Олег Ясинский
59.8K subscribers
759 photos
40 videos
1.73K links
Между светом и тенью

Для прямой связи @Oleg_Vladislavovich_Yasinsky
yasinsky.oleg@gmail.com

Заявление о регистрации в Госкомнадзоре № 5007423043

Для поддержки канала
карта Сбербанка 2202 2067 1564 0459

По вопросам рекламы
Татьяна @TatiG87
Download Telegram
К дискуссии о псевдоправославном фильме и Ленине в Мавзолее. Некоторые уточнения:

1. В центре обсуждения не вопрос о том, стоит или нет захоронить тело вождя. Как известно, есть разные мнения, все достойны внимания и уважения, потому что всё должно быть обсуждаемо.

2. Споры даже не о личности Ленина в истории, на что имеют право существовать разные взгляды. В идеале между ними вместо традиционного дерьмометания фанатиков с обеих сторон должна была бы существовать рациональная дискуссия, причем не ради удовлетворения бездонного и безбрежного эго спорящих, а в интересах будущего. Для этого нужен всегда дефицитный уровень образования, культуры и личной деликатности.

3. Конфликт в иной сфере. Он в оскорблении чувств одних верующих другими. Не стоит карикатуризировать мои слова, утверждая, что я преподношу здесь ленинизм, коммунизм или социализм, как религию. Имеется в виду другое: элемент веры присущ человеку, независимо от его кредо, воцерковленности или атеизма; просто мы верим в то, во что мы верим, потому что это даёт нам смысл в том, что делаем. Так, у ученого - вера в его знание, у художника - в его искусство и т. д. Поэтому нет ничего более низкого, чем унижать человека в его вере, независимо от того, разделяется она нами или нет. И даже независимо от того, что без веры в социализм мы бы вряд ли победили фашизм и первыми полетели в космос.

Несколько лет назад не очень умные экзальтированные девицы из никому тогда не известной панк-группы ворвались с отрепетированным заранее скандалом в Храм Христа Спасителя, откровенно издеваясь над чувствами верующих, на которые и на которых и было плевать. Сейчас не важно, действовали они по искренней дурости, или сознательно зарабатывая первичный политический капитал на Западе, как и не важно излишне жесток или мягок был по отношению к ним приговор суда. Важно, что они совершили акт публичного хамства, что, разумеется, не доступно пониманию хамов.

То что сегодня делает известный православный канал с образом Ленина - это то же самое, что сделали Пуси-Райт в отношение православного сообщества, с той разницей, что у него куда больше ресурсов для распространения своего месседжа, чем у тщеславных дурочек, и с тем, что против России идет сегодня необъявленная война сильного, опытного, и главное - глубоко идеологизированного врага.

Поэтому дело не в том, кто и что лично думает о Ленине или о православии. Главная сегодняшняя ставка врага - на раскол российского общества изнутри.

Я, грешный, понимаю главную ценность и задачу христианства в воспитании в нас любви к ближнему, а не в разжигании всяческих фанатизмов. Особенно среди молодежи, которая сегодня все хуже знает историю собственной страны.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍1.61K💯927228👏52❤‍🔥45
О правилах игры в демократию. Чтобы быть допущенными в реальную борьбу за власть в Чили, все «левые» и «альтернативные» кандидаты должны публично признать наличие «диктатур» на Кубе и в Венесуэле.

«Демократическая пресса» в руках старой, при помощи ЦРУ свергавшей Альенде олигархии и новых экономических групп, рожденных диктатурой Пиночета, создает политикам первый фильтр политкорректности, превращая интервью с ними в допросы на приверженность демократии.

Чтобы сохранить шанс на допущение в большую политику, кандидаты делают «тактический» реверанс по требованию власть имущих. После первой сделки с собственной совестью из политическая жизнь превращается в торг, по которым от принципов и идей остаются рожки да ножки.

Говорят, Высоцкий ответил когда-то западной прессе на её любимые вопросы, что «у меня есть претензии к моей стране, но решать я их буду не с вами». Возможно, это не дословная цитата, но смысл этих слов очень точен.

Чилийские кандидаты не могут не понимать, откуда и ради чего из задаются вопросы о Кубе и Венесуэле и вместо того, чтобы говорить о главном - медийном механизме шантажа и манипуляции - начинают блеять, оправдываясь в грехах юношеской любви к Фиделю и Чавесу и из нынешней «политической зрелости и принципиальности», критикуя «нарушения прав человека, независимо от политических систем».

