Olimmun
6.42K subscribers
1.37K photos
84 videos
4 files
88 links
Личный блог
врача иммунолога-аллерголога,
кмн Гурской Ольги Геннадьевны
Download Telegram
17👍12
Дорогие, делюсь с вами информацией о том, где и у какого доктора получить консультацию по вопросам, связанным с поражением почек у детей.
32
Гаврилова Валерия Аркадьевна - детский нефролог, Москва.

upd. Не ведет прием, работает в стационаре РДКБ. Альтернативный доктор - Халикова Диана Валерьевна ⬇️

#специалисты_olimmun
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍213
upd
В данный момент Гаврилова ВА консультирует деток только в стационаре (которые госпитализированы). Для тех пациентов, которым нужна консультация (без госпитализации) - можно записаться на прием к врачу нефрологу консультативно-диагностического центра Халиковой Диане Валерьевне.

#специалисты_olimmun
24👍6
👍73
6
давайте разбираться
1🔥213
Итак, чтобы адекватно комментировать результаты анализов, нужно знать клиническую картину (жалобы-симптомы болезни-анамнез заболевания)

Что мы знаем о жалобах и симптомах заболевания:

В течение года у ребенка субфебрильная температура (выше 37С), иногда повышается до 37,7С.
Наверняка, если мы опросим маму, она сможет рассказать еще много всего "интересного" про ребенка...

Посмотрим на анализы:
В анализе от 5 марта мы видим положительные "поздние" IgG антитела к ВЭБ (и к ядру вируса и к его оболочке), это говорит о том, что ребенок познакомился с вирусом Эпштейна-Барр более 4х недель назад. Но сказать более точно (когда-?) -мы не можем.

Может быть, прошло уже несколько лет с момента первого контакта с ВЭБ, а может быть прошел 1 год (и с того "первого контакта с ВЭБ" сохраняется субфебрилитет).

Нужно анализировать клинические проявления болезни (возможно, были признаки инфекционного мононуклеоза) в прошлом.

Наличие же "ранних" IgM может говорить о том, что:

1. ребенок перенес острую ВЭБ-инфекцию в течение последнего месяца, и IgM еще не все ушли "со сцены". Это - вариант нормы.

2. при давнем носительстве ВЭБ, произошла его реактивация в течение последних 1-2-3х недель, на что среагировали IgM.

В любом случае- отсылаю Вас на месяц назад, посмотреть и вспомнить, как себя чувствовал ребенок, были ли признаки острого вирусного респиратрного заболевания.

#вирусы_olimmun
28👍11🔥9
странно, что посмотрели вирусную нагрузку вируса герпеса человека 6 го типа (ВГЧ 6 типа), но не посмотрели ВЭБ методом ПЦР. Хотя именно к вирусу Эпштейна-Барр -есть вопросы.

Помните, я уже писала, что вирусную нагрузку (вирусы герпетической группы: ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ6 типа, ВГЧ7 типа) лучше смотреть в слюне (утром, натощак), а не в мазке из зева. Выбор должен быть в пользу ПЦР исследования количественного (не качественный анализ).

#вирусы_olimmun
👍575
Противовирусное лечение от ВЭБ должно основываться:

1. на клинических проявлениях болезни (см. ниже)

2. подтвержденной вирусной нагрузке (репликация вируса в крови, слюне, моче, в эпителиальных клетках орофарингеальной области, урогенитального или желудочно-кишечного тракта)

#вирусы_olimmun
👍3910
Клинические проявления ВЭБ-инфекции, требующие лечения

#вирусы_olimmun
138🙏9👍6
И анализ на ветрянку, он ведь показывает, что переболел ребёнок, но не хроническую форму?

#вирусы_olimmun
8
Положительные IgG к вирусу ветряной оспы (Varicella-Zoster Virus, VZV) указывают на перенесённую инфекцию или иммунитет.


1. После перенесённой ветрянки
🔸 IgG появляются через 1–3 недели после начала заболевания.
🔸 Сохраняются на всю жизнь, обеспечивая иммунитет.

2. После вакцинации
🔸 Вакцина против ветрянки (Варилрикс, Варивакс) формирует позитивные IgG через 4–6 недель.
🔸 Защита обычно длительная, но со временем может ослабевать.

3. В латентной фазе вируса (спящий вирус)
🔸 Вирус VZV остаётся в нервных ганглиях после ветрянки.
🔸 IgG остаются высокими даже при отсутствии симптомов.

4. При активации вируса (опоясывающий лишай, герпес-зостер)
🔸 IgG могут значительно повышаться при реактивации вируса в организме.
🔸 Дополнительно может определяться IgM, ПЦР на VZV.

#вирусы_olimmun
🔥2112👍5😍1
Olimmun
#диагностика_olimmun
См публикацию
7
Продолжим наш разбор истории болезни ребенка с положительными антителами к ВЭБ инфекции.
8
Forwarded from Olimmun
👍52
действительно, мама отметила, что:
у ребенка было лёгкое орви 3 недели назад , болело горло, сильная усталость и всё. Температуры не было.
Мононуклеоз был 3 года назад острый (!!!)
10
в данном случае ВЭБ мог начать реплицироваться после перенесенного ОРВИ. И в данном случае, чтобы понять, требуется ли противовирусная терапия- нужно сдать количествнно ПЦР ВЭБ В СЛЮНЕ (если бы это был не ребенок, а взрослый человек, я бы попросила сдать ПЦР исследование ВЭБ в крови), ребенку лучше смотреть слюну (при невозможности забора слюны- взять мазок из зева, только очень тщательно!)

#вирусы_olimmun
#диагностика_olimmun
19
Кроме того, мама прислала результаты общего (клинического анализа крови)

обратите внимание- повышен гемоглобин и гематокрит (косвенно это про интоксикацию и обезвоживание... нужно увеличить водный режим) и повышены эозинофилы- 7%!!!

#вирусы_olimmun
👍29