This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👆🏻 каждый раз я, когда думаю, что вот эту хениальную мысль уже точно надо закомпостить на канал
на представленном видео конь по кличке Том, который при любой попытке заставить его хоть как-то работать, показывает всем своим видом, что от работы кони дохнут
и никакими вкусняшками его не подкупить!
прямо с морковкой во рту Том падает навзничь, закатывает глаза и тяжело дышит, а, когла от него отстают, встаёт и спокойно доедает лакомство
кстати, хозяин на всякий случай всё же обследовал Тома, но последний оказался абсолютно здоров. просто лодырь
в условно здоровом виде лень вполне себе эволюционно обусловлена. загнивающие учёные, которым делать нехрен, провели исследование. наблюдали людей после передвижения в экзоскелете и оказалось, что "организм" очень быстро перестраивается для экономии энергии. например, баланс походки, который вырабатывается у людей десятилетиями, меняется
если очень коротко, лень нужна для экономии энергии
просто у людей раньше было три основных мотивации - еда, защищенность и размножение, а сейчас: столько дел, столько дел!
я призываю вас полениться и отдохнуть
не побеждайте лень
а, если вас кто-то принуждает работать, вы знаете что делать 👆🏻
#вредныесоветынашегодурдома
на представленном видео конь по кличке Том, который при любой попытке заставить его хоть как-то работать, показывает всем своим видом, что от работы кони дохнут
и никакими вкусняшками его не подкупить!
прямо с морковкой во рту Том падает навзничь, закатывает глаза и тяжело дышит, а, когла от него отстают, встаёт и спокойно доедает лакомство
кстати, хозяин на всякий случай всё же обследовал Тома, но последний оказался абсолютно здоров. просто лодырь
в условно здоровом виде лень вполне себе эволюционно обусловлена. загнивающие учёные, которым делать нехрен, провели исследование. наблюдали людей после передвижения в экзоскелете и оказалось, что "организм" очень быстро перестраивается для экономии энергии. например, баланс походки, который вырабатывается у людей десятилетиями, меняется
если очень коротко, лень нужна для экономии энергии
просто у людей раньше было три основных мотивации - еда, защищенность и размножение, а сейчас: столько дел, столько дел!
я призываю вас полениться и отдохнуть
не побеждайте лень
а, если вас кто-то принуждает работать, вы знаете что делать 👆🏻
#вредныесоветынашегодурдома
👻16🕊7🍾7🏆4🐳3🌚1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
как я захожу на вечерний обход в женское отделение, когда он совпал с окончанием у них бани
#буднипсихиатра
#буднипсихиатра
👻15🐳10🍓4🕊2
сегодня 40 лет как психотерапия легальное медицинское занятие в нашей стране. юбилей 🥳
интересно забавное соседство с днем защиты детей🤔
а вчера был день окрошки...❤️
#нашипраздники
интересно забавное соседство с днем защиты детей
а вчера был день окрошки...
#нашипраздники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50🍾22🏆7👻4🕊3
Мудрец шёл по дороге и встретил стража. Тот пригрозил ему копьём и спросил:
– Кто ты такой? Куда ты идёшь?! Зачем ты туда идёшь?
Мудрец остановился и немного подумав говорит:
– Сколько тебе платят за твою работу?
– Шесть монет в неделю.
– Я буду платить тебе двенадцать монет в неделю, если ты будешь задавать мне эти вопросы каждый день.
===============================
с днём медицинского работника всех причастных
#нашипраздники
– Кто ты такой? Куда ты идёшь?! Зачем ты туда идёшь?
Мудрец остановился и немного подумав говорит:
– Сколько тебе платят за твою работу?
– Шесть монет в неделю.
– Я буду платить тебе двенадцать монет в неделю, если ты будешь задавать мне эти вопросы каждый день.
===============================
с днём медицинского работника всех причастных
#нашипраздники
🕊17🍾10🐳6💊4🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов или их временном отсутствии смогут исполнять обязанности участковых врачей, в частности, терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов...
