онлайн дурдом
294 subscribers
395 photos
160 videos
77 links
Цинично, иронично, метафорично и субъективно о происходящем вокруг сквозь призму клиники. Берегите свои чувства самостоятельно. Здесь нет ни капли правды! 18+
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
меня бывает приглашают провести группу на клиническую тематику

я всегда спрашиваю участников - "что хотите?"

вопрос примитивный, но экзистенциальный. с разной степенью глубины можно на него ответить

чаще всего участники хотят упражнения, подразумевая, что это принесёт им счастье

в следующий раз, если группа будет посвящена клинике, предложу участникам принести с собой их любимый парфюм

#нашитехники
🎉10🌚6💅2🦄2👻1
не знаю о чем речь, но если о сервисе, то это очень смешно 🙃

#курилка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🗿2🦄11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
терапия — это отношения между двумя людьми (с) Ирвин Ялом
🐳17👾431
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
а вы знали, что в новой DSM пятого пересмотра появилось расстройство, которое именуется как CD (Coping Disorder)? переведенных статей я не нашёл, поэтому своими силами попробую объяснить. если перевести дословно, то это расстройство обладания. его относят к расстройствам эмоциональной сферы. чем же характеризуется расстройство обладания? например, у вас есть вполне сносный автомобиль, который вполне удовлетворяет связанные с ним транспортные нужды. у вас есть бюджет и всё более менее сбалансировано. при этом вы хотите новый роскошный автомобиль. казалось бы - обычная ситуация. но! вы на каждом шагу где надо и не надо рассказываете и пишете какой этот роскошный автомобиль отстой. это занимает ваши мысли - он совершенно не стоит своих денег, уродский, никогда бы себе такой не купил, это все заговор и обман, и вообще, дешевле и полезнее ездить на велосипеде. на этом фоне люди также придумывают ритуалы и практики. интересно, что всё вышеописанное сопровождается не столько финансовыми ограничениями, сколько именно эмоциональными переживаниями по поводу финансовых ограничений. я думаю, что многие из вас переживали нечто подобное. и я пишу всё это, чтобы вы знали, что вы не одиноки. чтобы вы знали, что нехватка денег, когда мы видим что-то роскошное (фен, кофемашина, автомобиль, дом на рублёвке), но не можем этим обладать и придумываем какие-то истории, чтобы снизить их значимость. таким образом финансовые ограничения - это то как мы реагируем самообманом, когда не можем что-то приобрести. само по себе это становится психическим расстройством. поэтому, когда мы не можем чем-то обладать, мы на самом деле себе и другим говорим, что можем.

#дифференциальнаядиагностика
🍌5433321
Идёт ёжик-эпилептоид по лесу, а навстречу ему три богатыря.
Ёжик: - Здравствуй, Илья Муромец!
Илья Муромец: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, Алеша Попович!
Алеша Попович: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
... Проезжают...
Ёжик: - До свиданья, Илья Муромец!
Илья Муромец: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, Алеша Попович!
Алеша Попович: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Идет ёжик-эпилептоид дальше, видит, навстречу ему Али-Баба и 40 разбойников.
Ёжик к ним: - Здравствуй, Али-Баба!
... - иди ты на %уй, ёжик, мы опаздываем!
13122👻1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
хоспаде, чуть не пропустил!

сегодня ж пять лет каналу

в больничке принято делать отчёты

штош, отчитываюсь: внутри себя я шучу, что за отчётный период от канала выписалось больше, чем поступило!

хорошие показатели, ящитаю!)

остающимся я желаю:

поменьше "стрессов", чтобы характер ваш не черствел, здоровье крепло, чтобы интимная жизнь была чудесной, а вместо еженедельных посещений психиатра, хороший пост на канале

пусть будет мир, труд и май в хорошем смысле этих слов

с надеждой,
я

#нашипраздники@onlinedurdom
24❤‍🔥131373🎉221
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👆🏻 каждый раз я, когда думаю, что вот эту хениальную мысль уже точно надо закомпостить на канал

на представленном видео конь по кличке Том, который при любой попытке заставить его хоть как-то работать, показывает всем своим видом, что от работы кони дохнут

и никакими вкусняшками его не подкупить!

прямо с морковкой во рту Том падает навзничь, закатывает глаза и тяжело дышит, а, когла от него отстают, встаёт и спокойно доедает лакомство

кстати, хозяин на всякий случай всё же обследовал Тома, но последний оказался абсолютно здоров. просто лодырь

в условно здоровом виде лень вполне себе эволюционно обусловлена. загнивающие учёные, которым делать нехрен, провели исследование. наблюдали людей после передвижения в экзоскелете и оказалось, что "организм" очень быстро перестраивается для экономии энергии. например, баланс походки, который вырабатывается у людей десятилетиями, меняется

если очень коротко, лень нужна для экономии энергии

просто у людей раньше было три основных мотивации - еда, защищенность и размножение, а сейчас: столько дел, столько дел!

