Неделю назад писал про действия и взаимодействие связок на леднике. Упоминал там "полиспаст".
Если вы не знали и стеснялись спросить, то это, в данном контексте, система для вытаскивания человека из трещины ледника. Вытянуть пострадавшего за верёвку как фильмах не получится. Поэтому в таких случаях мастерят систему из блочков, которая позволяет получить выигрыш в силе.
На фото - вариант системы полиспаст. Вообще их много, можно сделать систему сложнее, с большим выигрышем силы. На тренировках мне хватает таких, простых, чтобы одному вытащить человека из-под карниза.
Я использую комплект от Petzl. Дорогой, но удобный и лёгкий. Можно собрать альтернативный, с меньшей стоимостью.
Учиться по интернету не рекомендую - слишком много нюансов, которые определяют эффективность спасательных работ.
Кому интересно - такие приёмы мы будем отрабатывать на "Скиальп-курсе" в Приэльбрусье 3-9 апреля, приглашаю !
Если вы не знали и стеснялись спросить, то это, в данном контексте, система для вытаскивания человека из трещины ледника. Вытянуть пострадавшего за верёвку как фильмах не получится. Поэтому в таких случаях мастерят систему из блочков, которая позволяет получить выигрыш в силе.
На фото - вариант системы полиспаст. Вообще их много, можно сделать систему сложнее, с большим выигрышем силы. На тренировках мне хватает таких, простых, чтобы одному вытащить человека из-под карниза.
Я использую комплект от Petzl. Дорогой, но удобный и лёгкий. Можно собрать альтернативный, с меньшей стоимостью.
Учиться по интернету не рекомендую - слишком много нюансов, которые определяют эффективность спасательных работ.
Кому интересно - такие приёмы мы будем отрабатывать на "Скиальп-курсе" в Приэльбрусье 3-9 апреля, приглашаю !
Откатали и отходили классическую Хибинскую скитур-программу. Получилось насыщенно: от редкого для Хибин невесомого паудера до звенящего бетона. Первый горный загар и ветер, сдувающий с плато.
Спасибо всем, кто смог приехать и разделить со мной эту неделю в горах!
Спасибо всем, кто смог приехать и разделить со мной эту неделю в горах!
🔥3
🥂Специально для телеграм-канала решила ввести новую важную для клуба рубрику: #апрески
Лучшее аprès-ski, как известно, у нас происходят на кухнях. Но здесь будут не адреса кухонь, а сугубо любительские рекомендации вин. Писать будем только о тех винах, которые можно купить в Кировске здесь и сейчас.
Если отпуск ваш проходит на территории Offska - вот вам вариант лёгкого, бюджетного итальянского вина для вечера понедельника, вторника или любого другого приятного вечера в узком кругу:
Ponte Antico, Trebbiano Rubicone 2020. Рейтинг vivino 4.1
http://www.vivino.com/wines/163223519?utm_source=app
Сдержанное белое сухое. Без изысков, но приятное. Лёгкий привкус яблока, в послевкусии слабый грейпфрут. 🍏
Водится, к примеру, в Пятерочке на 25м км. Кирова 15а. 399 р.
Кстати, ассортимент и даже цены на одни и те же позиции по одним и тем же сетевым магазинам здесь заметно отличаются даже в рамках крохотного Кировска.
В комментариях можно делиться своими винными находками в Кировске😀
Лучшее аprès-ski, как известно, у нас происходят на кухнях. Но здесь будут не адреса кухонь, а сугубо любительские рекомендации вин. Писать будем только о тех винах, которые можно купить в Кировске здесь и сейчас.
Если отпуск ваш проходит на территории Offska - вот вам вариант лёгкого, бюджетного итальянского вина для вечера понедельника, вторника или любого другого приятного вечера в узком кругу:
Ponte Antico, Trebbiano Rubicone 2020. Рейтинг vivino 4.1
http://www.vivino.com/wines/163223519?utm_source=app
Сдержанное белое сухое. Без изысков, но приятное. Лёгкий привкус яблока, в послевкусии слабый грейпфрут. 🍏
Водится, к примеру, в Пятерочке на 25м км. Кирова 15а. 399 р.
Кстати, ассортимент и даже цены на одни и те же позиции по одним и тем же сетевым магазинам здесь заметно отличаются даже в рамках крохотного Кировска.
В комментариях можно делиться своими винными находками в Кировске😀
👍14
Снижение веса альпинистского снаряжения.
Завершаю серию постов об альпинистском снаряжении для скитура. Большинство комментариев по ним было от альпинистов и спасателей. Конечно же, у всех свои привычки и мнения о верёвках и железках. Поэтому, ещё раз хочу обратить внимание на то, что я не учу здесь альпинизму. Я рассказываю о своих комплектах альп.снаряги на СКИТУРЕ. А это определённая специфика:
⁃ Речь о пологих закрытых ледниках, где движение в связках я применяю для удержания участника от возможного падения в трещину. Это не лазание с нижней страховкой.
⁃ Линия маршрута строится в обход опасных мест, ледопадов. Спасательный комплект, как и аптечку, я беру на случай «если что-то пошло не так».
⁃ Мне важно уменьшить вес рюкзака, так как лишняя тяжесть мешает кататься. Так что теперь - о моих способах облегчить скитурный рюкзак. Это всегда - компромисс между надёжностью и весом.