дело за малым - санитарки и охранники
#нашиновости
дело за малым - санитарки и охранники
#нашиновости
👀13🍓3👻3🏆1🦄1
теперь серьёзно
врачебное сообщество высокомерно
среди врачей, начиная со времен обучения на лечебном факультете, бытуют высказывания:
зуб - не орган, стоматолог - не врач; фельдшер, получивший диплом врача, навсегда останется фельдшером, а медсестра - это вообще диагноз
сообщество практикующих психологов представляется мне не столь разборчивым
здесь мне важно высокомерно уточнить, что вместо "практикующий психолог", я бы хотел написать "психотерапевт", но в этой стране психотерапевт - врачебная специальность, а практикующие психологи довольствуются лишь второй частью этого слова - "терапевт", которое в принципе тоже знаете ли имеет околоврачебные ассоциации
ещё важно уточнить, что под "неразборчивостью сообщества" я имею в виду, что в практикуюшие психологи через курсы-выстрел (профессиональную переподготовку, зачастую онлайн за пару месяцев) идут юристы, экономисты и прочие айтишники, бьюти-мастеры и электрики
NB! ничего я не имею против всех этих замечательных профессий и людей и более того я не противник их практики
мне сейчас интересно другое
мне интересна культура и ценности
мне интересно какие ценности привносят в сообщество практикующих психологов люди непсихологических профессий, вызревшие в других профессиональных средах и как в результате меняется это самое терапевтическое сообщество
так вот
как саморегулируется врачебное сообщество мне более менее ясно. хотя и там происходят изменения, потому что внешнее регулирование есть законами и подзаконными актами. как, например, приказ министерства здравозахоронения про фельдшеров с 1 сентября
внешнего регулирования терапевтической деятельности нет. закон недавно отклонили. а как же терапевтическое сообщество саморегулируется? а кто носитель его ценностей?
в моем представлении пока относительно внешними регуляторами и носителями ценностей являются "старейшины" с одной стороны
кто первым организовал сообщество, те и "старейшины"
часто в такой системе можно все, что не замечают "старейшины", пока не заметят сами или пока им не нажалуются
с другой стороны регулируют сообщество клиенты. как? думаю - своим запросом
чаще всего человеку надо, чтобы не было больно. часто человек готов саморазрушаться лишь бы её не чувствовать. а ещё, чтобы не было тревожно
на помощь к такому клиенту спешит "терапевт" - успокоить, в лучшем случае - утешить. я бы назвал такую терапию - реакционной. клиент сбрасывает напряжение и все его тревоги уносят единороги. если вы откроете авито, то увидете, что за три тыщи к вам и на дом приедет психолог и даже игрушку ребёнку подарит
боль - это сигнал о паталогическом, то есть разрушительном, процессе, поэтому продуктивнее разбираться где её источник и как его исцелить. но кому это всё надо?! если даже врачи умудряются удалить здоровую щитовидную железу по бредовым мотивам пациента. за деньги, да, за деньги, да...
в общем, терапия - дело неспокойное и болезненное. для всех остальных - у собачки боли, у кошечки боли, у <имя> не боли. с вам три тыщи. а лучше - пять
начал с сообщества, закончил человеком
а так оно и есть
если будет не лень, продолжу об этом в новой главе эволюционно-антропологического эпоса (ЭАЭ)
но я всё думаю, о лжи ещё написать надо
кому надо?
#колонкаглавноговрача
врачебное сообщество высокомерно
среди врачей, начиная со времен обучения на лечебном факультете, бытуют высказывания:
зуб - не орган, стоматолог - не врач; фельдшер, получивший диплом врача, навсегда останется фельдшером, а медсестра - это вообще диагноз
сообщество практикующих психологов представляется мне не столь разборчивым
здесь мне важно высокомерно уточнить, что вместо "практикующий психолог", я бы хотел написать "психотерапевт", но в этой стране психотерапевт - врачебная специальность, а практикующие психологи довольствуются лишь второй частью этого слова - "терапевт", которое в принципе тоже знаете ли имеет околоврачебные ассоциации
ещё важно уточнить, что под "неразборчивостью сообщества" я имею в виду, что в практикуюшие психологи через курсы-выстрел (профессиональную переподготовку, зачастую онлайн за пару месяцев) идут юристы, экономисты и прочие айтишники, бьюти-мастеры и электрики
NB! ничего я не имею против всех этих замечательных профессий и людей и более того я не противник их практики
мне сейчас интересно другое
мне интересна культура и ценности
мне интересно какие ценности привносят в сообщество практикующих психологов люди непсихологических профессий, вызревшие в других профессиональных средах и как в результате меняется это самое терапевтическое сообщество
так вот
как саморегулируется врачебное сообщество мне более менее ясно. хотя и там происходят изменения, потому что внешнее регулирование есть законами и подзаконными актами. как, например, приказ министерства здравозахоронения про фельдшеров с 1 сентября
внешнего регулирования терапевтической деятельности нет. закон недавно отклонили. а как же терапевтическое сообщество саморегулируется? а кто носитель его ценностей?
