Olimmun
6.42K subscribers
1.36K photos
84 videos
4 files
88 links
Личный блог
врача иммунолога-аллерголога,
кмн Гурской Ольги Геннадьевны
Download Telegram
39👍11
🧐Пациенты всё чаще сталкиваются с повышением гемоглобина и эритроцитов в постковид, на фоне хронических заболеваний дыхательной системы, апноэ сна, ожирения и др. заболеваний, приводящих к гипоксии.

❗️Важно выяснить эритроцитоз связан с истинной эритремией или вторичным эритроцитозом. И правильно работать с причинами заболевания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
60👍16🔥2
🩺Болезнь Вакеза (истинная полицитемия) - редкое хроническое заболевание системы крови, при котором костный мозг вырабатывает слишком много эритроцитов (а также часто лейкоцитов с тромбоцитами). Это приводит к повышенной вязкости крови и риску тромбозов.

Заподозрить истинную полицитемию можно, если есть:
🔺стойкое повышение гемоглобина и гематокрита,
🔺 покраснение лица и кистей, зуд после горячего душа,
🔺 головные боли, головокружение, чувство тяжести в голове,
🔺 увеличенная селезёнка.

Важно отличать это заболевание от вторичных причин повышения эритроцитов. Только при истинной полицитемии обнаруживается мутация JAK2 и бесконтрольная активность костного мозга.

❤️ - в поддержку постов на канале

#полицитемия_olimmun
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥10👍6
🌸Дорогие подписчики, получаю от вас очень много вопросов, посвященных Вирусу Эпштейна-Барр. И это не случайно!

🤯Инфекция виурсом Эпштейна-Барр широко распространена: к 40 годам им инфицировано более 90% людей!

👩‍⚕️Однако только у части инфицированных людей развиваются симптомы инфекционного мононуклеоза (лихорадка, усталость, боль в горле, увеличение лимфатических узлов), причём тяжесть этих симптомов может сильно различаться.

👀Ещё меньшая доля пациентов после перенесённой ВЭБ-инфекции уходит в хронические состояния, включая Синдром хронической усталости (СХУ). А у некоторых - возникают осложнения со стороны нервной системы, гематологические, лимфопролиферативные заболевания, аутоиммунные расстройства.

🤩Проведу для вас бесплатный вебинар 17 октября в 20.00, где будем разбирать интересующие вас вопросы! Подключайтесь, вебинар будет проходить в "запрещеннограме". И после окончания вебинара будет небольшой сюрприз для слушателей.🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
100👍20🔥4🤔2
💡Мысль Гиппократа отражает суть настоящего врачебного искусства.

Бывают ситуации, когда необходимо решительное вмешательство - операция, прием лекарств, интенсивная терапия💊. Но нередко задача врача - не подавлять симптомы, а помочь организму разобраться с причинами болезни, восстановить равновесие: укрепить защитные механизмы, скорректировать образ жизни, поддержать естественные пути выздоровления.

‼️Чрезвычайно важно, чтобы пациент доверял врачу, действительно прислушивался к его рекомендациям и выполнял их. Лечение - это совместный процесс, в котором участвуют и доктор, и пациент.

🩺Врач может поставить диагноз, назначить оптимальную терапию и объяснить шаги к выздоровлению, но именно действия пациента каждый день определяют результат.
Врач - как навигатор, но двигаться по маршруту всё равно приходится самому. Успехов вам, и безопасной дороги!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
59👍8🔥8🥰4
Дорогие, спасибо за ваш интерес к теме, которую я обсудила с вами на эфире.

Делюсь с вами гайдом по выявлению и диагностике вируса Эпштейна-Барр. Вы можете скачать его по ссылке.

Продолжая тему эфира, хочу подробнее остановиться на трактовке анализов на антитела к вирусу Эпштейна–Барр (ВЭБ).

IgM к VCA ВЭБ - маркёр острой фазы инфекции, антитела вырабатываются на 1-2 неделе после контакта с вирусом

IgG к VCA ВЭБ - маркёр перенесённой инфекции, появляются в крови к 4ой неделе болезни и сохраняеюся пожизненно.

IgG к EBNA - появляется через 2–3 месяца после инфицирования, указывает на перенесённую инфекцию. В большинстве случаев (примерно у 90–95 % людей) EBNA IgG остаются на всю жизнь, хотя их уровень со временем может постепенно снижаться.

IgG к AЕ (Early Antigen) - свидетельствует о реактивации вируса или активной хронической инфекции.

‼️Важно: если вы отмечаете у себя симптомы, характерные для ВЭБ-инфекции, и подозреваете, что вирус может быть причиной вашего состояния, - комплексное исследование всех типов антител будет максимально информативным.

Разумеется, серологические тесты дополняем ПЦР-диагностикой, но уже по изменению титров антител можно ориентировочно понять, с чем мы имеем дело:

🔺первичный контакт с вирусом,

🔺перенесённая ранее инфекция, которая сейчас не активна,

🔺или реактивация (обострение) хронического процесса

❤️- поблагодарить за эфир
✈️ - поделитесь с теми, кому будет полезно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
146👍22👏1