Oh My Code
220 subscribers
33 photos
2 videos
1 file
24 links
Рассказываю здесь про БигТех, инвестиции, свою карьеру и жизнь в целом.

YouTube: https://www.youtube.com/@Oh_My_Codee
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/ash-asoyan
Download Telegram
Channel created
Всем привет, меня зовут Ash: iOS разработчик, тимлид, 13 лет в деле 🍎

Десятки приложений за плечами - и привычка всё анализировать, даже когда не надо.

Сейчас живу в Амстердаме и работаю в бигтехе - так что здесь будет честно про то, как устроена разработка изнутри крупных компаний, карьерный рост без розовых очков и релокация без прикрас.

Параллельно увлекаюсь инвестициями и покером - и то, и другое учит одному: думать на несколько ходов вперёд и управлять рисками. Этим тоже буду делиться.

Никакой воды - только то, что реально работает или реально провалилось 🙂

Добро пожаловать 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
В ожидании перфоманс ревью...

Пока я жду результаты своего ежегодного перфоманс ревью в компании, хотел порассуждать c вами на тему стоит оно вообще того или нет.

Для начала несколько фактов из моего опыта:

• я ни разу не получал повышение "грейда" в рамках одной компании (только незначительные повышения зарплаты)
• при этом у меня никогда не возникало проблем и сложностей с работой на следующем "грейде", когда я менял компанию
• в подавляющем большинстве случаев после перфоманс ревью я чувствовал неудовлетворенность и оторванность результатов от моей выполненной работы и приложенных усилий

В текущей компании у меня уже было два перфоманс ревью:

• первое - всего через полгода работы, из которых 1-2 месяца онбординг в Амстердаме, 3 недели знакомство-онбординг с командой в США и декабрь классически мертвый месяц, когда ничего не зарелизишь из-за продакшен код фриза. Вдобавок ко всему этому меня сразу бросили на жутчайшее легаси на Node.js, хотя я iOS-разработчик. В компании буквально не было ни одного человека, который знал как этот код работает, а те кто его писал давно уволились. Несмотря на это все, мне удалось более или менее разобраться в этом проекте, написать документацию для него с нуля и даже запилить несколько улучшений. Параллельно я еще комитил в другие более мелкие проекты.
По итогу, на перфоманс ревью меня порезали и не дали никаких акций.

• второе - ревью по итогам 2024 года. За целый год я уже смог полноценно поработать и реализовать несколько больших и важных для команды и компании проектов. Один из проектов, который мы инициировали и закодили вместе с коллегой Android-разработчиком, увеличил ежегодную выручку компании на $90 миллионов. К слову, я работаю в платформенной команде, и о таких цифрах там большинство может только мечтать. Когда мы только получили эти цифры, вокруг сразу начали копошиться менеджеры и директоры всех уровней, большинство из которых я видел первый раз. Цифра была настолько большая, что они отказывались в нее верить, пока мы не перепроверили все несколько раз и не получили подтверждение от аналитиков и дата сайентистов из других команд.
По итогу, на перфоманс ревью я получил средний, ничем не примечательный рейтинг и хуй да маленько акций.

• третье - ревью по итогам 2025 года и как раз то, результаты которого я еще жду. В прошлом году удалось сделать еще больше: два больших проекта и оба я инициировал, задизайнил, спланировал и реализовал, частично делегируя некоторые задачи коллегам по команде. Один проект это новая архитектура failover на стороне мобилки, другой - миграция основной логики/библиотеки работы с сетью на iOS c Objective-C на Swift. В чистых цифрах это очередной верифицированный ежегодный прирост выручки на $108 миллионов. Короче даже если я больше ничего делать не буду, за следующие несколько лет мои реализованные проекты принесут компании около $1 миллиарда.
Иллюзий по поводу результатов этого перфоманс ревью я уже не питаю, особенно учитывая, что мою работу над одним из проектов "украли" (но это уже другая история).

Исходя из своего опыта, я однозначно делаю вывод, что оно того не стоит. С большой долей вероятности, процесс перфоманс ревью в вашей компании это просто цирк и не имеет ничего общего с тем как это самое перфоманс ревью должно проводиться в идеале. Особенно если его привязывают к повышению зарплаты, и равняют по другим работникам компании (forced ranking 🤮). В лучшем случае по итогам вы получите небольшую прибавку ЗП, которая даже близко не будет компенсировать ваши вложенные экстра усилия. В худшем - демотивацию, выгорание и последующее увольнение.
😭4
«Ну чо там», «Что по задаче», «Чем занят», «Пинг Пинг»

Продолжать этот список я могу до бесконечности, но суть я думаю вы уже поняли. Это я просто наткнулся в Linkedin на очередного «эффективного менеджера» и решил поделиться с вами 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤪3
Выпускник буткемпа Мишустина поделился своими впечатлениями в комментариях под моим видео-обозором