в моем представлении пока относительно внешними регуляторами и носителями ценностей являются "старейшины" с одной стороны
кто первым организовал сообщество, те и "старейшины"
часто в такой системе можно все, что не замечают "старейшины", пока не заметят сами или пока им не нажалуются
с другой стороны регулируют сообщество клиенты. как? думаю - своим запросом
чаще всего человеку надо, чтобы не было больно. часто человек готов саморазрушаться лишь бы её не чувствовать. а ещё, чтобы не было тревожно
на помощь к такому клиенту спешит "терапевт" - успокоить, в лучшем случае - утешить. я бы назвал такую терапию - реакционной. клиент сбрасывает напряжение и все его тревоги уносят единороги. если вы откроете авито, то увидете, что за три тыщи к вам и на дом приедет психолог и даже игрушку ребёнку подарит
боль - это сигнал о паталогическом, то есть разрушительном, процессе, поэтому продуктивнее разбираться где её источник и как его исцелить. но кому это всё надо?! если даже врачи умудряются удалить здоровую щитовидную железу по бредовым мотивам пациента. за деньги, да, за деньги, да...
в общем, терапия - дело неспокойное и болезненное. для всех остальных - у собачки боли, у кошечки боли, у <имя> не боли. с вам три тыщи. а лучше - пять
начал с сообщества, закончил человеком
а так оно и есть
если будет не лень, продолжу об этом в новой главе эволюционно-антропологического эпоса (ЭАЭ)
но я всё думаю, о лжи ещё написать надо
кому надо?
#колонкаглавноговрача
🦄17🕊9🏆4🐳1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👻15🍌6👀4🐳2👾2💊1
ЭАЭ
часть 5
время ft. надежда ft. смыслы
когда я был маленьким, по радио передавали "сигналы точного времени". где бы я ни был, везде они звучали...
тогда мне казалось, что весь мир живёт в едином ритме этих самых точных сигналов. само понимание того, что в нём есть что-то точное примиряло с той нарастающей разнонаправленностью событий и смыслов. да, моё осмысленное детство пришлось на конец 80х - начало 90х. в это время по радио можно было услышать, что дочь должна мыть мужской половой член папы и это нормально*, по телевизору можно было увидеть как правильно надевать презерватив с наглядной демонстрацией процесса, а в школе при всем этом слушать про подвиги пионеров, мальчишей и прочих совершенных девственно-чистых людей. и всё это, абсолютно всё, на серьёзных щах!
сигналы точного времени оставляли мне надежду, что всё это уляжется, спадёт вся эта пена. ведь сигналы есть и они точные!
кануло в Лету советское радио с этими самыми сигналами точного времени. в какой-то момент и без них поверилось, что всё хорошо... но, как сказано: никто никогда не вернёт...
однако, надежда ведь остаётся
недавно в очередной околонаучной статье прочёл, что человечество без веры в человечество обречено на исчезновение, то есть вымирание
если принять во внимание эту гипотезу, интересно получается. человечество само себе производит надежду, чтобы, как минимум, существовать дальше. само себе производит смыслы, чтобы был смысл
иногда в надежде на лучшее будущее смыслы у людей не совпадают настолько, что они враждуют и даже убивают друг друга
означает ли это, что мы живём в эпоху эволюции смыслов? кто остался жив, тот и передаёт свою идею, свой смысл? тем более, что некоторые учёные считают, что биологическая эволюция человека закончилась или как минимум сильно замедлилась
хз, посмотрим через пару миллионов лет... когда прозвучат сигналы точного времени о том, что прошла пара миллионов лет... а человечество всё то же...
*мнение автора может не совпадать с мнением редакции или мнение редакции может не совпадать с мнением автора... в общем, если вы воспринимаете этот текст за рекомендацию к действию, проверьте свой IQ и проконсультируйтесь со специалистом
#эаэ
часть 5
время ft. надежда ft. смыслы
когда я был маленьким, по радио передавали "сигналы точного времени". где бы я ни был, везде они звучали...
