1.26K videos
791 links
Канал теннисной редакции сервиса Okko Спорт.
49 лет назад, 22 марта 1973 года, началось одно из величайших противостояний в истории спорта.

Город Акрон, штат Огайо, не самое заметное место на теннисной карте Земли, но именно здесь сыграли свой первый матч Мартина Навратилова и Крис Эверт. Жребий свел их в первом круге. Первый же сет получился нерядовым - Мартина подавала на партию при 6:5 и вела 30/0, но проиграла и сет, и весь матч. Эверт в итоге взяла титул, в финале обыграв Ольгу Морозову.

В следующие 15 лет противостояние Навратиловой и Эверт стало одним из главных феноменов профессионального спорта. Оно вместило в себя 80 матчей (43-37 в пользу Мартины), в том числе 60 финалов (14 из них на Большом шлеме).

На момент первого матча Эверт было 18 лет, Навратиловой - 16, свой первый мейджор Крис выиграет через год в Париже, а Мартина только через 5 лет в Лондоне. Пик доминирования двух суперзвезд придется на 1982-86 годы: Эверт и Навратилова выиграют 18 турниров Большого шлема из 19, и лишь на US Open-85 Хана Мандликова умудрится обыграть обеих.
🎙 Не пропустите десятый выпуск подкаста «Выход к сетке», в котором Вадим Кольцов и Роман Комин рассматривают в деталях финальную стадию Индиан-Уэллс и не могут представить высоты, на которые взлетит Карлос Алькарас.

YouTube

До начала трансляций 37-го розыгрыша открытого чемпионата Майами осталось меньше суток. Предлагаем вспомнить интересные факты из истории турнира 📜
⚡️ Первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры.

Ранее австралийкая теннисистка уже объявляла о прекращении карьеры в сентябре 2014 года, после чего вернулась на корт спустя полтора года.

«Я знаю, что уже делала это, но в этот раз я испытываю совершенно другие ощущения. Я очень благодарна теннису за все, что он мне дал. Он воплотил все мои мечты. Теперь пришло время отойти и гнаться за другими», – сказала Барти.

25-летняя теннисистка выиграла 15 титулов WTA, включая три турнира «Больших шлема», и впервые стала первой ракеткой мира в июне 2019 года. Сейчас победительница последнего Australian Open и действующая чемпионка турнира в Майами возглавляет мировой рейтинг уже 119 недель.

Больше новостей из мира тенниса, а также хайлайты матчей в аккаунте Okko Теннис: https://vk.com/okkotennis 🔗
Сегодня исполняется 50 лет Йонасу Бьоркману, одному из последних теннисных олд-скулеров.

Сегодня парная игра на профессиональном уровне почти всегда считается занятием для тех, кто не смог добиться результата в одиночке. На заре тенниса высших достижений всё было не так - практически все звезды играли пару если не всегда, то регулярно. Даже в 70-е и 80-е, когда календарь уже начал становиться столь же плотным, как сегодня, было немало игроков, находивших время на оба разряда: из семнадцати теннисистов, которые были первыми ракетками мира в паре с 1973 по 1989 десять входили в топ-10 в одиночке, а двое (Макинрой и Эдберг) были первыми в обоих разрядах.

С тех пор Бьоркман остается единственной первой ракеткой в паре, которому удалось войти в топ-10 в одиночке. Хотя, конечно, в одиночке его достижения относительно скромны - 6 титулов, 1 финал Мастерса, два полуфинала на Больших шлемах и максимум четвертое место в рейтинге.

В паре же Бьоркман стал одним из лучших в истории: 54 титула, включая 9 на мейджорах. Его партнерами были Вудфорд, Рафтер, Федерер, Мирный. Когда 47-летний Джон Макинрой вернулся в парный теннис в 2006 именно Бьоркмана он выбрал партнером - и они выиграли титул.

Йонас закончил играть в 2008, в 2013 вернувшись на одну неделю и дойдя до финала на родном стокгольмском турнире.
🌴 Представляем сетку турнира WTA 1000 в Майами.

1️⃣ Двукратная и действующая чемпионка турнира Эшли Барти завершила карьеру, Барбора Крейчикова продолжает восстанавливаться от травмы, а первой сеяной выступит Ига Швентек.

