Марк Аврелий считал, что воин не говорит о своей доблести, праведник о чистоте, а мудрец о мудрости. Главным критерием качества человека являются поступки как образ жизни. И совершая нечто выдающееся, благое и достойное, он никогда не позволит себе говорить об этом как о факте, подтверждающем его «особенность».
Итак, следует быть исправным, а не исправляемым.
В этом и выражена вся суть латинской мудрости «Esse quam videri» - Быть, а не казаться.
Итак, следует быть исправным, а не исправляемым.
В этом и выражена вся суть латинской мудрости «Esse quam videri» - Быть, а не казаться.
❤10❤🔥1👍1👏1💯1🤝1
Мне было тогда не больше 26 лет, но я уже отлично знал, что жизнь бесцельна и не имеет смысла, что всё обман и иллюзия, что по существу и результатам каторжная жизнь на острове Сахалине ничем не отличается от жизни в Ницце, что разница между мозгом Канта и мозгом мухи не имеет существенного значения, что никто на этом свете ни прав, ни виноват, что всё вздор и чепуха и что ну его всё к чёрту!
Антон Чехов. «Огни»
Антон Чехов. «Огни»
💯5❤3👏2❤🔥1🙏1🥱1🌚1🫡1
Я припоминаю, как однажды имел беседу с вождём индейцев Пуэбло, его звали Охвиай Биано, что значит "Горное Озеро". Он поделился своими соображениями о белом человеке, сказав, что тот всегда возбуждён, всегда расстроен, всегда что-то ищет, и вследствие этого его лицо изборождено морщинами, которые он принимал за знак вечного беспокойства. По мнению Охвиана Биано, белые люди — это сумасшедшие люди, поскольку те утверждали, что думают головой, а так делают только сумасшедшие. Это заявление вождя Пуэбло так удивило меня, что я спросил его, чем же думает он. Он ответил, что, конечно же, думает сердцем.
Так же думали и древние греки. А японцы полагают центром персоны солнечное сплетение.
Карл Густав Юнг
Так же думали и древние греки. А японцы полагают центром персоны солнечное сплетение.
Карл Густав Юнг
❤🔥7👍1👏1🙏1🌚1💯1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Крутая троица с крутыми беседами:
физик Алексей Семихатов, нейробиолог Вячеслав Дубынин и астроном Владимир Сурдин, сравнивают наш мозг и Вселенную
https://youtu.be/7SQYWYrXePI?si=dTSNjVQPK1v2pL3h
физик Алексей Семихатов, нейробиолог Вячеслав Дубынин и астроном Владимир Сурдин, сравнивают наш мозг и Вселенную
https://youtu.be/7SQYWYrXePI?si=dTSNjVQPK1v2pL3h
❤3👍1👏1🤝1
В жизни — с возрастом — начинаешь понимать силу человека, постоянного думающего. Это огромная сила, покоряющая. Все гибнет: молодость, обаяние, страсти — все стареет и разрушается. Мысль не гибнет и прекрасен человек, который несет ее через жизнь.
Василий Шукшин
/// и как омерзителен человек без мысли
Василий Шукшин
/// и как омерзителен человек без мысли
❤9🥰2❤🔥1👍1💯1
B буддизме есть такой пример – если c грязным лицом смотреться в тысячу зеркал, то в зеркале мы будем видеть тысячу грязных отражений. C безначальных времён мы пытаемся избавиться от них, протирая зеркала, вместо того, чтобы умыть лицо. Умыв его, мы увидели бы тысячи чистых отражений. Этим примером буддизм показывает, что весь окружающий нас мир только отражение нашего собственного ума.
Виктор Пелевин
Виктор Пелевин
❤14❤🔥1👍1🥰1💯1🤣1😭1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сонет в эпоху Раннего Возрождения или Кватроченто не просто модная поэтическая форма, а способ выражения глубоких эмоций, переживаний и философских размышлений.