Далее - в комментариях:
Завершаю серию постов об альпинистском снаряжении для скитура. Большинство комментариев по ним было от альпинистов и спасателей. Конечно же, у всех свои привычки и мнения о верёвках и железках. Поэтому, ещё раз хочу обратить внимание на то, что я не учу здесь альпинизму. Я рассказываю о своих комплектах альп.снаряги на СКИТУРЕ. А это определённая специфика:
⁃ Речь о пологих закрытых ледниках, где движение в связках я применяю для удержания участника от возможного падения в трещину. Это не лазание с нижней страховкой.
⁃ Линия маршрута строится в обход опасных мест, ледопадов. Спасательный комплект, как и аптечку, я беру на случай «если что-то пошло не так».
⁃ Мне важно уменьшить вес рюкзака, так как лишняя тяжесть мешает кататься. Так что теперь - о моих способах облегчить скитурный рюкзак. Это всегда - компромисс между надёжностью и весом.
Далее - в комментариях:
👍5🔥2
Приглашаю на свой Скиальп-курс в Приэльбрусье 3-9 апреля.
Курс разработан для обучения планированию и реализации собственных скитур-маршрутов с учётом лавинной обстановки и сложного рельефа (высота, ледники). Цель курса - прохождение комбинированных скитур-маршрутов.
Полное описание курса здесь: https://www.offsk.com/courses/skialpcourse
Курс разработан для обучения планированию и реализации собственных скитур-маршрутов с учётом лавинной обстановки и сложного рельефа (высота, ледники). Цель курса - прохождение комбинированных скитур-маршрутов.
Полное описание курса здесь: https://www.offsk.com/courses/skialpcourse
👍12❤2🔥1
🍷Понедельник - день прекрасный! Особенно, если вечером вас ждёт полусухое, слегка щекочущее нос пузырьками Mateus The Original Rose!
🍓Хорошо идёт в компании с десертами. Во вкусе чувствуется клубника, малина, немного цитруса.
Небольшая сладость не портит впечатления.
Характерная для португальских вин газация усиливает праздничное впечатление от этого вина.
Рейтинг vivino 3.6.
http://www.vivino.com/wines/164942646?utm_source=app
Найти можно с бОльшей вероятностью в гипермаркете Магнит. 529 руб.
#апрески
🍓Хорошо идёт в компании с десертами. Во вкусе чувствуется клубника, малина, немного цитруса.
Небольшая сладость не портит впечатления.
Характерная для португальских вин газация усиливает праздничное впечатление от этого вина.
Рейтинг vivino 3.6.
http://www.vivino.com/wines/164942646?utm_source=app
Найти можно с бОльшей вероятностью в гипермаркете Магнит. 529 руб.
#апрески
👍8
🥂 Сегодня заключительная лекция фрирайд-курса Хибинского горного клуба. Студенты учатся, а я восседаю в любимом жёлтом кресле с прекрасной книгой и бокалом полусухого немецкого рислинга после шестидневной рабочей недели.
Линейка Sommelier's Collection - образец очень качественного вина в доступном сегменте.
Конкретно у этого рислинга: смесь запахов и вкусов зелёного яблока с цитрусовыми, лёгкая кислинка без горечи в послевкусии.
🥂 Рейтинг vivino: 4.2
http://www.vivino.com/wines/163803243?utm_source=app
Во всех Пятерочках Кировска. Цена выросла за последний месяц с 400 р до 700, увы.
Сегодня, кстати, день работников культуры. На общегородском официальном поздравлении один из представителей администрации сделал классную оговорку, благодаря собравшихся за воспитание культуры Употребления, в том числе.
Так давайте же в эту пятницу поднимем бокалы за культуру! Культуру фрирайда, скитура и употребления!
#апрески
Линейка Sommelier's Collection - образец очень качественного вина в доступном сегменте.
Конкретно у этого рислинга: смесь запахов и вкусов зелёного яблока с цитрусовыми, лёгкая кислинка без горечи в послевкусии.
🥂 Рейтинг vivino: 4.2
http://www.vivino.com/wines/163803243?utm_source=app
Во всех Пятерочках Кировска. Цена выросла за последний месяц с 400 р до 700, увы.
Сегодня, кстати, день работников культуры. На общегородском официальном поздравлении один из представителей администрации сделал классную оговорку, благодаря собравшихся за воспитание культуры Употребления, в том числе.
Так давайте же в эту пятницу поднимем бокалы за культуру! Культуру фрирайда, скитура и употребления!
#апрески
👍4🔥4
Кстати, приглашаем оценить и культуру летних гедонистических походов!
В программе:
⛰️Поход в Безенги 24-31 июля
https://www.offsk.com/bezengi
⛰️Поход в Приэльбрусье 7-14 августа
https://www.offsk.com/pohod-elbrus
⛰️Поход в Хибинах 21-27 августа
https://www.offsk.com/pohod-khibiny
В программе:
⛰️Поход в Безенги 24-31 июля
https://www.offsk.com/bezengi
⛰️Поход в Приэльбрусье 7-14 августа
https://www.offsk.com/pohod-elbrus
⛰️Поход в Хибинах 21-27 августа
https://www.offsk.com/pohod-khibiny
Скитур и фрирайд
Поход по Безенги с гидом в июле 2025
Гедонистический поход к вершинам Главного Кавказского хребта. Полезные физические нагрузки на очень свежем воздухе, небольшая компания и красивые маршруты. Баланс простой походной жизни и эстетики гор.
Март в Хибинах прошёл замечательно. А в апреле мы перемещаемся в Приэльбрусье.
🔥7❤1
Участники программы SKITOUR-HIGH потихоньку прибывают в Терскол. Акклиматизируемся, ждём оставшихся и предаёмся гастрономическим утехам
👍8🔥5