Итак, чтобы адекватно комментировать результаты анализов, нужно знать клиническую картину (жалобы-симптомы болезни-анамнез заболевания)
Что мы знаем о жалобах и симптомах заболевания:
В течение года у ребенка субфебрильная температура (выше 37С), иногда повышается до 37,7С.
Наверняка, если мы опросим маму, она сможет рассказать еще много всего "интересного" про ребенка...
Посмотрим на анализы:
В анализе от 5 марта мы видим положительные "поздние" IgG антитела к ВЭБ (и к ядру вируса и к его оболочке), это говорит о том, что ребенок познакомился с вирусом Эпштейна-Барр более 4х недель назад. Но сказать более точно (когда-?) -мы не можем.
Может быть, прошло уже несколько лет с момента первого контакта с ВЭБ, а может быть прошел 1 год (и с того "первого контакта с ВЭБ" сохраняется субфебрилитет).
Нужно анализировать клинические проявления болезни (возможно, были признаки инфекционного мононуклеоза) в прошлом.
Наличие же "ранних" IgM может говорить о том, что:
1. ребенок перенес острую ВЭБ-инфекцию в течение последнего месяца, и IgM еще не все ушли "со сцены". Это - вариант нормы.
2. при давнем носительстве ВЭБ, произошла его реактивация в течение последних 1-2-3х недель, на что среагировали IgM.
В любом случае- отсылаю Вас на месяц назад, посмотреть и вспомнить, как себя чувствовал ребенок, были ли признаки острого вирусного респиратрного заболевания.
#вирусы_olimmun
Что мы знаем о жалобах и симптомах заболевания:
В течение года у ребенка субфебрильная температура (выше 37С), иногда повышается до 37,7С.
Наверняка, если мы опросим маму, она сможет рассказать еще много всего "интересного" про ребенка...
Посмотрим на анализы:
В анализе от 5 марта мы видим положительные "поздние" IgG антитела к ВЭБ (и к ядру вируса и к его оболочке), это говорит о том, что ребенок познакомился с вирусом Эпштейна-Барр более 4х недель назад. Но сказать более точно (когда-?) -мы не можем.
Может быть, прошло уже несколько лет с момента первого контакта с ВЭБ, а может быть прошел 1 год (и с того "первого контакта с ВЭБ" сохраняется субфебрилитет).
Нужно анализировать клинические проявления болезни (возможно, были признаки инфекционного мононуклеоза) в прошлом.
Наличие же "ранних" IgM может говорить о том, что:
1. ребенок перенес острую ВЭБ-инфекцию в течение последнего месяца, и IgM еще не все ушли "со сцены". Это - вариант нормы.
2. при давнем носительстве ВЭБ, произошла его реактивация в течение последних 1-2-3х недель, на что среагировали IgM.
В любом случае- отсылаю Вас на месяц назад, посмотреть и вспомнить, как себя чувствовал ребенок, были ли признаки острого вирусного респиратрного заболевания.
#вирусы_olimmun
❤28👍11🔥9
странно, что посмотрели вирусную нагрузку вируса герпеса человека 6 го типа (ВГЧ 6 типа), но не посмотрели ВЭБ методом ПЦР. Хотя именно к вирусу Эпштейна-Барр -есть вопросы.
Помните, я уже писала, что вирусную нагрузку (вирусы герпетической группы: ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 типа, ВГЧ7 типа) лучше смотреть в слюне (утром, натощак), а не в мазке из зева. Выбор должен быть в пользу ПЦР исследования количественного (не качественный анализ).
#вирусы_olimmun
Помните, я уже писала, что вирусную нагрузку (вирусы герпетической группы: ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 типа, ВГЧ7 типа) лучше смотреть в слюне (утром, натощак), а не в мазке из зева. Выбор должен быть в пользу ПЦР исследования количественного (не качественный анализ).
