Заподозрить истинную полицитемию можно, если есть:
Важно отличать это заболевание от вторичных причин повышения эритроцитов. Только при истинной полицитемии обнаруживается мутация JAK2 и бесконтрольная активность костного мозга.
#полицитемия_olimmun
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤56🔥10👍6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤100👍20🔥4🤔2
Врач - как навигатор, но двигаться по маршруту всё равно приходится самому. Успехов вам, и безопасной дороги!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤59👍8🔥8🥰4
Дорогие, спасибо за ваш интерес к теме, которую я обсудила с вами на эфире.
Делюсь с вами гайдом по выявлению и диагностике вируса Эпштейна-Барр. Вы можете скачать его по ссылке.
Продолжая тему эфира, хочу подробнее остановиться на трактовке анализов на антитела к вирусу Эпштейна–Барр (ВЭБ).
IgM к VCA ВЭБ - маркёр острой фазы инфекции, антитела вырабатываются на 1-2 неделе после контакта с вирусом
IgG к VCA ВЭБ - маркёр перенесённой инфекции, появляются в крови к 4ой неделе болезни и сохраняеюся пожизненно.
IgG к EBNA - появляется через 2–3 месяца после инфицирования, указывает на перенесённую инфекцию. В большинстве случаев (примерно у 90–95 % людей) EBNA IgG остаются на всю жизнь, хотя их уровень со временем может постепенно снижаться.
IgG к AЕ (Early Antigen) - свидетельствует о реактивации вируса или активной хронической инфекции.
‼️ Важно: если вы отмечаете у себя симптомы, характерные для ВЭБ-инфекции, и подозреваете, что вирус может быть причиной вашего состояния, - комплексное исследование всех типов антител будет максимально информативным.
Разумеется, серологические тесты дополняем ПЦР-диагностикой, но уже по изменению титров антител можно ориентировочно понять, с чем мы имеем дело:
🔺первичный контакт с вирусом,
🔺перенесённая ранее инфекция, которая сейчас не активна,
🔺или реактивация (обострение) хронического процесса
❤️ - поблагодарить за эфир
✈️ - поделитесь с теми, кому будет полезно
Делюсь с вами гайдом по выявлению и диагностике вируса Эпштейна-Барр. Вы можете скачать его по ссылке.
Продолжая тему эфира, хочу подробнее остановиться на трактовке анализов на антитела к вирусу Эпштейна–Барр (ВЭБ).
IgM к VCA ВЭБ - маркёр острой фазы инфекции, антитела вырабатываются на 1-2 неделе после контакта с вирусом
IgG к VCA ВЭБ - маркёр перенесённой инфекции, появляются в крови к 4ой неделе болезни и сохраняеюся пожизненно.
IgG к EBNA - появляется через 2–3 месяца после инфицирования, указывает на перенесённую инфекцию. В большинстве случаев (примерно у 90–95 % людей) EBNA IgG остаются на всю жизнь, хотя их уровень со временем может постепенно снижаться.
IgG к AЕ (Early Antigen) - свидетельствует о реактивации вируса или активной хронической инфекции.
Разумеется, серологические тесты дополняем ПЦР-диагностикой, но уже по изменению титров антител можно ориентировочно понять, с чем мы имеем дело:
🔺первичный контакт с вирусом,
🔺перенесённая ранее инфекция, которая сейчас не активна,
🔺или реактивация (обострение) хронического процесса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤146👍22👏1
#полицитемия_olimmun
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30❤25
Вижу, насколько эта тема важна, очень часто пациенты годами ходят по кругу, пытаясь лечить анализы при бессимптомном течении и, наоборот, не получая эффекта от противовирусной терапии при тяжелом течении ВЭБ-инфекции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤77🔥14👏7