Я люблю эту форму, мысль раскрывается и, не успев наскучить, подходит к логическому итогу в последних двух или трех строках. Последние строки бывают ударными, что придает сонетам драматичности. Иногда в последнем двух или трехстишие заключена глубокая мысль, которая может удачно использоваться отдельно, в качестве цитаты или эпиграфа.
Я люблю эту форму, мысль раскрывается и, не успев наскучить, подходит к логическому итогу в последних двух или трех строках. Последние строки бывают ударными, что придает сонетам драматичности. Иногда в последнем двух или трехстишие заключена глубокая мысль, которая может удачно использоваться отдельно, в качестве цитаты или эпиграфа.
😍2❤1❤🔥1🔥1🥰1🌚1
Когда ты сделал себе любимый чай в любимой кружке, налепил любимое количество любимых бутербродов, расположился на любимом месте, включил любимое кино, и чья-то рука лезет в твою тарелку и забирает один бутерброд, но тебя это не тревожит и может быть даже тебе это приятно. Вот это и есть любовь.
❤11👏2❤🔥1👍1💯1🤝1
Джон Леннон встретил Йоко Оно в 1966 году и влюбился в нее с первого взгляда.
B 1969 году, после его внебрачных отношений с Оно, он оставил свою первую жену Синтию и женился на Йоко. При разводе он почти ничего не дал Синтии из своих миллионов, хотя с ней оставался его пятилетний сын Джулиан.
В какой-то момент Синтия попала в тяжелое материальное положение и решила продать любовные письма и рисунки Леннона, полученные ею, когда они были юной парой.
Многие письма начинались co слов: "Син, я тебя очень люблю», и можно представить себе, как тяжело ей было расстаться c такой памятью о Ленноне, но нужны были финансы на жизнь c сыном.
Покупатель нашелся сразу, заплатил не торгуясь назначенную сумму и пожелал остаться анонимным.
Через несколько дней Синтия получила посылку co всеми своими письмами и рисунками от Леннона, которые были заботливо помещены в рамки, и c приложенной запиской:
«Никогда не продавай свою память.
С любовью, Пол Маккартни».
B 1969 году, после его внебрачных отношений с Оно, он оставил свою первую жену Синтию и женился на Йоко. При разводе он почти ничего не дал Синтии из своих миллионов, хотя с ней оставался его пятилетний сын Джулиан.
В какой-то момент Синтия попала в тяжелое материальное положение и решила продать любовные письма и рисунки Леннона, полученные ею, когда они были юной парой.
Многие письма начинались co слов: "Син, я тебя очень люблю», и можно представить себе, как тяжело ей было расстаться c такой памятью о Ленноне, но нужны были финансы на жизнь c сыном.
Покупатель нашелся сразу, заплатил не торгуясь назначенную сумму и пожелал остаться анонимным.
Через несколько дней Синтия получила посылку co всеми своими письмами и рисунками от Леннона, которые были заботливо помещены в рамки, и c приложенной запиской:
«Никогда не продавай свою память.
С любовью, Пол Маккартни».
❤21💔14😭6🤝2👍1👏1
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.
…….
в этой детской шутке много смысла
…….
в этой детской шутке много смысла
🔥7❤🔥2⚡1👍1👏1🤔1💯1
Пока не пройдешь урок, из дырявого шаблона не выберешься, не перейдешь на новую ступень своей личной эволюции. Слышали? На свой счет примерить это очень трудно, потому что кажется, что урок усвоен и ты не наступишь на эти грабли вновь, а если наступишь, то это будут совсем другие грабли. Прикол в том, что грабли одни и те же, ну может разный производитель, а твоя походка та же, и наступаешь той же ногой и кричишь потом «ай блять» так же и обвиняешь кого-то, но не себя умного, красивого. Что же делать? Почему снова облом? Думаешь ты. Ответ всегда на поверхности и ты его точно знаешь, но отчаянно избегаешь мысли об этом, выдумывая причины во вне, ты боишься стать уязвимым обнажив это, не можешь поступиться, ЭГО держит тебя за горло, и вот это самое нечто ведет тебя по одному и тому же сценарию, это и есть твоя грабля.