тогда мне казалось, что весь мир живёт в едином ритме этих самых точных сигналов. само понимание того, что в нём есть что-то точное примиряло с той нарастающей разнонаправленностью событий и смыслов. да, моё осмысленное детство пришлось на конец 80х - начало 90х. в это время по радио можно было услышать, что дочь должна мыть мужской половой член папы и это нормально*, по телевизору можно было увидеть как правильно надевать презерватив с наглядной демонстрацией процесса, а в школе при всем этом слушать про подвиги пионеров, мальчишей и прочих совершенных девственно-чистых людей. и всё это, абсолютно всё, на серьёзных щах!
сигналы точного времени оставляли мне надежду, что всё это уляжется, спадёт вся эта пена. ведь сигналы есть и они точные!
кануло в Лету советское радио с этими самыми сигналами точного времени. в какой-то момент и без них поверилось, что всё хорошо... но, как сказано: никто никогда не вернёт...
однако, надежда ведь остаётся
недавно в очередной околонаучной статье прочёл, что человечество без веры в человечество обречено на исчезновение, то есть вымирание
если принять во внимание эту гипотезу, интересно получается. человечество само себе производит надежду, чтобы, как минимум, существовать дальше. само себе производит смыслы, чтобы был смысл
иногда в надежде на лучшее будущее смыслы у людей не совпадают настолько, что они враждуют и даже убивают друг друга
означает ли это, что мы живём в эпоху эволюции смыслов? кто остался жив, тот и передаёт свою идею, свой смысл? тем более, что некоторые учёные считают, что биологическая эволюция человека закончилась или как минимум сильно замедлилась
хз, посмотрим через пару миллионов лет... когда прозвучат сигналы точного времени о том, что прошла пара миллионов лет... а человечество всё то же...
*мнение автора может не совпадать с мнением редакции или мнение редакции может не совпадать с мнением автора... в общем, если вы воспринимаете этот текст за рекомендацию к действию, проверьте свой IQ и проконсультируйтесь со специалистом
#эаэ
🕊9👾5🦄2🐳1
эаэ
часть 6
ложь
(попытка номер три)
тезис первый:
все лгут
тезис второй:
мысль изреченная - есть ложь
тезис третий:
хорошо умеет обманывать тот, кто хорошо умеет обманывать себя
бывало ли у вас такое, что вы спорите с человеком казалось бы о прописных истинах, но оппоненту даже не надо находить аргументы, он просто стоит на своём, и вы со всей мощью своей правды остаётесь в бессилии без надежды, что на вашу "территорию" тот человек хотя бы взглянет и пошатнётся в своей непоколебимости, увидит свою неправоту?
неправоту? что это? этимологически - нет правды. а что есть? ложь?
мне кажется ложь - одна из самых удивительных эволюционных загадок сознания. я думаю, что ложь появилась с первыми зачатками разума человека и как положительная эволюционная стратегия развивалась вместе с сознанием до того, чего я напишу далее
как вы, наверное, уже поняли, мне не интересно делить ложь на категории или считать количество ложных сообщений в сутки
я иду дальше
если вы обратили внимание на сообщения, касающиеся ИИ, то наверняка заметили, что с недавних пор людей часто восхищает как нейросеть "врёт". если очень упрощённо, например, не делает поставленную перед ней задачу (или делает с ошибкой), а, при указании на это человека, "выкручивается" и отстаивает, что сделала (или сделала всё правильно)
на самом деле врать нейросеть не умеет, потому что у неё нет субъектности (разума) в нашем понимании (об этом я постараюсь написать в следующий раз). делает нейросеть то, чему её научили, так сказать по образу и подобию
но интересно здесь не это, интересно то, какпрограммисты айтишники называют такие выкрутасы ИИ. они говорят, что нейросеть галлюцинирует (иногда - бредит), то есть "видит-создаёт" то, чего нет
сопоставив палец с жопой натянув сову на глобус, я прикинул: ложь - это создание того, чего не существует. при этом, чем более несознателен этот процесс, тем он более психотичен. я "создаю" что-то, чего не существует, я буквально это "вижу" и могу об этом рассказать...
а теперь задумайтесь, вы когда-нибудь путались в паутине лжи? когда, казалось бы, врешь про банальную стыренную конфетку, но приходится плести все бóльшие узоры правдоподобности, создавая всё новые факты для пущей убедительности, да так, чтобы самому не запутаться в последовательности и причинно-следственных связях?