я призываю вас полениться и отдохнуть

не побеждайте лень

а, если вас кто-то принуждает работать, вы знаете что делать 👆🏻

#вредныесоветынашегодурдома
👻16🕊7🍾7🏆4🐳3🌚1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
как я захожу на вечерний обход в женское отделение, когда он совпал с окончанием у них бани

#буднипсихиатра
👻15🐳10🍓4🕊2
сегодня 40 лет как психотерапия легальное медицинское занятие в нашей стране. юбилей 🥳

интересно забавное соседство с днем защиты детей 🤔

а вчера был день окрошки... ❤️

#нашипраздники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50🍾22🏆7👻4🕊3
Мудрец шёл по дороге и встретил стража. Тот пригрозил ему копьём и спросил:
– Кто ты такой? Куда ты идёшь?! Зачем ты туда идёшь?
Мудрец остановился и немного подумав говорит:
– Сколько тебе платят за твою работу?
– Шесть монет в неделю.
– Я буду платить тебе двенадцать монет в неделю, если ты будешь задавать мне эти вопросы каждый день.

===============================
с днём медицинского работника всех причастных

#нашипраздники
🕊17🍾10🐳6💊4🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов или их временном отсутствии смогут исполнять обязанности участковых врачей, в частности, терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов...

дело за малым - санитарки и охранники

#нашиновости
👀13🍓3👻3🏆1🦄1
теперь серьёзно

врачебное сообщество высокомерно

среди врачей, начиная со времен обучения на лечебном факультете, бытуют высказывания:
зуб - не орган, стоматолог - не врач; фельдшер, получивший диплом врача, навсегда останется фельдшером, а медсестра - это вообще диагноз

сообщество практикующих психологов представляется мне не столь разборчивым

здесь мне важно высокомерно уточнить, что вместо "практикующий психолог", я бы хотел написать "психотерапевт", но в этой стране психотерапевт - врачебная специальность, а практикующие психологи довольствуются лишь второй частью этого слова - "терапевт", которое в принципе тоже знаете ли имеет околоврачебные ассоциации

ещё важно уточнить, что под "неразборчивостью сообщества" я имею в виду, что в практикуюшие психологи через курсы-выстрел (профессиональную переподготовку, зачастую онлайн за пару месяцев) идут юристы, экономисты и прочие айтишники, бьюти-мастеры и электрики

NB! ничего я не имею против всех этих замечательных профессий и людей и более того я не противник их практики

мне сейчас интересно другое

мне интересна культура и ценности

мне интересно какие ценности привносят в сообщество практикующих психологов люди непсихологических профессий, вызревшие в других профессиональных средах и как в результате меняется это самое терапевтическое сообщество

так вот

как саморегулируется врачебное сообщество мне более менее ясно. хотя и там происходят изменения, потому что внешнее регулирование есть законами и подзаконными актами. как, например, приказ министерства здравозахоронения про фельдшеров с 1 сентября

внешнего регулирования терапевтической деятельности нет. закон недавно отклонили. а как же терапевтическое сообщество саморегулируется? а кто носитель его ценностей?

в моем представлении пока относительно внешними регуляторами и носителями ценностей являются "старейшины" с одной стороны

кто первым организовал сообщество, те и "старейшины"

часто в такой системе можно все, что не замечают "старейшины", пока не заметят сами или пока им не нажалуются

с другой стороны регулируют сообщество клиенты. как? думаю - своим запросом

чаще всего человеку надо, чтобы не было больно. часто человек готов саморазрушаться лишь бы её не чувствовать. а ещё, чтобы не было тревожно

на помощь к такому клиенту спешит "терапевт" - успокоить, в лучшем случае - утешить. я бы назвал такую терапию - реакционной. клиент сбрасывает напряжение и все его тревоги уносят единороги. если вы откроете авито, то увидете, что за три тыщи к вам и на дом приедет психолог и даже игрушку ребёнку подарит

боль - это сигнал о паталогическом, то есть разрушительном, процессе, поэтому продуктивнее разбираться где её источник и как его исцелить. но кому это всё надо?! если даже врачи умудряются удалить здоровую щитовидную железу по бредовым мотивам пациента. за деньги, да, за деньги, да...

в общем, терапия - дело неспокойное и болезненное. для всех остальных - у собачки боли, у кошечки боли, у <имя> не боли. с вам три тыщи. а лучше - пять

начал с сообщества, закончил человеком

а так оно и есть

если будет не лень, продолжу об этом в новой главе эволюционно-антропологического эпоса (ЭАЭ)

но я всё думаю, о лжи ещё написать надо

кому надо?

#колонкаглавноговрача
🦄17🕊9🏆4🐳1
а раньше на заборе писали "х🔞й"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👻15🍌6👀4🐳2👾2💊1
ЭАЭ

часть 5

время ft. надежда ft. смыслы

когда я был маленьким, по радио передавали "сигналы точного времени". где бы я ни был, везде они звучали...

