Продолжим наш разбор истории болезни ребенка с положительными антителами к ВЭБ инфекции.
❤8
действительно, мама отметила, что:
у ребенка было лёгкое орви 3 недели назад , болело горло, сильная усталость и всё. Температуры не было.
Мононуклеоз был 3 года назад острый (!!!)
у ребенка было лёгкое орви 3 недели назад , болело горло, сильная усталость и всё. Температуры не было.
Мононуклеоз был 3 года назад острый (!!!)
❤10
в данном случае ВЭБ мог начать реплицироваться после перенесенного ОРВИ. И в данном случае, чтобы понять, требуется ли противовирусная терапия- нужно сдать количествнно ПЦР ВЭБ В СЛЮНЕ (если бы это был не ребенок, а взрослый человек, я бы попросила сдать ПЦР исследование ВЭБ в крови), ребенку лучше смотреть слюну (при невозможности забора слюны- взять мазок из зева, только очень тщательно!)
#вирусы_olimmun
#диагностика_olimmun
#вирусы_olimmun
#диагностика_olimmun
❤19
Кроме того, мама прислала результаты общего (клинического анализа крови)
обратите внимание- повышен гемоглобин и гематокрит (косвенно это про интоксикацию и обезвоживание... нужно увеличить водный режим) и повышены эозинофилы- 7%!!!
#вирусы_olimmun
обратите внимание- повышен гемоглобин и гематокрит (косвенно это про интоксикацию и обезвоживание... нужно увеличить водный режим) и повышены эозинофилы- 7%!!!
#вирусы_olimmun
👍29
❤93🔥19👍9⚡5