🇷🇺 Накануне Анна Калинская и Вера Звонарева смогли пройти квалификационный отбор. Таким образом, в основной сетке сыграют 6 россиянок.
🌴 Афиша трансляций первого дня открытого чемпионата Майами на Okko Спорт.

🎾 Наоми Осака встретится с Астрой Шармой, а чемпионка 2018 года Слоан Стивенс сыграет против Панны Удварди.

24 марта 1997 года был опубликован последний рейтинг, в котором Штеффи Граф занимала первую строчку. Для великой немки это была 377-я неделя на вершине - рекорд, до сих пор не побитый ни в женском, ни в мужском туре (Джокович может добраться до этой отметки через несколько месяцев).

К тому моменту Граф выиграла каждый из турниров Большого шлема минимум по четыре раза. Травмы всё чаще донимали Штеффи, и 1997-98 годы стали неудачными - десять лет подряд Штеффи выигрывала минимум один мейджор за сезон (а в 1988 и вовсе собрала календарный Золотой шлем, выиграв все турниры Большого шлема и Олимпиаду в один год), а в 1997-98 ни разу не была даже в финале. Впрочем, четыре мейджора она вовсе пропустила. Операции шли одна за другой, и вернуться на свой уровень она не могла.

К 1999 году Граф наконец сумела набрать форму и устроить достойную финальную гастроль: Штеффи выиграла свой 22-й мейджор в Париже, обыграв лишившую ее первой строчки рейтинга Хингис, и вышла в финал Уимблдона, где уступила Дэвенпорт.
🌴 Расписание второго раунда турнира в WTA 1000 в Майами.

🎾 Мы покажем матчи Арины Соболенко, Анетт Контавей, матчи финалисток последнего US Open, а также главное противостояние игрового дня — встречу Наоми Осаки и Анджелики Кербер.

🥇 Эшли Барти стала только второй теннисисткой в истории тенниса, которая завершила карьеру в ранке первой ракетки мира. В 2008 году аналогичное решение приняла семикратная победительница турниров «Большого шлема» Жюстин Энен.

На момент вчерашнего объявления о завершении карьеры Эшли Барти возглавляла мировой рейтинг 114 недель подряд, что является четвертой самой продолжительной серией в истории тенниса.
Идеальный бэкхенд от Эммы Радукану 🏹

Включайте матч чемпионки US Open против Катерины Синяковой прямо сейчас:

⚡️ Анна Калинская обыгрывает бывшую первую ракетку мира Каролину Плишкову!

23-летняя российская теннисистка, находящаяся на 84 строчке мирового рейтинга, одержала верх над финалисткой Уимблдона в двух сетах и второй год подряд вышла в третий раунд турнира в Майами, где встретится с лаки-лузером Лючией Бронцетти.
Даже великим иногда приходится пройти через сомнения и критику окружающих. Андре Агасси в первые годы карьеры быстро обрел славу: яркий имидж вкупе с очевидным талантом сделали мальчишку из Лас-Вегаса звездой.

Было одно «но» - Агасси не мог выиграть ни одного серьезного турнира: у американца было уже 9 титулов, но не было ни одной победы на мастерсах, не говоря уж о турнирах Большого шлема. Критики развернулись на полную.

25 марта 1990 года им пришлось умолкнуть - Агасси обыграл Эдберга и выиграл мастерс в Майами, крупнейший турнир за пределами шлемов. После матча Андре нашел силы на несколько слов и для своих критиков: «Думаю, теперь люди не скажут, что я не могу побеждать на больших турнирах».

К концу карьеры Андре таких сомнений не могло быть вовсе: он выиграл 8 шлемов, став вторым в истории, кому удалось собрать золотой шлем (4 шлема + Олимпиада) после своей будущей жены Штеффи Граф.

В мужском теннисе Андре и по сей день остается единственным, кто выигрывал все шлемы, Олимпиаду и итоговый турнир.
🌴 Смотрите заключительные матчи 2 раунда турнира в Майами.

🎾 Мы покажем матчи Кори Гауфф, Слоан Стивенс и Марии Саккари, а также Иги Швентек, которая в случае победы над Викторией Голубич гарантированно станет первой ракеткой мира 4 апреля, даже при вылете в следующем круге.