Есть люди, которые с пеной у рта доказывают, что чашку, которую они разбили, неправильно поставили именно вы.
💯10👍2👏1😈1🤝1
Сегодняшнее поколение — это поколение рыхлых котиков. Столкнувшись с проблемой, они говорят: давайте разберем поведение хулигана с точки зрения психологии. А мы просто давали хулиганам по жопе.
Клинт Иствуд
Клинт Иствуд
👍5👏2🤝2🤔1🤯1💯1
Эксперимент Розенхана.
В 1973 году психолог Дэвид Розенхан проверил, смогут ли врачи отличить здоровых людей от сумасшедших...
Как это было: 8 абсолютно нормальных людей (включая самого Розенхана) легли в психиатрические клиники с одним симптомом: «Слышу голоса, говорящая пустота, я полый и постоянный стук». Всех диагностировали с шизофренией и начали колоть нейролептиками.
Что произошло дальше: «Пациенты» вели себя нормально, но медсестры записывали в карты:
«Пишет заметки — признак паранойи».
«Стоит в очереди за обедом — кататонический синдром».
Среднее время госпитализации — 19 дней (рекорд — 52 дня).
Выписывали всех с диагнозом «шизофрения в ремиссии».
Самый жуткий вывод: когда Розенхан опубликовал исследование, одна клиника заявила: «У нас таких ошибок нет!» Психолог ответил: «Хорошо, я направлю к вам подставных пациентов». За месяц врачи выявили 41 симулянта…
Вот только Розенхан никого не отправлял.
В 1973 году психолог Дэвид Розенхан проверил, смогут ли врачи отличить здоровых людей от сумасшедших...
Как это было: 8 абсолютно нормальных людей (включая самого Розенхана) легли в психиатрические клиники с одним симптомом: «Слышу голоса, говорящая пустота, я полый и постоянный стук». Всех диагностировали с шизофренией и начали колоть нейролептиками.
Что произошло дальше: «Пациенты» вели себя нормально, но медсестры записывали в карты:
«Пишет заметки — признак паранойи».
«Стоит в очереди за обедом — кататонический синдром».
Среднее время госпитализации — 19 дней (рекорд — 52 дня).
Выписывали всех с диагнозом «шизофрения в ремиссии».
Самый жуткий вывод: когда Розенхан опубликовал исследование, одна клиника заявила: «У нас таких ошибок нет!» Психолог ответил: «Хорошо, я направлю к вам подставных пациентов». За месяц врачи выявили 41 симулянта…
Вот только Розенхан никого не отправлял.
👍2🤔2😱2💯2🤝2🔥1🥰1
Вполне возможно, то, что мы называем психическими расстройствами, есть разнообразие особенностей работы мозга. Некоторые особенности крайне неудобны для социума. Вот смотрите - для людей наиболее понятно визуальное восприятие. Если человек без рук, то мы понимаем, что он не подходит для работы, игры, или любого взаимодействия, в котором нужны руки. Но психические особенности нам не видны. В следствие этого, мы не понимаем подходит ли человек для разного рода взаимодействий ни на начальном этапе, ни в последующем, когда появляются трудности, мы не понимаем отчего они, ведь визуально все в порядке. Также, люди, заметив это, придумали систему понятий и объединили их в так называемую науку о душе - психологию. И началось самое интересное - что считать нормой? Группы, классификации, ступени, стадии - огромное разнообразие особенностей работы мозга. Человек дает разным особенностям определения, относит в соответствующие группы и лечит. У вас птср, сдвг, окр, шизотипическое расстройство и т. д. У всех. Вам надо лечиться, чтобы соответствовать некоторой норме. Но когда «вылечитесь» вы снова попадаете в среду, где вас окружают люди с разными особенностями, где большинство не задается вопросами - «кто я», «какой я», «какого это иметь дело со мной». Основные их вопросы - «что я хочу» и «как я это получу», и даже не «почему я это хочу». И при этом люди активно взаимодействуют.
Вернусь в начало - вполне возможно, расстройства есть разнообразие особенностей работы мозга. Возможно нет нужды в корректировке.
Вот такие размышления, гайз
Вернусь в начало - вполне возможно, расстройства есть разнообразие особенностей работы мозга. Возможно нет нужды в корректировке.
Вот такие размышления, гайз
❤6🤔1😐1🤝1
1926 год, Ленинград. К прославленному психиатру приходит истощённый до предела пациент — по выправке и речи видно, что «из прежних». Жалуется на необъяснимую хандру и полное безразличие к жизни: из-за этого не может ни есть, ни спать.
