This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
если вы ещё не проработали трансгенерационную травму, эта техника для вас
не благодарите❤️🔥
#отделениеневрозов
не благодарите
#отделениеневрозов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
*при детях не слушайте, маты 🔞
время впечатлений
прогрессивная часть человечества благодаря пандемии поняла, что голод как будто бы не грозит. запаса того, что лежит на прилавках и складах хватит как минимум на месяц. плюс, люди научились выращивать продукты с минимальными затратами и максимальной эффективностью
зрелище - это то, что предстаёт взору, наблюдается
впечатление - более сложный процесс, затрагивающий чувственную сферу, эмоциональную и мыслительную
основное их отличие в том, что впечатление - это внутренний (субъективный) опыт человека, а зрелище - это то, что наблюдается извне
наоборот это тоже работает. мы ведь не только впечатляемся, мы ещё и впечатляем. иногда ого-го каких высот достигая, скрывая свою пустоту !
хороших вам впечатлений
#курилка@onlinedurdom
время впечатлений
прогрессивная часть человечества благодаря пандемии поняла, что голод как будто бы не грозит. запаса того, что лежит на прилавках и складах хватит как минимум на месяц. плюс, люди научились выращивать продукты с минимальными затратами и максимальной эффективностью
остались только зрелища - подумал я, но нет - продолжил мыслить я дальшезрелище - это то, что предстаёт взору, наблюдается
впечатление - более сложный процесс, затрагивающий чувственную сферу, эмоциональную и мыслительную
основное их отличие в том, что впечатление - это внутренний (субъективный) опыт человека, а зрелище - это то, что наблюдается извне
наоборот это тоже работает. мы ведь не только впечатляемся, мы ещё и впечатляем. иногда ого-го каких высот достигая
хороших вам впечатлений
#курилка@onlinedurdom
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
возможно вы задавались вопросом - чего это я зачастил с размышлениями про олигофрению, дегенерацию, слабоумие?
все это время я сам того не замечая искал лучшую форму для описания одного елезаметного феномена человечества
до текущего момента для его обозначения я использовал клинические термины, и даже каверкал их... обычно я стараюсь этого избегать (особенно в публичном поле), что в аффективном порыве бывает сложно
в моих поисках невольно мне помог Толик, мой друг и коллега. слушая из раза в раз мои размышления про "олигофренизацию", он выдвинул этимологическую теорию, которая даже, если в корни неверна, мне нравится своей глубокой смысловой сутью
были такие люди, которые жили скудно, то есть бедно. обычно таких людей жалели, помогали им и подкидывали что-нибудь ценное, что как-то облегчало скудную жизнь
в то же время были люди, которые смотрели на первых и тоже хотели, чтобы их жалели и подкидывали что-нибудь ценное. скудность свою они изображали нарочито и со временем можно сказать профессионально
зачастую трудно было отличить истинно скудных людей от тех, которые притворялись. но когда помогающие люди вдруг обнаруживали подлог, они злились, считая такое отношение к благим намерениям паскудным (в корне слова всё та же скудность). так и закрепилось за ними - паскуды. со временем, как это бывает, термин затёрся, потерял свою первозданность, но заряда не потерял
данное положение дел можно ведь переложить и на психическую деятельность
мудрый народ обратил свое внимание так же на то, что есть люди скудные умом. не важно - от рождения ли или приобретенное в результате травм или болезней у них обнаруживается скудное функционирование субстрата (центральной нервной системы). таких людей так и прозвали - скудоумные. их жалеют и помогают по сей день
есть люди, которые очень хотят, чтобы их любили и помогали им так же беззаветно как скудоумным. они так искренне изображают скудоумие (при целостности и продуктивности деятельности цнс в общем и психики в частности), что сами начинают верить в свою дефицитарность
по аналогии, как вы уже, наверное, догадались само собой напрашивается такое понятие как паскудоумие
олигофрения, слабоумие, любые дегенерации - это болезни, их лечат
паскудоумие - пагубный образ жизни
#паскудоумиевредитвашемуздоровью
все это время я сам того не замечая искал лучшую форму для описания одного елезаметного феномена человечества
до текущего момента для его обозначения я использовал клинические термины, и даже каверкал их... обычно я стараюсь этого избегать (особенно в публичном поле), что в аффективном порыве бывает сложно
в моих поисках невольно мне помог Толик, мой друг и коллега. слушая из раза в раз мои размышления про "олигофренизацию", он выдвинул этимологическую теорию, которая даже, если в корни неверна, мне нравится своей глубокой смысловой сутью
были такие люди, которые жили скудно, то есть бедно. обычно таких людей жалели, помогали им и подкидывали что-нибудь ценное, что как-то облегчало скудную жизнь
в то же время были люди, которые смотрели на первых и тоже хотели, чтобы их жалели и подкидывали что-нибудь ценное. скудность свою они изображали нарочито и со временем можно сказать профессионально
зачастую трудно было отличить истинно скудных людей от тех, которые притворялись. но когда помогающие люди вдруг обнаруживали подлог, они злились, считая такое отношение к благим намерениям паскудным (в корне слова всё та же скудность). так и закрепилось за ними - паскуды. со временем, как это бывает, термин затёрся, потерял свою первозданность, но заряда не потерял
данное положение дел можно ведь переложить и на психическую деятельность
мудрый народ обратил свое внимание так же на то, что есть люди скудные умом. не важно - от рождения ли или приобретенное в результате травм или болезней у них обнаруживается скудное функционирование субстрата (центральной нервной системы). таких людей так и прозвали - скудоумные. их жалеют и помогают по сей день
есть люди, которые очень хотят, чтобы их любили и помогали им так же беззаветно как скудоумным. они так искренне изображают скудоумие (при целостности и продуктивности деятельности цнс в общем и психики в частности), что сами начинают верить в свою дефицитарность
по аналогии, как вы уже, наверное, догадались само собой напрашивается такое понятие как паскудоумие
олигофрения, слабоумие, любые дегенерации - это болезни, их лечат
паскудоумие - пагубный образ жизни
#паскудоумиевредитвашемуздоровью
⚡13 8💅4🏆1🦄1
изначально хотел этим видео* озаглавить пост про паскудоумие, но потом засомневался... у любой медали всегда две стороны. любой феномен может быть как пагубным (разрушительным), так и способом творческого приспособления. все зависит от контекста...
*Фаина Раневская в роли спекулянтки в спектакле «Шторм» (1951)
*Фаина Раневская в роли спекулянтки в спектакле «Шторм» (1951)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🏆3🦄1
онлайн дурдом
изначально хотел этим видео* озаглавить пост про паскудоумие, но потом засомневался... у любой медали всегда две стороны. любой феномен может быть как пагубным (разрушительным), так и способом творческого приспособления. все зависит от контекста... *Фаина…
как думаете, в этом видео:
Anonymous Poll
4%
паскудоумие
42%
творческое приспособление
54%
шо вы ховорите?!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
меня бывает приглашают провести группу на клиническую тематику
я всегда спрашиваю участников - "что хотите?"
вопрос примитивный, но экзистенциальный. с разной степенью глубины можно на него ответить
чаще всего участники хотят упражнения, подразумевая, что это принесёт им счастье
в следующий раз, если группа будет посвящена клинике, предложу участникам принести с собой их любимый парфюм
#нашитехники
я всегда спрашиваю участников - "что хотите?"
вопрос примитивный, но экзистенциальный. с разной степенью глубины можно на него ответить
чаще всего участники хотят упражнения, подразумевая, что это принесёт им счастье
в следующий раз, если группа будет посвящена клинике, предложу участникам принести с собой их любимый парфюм
#нашитехники
🎉10🌚6💅2🦄2👻1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
терапия — это отношения между двумя людьми (с) Ирвин Ялом
🐳17👾4 3 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
а вы знали, что в новой DSM пятого пересмотра появилось расстройство, которое именуется как CD (Coping Disorder)? переведенных статей я не нашёл, поэтому своими силами попробую объяснить. если перевести дословно, то это расстройство обладания. его относят к расстройствам эмоциональной сферы. чем же характеризуется расстройство обладания? например, у вас есть вполне сносный автомобиль, который вполне удовлетворяет связанные с ним транспортные нужды. у вас есть бюджет и всё более менее сбалансировано. при этом вы хотите новый роскошный автомобиль. казалось бы - обычная ситуация. но! вы на каждом шагу где надо и не надо рассказываете и пишете какой этот роскошный автомобиль отстой. это занимает ваши мысли - он совершенно не стоит своих денег, уродский, никогда бы себе такой не купил, это все заговор и обман, и вообще, дешевле и полезнее ездить на велосипеде. на этом фоне люди также придумывают ритуалы и практики. интересно, что всё вышеописанное сопровождается не столько финансовыми ограничениями, сколько именно эмоциональными переживаниями по поводу финансовых ограничений. я думаю, что многие из вас переживали нечто подобное. и я пишу всё это, чтобы вы знали, что вы не одиноки. чтобы вы знали, что нехватка денег, когда мы видим что-то роскошное (фен, кофемашина, автомобиль, дом на рублёвке), но не можем этим обладать и придумываем какие-то истории, чтобы снизить их значимость. таким образом финансовые ограничения - это то как мы реагируем самообманом, когда не можем что-то приобрести. само по себе это становится психическим расстройством. поэтому, когда мы не можем чем-то обладать, мы на самом деле себе и другим говорим, что можем.
#дифференциальнаядиагностика
#дифференциальнаядиагностика
🍌5 4 3 3 3 2 1
Идёт ёжик-эпилептоид по лесу, а навстречу ему три богатыря.
Ёжик: - Здравствуй, Илья Муромец!
Илья Муромец: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, Алеша Попович!
Алеша Попович: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
... Проезжают...
Ёжик: - До свиданья, Илья Муромец!
Илья Муромец: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, Алеша Попович!
Алеша Попович: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Идет ёжик-эпилептоид дальше, видит, навстречу ему Али-Баба и 40 разбойников.
Ёжик к ним: - Здравствуй, Али-Баба!
... - иди ты на %уй, ёжик, мы опаздываем!
Ёжик: - Здравствуй, Илья Муромец!
Илья Муромец: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, Алеша Попович!
Алеша Попович: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
... Проезжают...
Ёжик: - До свиданья, Илья Муромец!
Илья Муромец: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, Алеша Попович!
Алеша Попович: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Идет ёжик-эпилептоид дальше, видит, навстречу ему Али-Баба и 40 разбойников.
Ёжик к ним: - Здравствуй, Али-Баба!
... - иди ты на %уй, ёжик, мы опаздываем!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
хоспаде, чуть не пропустил!
сегодня ж пять лет каналу
в больничке принято делать отчёты
штош, отчитываюсь: внутри себя я шучу, что за отчётный период от канала выписалось больше, чем поступило!
хорошие показатели, ящитаю!)
остающимся я желаю:
поменьше "стрессов", чтобы характер ваш не черствел, здоровье крепло, чтобы интимная жизнь была чудесной, а вместо еженедельных посещений психиатра, хороший пост на канале
пусть будет мир, труд и май в хорошем смысле этих слов
с надеждой,
я
#нашипраздники@onlinedurdom
сегодня ж пять лет каналу
в больничке принято делать отчёты
штош, отчитываюсь: внутри себя я шучу, что за отчётный период от канала выписалось больше, чем поступило!
хорошие показатели, ящитаю!)
остающимся я желаю:
поменьше "стрессов", чтобы характер ваш не черствел, здоровье крепло, чтобы интимная жизнь была чудесной, а вместо еженедельных посещений психиатра, хороший пост на канале
пусть будет мир, труд и май в хорошем смысле этих слов
с надеждой,
я
#нашипраздники@onlinedurdom
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👆🏻 каждый раз я, когда думаю, что вот эту хениальную мысль уже точно надо закомпостить на канал
на представленном видео конь по кличке Том, который при любой попытке заставить его хоть как-то работать, показывает всем своим видом, что от работы кони дохнут
и никакими вкусняшками его не подкупить!
прямо с морковкой во рту Том падает навзничь, закатывает глаза и тяжело дышит, а, когла от него отстают, встаёт и спокойно доедает лакомство
кстати, хозяин на всякий случай всё же обследовал Тома, но последний оказался абсолютно здоров. просто лодырь
в условно здоровом виде лень вполне себе эволюционно обусловлена. загнивающие учёные, которым делать нехрен, провели исследование. наблюдали людей после передвижения в экзоскелете и оказалось, что "организм" очень быстро перестраивается для экономии энергии. например, баланс походки, который вырабатывается у людей десятилетиями, меняется
если очень коротко, лень нужна для экономии энергии
просто у людей раньше было три основных мотивации - еда, защищенность и размножение, а сейчас: столько дел, столько дел!
я призываю вас полениться и отдохнуть
не побеждайте лень
а, если вас кто-то принуждает работать, вы знаете что делать 👆🏻
#вредныесоветынашегодурдома
на представленном видео конь по кличке Том, который при любой попытке заставить его хоть как-то работать, показывает всем своим видом, что от работы кони дохнут
и никакими вкусняшками его не подкупить!
прямо с морковкой во рту Том падает навзничь, закатывает глаза и тяжело дышит, а, когла от него отстают, встаёт и спокойно доедает лакомство
кстати, хозяин на всякий случай всё же обследовал Тома, но последний оказался абсолютно здоров. просто лодырь
в условно здоровом виде лень вполне себе эволюционно обусловлена. загнивающие учёные, которым делать нехрен, провели исследование. наблюдали людей после передвижения в экзоскелете и оказалось, что "организм" очень быстро перестраивается для экономии энергии. например, баланс походки, который вырабатывается у людей десятилетиями, меняется
если очень коротко, лень нужна для экономии энергии
просто у людей раньше было три основных мотивации - еда, защищенность и размножение, а сейчас: столько дел, столько дел!
я призываю вас полениться и отдохнуть
не побеждайте лень
а, если вас кто-то принуждает работать, вы знаете что делать 👆🏻
#вредныесоветынашегодурдома
👻16🕊7🍾7🏆4🐳3🌚1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
как я захожу на вечерний обход в женское отделение, когда он совпал с окончанием у них бани
#буднипсихиатра
#буднипсихиатра
👻15🐳10🍓4🕊2
сегодня 40 лет как психотерапия легальное медицинское занятие в нашей стране. юбилей 🥳
интересно забавное соседство с днем защиты детей🤔
а вчера был день окрошки...❤️
#нашипраздники
интересно забавное соседство с днем защиты детей
а вчера был день окрошки...
#нашипраздники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50🍾22🏆7👻4🕊3
Мудрец шёл по дороге и встретил стража. Тот пригрозил ему копьём и спросил:
– Кто ты такой? Куда ты идёшь?! Зачем ты туда идёшь?
Мудрец остановился и немного подумав говорит:
– Сколько тебе платят за твою работу?
– Шесть монет в неделю.
– Я буду платить тебе двенадцать монет в неделю, если ты будешь задавать мне эти вопросы каждый день.
===============================
с днём медицинского работника всех причастных
#нашипраздники
– Кто ты такой? Куда ты идёшь?! Зачем ты туда идёшь?
Мудрец остановился и немного подумав говорит:
– Сколько тебе платят за твою работу?
– Шесть монет в неделю.
– Я буду платить тебе двенадцать монет в неделю, если ты будешь задавать мне эти вопросы каждый день.
===============================
с днём медицинского работника всех причастных
#нашипраздники
🕊17🍾10🐳6💊4🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов или их временном отсутствии смогут исполнять обязанности участковых врачей, в частности, терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов...
дело за малым - санитарки и охранники
#нашиновости
дело за малым - санитарки и охранники
#нашиновости
👀13🍓3👻3🏆1🦄1
теперь серьёзно
врачебное сообщество высокомерно
среди врачей, начиная со времен обучения на лечебном факультете, бытуют высказывания:
зуб - не орган, стоматолог - не врач; фельдшер, получивший диплом врача, навсегда останется фельдшером, а медсестра - это вообще диагноз
сообщество практикующих психологов представляется мне не столь разборчивым
здесь мне важно высокомерно уточнить, что вместо "практикующий психолог", я бы хотел написать "психотерапевт", но в этой стране психотерапевт - врачебная специальность, а практикующие психологи довольствуются лишь второй частью этого слова - "терапевт", которое в принципе тоже знаете ли имеет околоврачебные ассоциации
ещё важно уточнить, что под "неразборчивостью сообщества" я имею в виду, что в практикуюшие психологи через курсы-выстрел (профессиональную переподготовку, зачастую онлайн за пару месяцев) идут юристы, экономисты и прочие айтишники, бьюти-мастеры и электрики
NB! ничего я не имею против всех этих замечательных профессий и людей и более того я не противник их практики
мне сейчас интересно другое
мне интересна культура и ценности
мне интересно какие ценности привносят в сообщество практикующих психологов люди непсихологических профессий, вызревшие в других профессиональных средах и как в результате меняется это самое терапевтическое сообщество
так вот
как саморегулируется врачебное сообщество мне более менее ясно. хотя и там происходят изменения, потому что внешнее регулирование есть законами и подзаконными актами. как, например, приказ министерства здравозахоронения про фельдшеров с 1 сентября
внешнего регулирования терапевтической деятельности нет. закон недавно отклонили. а как же терапевтическое сообщество саморегулируется? а кто носитель его ценностей?
в моем представлении пока относительно внешними регуляторами и носителями ценностей являются "старейшины" с одной стороны
кто первым организовал сообщество, те и "старейшины"
часто в такой системе можно все, что не замечают "старейшины", пока не заметят сами или пока им не нажалуются
с другой стороны регулируют сообщество клиенты. как? думаю - своим запросом
чаще всего человеку надо, чтобы не было больно. часто человек готов саморазрушаться лишь бы её не чувствовать. а ещё, чтобы не было тревожно
на помощь к такому клиенту спешит "терапевт" - успокоить, в лучшем случае - утешить. я бы назвал такую терапию - реакционной. клиент сбрасывает напряжение и все его тревоги уносят единороги. если вы откроете авито, то увидете, что за три тыщи к вам и на дом приедет психолог и даже игрушку ребёнку подарит
боль - это сигнал о паталогическом, то есть разрушительном, процессе, поэтому продуктивнее разбираться где её источник и как его исцелить. но кому это всё надо?! если даже врачи умудряются удалить здоровую щитовидную железу по бредовым мотивам пациента. за деньги, да, за деньги, да...
в общем, терапия - дело неспокойное и болезненное. для всех остальных - у собачки боли, у кошечки боли, у <имя> не боли. с вам три тыщи. а лучше - пять
начал с сообщества, закончил человеком
а так оно и есть
если будет не лень, продолжу об этом в новой главе эволюционно-антропологического эпоса (ЭАЭ)
но я всё думаю, о лжи ещё написать надо
кому надо?
#колонкаглавноговрача
врачебное сообщество высокомерно
среди врачей, начиная со времен обучения на лечебном факультете, бытуют высказывания:
зуб - не орган, стоматолог - не врач; фельдшер, получивший диплом врача, навсегда останется фельдшером, а медсестра - это вообще диагноз
сообщество практикующих психологов представляется мне не столь разборчивым
здесь мне важно высокомерно уточнить, что вместо "практикующий психолог", я бы хотел написать "психотерапевт", но в этой стране психотерапевт - врачебная специальность, а практикующие психологи довольствуются лишь второй частью этого слова - "терапевт", которое в принципе тоже знаете ли имеет околоврачебные ассоциации
ещё важно уточнить, что под "неразборчивостью сообщества" я имею в виду, что в практикуюшие психологи через курсы-выстрел (профессиональную переподготовку, зачастую онлайн за пару месяцев) идут юристы, экономисты и прочие айтишники, бьюти-мастеры и электрики
NB! ничего я не имею против всех этих замечательных профессий и людей и более того я не противник их практики
мне сейчас интересно другое
мне интересна культура и ценности
мне интересно какие ценности привносят в сообщество практикующих психологов люди непсихологических профессий, вызревшие в других профессиональных средах и как в результате меняется это самое терапевтическое сообщество
так вот
как саморегулируется врачебное сообщество мне более менее ясно. хотя и там происходят изменения, потому что внешнее регулирование есть законами и подзаконными актами. как, например, приказ министерства здравозахоронения про фельдшеров с 1 сентября
внешнего регулирования терапевтической деятельности нет. закон недавно отклонили. а как же терапевтическое сообщество саморегулируется? а кто носитель его ценностей?
в моем представлении пока относительно внешними регуляторами и носителями ценностей являются "старейшины" с одной стороны
кто первым организовал сообщество, те и "старейшины"
часто в такой системе можно все, что не замечают "старейшины", пока не заметят сами или пока им не нажалуются
с другой стороны регулируют сообщество клиенты. как? думаю - своим запросом
чаще всего человеку надо, чтобы не было больно. часто человек готов саморазрушаться лишь бы её не чувствовать. а ещё, чтобы не было тревожно
на помощь к такому клиенту спешит "терапевт" - успокоить, в лучшем случае - утешить. я бы назвал такую терапию - реакционной. клиент сбрасывает напряжение и все его тревоги уносят единороги. если вы откроете авито, то увидете, что за три тыщи к вам и на дом приедет психолог и даже игрушку ребёнку подарит
боль - это сигнал о паталогическом, то есть разрушительном, процессе, поэтому продуктивнее разбираться где её источник и как его исцелить. но кому это всё надо?! если даже врачи умудряются удалить здоровую щитовидную железу по бредовым мотивам пациента. за деньги, да, за деньги, да...
в общем, терапия - дело неспокойное и болезненное. для всех остальных - у собачки боли, у кошечки боли, у <имя> не боли. с вам три тыщи. а лучше - пять
начал с сообщества, закончил человеком
а так оно и есть
если будет не лень, продолжу об этом в новой главе эволюционно-антропологического эпоса (ЭАЭ)
но я всё думаю, о лжи ещё написать надо
кому надо?
#колонкаглавноговрача
🦄17🕊9🏆4🐳1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👻15🍌6👀4🐳2👾2💊1