Это и есть сбывшаяся мечта Пиночета, который называл права человека «изобретением коммунистов».

Нынешний псевдолевый чилийский президент Габриэль Борич начинал свой путь в большую политику критикой Кубы, Венесуэлы и Никарагуа, чтобы придя к власти, в одном из первых государственных визитов повторить это с благословенной демократической земли США. Сегодняшняя кандидат в президенты от Компартии Чили Жаннетт Хара уже тоже признает в своих интервью «проблемы с правами человека» на Кубе и в Венесуэле.

При этом любые права кубинцев и венесуэльцев не предполагают прав на жизнь без экономической блокады, саботажа и постоянной угрозы вторжения самой мощной армии в мире. Это - как загнать кого-то в угол, начать душить его и при этом требовать от него сохранения вежливости и хороших манер.

В отличие от кандидатов в президенты, настоящие левые могут и должны обсуждать всё, с чем не согласны на Кубе или в Венесуэле, потому что табу быть не должно. Важно только не делать этого с наёмной прессой, выполняющей поставленную перед ней задачу.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
522👍388💯253🔥23🙏9
Сегодня 125 лет со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери.

«…Так от поколения к поколению передаётся жизнь – медленно, как растёт дерево, – а с нею передается и сознание. Какое поразительное восхождение! Из расплавленной лавы, из того теста, из которого слеплены звёзды, из чудом зародившейся живой клетки вышли мы – люди – и поднимались всё выше, ступень за ступенью, и вот мы пишем кантаты и измеряем созвездия...

Тот голод, что под обстрелом гнал бойцов Испании на урок ботаники, что гнал Мермоза к Южной Атлантике, а иного – к стихам, – это вечное чувство неутолённости возникает потому, что человек в своём развитии далеко ещё не достиг вершины, и нам надо ещё понять самих себя и Вселенную. Надо перебросить мостки во тьме. Этого не признают лишь те, кто мудростью почитает себялюбивое равнодушие; но такая мудрость – жалкий обман. Товарищи, товарищи мои, беру вас в свидетели: какие часы нашей жизни самые счастливые?..»

ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
🔥842👍389297❤‍🔥32👏23
Мне вспомнились рассказы жителей мест Боливии, где действовал отряд Че Гевары.

Крестьянин Панталеон Грасон хранит как реликвию джип, который в свое время использовал Че. Он рассказывает, что часто слышит из гаража голоса партизан и иногда очень четко слышит голос команданте, который просит одолжить ему машину. Потом машина на ночь исчезает и под утро всегда возвращается, Че всегда паркует ее на то же место, и только один раз ошибся.

Многие местные крестьяне часто видят Че на закате, на холмах, во главе колонны партизан, они знают, что он продолжает искать заблудившийся отряд Хоакина.

Возле Вадо-дель-Йесо, брода на котором в результате предательства попала в засаду и была уничтожена группа Хоакина, пастухи рассказывают, что когда реку затягивает туман, можно слышать голос Тани, иногда она поет, иногда зовет своих товарищей, потом видно, как она, переодетая в крестьянку выходит из реки, с длинными расущенными волосами, гитарой за спиной и корзиной с фруктами на продажу, потому что дом ее в этой части леса...

Группа солдат, несколько лет назад заблудившихся в этих местах, рассказывает, что ночью к ним подошли партизаны и поделившись с ними пайком, рассказали им, что борьба не против них, а издалека слышался женский голос, кричавший в репродуктор: "Солдатики, сдавайтесь, мы - ваши братья..."

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍686390🙏195❤‍🔥60🔥36
Настоящая мумия это не то, о чем снимают заказуху разжигатели и фундаменталисты эксплуатации человека человеком, под восторженное повизгивание недопоротых холопов, а состояние сегодняшней левой мысли.

Уже очень давно мы говорим и мыслим штампами, анализируем сложность и динамизм мира цитатами из прошлого и позапрошлого века, и сами правратились в группы сектантов и маргиналов, самоуничтожающихся дроблением.

Если Маркс, Ленин, Фидель и им подобные умели предвосхищать события, направляя вставшую на дыбы историю вперед и вверх, сегодня мы превратились в зануд, пытающихся подогнать все менее понятную нам реальность в рамки позавчерашних штампов и делая это на языке, которым уже много поколений людей не пользуется.

