах Корэй (Игорь Сергеев).

"Если вы сосредоточены на позиции, через несколько минут лобный мозг, который отдыхает, успокаивается. Но некоторым трудно войти в это состояние. Когда у вас есть привычка к дзадзен, вы приходите к состоянию сознания, подобному лунному свету в уме без загрязнений. Каждый может к нему прийти, сосредоточившись на позиции, даже если страдает, при условии, что он терпелив. Тогда он становится чистым умом, без загрязнений.

И даже если подсознание поднимается, если иллюзии поднимаются на поверхность, если формируются мысли, все эти волны становятся чистым светом луны. Это легко понять и это очень глубоко..."

Мастер Кайсен

Подключиться  вы можете по ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё🙏
🙏14👍1
Напоминаем, что завтра, 7 июня, в 18:00, пройдет онлайн-практика дзадзен. Ее проведёт монах Корэй (Игорь Сергеев).

На этой практике будет вестись трансляция из Калининградского дзен-центра, это возможность увидеть, как наша сангха практикует оффлайн, в живом присутствии.

С 17:40 до 18:00 будет показана позиция. Подключайтесь, пожалуйста, в это время те, кто хочет углубить свою практику. Те, кто чувствует, что знает позицию тела в дзадзен, могут подключаться в 18:00.

Подключиться можно по ссылке:

https://us02web.zoom.us/j/83757467262

Гассё🙏
🙏12
"...Мы хотели бы, чтобы счастье было постоянным, и мы не принимаем перемены. Мы отвергаем изменение вещей. Всегда есть этот разрыв между реальностью такой, какая она есть, и идеями, которые я составляю об этой реальности, реальностью такой, какой я хотел бы, чтобы она была. И это вызывает неудовлетворённость — то, что в буддизме называют страданием, или дуккха."

Мастер Кайсен
🙏227👍2🔥1
Мы хотим сообщить, что практика, которая должна была состояться 21 июня, в 18:00, переносится на 28 июня, по причине проходящего в Санкт-Петербурге ретрита.

Онлайн дзадзен 5 июля пройдет по расписанию.

Если вы не посмотрели видео, где монахиня Кан О (Юлия Юн) показывает позицию тела во время дзадзен, пожалуйста, посмотрите:
https://t.me/onlinezazen/235

Гассё🙏
🙏9