#вирусы_olimmun
👍57❤5
Противовирусное лечение от ВЭБ должно основываться:
1. на клинических проявлениях болезни (см. ниже)
2. подтвержденной вирусной нагрузке (репликация вируса в крови, слюне, моче, в эпителиальных клетках орофарингеальной области, урогенитального или желудочно-кишечного тракта)
#вирусы_olimmun
1. на клинических проявлениях болезни (см. ниже)
2. подтвержденной вирусной нагрузке (репликация вируса в крови, слюне, моче, в эпителиальных клетках орофарингеальной области, урогенитального или желудочно-кишечного тракта)
#вирусы_olimmun
👍39❤10
И анализ на ветрянку, он ведь показывает, что переболел ребёнок, но не хроническую форму?
#вирусы_olimmun
#вирусы_olimmun
❤8
Положительные IgG к вирусу ветряной оспы (Varicella-Zoster Virus, VZV) указывают на перенесённую инфекцию или иммунитет.
✅ 1. После перенесённой ветрянки
🔸 IgG появляются через 1–3 недели после начала заболевания.
🔸 Сохраняются на всю жизнь, обеспечивая иммунитет.
✅ 2. После вакцинации
🔸 Вакцина против ветрянки (Варилрикс, Варивакс) формирует позитивные IgG через 4–6 недель.
🔸 Защита обычно длительная, но со временем может ослабевать.
✅ 3. В латентной фазе вируса (спящий вирус)
🔸 Вирус VZV остаётся в нервных ганглиях после ветрянки.
🔸 IgG остаются высокими даже при отсутствии симптомов.
✅ 4. При активации вируса (опоясывающий лишай, герпес-зостер)
🔸 IgG могут значительно повышаться при реактивации вируса в организме.
🔸 Дополнительно может определяться IgM, ПЦР на VZV.
#вирусы_olimmun
✅ 1. После перенесённой ветрянки
🔸 IgG появляются через 1–3 недели после начала заболевания.
🔸 Сохраняются на всю жизнь, обеспечивая иммунитет.
✅ 2. После вакцинации
🔸 Вакцина против ветрянки (Варилрикс, Варивакс) формирует позитивные IgG через 4–6 недель.
🔸 Защита обычно длительная, но со временем может ослабевать.
✅ 3. В латентной фазе вируса (спящий вирус)
🔸 Вирус VZV остаётся в нервных ганглиях после ветрянки.
🔸 IgG остаются высокими даже при отсутствии симптомов.
✅ 4. При активации вируса (опоясывающий лишай, герпес-зостер)
🔸 IgG могут значительно повышаться при реактивации вируса в организме.
🔸 Дополнительно может определяться IgM, ПЦР на VZV.
#вирусы_olimmun
🔥21❤12👍5😍1
Продолжим наш разбор истории болезни ребенка с положительными антителами к ВЭБ инфекции.
❤8
действительно, мама отметила, что:
у ребенка было лёгкое орви 3 недели назад , болело горло, сильная усталость и всё. Температуры не было.
Мононуклеоз был 3 года назад острый (!!!)
у ребенка было лёгкое орви 3 недели назад , болело горло, сильная усталость и всё. Температуры не было.
Мононуклеоз был 3 года назад острый (!!!)
❤10
в данном случае ВЭБ мог начать реплицироваться после перенесенного ОРВИ. И в данном случае, чтобы понять, требуется ли противовирусная терапия- нужно сдать количествнно ПЦР ВЭБ В СЛЮНЕ (если бы это был не ребенок, а взрослый человек, я бы попросила сдать ПЦР исследование ВЭБ в крови), ребенку лучше смотреть слюну (при невозможности забора слюны- взять мазок из зева, только очень тщательно!)
#вирусы_olimmun
#диагностика_olimmun
#вирусы_olimmun
#диагностика_olimmun
❤19
Кроме того, мама прислала результаты общего (клинического анализа крови)
обратите внимание- повышен гемоглобин и гематокрит (косвенно это про интоксикацию и обезвоживание... нужно увеличить водный режим) и повышены эозинофилы- 7%!!!
#вирусы_olimmun
обратите внимание- повышен гемоглобин и гематокрит (косвенно это про интоксикацию и обезвоживание... нужно увеличить водный режим) и повышены эозинофилы- 7%!!!
#вирусы_olimmun
👍29