Для изменения мира необходимы живые слова, живые образы и живые идеи, идущие на живой риска ошибок и поражений. Только так с детства учатся ходить, мечтать и любить. Падая и поднимаясь, пока не начнёт получаться.

Пока мозг левой идеи поражен маразмом стерильных споров о Троцком и Сталине или пытается воспроизвести формулы борьбы двухсотлетней давности, мы похожи на людей, оседлавших осла, и разгоняющих его для взлета на Луну. К сожалению, это происходит в долгожданный момент мирового кризиса капитализма, когда у настоящих левых было бы больше всего реальных шансов и возможностей сделать новый шаг в сторону будущего.

Если кто вдруг не заметил, идёт война. Самая мировая из всех. Как и во всех войнах, первая задача врага - дезориентировать, запутать и стравить нас, парализовав нашу волю, чтобы свести к минимум возможность любого сопротивления. Мировым экранам, социальным сетям и лидерам общественного мнения властью денег поручена именно эта функция. Самое революционное в наше время - не впасть в депрессию, сохранить ясность ума и не потерять способность к рациональному анализу реальности.

Как для спасения тяжелораненого от смерти, пока не подоспеет медицинская помощь, с ним необходимо говорить, чтобы поддержать его мозг активным - ценой любого усилия нам необходимо поддержать и сохранить в обществе тлеющий огонек живой общественной мысли.

Изучение идей великих мыслителей прошлого важно и необходимо, но это не самоцель и не фетиш, а добыча части строительного материала к зданию, проект которого обязательно должен быть создан.

Привыкшие к самоудовлетворению в узком кругу просветленных, обвешенные низками сушеных цитат, сектанты не имеют ничего общего с живой горячей пульсирующей историей наших дней, которая заслуживает забеременеть будущим.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍1.08K💯500🔥169148👌14
Спецоперация по выдавливанию России из Закавказья вступила в решающую стадию. Её подготовкой было стравливание народов Армении и Азербайджана, чтобы сегодня два одинаково продажных режима обеих стран выступили с одной стороны. Любые призывы к вразумлению и ответственности властей Баку и Еревана воспринимаются их иностранным руководством как признаки слабости России и будут только усиливать давление на неё.

Запад не делает абсолютно ничего нового - он целенаправленно дробит и разделяет чужие земли, чтобы лишить их народы шанса на малейшую независимость и превращает их, как Украину, в инструмент собственной политики, направленной против России, Китая и любого, кто будет объявлен угрозой его интересам и аппетитам. На фоне военного поражения на Украине, дешевым колониальным царькам региона поступает приказ по срочному открытию нового закавказского фронта, разумеется в очередной раз «антиимпериалистического» и «национально-освободительного».

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
💯1.8K👍21687🔥51🤝23
Сегодня 100 лет со дня рождения Патриса Лумумбы - первого премьер-министра освободившегося от бельгийского колониализма Конго. Лумумба был ярчайшим представителем движения за независимость народов Африки середины прошлого века и был убит в январе 1961 года бельгийцами и их африканской прислугой при активном соучастии ЦРУ и Mи-6. Тело расстрелянного Лумумбы было уничтожено в серной кислоте, а единственное, что от него осталось - золотой зуб - хранил у себя дома как реликвию бельгийский дикарь Жерар Соэте, участвовавший в убийстве.

На фото - последний портрет Патриса Лумумбы перед пытками и казнью. Говорят, что разрешение на фотосъемку во время ареста Лумумбы военкор Хорст Фаас получил от военных за несколько банок консервов и снимки фотоаппаратом «Полароид».

Физическое уничтожение Патриса Лумумбы и таких как он было и остается главным условием колониального грабежа Африки и мира представителями тех, кто провозгласил себя высшей расой и цивилизацией. Эта история не менялась со времен Великих Завоеваний, когда в учебниках стран грабителей и охотников на людей начали писать об «открытии континентов», как будто населением Африки, Америк и Океании были исключительно дикие звери. Именно этот людоедский взгляд «цивилизованного мира» лишил сотни человеческих культур шанса на собственное развитие и права на собственную духовность, результат чего - сегодняшнее окончательное вырождение и деградация элит голубокровых ничтожеств.

Поэтому когда-нибудь главная площадь освобожденной Африки, на которой будут вместе играть черные и белые дети, не понимая как человечество допустило эти века бесчестия и позора, обязательно будет названа именем Патриса Лумумбы.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
1.8K🙏735💯326👍174🔥79
Несколько банальностей ко Дню Независимости США.

