Хибинский горный клуб OFFsk.com
394 subscribers
339 photos
8 videos
2 files
59 links
Канал Хибинского горного клуба
www.offsk.com
Download Telegram
Разведотряд Хибинского горного клуба выехал в Приэльбрусье
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
И короткое видео с маршрута🙂
Несколько дней не мог написать что-то о прошедшем скитур-курсе. Как будто сейчас испытывать радость неловко. Хотелось пожить спокойно, но как-то не получается. Поэтому - как могу. Жить, работать и находить в этом радость. Другой жизни не будет. Да и этой, кто знает - сколько.
Ребята, спасибо за этот прекрасный кусок жизни в горах, за ваше терпение и стремление делать лучше, за радость спуска и эстетику линий!
О выборе верёвки в скиальпинизме.

В больших горах часть наших скитур-маршрутов проходит по закрытым ледникам. Закрытый ледник - это когда лёд укрыт слоем снега. Открытые ледники нам, скитурщикам / скиальпинистам не интересны, так как без снега лыжи и сплитборды теряют смысл. Но кроме комфорта передвижения и радости спуска снег на леднике приносит опасности - он скрывает трещины, в которые может попасть человек.

Планируя маршрут, я стараюсь снизить риск падения в трещину:
• Изучаю ледники летом.
• Смотрю спутниковые снимки.
• Проверяю толщину снега на леднике.
• Выбираю оптимальный рельеф, время и т.п.

Продолжение в комментариях. Телеграм ограничивает меня)
О взаимодействии связок

Перед выходом на ледник скитур-группе нужно стоит рассчитать длину и количество верёвок для страховки от падения в трещины и для возможных спасработ. Также стоит обсудить заранее порядок действий при спасении и взаимодействие связок.

Обычно по ледникам на скитуре ходят в связках по 3-5 человек. При срыве одного из участников в ледовую трещину, часть верёвки, которая связывает его со следующим участником, врежется в снег под нагрузкой. Она используется для удержания от падения вглубь трещины. Для вытаскивания пострадавшего используется оставшаяся часть или отдельная верёвка, припасённая для спасработ.
В зависимости от системы полиспаста, которая будет применяться для вытаскивания, может потребоваться 15-30 м верёвки.
Вариант действий показан на рисунке №2

Продолжение в комментариях ниже:
Неделю назад писал про действия и взаимодействие связок на леднике. Упоминал там "полиспаст".
Если вы не знали и стеснялись спросить, то это, в данном контексте, система для вытаскивания человека из трещины ледника. Вытянуть пострадавшего за верёвку как фильмах не получится. Поэтому в таких случаях мастерят систему из блочков, которая позволяет получить выигрыш в силе.

На фото - вариант системы полиспаст. Вообще их много, можно сделать систему сложнее, с большим выигрышем силы. На тренировках мне хватает таких, простых, чтобы одному вытащить человека из-под карниза.

Я использую комплект от Petzl. Дорогой, но удобный и лёгкий. Можно собрать альтернативный, с меньшей стоимостью.

Учиться по интернету не рекомендую - слишком много нюансов, которые определяют эффективность спасательных работ.
Кому интересно - такие приёмы мы будем отрабатывать на "Скиальп-курсе" в Приэльбрусье 3-9 апреля, приглашаю !
Скиальп-курс
Приэльбрусье
3-9 апреля:

https://www.offsk.com/courses/skialpcourse