Осмотрев больного, врач выписывает необычное лечение:
— Почитайте, батенька, что-нибудь смешное. Лучше всего — Зощенко. Может, покажется вам простоватым, даже пролетарским… зато смешно. Этот Зощенко — большой весельчак.
— Доктор, — печально вздыхает ипохондрик, — так ведь я и есть Зощенко.
Осмотрев больного, врач выписывает необычное лечение:
— Почитайте, батенька, что-нибудь смешное. Лучше всего — Зощенко. Может, покажется вам простоватым, даже пролетарским… зато смешно. Этот Зощенко — большой весельчак.
— Доктор, — печально вздыхает ипохондрик, — так ведь я и есть Зощенко.
👍2😢2👏1😱1🌚1🤝1
Я предпочитаю не спорить. Не спорить - это не значит согласиться, вы же это понимаете. Для меня «Не спорить» - это не вступать в конфликт, не пытаться переубедить, разрешить оппоненту и себе остаться со своим мнением, запомнить, и больше не возвращаться к этому. Но, вот что я заметила, и это забавно. Ты видишь, что мнения в корне разнятся, и выбираешь не спорить. А оппонент в итоге начинает считать, что ты согласился. Да, каким-то образом, с течением времени, он начинает считать, что ты думаешь так же, как и он. И, когда наступает момент (а он всегда наступает), где тебе необходимо действовать согласно своему убеждению, это вызывает у оппонента раздражение. «Как?! Все же было нормально! Мы же договаривались!» и все такое. Смех да и только…
Не спорить - это не значит согласиться, вы же это понимаете (?)
Не спорить - это не значит согласиться, вы же это понимаете (?)
💯7❤4👍1🥰1👏1🤝1
а вы знали, что когда кто-то говорит вам «вы слишком высокого мнения о себе» - это значит, что вы выше той оценки, которую они вам дали.
❤5👌4👍2💯2🤔1😱1🤨1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это последняя запись голоса птицы Кауаи ʻōʻō 1987 год, после которого вид исчез навсегда.
Кауаи ʻōʻō (/kɑːˈwɑː.iː ˈoʊ.oʊ/) или ʻōʻōʻāʻā (Moho braccatus) — вымерший вид ʻōʻō, который был эндемиком гавайского острова Кауаи. Это был последний существовавший вид гавайских медоедов; вся семья теперь вымерла.
К 1981 году в дикой природе оставалась только одна известная пара этих птиц. В 1982 году на остров обрушился ураган Ива, после которого самку больше никто не видел.
Последний оставшийся самец прожил в одиночестве еще несколько лет. В 1987 году орнитолог Дэвид Бойнтон сделал ту самую знаменитую аудиозапись в труднодоступном районе леса Алакаи.
На записи слышно, как самец поет свою брачную песню, делая в ней паузы. Эти паузы были предназначены для того, чтобы в них вступила самка. Но отвечать ему было уже некому.
После 1987 года птицу больше никто не слышал и не видел. В 2000 году Кауайский оо был официально признан вымершим видом, а в 2023 году Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США окончательно удалила его из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения, переведя в статус полностью вымерших.
//// понимать, что ты на планете один …
Кауаи ʻōʻō (/kɑːˈwɑː.iː ˈoʊ.oʊ/) или ʻōʻōʻāʻā (Moho braccatus) — вымерший вид ʻōʻō, который был эндемиком гавайского острова Кауаи. Это был последний существовавший вид гавайских медоедов; вся семья теперь вымерла.
К 1981 году в дикой природе оставалась только одна известная пара этих птиц. В 1982 году на остров обрушился ураган Ива, после которого самку больше никто не видел.
Последний оставшийся самец прожил в одиночестве еще несколько лет. В 1987 году орнитолог Дэвид Бойнтон сделал ту самую знаменитую аудиозапись в труднодоступном районе леса Алакаи.
На записи слышно, как самец поет свою брачную песню, делая в ней паузы. Эти паузы были предназначены для того, чтобы в них вступила самка. Но отвечать ему было уже некому.
После 1987 года птицу больше никто не слышал и не видел. В 2000 году Кауайский оо был официально признан вымершим видом, а в 2023 году Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США окончательно удалила его из списка видов, находящихся под угрозой исчезновения, переведя в статус полностью вымерших.
//// понимать, что ты на планете один …
1😭7😢4🙏2💔2😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1❤🔥1🥰1💯1🤣1🤝1