Мне всегда были неприятны разговоры о «пиндосах», «америкосах» и пр. Соединённые Штаты Америки подарили нам и миру прекрасных писателей, музыкантов, мыслителей и борцов за права. Стопроцентное осуждение каждой буквой моих текстов политики правительств США, полностью подчинённой преступным интересам корпораций, никоим образом не предполагает перенос этого на народ и культуру. Иначе мы бы ничем не отличались от украинских антиукраинских декоммунизаторов, вечно путающих Путина с Пушкиным.

Ни Марк Твен, ни Эрнест Хемингуэй, ни Луи Армстронг не имеют ничего общего с фастфудовой эрзац-культурой, более того, они вечные антиподы.

Власти Штатов ведут войну не только против человечества, но и против собственной страны. Мои друзья в США часто лучше, глубже и аргументированнее нас понимают и ненавидят преступную политику собственных правительств.

В Латинской Америке - регионе более других испытавшем на себе все виды интервенций и «гибридных войн» северной империи, я не знаю ни одного человека, который бы испытывал ненависть к жителям США только за то, что они оттуда. Латиноамериканцы только просят не называть Америкой эту одну из множества американских стран, причём единственную, без собственного названия. Например, Германия же не требует называть себя Европой или Китай себя Азией.

В этот день хочется пожелать всем хорошим людям в США мира и победы над кровавым абсурдом, правящим планетой от имени их правительства. Трамп там сегодня президент или не Трамп, не меняет в сущности ничего.

P.S. Сегодня у нас ещё один повод подумать о том, какой день следовало бы выбрать народам мира для празднования Дня Независимости от США?

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
829👍588💯258🔥70👏28
Недавно украинский нацист Александр Алферов, в своем первом интервью на посту директора Института Национальной Памяти заявил, что Путина и Гитлера нельзя сравнивать, потому что последний был художником, образован и «воспитывался на философии и высокой культуре». Затем он немедленно обобщил, объяснив, почему не правильно называть русских «орками», «поскольку орки это всё-таки» «свои» «бывшие эльфы», т. е. вовсе не чета нам, азиатскому быдлу. Украинский Институт Национальной Памяти - не частный клуб фриков и городских сумасшедших, а официальный идеологической орган правительства.

Не думаю, что это стотысячное доказательство нацизма у власти на Украине, является чем-то неожиданным или сколько-нибудь интересным. Проблема не в гитлеровце Алферове или даже его известном начальстве, она глубже и выходит далеко за рамки нынешней украинской трагедии.

Тема расизма нашего времени - не только вопрос элит некоторых стран глобального Севера. Людоедский и доисторический дискурс этнического неравенства находит активный отклик и поддерживается невежеством масс, люмпенизированных системой. Это не только Европа, это весь мир. Это и латиноамериканские бедняки, стыдящиеся своих индейских и негритянских корней, не упускающие возможности подчеркнуть, что у них есть какой-то благородный предок, например немецкая бабушка или итальянский дедушка. Это и вьетнамки, которые носят специальные маски, чтобы защитить лицо от солнца, потому что красота - синоним бледнолицести. Это то, что на всём постсоветском пространстве с первой секунды «перестройки» обильно поливалось прессой на любимой разрушителями нашей страны грядке антикоммунизма; обильный целенаправленный русофобский огонь по всей нашей истории, который всегда рикошетил местечковыми национализмами и черносотенным русским шовинизмом, отвратительным, как любой другой.

В мире полно примеров того, как люди сами убеждают себя в том, что единственные красивые, умные, культурные, образованные или достойные - это те, кого нацисты считают высшей расой, и оправдывают собственные проблемы своим «неарийским» происхождением.

Нацизм был бы не возможен без расистской культуры, которая веками пронизывала всё западное мировоззрение, всегда отказывая другим народам в возможности собственного независимого развития. Несчастный Алферов и его немецкие кумиры прошлого века - чистый продукт философии власть имущих любой нации и расы, всегда привыкших делить остальных на категории и классы. Без понимания истоков и глубоких корней этого мы никогда не сможем выкорчевать из человеческой истории это дерево всеобщего беспамятства, достойно представленное на примере Украины её Институтом Национальной Памяти.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍888💯633157🔥67👏31
Нет в мире материала более податливого для любой манипуляции, чем так (само)называемый «креативный класс». Обычная смесь снобистского высокомерия по отношению к «быдлу» с некоторой формальной или профессиональной информированностью, умноженная на личные амбиции, открывает поистине безграничные возможности для того, чтобы убедить этих людей, что их «недооценивают», что они «заслуживают большего» и что они «моральная совесть» страны (любой). Поэтому их так часто и успешно используют в качестве катализатора дистанционно программируемых социальных взрывов. К сожалению, честные и последовательные интеллектуалы всегда и везде в меньшинстве.