но есть и продуктивная сторона лжи - это все те творческие вещи, которые создаёт человек (живопись, книги, театр... ИИ)). сквозь них легче проживать всю невыносимую правду бытия
сказка - ложь, да в ней намёк...
#эаэ
часть 6
ложь
(попытка номер три)
тезис первый:
все лгут
тезис второй:
мысль изреченная - есть ложь
тезис третий:
хорошо умеет обманывать тот, кто хорошо умеет обманывать себя
бывало ли у вас такое, что вы спорите с человеком казалось бы о прописных истинах, но оппоненту даже не надо находить аргументы, он просто стоит на своём, и вы со всей мощью своей правды остаётесь в бессилии без надежды, что на вашу "территорию" тот человек хотя бы взглянет и пошатнётся в своей непоколебимости, увидит свою неправоту?
мне кажется ложь - одна из самых удивительных эволюционных загадок сознания. я думаю, что ложь появилась с первыми зачатками разума человека и как положительная эволюционная стратегия развивалась вместе с сознанием до того, чего я напишу далее
как вы, наверное, уже поняли, мне не интересно делить ложь на категории или считать количество ложных сообщений в сутки
я иду дальше
если вы обратили внимание на сообщения, касающиеся ИИ, то наверняка заметили, что с недавних пор людей часто восхищает как нейросеть "врёт". если очень упрощённо, например, не делает поставленную перед ней задачу (или делает с ошибкой), а, при указании на это человека, "выкручивается" и отстаивает, что сделала (или сделала всё правильно)
на самом деле врать нейросеть не умеет, потому что у неё нет субъектности (разума) в нашем понимании (об этом я постараюсь написать в следующий раз). делает нейросеть то, чему её научили, так сказать по образу и подобию
но интересно здесь не это, интересно то, как
а теперь задумайтесь, вы когда-нибудь путались в паутине лжи? когда, казалось бы, врешь про банальную стыренную конфетку, но приходится плести все бóльшие узоры правдоподобности, создавая всё новые факты для пущей убедительности, да так, чтобы самому не запутаться в последовательности и причинно-следственных связях?
но есть и продуктивная сторона лжи - это все те творческие вещи, которые создаёт человек (живопись, книги, театр... ИИ)). сквозь них легче проживать всю невыносимую правду бытия
сказка - ложь, да в ней намёк...
#эаэ
🕊14🐳3🦄3🍌1👀1
💊2👾2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍓11🍾8🦄6🕊4👀2💅1👾1
#дневникипараноика
в недалёком будущем одним из видов наказаний будет тотальная цифровая чистка гражданина. то есть уничтожение всех следов из всех соцсетей. иногда с запрет доступа к любым цифровым ресурсам или собственным соцсетям. за особо опасные преступления - удаление данных к тому времени уже цифровых дипломов, водительских удостоверений, загранпаспортов и так далее...
в недалёком будущем одним из видов наказаний будет тотальная цифровая чистка гражданина. то есть уничтожение всех следов из всех соцсетей. иногда с запрет доступа к любым цифровым ресурсам или собственным соцсетям. за особо опасные преступления - удаление данных к тому времени уже цифровых дипломов, водительских удостоверений, загранпаспортов и так далее...
1🐳4👻4👀4🗿3
#колонкаглавноговрача
даже оставаясь наедине с собой, в полном одиночестве, человек думает на языке своего племени
человечество "привыкло" мнить себя вершиной эволюции, но "поговорить" с этой эволюционной вершины сознания мы не можем даже с лягушкой. где и как найти точку соприкосновения наших сознаний? на уровне "команд" мы можем сигнализировать собакам и прочим одомашненным, но можно ли назвать это общением? люди ищут разум во вселенной, но представить, что мы на него в упор смотрим (как лягушка на человека) и "уровня" нашего сознания не хватает, чтобы распознать что этот разум нам сообщает
в интернете пишут, что ещё Эйнштейн в своё время сказал: "те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали"
на каждом этапе, когда человечество заходило в тупик, появлялся кто-то, кто предлагал думать по-другому. люди подхватывали идею, делали из этого очередную систему верований и продолжали делать по-другому тоже самое
интересно, подумал я, в качестве бреда, а может ли быть этим новым предлагателем нового способа думать минерал!))