тогда мне казалось, что весь мир живёт в едином ритме этих самых точных сигналов. само понимание того, что в нём есть что-то точное примиряло с той нарастающей разнонаправленностью событий и смыслов. да, моё осмысленное детство пришлось на конец 80х - начало 90х. в это время по радио можно было услышать, что дочь должна мыть мужской половой член папы и это нормально*, по телевизору можно было увидеть как правильно надевать презерватив с наглядной демонстрацией процесса, а в школе при всем этом слушать про подвиги пионеров, мальчишей и прочих совершенных девственно-чистых людей. и всё это, абсолютно всё, на серьёзных щах!

сигналы точного времени оставляли мне надежду, что всё это уляжется, спадёт вся эта пена. ведь сигналы есть и они точные!

кануло в Лету советское радио с этими самыми сигналами точного времени. в какой-то момент и без них поверилось, что всё хорошо... но, как сказано: никто никогда не вернёт...

однако, надежда ведь остаётся

недавно в очередной околонаучной статье прочёл, что человечество без веры в человечество обречено на исчезновение, то есть вымирание

если принять во внимание эту гипотезу, интересно получается. человечество само себе производит надежду, чтобы, как минимум, существовать дальше. само себе производит смыслы, чтобы был смысл

иногда в надежде на лучшее будущее смыслы у людей не совпадают настолько, что они враждуют и даже убивают друг друга

означает ли это, что мы живём в эпоху эволюции смыслов? кто остался жив, тот и передаёт свою идею, свой смысл? тем более, что некоторые учёные считают, что биологическая эволюция человека закончилась или как минимум сильно замедлилась

хз, посмотрим через пару миллионов лет... когда прозвучат сигналы точного времени о том, что прошла пара миллионов лет... а человечество всё то же...


*мнение автора может не совпадать с мнением редакции или мнение редакции может не совпадать с мнением автора... в общем, если вы воспринимаете этот текст за рекомендацию к действию, проверьте свой IQ и проконсультируйтесь со специалистом

#эаэ
🕊9👾5🦄2🐳1
эаэ

часть 6

ложь

(попытка номер три)

тезис первый:
все лгут

тезис второй:
мысль изреченная - есть ложь

тезис третий:
хорошо умеет обманывать тот, кто хорошо умеет обманывать себя

бывало ли у вас такое, что вы спорите с человеком казалось бы о прописных истинах, но оппоненту даже не надо находить аргументы, он просто стоит на своём, и вы со всей мощью своей правды остаётесь в бессилии без надежды, что на вашу "территорию" тот человек хотя бы взглянет и пошатнётся в своей непоколебимости, увидит свою неправоту?

неправоту? что это? этимологически - нет правды. а что есть? ложь?

мне кажется ложь - одна из самых удивительных эволюционных загадок сознания. я думаю, что ложь появилась с первыми зачатками разума человека и как положительная эволюционная стратегия развивалась вместе с сознанием до того, чего я напишу далее

как вы, наверное, уже поняли, мне не интересно делить ложь на категории или считать количество ложных сообщений в сутки

я иду дальше

если вы обратили внимание на сообщения, касающиеся ИИ, то наверняка заметили, что с недавних пор людей часто восхищает как нейросеть "врёт". если очень упрощённо, например, не делает поставленную перед ней задачу (или делает с ошибкой), а, при указании на это человека, "выкручивается" и отстаивает, что сделала (или сделала всё правильно)

на самом деле врать нейросеть не умеет, потому что у неё нет субъектности (разума) в нашем понимании (об этом я постараюсь написать в следующий раз). делает нейросеть то, чему её научили, так сказать по образу и подобию

но интересно здесь не это, интересно то, как программисты айтишники называют такие выкрутасы ИИ. они говорят, что нейросеть галлюцинирует (иногда - бредит), то есть "видит-создаёт" то, чего нет

сопоставив палец с жопой натянув сову на глобус, я прикинул: ложь - это создание того, чего не существует. при этом, чем более несознателен этот процесс, тем он более психотичен. я "создаю" что-то, чего не существует, я буквально это "вижу" и могу об этом рассказать...

а теперь задумайтесь, вы когда-нибудь путались в паутине лжи? когда, казалось бы, врешь про банальную стыренную конфетку, но приходится плести все бóльшие узоры правдоподобности, создавая всё новые факты для пущей убедительности, да так, чтобы самому не запутаться в последовательности и причинно-следственных связях?

но есть и продуктивная сторона лжи - это все те творческие вещи, которые создаёт человек (живопись, книги, театр... ИИ)). сквозь них легче проживать всю невыносимую правду бытия

сказка - ложь, да в ней намёк...

#эаэ
🕊14🐳3🦄3🍌1👀1
вопросы на ночь

что лучше:
Anonymous Quiz
27%
депрессия в раю
34%
мания в аду
39%
всё равно
💊2👾2
👻15🐳3🦄2
#дневникипараноика

в недалёком будущем одним из видов наказаний будет тотальная цифровая чистка гражданина. то есть уничтожение всех следов из всех соцсетей. иногда с запрет доступа к любым цифровым ресурсам или собственным соцсетям. за особо опасные преступления - удаление данных к тому времени уже цифровых дипломов, водительских удостоверений, загранпаспортов и так далее...
1🐳4👻4👀4🗿3