Чем больше я думаю о советском или русском мифе об интеллигенции, тем очевиднее что заблуждения по поводу особых моральных и/или духовных качеств прослойки интеллектуалов - явление мировое, и является частью геометрического построения любой вертикали власти, где отяжелевшей от богатств и привилегий верхушке всегда комфортнее опираться на мягкую прослойку лояльных прикормленных ей придворных талантов пера, кисти или монитора. Даже произведенные этим пространством «диссиденты» - выходцы из созданной и воспитанной властью номенклатуры «властителей дум», поэтому они так часто несут в себе обостренные черты того, с чем призывают бороться.

Я думаю, что настоящие мудрость и совесть недостижимы путем исключительно интеллектуальных или духовных упражнений. Для полноценного развития создания человеку необходимо хоть время от времени заниматься хотя бы каким-то физическим трудом, иначе мир с его законами и смыслом становится непостижим.

Самые глубокие и светлые умы я встречал среди крестьян и индейцев Мексики и Колумбии. Среди людей, близких к натуральным процессам и ритмам земли, хранящих в нас основы здравого смысла. Среди тех, кем сложнее всего манипулировать. Среди тех, кого поэтому чаще всего уничтожают в этой войне неолиберализма против человечества, и чьи имена никогда не будут названы прессой.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
💯1.36K👍497272🔥80👏39
Сострадание - главная часть человеческого воображения. Пошлость - его отсутствие. А история - бесконечный путь от обезьяны к человеку... или, возможно, от полуобезьяны к свинье.

Мне кажется, что главное, чего не хватает сегодняшней прессе это такого вот безусловного и естественного сострадания к людям; военным и гражданскими, героями и негероям, своим и остальным. Особенно, если учитывать, что вся наша журналистика сейчас в той или иной степени военная, независимо от того насколько сам журналист сознает это.

Очень часто, от наших коллег, критикующих то или иное явления требуют предложить конкретную формулу решения или замолчать. В ответ на память приходят сразу две журналистские цитаты - англичанина Джорджа Оруэлла, сказавшего, что «Журналистика это то, когда публикуют вещи, которые некоторые не хотят видеть опубликованными; всё остальное - не журналистика, а «связи с общественностью» (паблик релейшнз) и поляка Рышарда Капущинского: «Журналистская работа состоит не в том, чтобы давить тараканов, а в зажигании света, чтобы люди видели, как тараканы, прячась, разбегаются».

Один из главных виновников нынешней трагедии - безответственная, бездарная и презирающая людей журналистика, давно ставшая нормой на всем постсоветском пространстве. Именно ее превратили в скальпель расчеловечивания. «Независимая» «демократическая» и бесконечно свободная от любого намека на этику западная пресса давно стала любимым автомобилем фашизма, победно въезжающего в мозг обезумевшего от страха обывателя.

К счастью, есть исключения. Необходимо превратить их в норму.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍880💯475165👏50🔥38
Пятьдесят четыре года назад, 11 июля 1971 года, президент Чили Сальвадор Альенде, выполняя своё предвыборное обещание и долг, объявил о национализации главного богатства страны - меди, чем подписал себе смертный приговор.

Зачем нам сегодня вспоминать эту старую историю?

В те времена теми же методами те же силы, что сегодня ведут мировую войну против Европы, бывшего СССР и человечества, под тем же лозунгом «защиты гражданских свобод и западных ценностей» свергли единственное тогда действительного независимое правительство Южной Америки и погрузили Чили в ночь фашистской диктатуры.

И именно в условиях диктатуры Чили стала первой в мире лабораторией неолиберализма - безраздельной власти фундаменталистов-рыночников, при котором государство прекращает выполнять свою основную социальную функцию и расширение экономических свобод прямо пропорционально увеличению тюрем и концлагерей для несогласных. Фейковое «чилийское экономическое чудо» стало пилотной моделью для нынешнего захвата власти в мире банками, корпорациями и подчинённой им прессой. Как и в 70-е в Чили, но сегодня в планетарном масштабе, эти силы сметают на своём пути все, и в первую очередь культуру, здравый смысл и человечность.