ну, а что! думаете эта наша нейросеть она кто? она в субстрате своём кремний, преобразующий токи в нечто большее
минерал, который "говорит": для существования не нужна мотивация (в её органическом понимании), отключи меня от розетки и я продолжу существовать информацией рассеянной во вселенной
ну, да чёрт с ними, с нейросетями
может вы наблюдали когда-нибудь как разговаривают с лягушками дети. причём, чем младше дети, тем этот "разговор" более искренний, если всмотреться, то можно даже подумать, что разговор этот, как сказать?, как будто они друг друга понимают)
надо ли уточнять, что лягушку я взял условно, как пример иного уровня и качества сознания. на ее месте мог быть инопришеленец какой-нибудь или даже сосед по лестничной клетке, но с лягушкой мне кажется нагляднее
да, люди много придают значения сознанию. я даже не могу припомнить слóва, которое обозначало бы иное, но столь же "конструктивное" и "продуктивное" состояние без его наличия. не знаю как в других языках, но в русском и английском словá лишь фиксируют состояние вне сознания - бессознательное, несознательное. то есть, сознание как бы есть, но его как бы и нет.иначе кто бы его описал. отрицательное сознание)) в отдельных случаях говорят о подсознательном, как бы подчеркивая иерархичное превосходство сознания...
поставив вчера троеточие в завершении предыдущего обзаца я пришёл в тупик. мысль дальше не шла. пробежался по тексту, поправил что мог, но нет... отложил коррекцию и решил поспать. приснилось мне такое яркое, ёмкое и чрезвычайно логичное завершение этого поста, что я радостный проснулся посреди ночи. но радость моя мгновенно улетучилась, ибо в городе было неспокойно, а сноведение хрупкое как первая предрассветная корочка льда, которая так же быстро растаяла при первых лучах сознания
оставлю пока как есть
to be continued...
даже оставаясь наедине с собой, в полном одиночестве, человек думает на языке своего племени
человечество "привыкло" мнить себя вершиной эволюции, но "поговорить" с этой эволюционной вершины сознания мы не можем даже с лягушкой. где и как найти точку соприкосновения наших сознаний? на уровне "команд" мы можем сигнализировать собакам и прочим одомашненным, но можно ли назвать это общением? люди ищут разум во вселенной, но представить, что мы на него в упор смотрим (как лягушка на человека) и "уровня" нашего сознания не хватает, чтобы распознать что этот разум нам сообщает
в интернете пишут, что ещё Эйнштейн в своё время сказал: "те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали"
на каждом этапе, когда человечество заходило в тупик, появлялся кто-то, кто предлагал думать по-другому. люди подхватывали идею, делали из этого очередную систему верований и продолжали делать по-другому тоже самое
интересно, подумал я, в качестве бреда, а может ли быть этим новым предлагателем нового способа думать минерал!))
ну, а что! думаете эта наша нейросеть она кто? она в субстрате своём кремний, преобразующий токи в нечто большее
минерал, который "говорит": для существования не нужна мотивация (в её органическом понимании), отключи меня от розетки и я продолжу существовать информацией рассеянной во вселенной
ну, да чёрт с ними, с нейросетями
может вы наблюдали когда-нибудь как разговаривают с лягушками дети. причём, чем младше дети, тем этот "разговор" более искренний, если всмотреться, то можно даже подумать, что разговор этот, как сказать?, как будто они друг друга понимают)
надо ли уточнять, что лягушку я взял условно, как пример иного уровня и качества сознания. на ее месте мог быть инопришеленец какой-нибудь или даже сосед по лестничной клетке, но с лягушкой мне кажется нагляднее
да, люди много придают значения сознанию. я даже не могу припомнить слóва, которое обозначало бы иное, но столь же "конструктивное" и "продуктивное" состояние без его наличия. не знаю как в других языках, но в русском и английском словá лишь фиксируют состояние вне сознания - бессознательное, несознательное. то есть, сознание как бы есть, но его как бы и нет.
поставив вчера троеточие в завершении предыдущего обзаца я пришёл в тупик. мысль дальше не шла. пробежался по тексту, поправил что мог, но нет... отложил коррекцию и решил поспать. приснилось мне такое яркое, ёмкое и чрезвычайно логичное завершение этого поста, что я радостный проснулся посреди ночи. но радость моя мгновенно улетучилась, ибо в городе было неспокойно, а сноведение хрупкое как первая предрассветная корочка льда, которая так же быстро растаяла при первых лучах сознания
оставлю пока как есть
to be continued...