…..
а вот близким людям, кстати, хорошо видно твою слепую зону, не пренебрегай их мнением.
…..
а вот близким людям, кстати, хорошо видно твою слепую зону, не пренебрегай их мнением.
❤5👍2👏2🔥1💯1😭1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Самопознание с клиническим психологом, полиграфологом и профайлером Татьяной Неверовой. Юлия Меньшова.
Я замечала, что интроверты понимают кто они и понимают кто перед ними. А вот экстраверты нет, не в силах понять, что они напрягают.
Я замечала, что интроверты понимают кто они и понимают кто перед ними. А вот экстраверты нет, не в силах понять, что они напрягают.
❤🔥3🤝2👍1🥰1👏1🕊1💯1
Женщины лучше мужчин. Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей, но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно.
Тибор Фишер
Тибор Фишер
❤15💯6❤🔥2👍2🤝2🥰1👏1
Тебе все по плечу, но счастлив тот, кому все по🕊️ую
💯8🤣4❤🔥2👍1👏1🌚1😈1🤝1
Утром плохо, а вечером хорошо — верный признак дурного человека. Вот уж если наоборот — если по утрам человек бодрится и весь в надеждах, а к вечеру его одолевает изнеможение — это уж точно человек дрянь, деляга и посредственность. Гадок мне этот человек. Не знаю как вам, а мне гадок.
Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, — так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно — и утром, и вечером — тут уж я не знаю, что и сказать, это уж конченый подонок и мудозвон.
Венедикт Ерофеев, «Москва-Петушки»
Конечно, бывают и такие, кому одинаково любо и утром, и вечером, и восходу они рады, и закату тоже рады, — так это уж просто мерзавцы, о них и говорить-то противно. Ну уж, а если кому одинаково скверно — и утром, и вечером — тут уж я не знаю, что и сказать, это уж конченый подонок и мудозвон.
Венедикт Ерофеев, «Москва-Петушки»
🤣10👍2❤1😁1🤡1🐳1💯1
- Есть ли у тебя какие-нибудь политические идеалы?
- Не думаю.
- А какое-нибудь самое захудалое мировоззрение?
- Мировоззрения нет.
- Что же у тебя есть?
- Миросозерцание.
Сергей Довлатов #литература
- Не думаю.
- А какое-нибудь самое захудалое мировоззрение?
- Мировоззрения нет.
- Что же у тебя есть?
- Миросозерцание.
Сергей Довлатов #литература
❤6❤🔥3👍2⚡1🥰1🌚1💯1
Как дураки
Жора Князь
На волнах радио Театр одного актера песня, передавайте приветы #музыка
❤3❤🔥1🥰1🍓1🤝1
Ты прошла сквозь облако тумана.
На ланитах нежные румяна.
Светит день холодный и недужный.
Я брожу свободный и ненужный...
Злая осень ворожит над нами,
Угрожает спелыми плодами,
Говорит вершинами с вершиной
И в глаза целует паутиной.
Как застыл тревожной жизни танец!
Как на всем играет твой румянец!
Как сквозит и в облаке багряна
Ярких дней зияющая рана!
Осип Мандельштам
4 августа 1911
#литература #стих
На ланитах нежные румяна.
Светит день холодный и недужный.
Я брожу свободный и ненужный...
Злая осень ворожит над нами,
Угрожает спелыми плодами,
Говорит вершинами с вершиной
И в глаза целует паутиной.
Как застыл тревожной жизни танец!
Как на всем играет твой румянец!
Как сквозит и в облаке багряна
Ярких дней зияющая рана!
Осип Мандельштам
4 августа 1911
#литература #стих
❤🔥7👍1🥰1🤝1🎄1