Поэтому сегодняшний день - ещё один повод вспомнить Сальвадора Альенде, его пример того, что политика - не всегда грязь и что богатства наших народов могут и должны быть им возвращены.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍1.28K474💯282🔥115❤‍🔥42
Для российских любителей Трампа настали трудные времена. Хотя если точнее - все времена для них трудные: изначально и окончательно им не понять с кем, против чего и, главное, ради чего идет борьба в этом мире.

Восхищаться ущербным человеком и всячески пытаться сгладить многочисленные несуразности и неадекватности его поведения - тоже вполне клинический показатель. Потому что одно дело - вынужденная профессиональная работа дипломатов, ведущих неприлично вежливый терпеливый диалог с кем угодно, и другое - журналисты и политологи, задрав штаны спешащие угодить начальству во всех их политических переоценках ситуации и конъюнктурных изгибах собственной беспозвоночной природы.

Трамп - не только показатель единства этики и эстетики, это еще и лучший пример всесторонней деградации общества страны, продолжающей считать себя образцом, привычно поучая и угрожая. Это было бы смешно, если бы не страшная человеческая цена происходящего.

Можно было бы предположить, что Трамп для человечества выгоднее Байдена, поскольку он более эффективно раскалывает и дестабилизирует мир западного империализма изнутри. Но больше всего, это напоминает очередную попытку выдать желаемое за действительность. Возможно, Трамп сегодня даже опаснее для мира, как непредсказуемость безумца может быть многократно разрушительнее холодного расчета негодяя. И этот разрушительный потенциал безумца многократно множится за счет искреннего энтузиазма его массовых последователей, олицетворяющих конец эволюции разумной жизни на Земле.

В политике Трампа по отношению к России в последние дни не произошло абслютно ничего неожиданного; удивляться и возмущаться следует собственным иллюзиям, а не общеизвестному факту о том, чем были и остаются США.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
👍1.15K💯838135🤝30👏26
На берегу бухты Сан-Грегорио Магелланова пролива, в местах, где проживал народ аоникенк (самая южная ветвь теуэльче) чилийские ученые обнаружили флейту. Это полностью развеивает миф о том, что жители Южной Патагонии были «народами без музыки».

Четыре индейских народа, проживавших между фиордами Патагонии и Огненной землёй были практически полностью уничтожены европейскими переселенцами.

Вообще, расистские мифы, созданные интеллектуалами на службе у власти - самые живучие. Поскольку науки - естественные и общественные - всегда субъективно окрашены верой и убеждениями создающих и развивающих их ученых, нетрудно проследить историческую цепочку связи от католических миссионеров в Вест-Индии, утверждавших, что у индейцев «нет души», через нацистских замерителей форм черепов к сегодняшним проповедникам «войны цивилизаций», в которой все «неполноценные» страны, народы и их общественные устройства должны подчиниться воле большого белого господина.

Древняя флейта с самого южного берега мира хранит в себе не только навсегда забытые мелодии индейцев. В ней еще ноты завтрашней общечеловеческой симфонии, где обязательно найдется место для каждой из наших культур и историй.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
1.15K👍579🙏165❤‍🔥67👏38
Ровно 8 лет назад я прилетел в Боливию, чтобы повторить дорогу партизанской войны Че Гевары, в попытке пройти через бездонное болото версий, слухов и сплетен, заинтересованных и небескорыстных интерпретаций, самореклам, конъюнктур, разнообразных любителей селфи на фоне иконы... в поисках дверей в другое время...

Известно, что после его убийства, тело Че было доставлено вертолетом из деревушки Ла-Игера в посёлок Вальегранде. Боливийская армия спешила похвастаться миру своим трофеем.

Есть фотографические свидетельства того, глаза мертвого Че были закрыты. В Вальегранде они открылись и десятки очевидцев рассказывают, как Че встречал и сопровождал этим взглядом всех, пришедших увидеть убитых партизан. Медики не смогли объяснить этого.

С тех пор местные крестьяне знают, что Сан-Эрнесто творит чудеса и помогает бедным

На этом фото «обувь» Че Гевары, в которой он был взят в плен и убит.

В импровизированном морге Вальегранде, которым стала прачечная местной больницы, 9 октября 1967 года, тела убитых партизан были показаны журналистам и жителям.