Видео вышло всего несколько дней назад и уже помогло найти интересную информацию. В этом и заключается сила медийки 💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭2🔥1
Сделал новое видео с разбором AI сенсации этого года OpenClaw:

https://youtu.be/VKGR7BJH2YY
https://youtu.be/VKGR7BJH2YY
https://youtu.be/VKGR7BJH2YY
🔥2
4000 волков лоу-перфомеров проникли в финтех компанию Block. К счастью их всех быстро вычислили и уволили разом.
🆒2🌭1
Ну, собственно о чем я и говорил: перфоманс ревью - 💩

Залидить два проекта и заработать компании $108 млн. оказалось недостаточно для моего «менеджера» и он резанул мне оценку по Collaboration&Leadership, а по остальным двум компетенциям (Design&Architecture и Software Engineering) дал просто дефолт “at the bar”. То есть по его оценке я даже на средний результат не наработал по всем 3 компетенциям…

Как же это все заебало, честно говоря… Кажется, я уже словил жесткое выгорание от всего этого. Жаль что других вариантов в плане работы в Голландии нет, а то бы давно уже уволился.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡3
Поговорил со знающими людьми в компании

Они сказали, что перфоманс ревью всем инженерам скоро поднимут и будут держать. Сейчас главное не бухтеть. От нас требуется сидеть тихо. Всем устроят довольствие как программистам в США - каждый будет кататься как сыр в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Просто переждать и всё будет заебись, там все схвачено.

А теперь рассказываю, как дела обстоят на самом деле:

Обсудил свою ситуацию по перфоманс ревью с несколькими инженерами компании на 1-2 должности выше моей. Все они мне посочувствовали и сказали что ситуация хреновая, но реалистично сделать я ничего не смогу, кроме как поменять команду.

В теории же есть несколько опций:

• Поговорить со своим менеджером и надеяться, что он исправит ситуацию. Я пытался - не помогло. Да и в кейсах, где сам менеджер очевидно делает херню, мы получаем ситуацию где "следствие должно выйти само на себя".
• Пожаловаться менеджеру уровня выше. После такого, как вы понимаете, работать нормально вам ваш менеджер точно не даст. И когда дело дойдет до очередного перфоманс ревью, его будет делать все тот же менеджер 🤡
• Пожаловаться HR. Тут все как обычно, без сюрпризов - HR-ы в 99.99% случаев встают на сторону менеджера. И это не мои догадки, а то что мне сказали более опытные инженеры компании.

В итоге, у вас абсолютно нет никаких рычагов воздействия на своего менеджера, даже если он откровенно занижает ваш перфоманс ревью и как в моем случае - просто взял и приписал заслуги за мой проект другому человеку (и я это могу очень легко доказать). Вот так и живем 🎪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡3
Один из плюсов жизни в Нидерландах

Год назад, осознав что в США в ближайшее время я не попаду (как по субъективным так и по объективным причинам), начал задумываться о покупке квартиры в Амстердаме. С местными ценами на жилье никакой зарплаты, даже биг теховской, не хватит на то, чтобы накопить привычную для нас первоначалку в 20-30%. В такие моменты, как никогда, осознаешь пользу работающих институтов и развитой экономики: в Нидерландах спокойно можно получить ипотеку на 100%+ от цены квартиры и даже включить туда стоимость ремонта. Собственно это я и сделал чуть меньше года назад, и сегодня получил ключи от своей первой (и надеюсь не последней) квартиры в Амстердаме 🥳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63🎉2
Жирный минус жизни в Нидерландах

Спойлер: мертвый IT рынок

На скринах cреднестатистическая вакансия, c которой ко мне тут стучатся рекрутеры. Вкратце: ищут "и швеца, и жнеца, и на дуде игреца» сеньора в "крупный местный финтех". Нужно будет ходить два раза в неделю в офис. Зарплата: до 85k. После налогов это примерно 55k или 4500 в месяц. С учетом стоимости аренды (2-3к в СРЕДНЕМ) и жизни в Амстердаме - этой зарплаты кое как хватит на удовлетворение базовых потребностей. Для сравнения, биг техи тут платят х2+ от этих цифр.

Я пока не разобрался как с этим жить. Тяжело осознавать, что просто так работу сменить не получится и ты находишься в сильной зависимости от компании. Ну ничего, сейчас как ютуб раскручу и подключу монетизацию - сразу разбогатею и спокойно уволюсь 😬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Atlassian уволил 1600 (10%) человек

Очередная компания резко сокращает штат, якобы из-за AI.

Уже готовлю на этот счет видео, чтобы разобрать, что происходит с рынком IT на самом деле.

Спойлер: AI тут не причем
👍3
Очень интересно узнать, что ожидал увидеть человек, перешедший с этого видео на мой обзор Мишустина 🙂
😁2
Узнал на днях, что в Амстердаме проводится мини версия чемпионата мира по покеру. Как большой фанат, я конечно же не мог пропустить это событие. Пожелайте мне удачи 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😎4
Meta решила тоже не оставаться в стороне и запрыгнуть на этот поезд хайпа увольнений «из-за AI». Планируют уволить 20%+ сотрудников 😵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM