онлайн дурдом
294 subscribers
395 photos
160 videos
77 links
Цинично, иронично, метафорично и субъективно о происходящем вокруг сквозь призму клиники. Берегите свои чувства самостоятельно. Здесь нет ни капли правды! 18+
Download Telegram
- не воспринимайте эту лекцию как истину в последней инстанции;
- не воспринимайте эту лекцию как антипсихиатрическую;
- не воспринимайте эту лекцию конкретно;
- не воспринимайте эту лекцию как к чему бы то ни было призывающую;
- не используйте эту лекцию в качестве доказательств в споре.

- воспримите эту лекцию как попытку переосмыслить и описать текущую действительность через призму клиники и психиатрии;
- воспримите её как очень даже радеющую за психиатрию с "человеческим лицом";
- воспримите эту лекцию как метафору;
- воспримите эту лекцию как возможность поразмыслить и расширить кругозор;
- используйте эту лекцию себе во благо 🍀

https://vk.com/video-223159813_456239639

#психообразовательнаяпрограмма
4🌚2🕊1
🏆7🗿5💊4🕊3🐳3🌚1🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
при детях не слушайте, маты 🔞

в один из записанных пунктов: надо бы пост умный написать...

кому надо... 🧐

#распорядокдня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
115🐳2🕊1
если есть "врач от бога",
то как будет наоборот?

#нашизадачки
🏆643
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
если вы ещё не проработали трансгенерационную травму, эта техника для вас

не благодарите ❤️‍🔥

#отделениеневрозов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💊5🎉4🦄32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
*при детях не слушайте, маты 🔞

время впечатлений

прогрессивная часть человечества благодаря пандемии поняла, что голод как будто бы не грозит. запаса того, что лежит на прилавках и складах хватит как минимум на месяц. плюс, люди научились выращивать продукты с минимальными затратами и максимальной эффективностью

остались только зрелища - подумал я, но нет - продолжил мыслить я дальше

зрелище - это то, что предстаёт взору, наблюдается

впечатление - более сложный процесс, затрагивающий чувственную сферу, эмоциональную и мыслительную

основное их отличие в том, что впечатление - это внутренний (субъективный) опыт человека, а зрелище - это то, что наблюдается извне

наоборот это тоже работает. мы ведь не только впечатляемся, мы ещё и впечатляем. иногда ого-го каких высот достигая, скрывая свою пустоту!

хороших вам впечатлений

#курилка@onlinedurdom
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🦄5🕊33
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
когда клиент онлайн ещё не подключился, и ты выбираешь ракурс для созвона

#колцентр@onlinedurdom
🐳97🌚5👾433🕊1
с праздником всех причастных 💐

#нашипраздники@onlinedurdom
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉1310🍌5🦄1
возможно вы задавались вопросом - чего это я зачастил с размышлениями про олигофрению, дегенерацию, слабоумие?

все это время я сам того не замечая искал лучшую форму для описания одного елезаметного феномена человечества

до текущего момента для его обозначения я использовал клинические термины, и даже каверкал их... обычно я стараюсь этого избегать (особенно в публичном поле), что в аффективном порыве бывает сложно

в моих поисках невольно мне помог Толик, мой друг и коллега. слушая из раза в раз мои размышления про "олигофренизацию", он выдвинул этимологическую теорию, которая даже, если в корни неверна, мне нравится своей глубокой смысловой сутью

были такие люди, которые жили скудно, то есть бедно. обычно таких людей жалели, помогали им и подкидывали что-нибудь ценное, что как-то облегчало скудную жизнь

в то же время были люди, которые смотрели на первых и тоже хотели, чтобы их жалели и подкидывали что-нибудь ценное. скудность свою они изображали нарочито и со временем можно сказать профессионально

зачастую трудно было отличить истинно скудных людей от тех, которые притворялись. но когда помогающие люди вдруг обнаруживали подлог, они злились, считая такое отношение к благим намерениям паскудным (в корне слова всё та же скудность). так и закрепилось за ними - паскуды. со временем, как это бывает, термин затёрся, потерял свою первозданность, но заряда не потерял

данное положение дел можно ведь переложить и на психическую деятельность

мудрый народ обратил свое внимание так же на то, что есть люди скудные умом. не важно - от рождения ли или приобретенное в результате травм или болезней у них обнаруживается скудное функционирование субстрата (центральной нервной системы). таких людей так и прозвали - скудоумные. их жалеют и помогают по сей день

есть люди, которые очень хотят, чтобы их любили и помогали им так же беззаветно как скудоумным. они так искренне изображают скудоумие (при целостности и продуктивности деятельности цнс в общем и психики в частности), что сами начинают верить в свою дефицитарность

по аналогии, как вы уже, наверное, догадались само собой напрашивается такое понятие как паскудоумие

олигофрения, слабоумие, любые дегенерации - это болезни, их лечат

паскудоумие - пагубный образ жизни

#паскудоумиевредитвашемуздоровью
138💅4🏆1🦄1
изначально хотел этим видео* озаглавить пост про паскудоумие, но потом засомневался... у любой медали всегда две стороны. любой феномен может быть как пагубным (разрушительным), так и способом творческого приспособления. все зависит от контекста...

*Фаина Раневская в роли спекулянтки в спектакле «Шторм» (1951)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🏆3🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
меня бывает приглашают провести группу на клиническую тематику

я всегда спрашиваю участников - "что хотите?"

вопрос примитивный, но экзистенциальный. с разной степенью глубины можно на него ответить

чаще всего участники хотят упражнения, подразумевая, что это принесёт им счастье

в следующий раз, если группа будет посвящена клинике, предложу участникам принести с собой их любимый парфюм

#нашитехники
🎉10🌚6💅2🦄2👻1
не знаю о чем речь, но если о сервисе, то это очень смешно 🙃

#курилка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🗿2🦄11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
терапия — это отношения между двумя людьми (с) Ирвин Ялом
🐳17👾431
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
а вы знали, что в новой DSM пятого пересмотра появилось расстройство, которое именуется как CD (Coping Disorder)? переведенных статей я не нашёл, поэтому своими силами попробую объяснить. если перевести дословно, то это расстройство обладания. его относят к расстройствам эмоциональной сферы. чем же характеризуется расстройство обладания? например, у вас есть вполне сносный автомобиль, который вполне удовлетворяет связанные с ним транспортные нужды. у вас есть бюджет и всё более менее сбалансировано. при этом вы хотите новый роскошный автомобиль. казалось бы - обычная ситуация. но! вы на каждом шагу где надо и не надо рассказываете и пишете какой этот роскошный автомобиль отстой. это занимает ваши мысли - он совершенно не стоит своих денег, уродский, никогда бы себе такой не купил, это все заговор и обман, и вообще, дешевле и полезнее ездить на велосипеде. на этом фоне люди также придумывают ритуалы и практики. интересно, что всё вышеописанное сопровождается не столько финансовыми ограничениями, сколько именно эмоциональными переживаниями по поводу финансовых ограничений. я думаю, что многие из вас переживали нечто подобное. и я пишу всё это, чтобы вы знали, что вы не одиноки. чтобы вы знали, что нехватка денег, когда мы видим что-то роскошное (фен, кофемашина, автомобиль, дом на рублёвке), но не можем этим обладать и придумываем какие-то истории, чтобы снизить их значимость. таким образом финансовые ограничения - это то как мы реагируем самообманом, когда не можем что-то приобрести. само по себе это становится психическим расстройством. поэтому, когда мы не можем чем-то обладать, мы на самом деле себе и другим говорим, что можем.

#дифференциальнаядиагностика
🍌5433321
Идёт ёжик-эпилептоид по лесу, а навстречу ему три богатыря.
Ёжик: - Здравствуй, Илья Муромец!
Илья Муромец: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, Алеша Попович!
Алеша Попович: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - Здравствуй, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - Здравствуй, ёжик-эпилептоид!
... Проезжают...
Ёжик: - До свиданья, Илья Муромец!
Илья Муромец: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Ильи Муромца!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, добрыня Никитич!
Добрыня Никитич: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Добрыни Никитича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, Алеша Попович!
Алеша Попович: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Ёжик: - До свиданья, лошадь Алеши Поповича!
Лошадь: - До свиданья, ёжик-эпилептоид!
Идет ёжик-эпилептоид дальше, видит, навстречу ему Али-Баба и 40 разбойников.
Ёжик к ним: - Здравствуй, Али-Баба!
... - иди ты на %уй, ёжик, мы опаздываем!
13122👻1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
хоспаде, чуть не пропустил!

сегодня ж пять лет каналу

в больничке принято делать отчёты

штош, отчитываюсь: внутри себя я шучу, что за отчётный период от канала выписалось больше, чем поступило!

хорошие показатели, ящитаю!)

остающимся я желаю:

поменьше "стрессов", чтобы характер ваш не черствел, здоровье крепло, чтобы интимная жизнь была чудесной, а вместо еженедельных посещений психиатра, хороший пост на канале

пусть будет мир, труд и май в хорошем смысле этих слов

с надеждой,
я

#нашипраздники@onlinedurdom
24❤‍🔥131373🎉221
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👆🏻 каждый раз я, когда думаю, что вот эту хениальную мысль уже точно надо закомпостить на канал

на представленном видео конь по кличке Том, который при любой попытке заставить его хоть как-то работать, показывает всем своим видом, что от работы кони дохнут

и никакими вкусняшками его не подкупить!

прямо с морковкой во рту Том падает навзничь, закатывает глаза и тяжело дышит, а, когла от него отстают, встаёт и спокойно доедает лакомство

кстати, хозяин на всякий случай всё же обследовал Тома, но последний оказался абсолютно здоров. просто лодырь

в условно здоровом виде лень вполне себе эволюционно обусловлена. загнивающие учёные, которым делать нехрен, провели исследование. наблюдали людей после передвижения в экзоскелете и оказалось, что "организм" очень быстро перестраивается для экономии энергии. например, баланс походки, который вырабатывается у людей десятилетиями, меняется

если очень коротко, лень нужна для экономии энергии

просто у людей раньше было три основных мотивации - еда, защищенность и размножение, а сейчас: столько дел, столько дел!

я призываю вас полениться и отдохнуть

не побеждайте лень

а, если вас кто-то принуждает работать, вы знаете что делать 👆🏻

#вредныесоветынашегодурдома
👻16🕊7🍾7🏆4🐳3🌚1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
как я захожу на вечерний обход в женское отделение, когда он совпал с окончанием у них бани

#буднипсихиатра
👻15🐳10🍓4🕊2
сегодня 40 лет как психотерапия легальное медицинское занятие в нашей стране. юбилей 🥳

интересно забавное соседство с днем защиты детей 🤔

а вчера был день окрошки... ❤️

#нашипраздники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
50🍾22🏆7👻4🕊3
Мудрец шёл по дороге и встретил стража. Тот пригрозил ему копьём и спросил:
– Кто ты такой? Куда ты идёшь?! Зачем ты туда идёшь?
Мудрец остановился и немного подумав говорит:
– Сколько тебе платят за твою работу?
– Шесть монет в неделю.
– Я буду платить тебе двенадцать монет в неделю, если ты будешь задавать мне эти вопросы каждый день.

===============================
с днём медицинского работника всех причастных

#нашипраздники
🕊17🍾10🐳6💊4🦄2