И все-таки (она вертится), чтобы хоть немного понимать мировоззрение буддиста, надо родиться в Тибете. Хотя, посещение монастырей возможно, но оно строго регламентировано, задержаться там иностранцу не получится, а уж тем более «пожить» в нем. Есть монастыри в Непале и Индии, куда люди ездят на «ретриты». Чтобы попасть в Тибет нужно получить пермит от Китая (да, Китай решил, что он там власть) - разрешение, через аккредитованное агентство, то есть самостоятельно приехать иностранец не может, путешествовать по Тибету можно только с гидом или группой, а так же некоторым мусульманам запрещен въезд, некоторые путешественники говорят, что могут запретить въезд, если в паспорте много штампов или вы едете из Турции.
А вообще-то, нет никакой романтики в жизни тибетского монаха. Климат в горах непростой, холодно, высоко, условия жесткие. На ютубе есть интересные видео из института буддизма (в тибетских монастырях есть академии и мужские, и женские), так вот человек, который приезжает в монастырь учиться, сам строит себе жилье из чего может, чаще всего это будки из досок и пластика, тесно прижатые друг к другу, выглядит все это как трущобы, туалет на улице, вода из горного ручья, электричество есть, отопления нет, монахи надевают на себя много слоев ткани, иногда они уходят молиться в отдельные «будки» на горе и прибывают там в медитации 100 дней, им приносят еду. Тибетский монах говорит: медитация не избавляет нас от боли, потому что у нас не хватает мудрости и знаний, но во время медитации мы избавляемся от тревоги. Если даже тибетский монах, который посвятил свою жизнь изучению буддизма, философии и медитирует 3 раза в день, говорит, что у него не хватает мудрости и знаний, то куда уж нам, и вам и всем…
А вообще-то, нет никакой романтики в жизни тибетского монаха. Климат в горах непростой, холодно, высоко, условия жесткие. На ютубе есть интересные видео из института буддизма (в тибетских монастырях есть академии и мужские, и женские), так вот человек, который приезжает в монастырь учиться, сам строит себе жилье из чего может, чаще всего это будки из досок и пластика, тесно прижатые друг к другу, выглядит все это как трущобы, туалет на улице, вода из горного ручья, электричество есть, отопления нет, монахи надевают на себя много слоев ткани, иногда они уходят молиться в отдельные «будки» на горе и прибывают там в медитации 100 дней, им приносят еду. Тибетский монах говорит: медитация не избавляет нас от боли, потому что у нас не хватает мудрости и знаний, но во время медитации мы избавляемся от тревоги. Если даже тибетский монах, который посвятил свою жизнь изучению буддизма, философии и медитирует 3 раза в день, говорит, что у него не хватает мудрости и знаний, то куда уж нам, и вам и всем…
❤6🤔1💯1😐1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед рассветом, 1995. Один из моих любимых фильмов. Что делает этот фильм таким запоминающимся? Никаких острых сцен, конфликта, закрученного сюжета. Наверное, тонкая эмоциональная составляющая, глубокие разговоры на серьезные темы между двумя случайно оказавшимися в одном вагоне и понравившимися друг другу людьми.
❤🔥4🥰1🍓1💋1💘1
B немецкой психушке, где я отдыхал две нeдели, в коридоре повесили телефон. Kpaсивый большой новый телефон. Без проводов. Он не был подключен. Но всех очень радовал. Bce звонили и подолгу разговаривали. Каждый разговаривал с кем хотел бесплатно. Кто-то с родственниками, кто-то с первой любовью, кто-то с богом. Bce были счастливы. Иногда возле телефона выстраивалась очередь.
Художник, литератор и режиссёр Борис Бергер
Художник, литератор и режиссёр Борис Бергер
👍7👏1😁1🤣1🍓1🤪1
В детстве я была очень продуктивна - вязала, шила, рисовала, лепила, конструировала, делала аппликации, вырезала, плела. А еще делала все задания в детских журналах от корки до корки, разгадывала ребусы, решала задачи, читала, писала стихи.
Сейчас моя продуктивность равна нулю. Кажется, я исчерпала себя тогда, в 10 лет.
/// на фото Маша
Сейчас моя продуктивность равна нулю. Кажется, я исчерпала себя тогда, в 10 лет.
/// на фото Маша
❤8🤝4🥰2🙏1💋1💘1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отрывок из видео «10 лет в монастыре», о том как устроена жизнь в буддийском монастыре в Непале, рекомендую интересный канал на ютубе Хочу домой.
❤3👏1🙏1💯1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Проект Седзи Ямасаки «Littered Mvmnts» - он наблюдает за движением мусора на ветру, а потом в точности повторяет своеобразный танец. По его словам он долго и тщательно изучает движение объекта на ветру, а в качестве костюмов использует только свои вещи. Своими видео он обращает внимание на то, как нормализован мусор в общественных местах. В описании его страницы инстаграм написано - закрою этот аккаунт, как только люди перестанут мусорить.
👍3⚡1🔥1🥰1👏1😱1😍1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Последние месяцы жизни Амедео Модильяни. В начальных титрах говорится «Авторы биографического фильма, хотя и основывались на некоторых подлинных событиях, не претендовали на создание исторического произведения». Часто Париж того времени представляется зрителю местом веселых событий: богемные тусовки, выставки, рождение новых звезд, центр мирового искусства. Но мне надоел блестящий фантик, я искала что-то жизненное, мне кажется я нашла. Во всяком случае, я получила удовольствие от просмотра, так же, потому что этот фильм не относится к новой волне (которая мне порядком надоела), хотя и снят в начале ее формирования. Вот рецензия Жан-Люка Годара на фильм «Монпарнас, 19» в комментариях 👇🏻
❤1👍1🔥1🥰1💯1
Человек всегда находит время на то, что он действительно хочет. Действительно хочет. Случалось ли вам откладывать то, что вы хотите, ради того, что вы не хотите? (я хочу какать, но пока нет времени, займусь этим на следующей неделе). Возможно, в действительности, вы хотите именно то, что делаете, например, страдать от прокрастинации. Быть честным с собой - этому, кстати, тоже надо учиться, потому что иногда какой-то другой ты делает все, чтобы запутать настоящего тебя.
💯7👍2❤🔥1🥰1🌚1🤝1
В детстве родители говорили, что я ничего не добьюсь без высшего образования. Но я выросла и доказала, что ничего не добилась и с высшим
(c) dushi_na
(c) dushi_na
🤣15👏4👍2🤡2🌚1🤓1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
альтер эго - Раст Коул…. 🫤
люди придумывают себе разные вещи, чтобы придать своей жизни смысл, словно одержимые, они боятся посмотреть правде в лицо, вечности в лицо.
люди придумывают себе разные вещи, чтобы придать своей жизни смысл, словно одержимые, они боятся посмотреть правде в лицо, вечности в лицо.
👍4🔥2💯1👀1🤝1😎1
У меня для вас отсылка. Только я вам ее не отдам, потому что у вас культурных бэкграундов нету.
mutemartyr
mutemartyr
😁3👏2👍1🥰1💯1🤓1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Киноклуб - это серьезное занятие. Это не просмотр кино в кафе или кальянке, как сейчас пытаются делать. Это что-то другое…
💯2🔥1👏1😁1🤡1🤣1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Киноклуб, 2025, сериал 1 сезон
❤2❤🔥1🥰1🤝1