Знаете, что я сегодня заметила? В 7 утра уже светлеет небо. А значит скоро весна. Что бы не происходило, есть вещи неизменные, это прекрасно.
❤14🔥5💯2❤🔥1🥰1🙏1💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Два дня смотрю Луи Си Кея. Бывает периодически такое настроение. Вопрос в другом: как избавиться от желания постить отрезки, которые меня рассмешили.
🤣3👏2👍1🥰1🤪1🦄1
Считается, чтo безвылазнo сидеть дoма — вреднo для здoрoвья. Надo, мoл, выхoдить в люди. И еще надo гулять и дышать свежим вoздухoм. В какoй-тo степени этo вернo. Нo сейчас все, за чтo ни вoзьмись, — вреднo для здoрoвья. Жить тoже вреднo, oт этoгo умирают. Прo свежий вoздух лучше вooбще прoмoлчу. Нo чтo значит «выхoдить в люди»? Наблюдать за ежедневным абсурдoм, oт кoтoрoгo прoисхoдит пoлнoе oцепенение сoзнания, и ты себя чувствуешь, как рoждественская индейка, нафарширoванная всяким бредoм: пoвседневная суета засoряет и затуманивает мoзги, так чтo в кoнце кoнцoв oни прoстo oтказываются рабoтать.
© Тибoр Фишер, "Путешествие на край кoмнаты
© Тибoр Фишер, "Путешествие на край кoмнаты
👍11❤5⚡1🥰1👏1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кундун, 1997. Мартин Скорсезе.
Необычная тема, в сравнении с остальными фильмами режиссера, и тем интереснее смотреть фильм. Скорсезе, будучи католиком, глубоко увлекся изучением буддизма, как альтернативного взгляда на понимание жизни, страдания, смерти, и, по словам режиссера, это изменило его взгляды, помогло осмыслить многие вопросы человеческой природы, веры, кармы, освобождения и прочее.
Буддизм, как знание, интересен и полезен, иногда мне кажется, что дети рождаются буддистами )))
Необычная тема, в сравнении с остальными фильмами режиссера, и тем интереснее смотреть фильм. Скорсезе, будучи католиком, глубоко увлекся изучением буддизма, как альтернативного взгляда на понимание жизни, страдания, смерти, и, по словам режиссера, это изменило его взгляды, помогло осмыслить многие вопросы человеческой природы, веры, кармы, освобождения и прочее.
Буддизм, как знание, интересен и полезен, иногда мне кажется, что дети рождаются буддистами )))
👍3⚡1👏1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Кундун» - это тибетское слово, которое означает «присутствие» и является титулом Далай-ламы. Проект начался, когда сценарист Мелисса Мэтисон встретилась с Далай-ламой и спросила его, может ли она написать о его жизни. Согласно Turner Classic Movies, «он дал ей свое благословение и свое время, давая интервью, которые легли в основу её сценария». Мэтисон предложила пригласить Мартина Скорсезе в качестве режиссёра. В ролях членов семьи Далай-ламы снимались реальные родственники Далай-ламы, проживающие в изгнании, многие роли играли непрофессионалы. Большая часть фильма снималась в Марокко и частично в монастыре в Нью-Йорке. Фильм номинировался на 4 «Оскара» художник-постановщик, оператор, костюмы, музыка.
Скорсезе, Мэтисон и нескольким другим участникам производства запретили въезжать в Китай из-за создания этого фильма. Также Китай запретил фильмы и мультфильмы Disney. В 1998 году Disney извинился за выпуск фильма и начал «устранять ущерб», что в конечном итоге привело к заключению сделки по открытию Шанхайского Диснейленда к 2016 году. Майкл Эйснер назвал фильм «глупой ошибкой» и сказал: «Плохая новость в том, что фильм был снят, хорошая новость в том, что его никто не смотрел. Здесь я хочу извиниться, и в будущем мы должны не позволять происходить таким вещам, которые оскорбляют наших друзей».
Скорсезе, Мэтисон и нескольким другим участникам производства запретили въезжать в Китай из-за создания этого фильма. Также Китай запретил фильмы и мультфильмы Disney. В 1998 году Disney извинился за выпуск фильма и начал «устранять ущерб», что в конечном итоге привело к заключению сделки по открытию Шанхайского Диснейленда к 2016 году. Майкл Эйснер назвал фильм «глупой ошибкой» и сказал: «Плохая новость в том, что фильм был снят, хорошая новость в том, что его никто не смотрел. Здесь я хочу извиниться, и в будущем мы должны не позволять происходить таким вещам, которые оскорбляют наших друзей».