🕊15🗿5🏆2🍓2👀1🦄1
#YUсказы
как-то раз, когда я ещё работал врачом-психиатром в геронтопсихиатрии, к нам в отделение поступил бомж. самый настоящий "махровый" бомж. как ему удалось пробиться в наше "элитное" "вылизанное" отделение одному всевышнему известно, но работа есть работа... надо сказать, что запущен он был настолько...
дальше впечатлительным натурам лучше пропустить
...что, если открыть любую естественную складку, будь то подмышечную впадину или паховую складку, там сплошь роились вши. представьте густой шевелящийся слой пыли. медсестры и санитарки, видавшие виды, от лицезрения естественного, которое считается небезобразным, находились в предобморочном состоянии, потому что всё это надо как-то обрабатывать, а вши по бане по отделению во все стороны расползаются
я не помню его имени, поэтому буду называть условно - Петя
Петю отмыли, обработали, постригли, помыли, привели то естьв божеский в человеческий вид и даже начали лечить и даже оформлять в дом-интернат. не бросать же человека
я не помню что там было в клинике, но приободрившийся по началу на казеных хорчах Петя постепенно начал тосковать по воле и быстро хереть соматически, проявляя всё более выраженные признаки полиорганной недостаточности
психологически всё было ясно, но если сначала невозможно было его выписать по психическому состоянию и социальным показаниям, то теперь - ещё и по соматическому состоянию
всей ординаторской мы собирались и думали - за что хвататься, что лечить первостепенно, ведь Петя буквально ускользал из этого мира в абсолютную свободу. дошло дело до питания через зонд и решения вопроса о переводе в реанимацию
вдруг, как в лучших сериальных традициях, буквально как в докторе Хаусе, нашего терапевта осеняет:
- он же бомж!
- и что?! - чуть ли не хором отвечаем мы,
- он же беспробудно бухал много лет - не унимается терапевт
- ну... - в ожидании замерли мы
- у него весь организм под это уже заточен... а что, если ему боярышника назначить?...
идея была настолько безумной, а положение настолько безвыходным, что даже вселенский стыд обоснования назначения боярышника пациенту при смерти через общебольничную врачебную комиссию нас не остановило
NB! для особо чувствительных натур с превалирующим предметно-конкретным мышлением, я уточню, что лекарственные препараты следует принимать только по назначению врача. иными словами - не повторять, опасно!)
комиссия назначение одобрила, и что же вы думаете?! на одной столовой ложке три раза в день наш Петя постепенно пришёл в себя, стал кушать самостоятельно, зарумянился, а печёночные пробы и прочие биохимические показатели крови пришли в норму
окончание сей истории я оставлю открытым для читателя: уехал ли Петя в дом-интернат или выписали его по весне на волю вольную - автор это как будто специально запамятовал. да и какая разница? ведь то, что было и что будет - всего лишь сон... есть лишь настоящее, а в нём есть о чём подумать
возможно лекарство от бессмертия не за горами))
оставайтесь на связи
как-то раз, когда я ещё работал врачом-психиатром в геронтопсихиатрии, к нам в отделение поступил бомж. самый настоящий "махровый" бомж. как ему удалось пробиться в наше "элитное" "вылизанное" отделение одному всевышнему известно, но работа есть работа... надо сказать, что запущен он был настолько...
дальше впечатлительным натурам лучше пропустить
я не помню его имени, поэтому буду называть условно - Петя
Петю отмыли, обработали, постригли, помыли, привели то есть
я не помню что там было в клинике, но приободрившийся по началу на казеных хорчах Петя постепенно начал тосковать по воле и быстро хереть соматически, проявляя всё более выраженные признаки полиорганной недостаточности
психологически всё было ясно, но если сначала невозможно было его выписать по психическому состоянию и социальным показаниям, то теперь - ещё и по соматическому состоянию
всей ординаторской мы собирались и думали - за что хвататься, что лечить первостепенно, ведь Петя буквально ускользал из этого мира в абсолютную свободу. дошло дело до питания через зонд и решения вопроса о переводе в реанимацию
вдруг, как в лучших сериальных традициях, буквально как в докторе Хаусе, нашего терапевта осеняет:
- он же бомж!
- и что?! - чуть ли не хором отвечаем мы,
- он же беспробудно бухал много лет - не унимается терапевт
- ну... - в ожидании замерли мы
- у него весь организм под это уже заточен... а что, если ему боярышника назначить?...