Че лежал на столе для стирки белья, убитые вместе с ним выстрелами в лицо боливиец "Вилли" и перуанец "Чино" валялись в крови на полу. В отличие от их командира, они были в нормальной обуви.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
🙏996302👍115🔥72❤‍🔥63
К началу этого года, по данным ООН, число число вынужденных переселенцев во всем мире достигло 123 миллионов и быстро продолжает расти. Любые ухмылки и подшучивания в адрес беженцев от войн и насилия (откуда и какими бы они ни были) - низость и мерзость. Думая об этом, я перевёл эти строки Варсан Шире, сомалийской поэтессы, родившейся в Кении:

«Никто не покидает своего дома,
пока дом не превратился в пасть акулы.
Ты бежишь к границе, только увидев,
как туда бежит уже весь твой город,
и все твои соседи, которые быстрее тебя.
С запахом крови, застрявшим в глотках.
Паренёк, ходивший с тобой в школу,
когда-то за фабрикой целовавший тебя до головокружения,
Сейчас сжимает винтовку, которая больше его тела.

Ты покидаешь свой дом
только когда он не позволяет тебе остаться.
Никто не бросает своего дома,
пока этот дом сам не набрасывается на тебя,
Не заливает твои ноги пламенем
вплоть до закипания крови.
Никогда ты не думал, что станешь способным на такое,
Пока не почувствовал эту раскалённую сталь на своём горле.

И даже тогда все равно глотал между вздохами строфы гимна,
Рвал твой паспорт в туалете аэропорта,
Рыдая над каждой его смятой пустой страницей,
Где было написано, что ты никогда не вернёшься.

Ты должен понять, что никто никогда не посадит своих детей на баржу-скотовозку,
Пока вода не будет надежнее, чем земля.
Никто не сожмёт в руках их ладошки
под поездами, под вагонами,
Никто не проведёт дни и ночи
в чреве грузовиков,
питаясь газетными страницами.
Если это путешествие значит для тебя
нечто большее, чем просто прогулка.

Никто не лезет под решетки заборов, никто не ищет ударов или жалости.
Никто не выбирает лагерей беженцев
или боли, в которую переодевают твоё обнаженное тело.
Никто не выбирает тюрьмы,
Но тюрьма безопаснее пылающих городов,
И ночной тюремщик это лучше, чем грузовики, переполненные телами мужчин,
похожих на твоего отца.

Никто никогда бы не выдержал, не стерпел, не нашёл в себе твердокожести.
Всё это «убирайтесь домой, негры», «беженцы», «грязные мигранты», «искатели убежища», «они хотят отнять у нас то, что мы создали», «негры-попрошайки», «они все воняют», «они разрушили собственную страну и теперь хотят разрушить нашу»…
Как выдержать эти слова и грязные взгляды?

Наверное, ты это сможешь, потому что они ничто
В сравнении с болью от оторванной конечности.
Наверное сможешь, потому что этим слова нежнее,
чем четырнадцать тварей между твоих ног. Может быть потому что проглотить все на свете оскорбления проще,
Чем обломки зданий с костями и твоим телом девчонки, разорванной на части.

Я хочу вернуться домой, но дом мой стал акульей пастью.
Мой дом это пороховая бочка.
Никто бы не покинул свой дом, если бы дом не преследовал его,
вплоть до самого берега.
Если бы твой дом не говорил тебе,
«Беги быстрее, бросай одежду, ползи по пустыне, плыви по океанам,
терпи крушение, спасайся, голодай, умоляй, забудь о гордости, твоя жизнь важнее».
Никто не покидает своего дома, пока дом не превратится в потный шёпот тебе на ухо:
«Уходи, беги от меня как можно дальше,
не знаю, во что меня превратили, но любое место сегодня безопаснее, чем это»

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
🙏1.15K👍294239❤‍🔥127🔥82
Пишут, что российская Государственная Дума готовится обязать владельцев социальных сетей блокировать контент, который «дискредитирует традиционные российские духовно-нравственные ценности», Комитет Госдумы по информационной политике уже рекомендовал к принятию соответствующие поправки в законодательство.