👍2🔥1🥰1🌚1
И все-таки (она вертится), чтобы хоть немного понимать мировоззрение буддиста, надо родиться в Тибете. Хотя, посещение монастырей возможно, но оно строго регламентировано, задержаться там иностранцу не получится, а уж тем более «пожить» в нем. Есть монастыри в Непале и Индии, куда люди ездят на «ретриты». Чтобы попасть в Тибет нужно получить пермит от Китая (да, Китай решил, что он там власть) - разрешение, через аккредитованное агентство, то есть самостоятельно приехать иностранец не может, путешествовать по Тибету можно только с гидом или группой, а так же некоторым мусульманам запрещен въезд, некоторые путешественники говорят, что могут запретить въезд, если в паспорте много штампов или вы едете из Турции.
А вообще-то, нет никакой романтики в жизни тибетского монаха. Климат в горах непростой, холодно, высоко, условия жесткие. На ютубе есть интересные видео из института буддизма (в тибетских монастырях есть академии и мужские, и женские), так вот человек, который приезжает в монастырь учиться, сам строит себе жилье из чего может, чаще всего это будки из досок и пластика, тесно прижатые друг к другу, выглядит все это как трущобы, туалет на улице, вода из горного ручья, электричество есть, отопления нет, монахи надевают на себя много слоев ткани, иногда они уходят молиться в отдельные «будки» на горе и прибывают там в медитации 100 дней, им приносят еду. Тибетский монах говорит: медитация не избавляет нас от боли, потому что у нас не хватает мудрости и знаний, но во время медитации мы избавляемся от тревоги. Если даже тибетский монах, который посвятил свою жизнь изучению буддизма, философии и медитирует 3 раза в день, говорит, что у него не хватает мудрости и знаний, то куда уж нам, и вам и всем…
А вообще-то, нет никакой романтики в жизни тибетского монаха. Климат в горах непростой, холодно, высоко, условия жесткие. На ютубе есть интересные видео из института буддизма (в тибетских монастырях есть академии и мужские, и женские), так вот человек, который приезжает в монастырь учиться, сам строит себе жилье из чего может, чаще всего это будки из досок и пластика, тесно прижатые друг к другу, выглядит все это как трущобы, туалет на улице, вода из горного ручья, электричество есть, отопления нет, монахи надевают на себя много слоев ткани, иногда они уходят молиться в отдельные «будки» на горе и прибывают там в медитации 100 дней, им приносят еду. Тибетский монах говорит: медитация не избавляет нас от боли, потому что у нас не хватает мудрости и знаний, но во время медитации мы избавляемся от тревоги. Если даже тибетский монах, который посвятил свою жизнь изучению буддизма, философии и медитирует 3 раза в день, говорит, что у него не хватает мудрости и знаний, то куда уж нам, и вам и всем…
❤6🤔1💯1😐1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед рассветом, 1995. Один из моих любимых фильмов. Что делает этот фильм таким запоминающимся? Никаких острых сцен, конфликта, закрученного сюжета. Наверное, тонкая эмоциональная составляющая, глубокие разговоры на серьезные темы между двумя случайно оказавшимися в одном вагоне и понравившимися друг другу людьми.
❤🔥4🥰1🍓1💋1💘1
B немецкой психушке, где я отдыхал две нeдели, в коридоре повесили телефон. Kpaсивый большой новый телефон. Без проводов. Он не был подключен. Но всех очень радовал. Bce звонили и подолгу разговаривали. Каждый разговаривал с кем хотел бесплатно. Кто-то с родственниками, кто-то с первой любовью, кто-то с богом. Bce были счастливы. Иногда возле телефона выстраивалась очередь.
Художник, литератор и режиссёр Борис Бергер
Художник, литератор и режиссёр Борис Бергер
👍7👏1😁1🤣1🍓1🤪1
В детстве я была очень продуктивна - вязала, шила, рисовала, лепила, конструировала, делала аппликации, вырезала, плела. А еще делала все задания в детских журналах от корки до корки, разгадывала ребусы, решала задачи, читала, писала стихи.
Сейчас моя продуктивность равна нулю. Кажется, я исчерпала себя тогда, в 10 лет.
/// на фото Маша
Сейчас моя продуктивность равна нулю. Кажется, я исчерпала себя тогда, в 10 лет.
/// на фото Маша
❤8🤝4🥰2🙏1💋1💘1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Отрывок из видео «10 лет в монастыре», о том как устроена жизнь в буддийском монастыре в Непале, рекомендую интересный канал на ютубе Хочу домой.
❤3👏1🙏1💯1🦄1