идея была настолько безумной, а положение настолько безвыходным, что даже вселенский стыд обоснования назначения боярышника пациенту при смерти через общебольничную врачебную комиссию нас не остановило
NB! для особо чувствительных натур с превалирующим предметно-конкретным мышлением, я уточню, что лекарственные препараты следует принимать только по назначению врача. иными словами - не повторять, опасно!)
комиссия назначение одобрила, и что же вы думаете?! на одной столовой ложке три раза в день наш Петя постепенно пришёл в себя, стал кушать самостоятельно, зарумянился, а печёночные пробы и прочие биохимические показатели крови пришли в норму
окончание сей истории я оставлю открытым для читателя: уехал ли Петя в дом-интернат или выписали его по весне на волю вольную - автор это как будто специально запамятовал. да и какая разница? ведь то, что было и что будет - всего лишь сон... есть лишь настоящее, а в нём есть о чём подумать
возможно лекарство от бессмертия не за горами))
оставайтесь на связи
🍾18🦄11👀6🐳4🏆2🌚1
этот мем особенно глубоко раскрывается на мой вкус, когда ты сам родитель, но себя всё равно идентифицируешь ребёнком))
#мемгазета
#мемгазета
🐳8🦄5👻2
диалог с собой
вот интересно. вижу сон, в котором общаюсь с человеком, который мне что-то говорит, а я не могу разобрать что, но очень хочу понять. при этом я уже "подпроснулся" и понимаю, что я в сновидении и думаю - мой сон, является продуктом моего мозга, он создал в нем чувака так, чтобы сам же не смог понять. то есть я создал в сновидении чувака, которого хочу понять, но не понимаю
так...
ещё интереснее... мой мозг пробудил сознание, чтобы осознать сон, который сам создал, в котором показал сам себе чувака, которого невозможно понять, а очень хочется, чтобы подумать, что он пробудил сознание, чтобы...
да что здесь происходит вообще!
#виталийсергеичнепсихологизируйте
вот интересно. вижу сон, в котором общаюсь с человеком, который мне что-то говорит, а я не могу разобрать что, но очень хочу понять. при этом я уже "подпроснулся" и понимаю, что я в сновидении и думаю - мой сон, является продуктом моего мозга, он создал в нем чувака так, чтобы сам же не смог понять. то есть я создал в сновидении чувака, которого хочу понять, но не понимаю
так...
ещё интереснее... мой мозг пробудил сознание, чтобы осознать сон, который сам создал, в котором показал сам себе чувака, которого невозможно понять, а очень хочется, чтобы подумать, что он пробудил сознание, чтобы...
да что здесь происходит вообще!
#виталийсергеичнепсихологизируйте
1👀13🐳8🌚3🍓3🦄3👾2💊1
Тренд года — depression hair («депрессивные волосы»). Волосы выглядят так, будто их не расчесывали несколько дней: небрежные пучки, спутанные пряди, взъерошенные локоны.
а были уже тренды с жёлтыми и коричневыми пятнами в области причинных мест? с красными - я точно видел (последнее фото)) а вот слюни и сопли искусственные ещё никто не клеил точно!
вообще, сегодняшний пост я хотел начать под заголовком "жизни фаталистов имеют значение" - FLM то бишь. хотел задаться вопросом - почему тревожники решают как жить фаталистам: заставляют пристёгиваться ремнём безопасности, проходить диспансеризацию, иметь полис ОМС, писать сообщение "я доехал" и так далее и тому подобное. на всякий случай, это не про тех кто ищет смерти, а про тех, кто понимает, что этого ещё никто не избежал
но увидев пост про "депрессивные причёски", я понял, что тревожники просто не хотят оставаться наедине с вот этим вот всем и мучиться в одиночку...
ещё интереснее девальвация слов - депрессивные причёски. как будто депрессия это что-то рядовое и обыденное, равно как гениальный борщ. Эйнштейн и борщ на одном уровне
"неряшливые волосы" - не звучит, а "депрессивные" - самое то. странно, что не "гениальные причёски"
высокомерие может быть способом проживания стыда. выйти с грязной башкой в поношенной одежде стыдно, а вот специально нах#%вертить вавилоны с дырявыми джинсами за стопитсот денег - эт да
осталось понять что с фаталистами
1💅15🌚7👾5🍾4🦄1