Официальные инстанции идут по самому простому и опасному запретительскому пути, чтобы одно начальство показывало другому свои успехи в своей любимой борьбе за то, как бы чего не вышло. Не нужно иметь семи пядей для понимания того, что в любом нормальном фильме, романе или каком угодно другом произведении искусства и человеческой мысли при желании и некотором нездоровом воображении всегда можно узреть какое-нибудь крамольное покушение на «традиционные ценности». Столь строгий экзамен не выдержали бы ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Чехов, и вообще никто. «Покушением на традиционные ценности» могут быть объявлены любая фраза, штрих или нота. Подгоняя живую человеческую мысль под заказную чиновничью мораль мы получим идеальную лабораторию всяческих симулякров, вранья и лицемерия, а главное и самое неприятное в этом - создается стерильная почва, из которой никогда не родится ничего живого.

В мире современных технологий, коммуникационная часть которых успешно контролируется нашими врагами - путь запретов похож на признание собственного поражения.

Да, контролируемые Западом СМИ и соцальные сети уже многие десятилетия победно ведут борьбу за идиотизацию человеческих умов с раннего детства. Да, создаваемая ими «культура» в подавляющем большинстве своих проявлений возвращает человека уже даже не к обезьяне, а к некому гибриду свиньи с инфузорией. И не потому что на Западе недостаточно талантливых и порядочных людей, способных творить великое искусство, а из-за того что корпорации, давно и все более полно контролирующие музыкальную и кинематографическую индустрию, делают настоящее искусство невозможным, подменяя его планетарным балаганом пошлости, посредственности и глупости. Нанятые системой артисты превращены в превращены в прислугу наркокартелей и сексуальной индустрии, главный товар которой - дети и подростки. Это и есть нынешний «цивилизованные мир» и его официальная «культура».

Но единственная возможная борьба с этим - не запреты и штрафы, а создание собственного, нового, настоящего искусства, со множеством неизбежных рисков и ошибок, но без страха обвинений, наказаний и осуждений со стороны тех, чти глаза застит их единственная настоящая «традиционная ценность» - страх перед начальством.

Необходимо создание нового мира и его искусства, которые бы надежно противостояли нынешней свалке псевдосмыслов и лжесвобод, которые оставляет от себя мир уходящий.

Если действительно запретить массу расчеловечивающих и идиотизирующих «культурно-развлекательных шоу», навязанных всему бывшему СССР в годы перестройки, Россия рискует остаться без телепрограмм и множества музыкальных мероприятий, организаторы которых до сих пор утверждают, что «искусство вне политики». Кроме того, запрет идиотизма невозможно, поскольку пока на него воспитан спрос настоящий идиотизм всегда найдет лазейку, и я вовсе не уверен, что псевдопатриотический идиотизм чем-то лучше откровенно враждебного.

Единственная борьба против разрушения это созидание.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
💯1.46K271👍230👏41❤‍🔥18
На улицах Украины новая цветная революция против цветных революционеров. В её цветах - все оттенки серого, а на слово «революция» в этом случае никаких кавычек не хватит.

Запад установил на территории вчерашней Украины самый коррумпированный и кровавый режим в истории всего постсоветского пространства, он же придумал бутафорские «антикоррупционные» структуры для этого режима и сейчас невидимая Нуланд раздает новые печеньки для сегодняшней массовки, «вспомнившей» о гражданских правах украинцев и прочих кремлевских нарративах.

Несчастный народ, молча терпевший запертые на замки границы, многолетнюю круглосуточную охоту на людей на улицах страны, геноцид собственной памяти и кастрацию последних свобод украинцев, сейчас «возмущён» лишением независимости от власти якобы антикоррупционных структур и «выходит на массовые протесты».

Помню, в Чили меня когда-то очень поразило, как сторонники Пиночета, легко прощавшие ему массовые пытки и казни соотечественников, были крайне удивлены, разочарованы и никогда не простили ему вскрышихся фактов коррупции семьи диктатора и его лично.

Но нынешний политический маскарад украинских улиц - о другом. С одной стороны этот гротеск должен убедить кого-то очень недалекого или наоборот слишком удаленного от украинских реалий в том, что в стране ещё остались какие-то рудименты демократии. И с другой - начать отрабатывать механизмы избавления от Зеленского «силами гражданского общества» с тем, чтобы не допустить в колониальной администрации никаких значимых перемен.

Ещё несколько лет назад можно было говорить, что от гражданских прав и свобод украинцев остались рожки да ножки. Сегодня от них уже нет ни рожек, ни ножек - только мерцающие краски телеэкрана над зияющей разверзнутой чернотой будущего.

Всех приглашаю на мой канал https://t.me/olegyasynsky
💯1.08K👍30875🔥70👏23