Канал Национального Олимпийского комитета Казахстана
Конькобежный спорт снова вернулся на «Медеу» 🥹🍎

Небольшой фоторепортаж с Кубка Казахстана по конькобежному спорту ❄️

📸 @qaz.iceteam / Сали Сабиров
Лидер мужской сборной Казахстана, 50-я ракетка мира Александр Бублик пробился в четвертьфинал турнира категории ATP-250 в Марселе (Франция), обыграв француза Грегуара Баррера (58-я ракетка мира).

Александр одержал уверенную победу со счётом 6:4, 6:2. Встреча продлилась 1 час и 4 минуты. В личных встречах Бублик повёл со счётом 3:2.

Напомним, что две недели назад Баррер обыграл Бублика в первом круге во французском Монпелье, где казахстанец должен был защищать свой прошлогодний титул - 6:4, 6:7(12), 7:6(3).

В четвертьфинале казахстанец сразится с победителем матча Григор Димитров (Болгария) — Гийс Броувер (Нидерланды).
В Алматы на Высокогорном катке Медеу определились победители Кубка Республики Казахстан по конькобежному спорту.

3. Михаил Глущенко (Алматы)
Официально объявлено о проведении чемпионата Азии-2023 по видам борьбы в столице Казахстана.

Астана будет принимать крупный турнир с 9 по 14 апреля.

В нем примут участие ведущие борцы Азии. В программе соревнований розыгрыш медалей в греко-римской, вольной и женской борьбе.
Представитель команды Казахстана по спортивной гимнастике Нариман Курбанов завоевал бронзовую медаль этапа Кубка мира в Котбусе (Германия).

Он финишировал третьим в упражнениях на коне. Курбанов в финале набрал 14,800 балла.

Первое место осталось за Абдуллой Азимовым (Узбекистан). Второе место занял Гаджик Хачикян (Армения).
Казахстан триатлонист Аян Бейсенбаев завоевал золотую медаль на Кубке Африки Africa Triathlon Cup Maselspoort в ЮАР.

Он преодолел дистанцию за 00:55:28, что и принесло ему победу.

Второе место занял Боб Холлер (Люксембург). Замкнул тройку лучших ирландец Джеймс Эдгар.
Казахстанская легкоатлетка Ольга Сафронова продолжает являться лучшей спринтершей страны. На протяжении длительного времени спортсменка показывает стабильность, завоевывая медали на различных соревнованиях. Не стал исключением и нынешний сезон. В зимний период легкоатлетке удалось проявить себя не только на локальных стартах, но и на чемпионате Азии в помещении.

В интервью Ольга оценила начало сезона, а также рассказала об источнике мотивации.

Читать полную статью здесь 🔗
Руслан Курбанов завоевал бронзовую медаль Кубка Мира по фехтованию на шпагах среди мужчин 🥉

Курбанов уверенно прошелся по своей сетке, остановившись в полуфинале и уступив, победителю Кубка Мира из Японии Кано Коки со счетом 15:10.

244 место - Савин Александр

Всего в Кубке Мира приняло участие 340 спортсменов.
Казахстанские таеквондисты успешно выступили на рейтинговом турнире Slovenia Open, который прошел в Любляне (Словения).

Наши соотечественники в общей сложности завоевали 25 медалей:
🥇5 золота
🥈7 серебра
🥉13 бронзы

Это позволило нашей команде занять первое общекомандное место.

С полным список победителей и призеров можно ознакомиться здесь 🔗
В Бакуриани (Грузия) завершился чемпионат мира по фристайлу-могул.

Павел Колмаков дважды остановился в шаге от медали.

Он стал четвертым в индивидуальных соревнованиях и в параллельном могуле.
Казахстанские дзюдоисты примут участие в турнире серии Grand Slam, который в скором времени будет принимать Ташкент (Узбекистан).

С полным списком состава команды можно ознакомиться здесь 🔗
В Гоа (Индия) проходит турнир по настольному теннису WTT Star Contender с участием звёзд мирового уровня.

В квалификации Айдос Кенжигулов (Алматы) преодолел первый тур из-за неявки на матч Бинеша Хания (Непал) и теперь сыграет с Лам Сиу Хангом (Гонконг).

Также 1 марта, но уже в основной сетке соревнований Кирилл Герасименко (Астана) сразится с Камалем Ачантой (Индия).
В Планице (Словения) продолжается чемпионат мира по лыжным гонкам. Сегодня, 2 марта, состоится женская эстафета.

Нашу команду представят Ксения Шалыгина, Айша Ракишева, Надежда Степашкина и Дарья Ряжко.

Каждой участнице предстоит преодолеть 5 километров.
Нурканат Серикбаев — серебряный призёр турнира Grand Slam в Ташкенте (Узбекистан) в весовой категории до 60 килограммов 🇰🇿💪🏻