Хибинский горный клуб OFFsk.com
394 subscribers
339 photos
8 videos
2 files
59 links
Канал Хибинского горного клуба
www.offsk.com
Download Telegram
Лужба, программа SKITOUR-DEEP
18🔥7👍2
Лужба, powderday every day продолжается третью неделю))
12🔥5👍2
Вернулся домой, в Хибины, начал исследовать обстановку со снегом. Нуу, "интересно", это не полметра пухляка укатывать день за днём))

За неделю после метелей и оттепелей сошло несколько крупных самопроизвольных (естественных) лавин. Ещё несколько "сбито" лавинной службой. Особенно впечатляет из 43-го лавинного очага на Кукисвумчорре - отложения до самого низа просеки.
Сделал исследовательский шурф в линии отрыва. Сошёл не только свежий метелевой снег (Wind Slab), но и более старый, по слабому слою огранённых кристаллов (PWL).

С одной стороны, для инициации лавины потребовалась большая дополнительная нагрузка (взрыв), с другой - ветровая доска толстая и твёрдая, разрушительный потенциал у неё большой в случае схода. А долгоживущий слабый слой может просуществовать недели и месяцы. Снежный покров очень неоднородный, а значит и проблема не повсеместная, а присуща отдельным специфическим склонам.

По одному шурфу оценку лавинной опасности давать невозможно, надо изучать дальше. Но вот вам вместо заумных слов задачка по Канеману:

Общеизвестно, что сход лавины - явный признак нестабильности склона. Мы имеем лавину, большую, способную убить человека даже не объёмом, а просто "замесом из кубов белого бетона". Рядом с лавинным очагом склон, такой же экспозиции, чуть положе (градусов на 5 максимум). Его не взрывали, снег не тронут, на вид весьма вкусный))
Какое развитие событий вы предвидите на второй день, когда стало возможным до него добраться?
а) Так как склон идентичен тому, где сошла лавина, надо его избегать.
б) Надо изучить характер проблемы, её распространение на соседние склоны.
в) Надо раскатать склон, пока это не сделали другие.
👍82
Актуальная информация о свободных местах на скитур-программы и учебные курсы сезона 2026:

*указано дробью:
свободных мест / численность группы

Лавинный курс (Хибины, 16-20 февраля) 2/6

Backcountry-Luxe (Хибины, 20-24 апреля) - 1/5

Skitour-Май группа-2 (Хибины, 3-9 мая) 2/12

Скиальп+курс (Приэльбрусье, 17-22 мая) -6/6
Backcountry camp (Приэльбрусье, 24.05-1.06) -6/6

На остальные программы группы набраны полностью, мест нет, извините.
Полное описание программ и курсов есть на сайте www.offsk.com/
Если вы хотите принять участие в одной из программ, вы можете написать об этом прямо здесь, мне.
или на почту offsk@mail.ru
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ребята смонтировали красивый и неожиданный фильм о нашем скитуре в Лужбе. Это тизер, а полная версия тут:
https://youtu.be/qJ9G5FW31b0?si=4aSb3_VTDE775YhX
🔥16👍62
В Хибинах завершилась Школы лыжных гидов АГГР. Это профессиональная подготовка "Инструкторов-проводников по лыжам и сноубордам для сопровождения туристов на неподготовленных склонах". Эти понятия включают фрирайд, скитур и скиальпинизм (не спортивный про людей в лосинах, а тот, что на ледниках в больших горах, требующий навыков работы с альпинистским снаряжением).


Ассоциация горных гидов России занимается обучением более 10 лет. Начало этой профессии в России непосредственно связано с АГГР. И сейчас наша ассоциация разрабатывает и поддерживает профессиональные стандарты, соответствующие международным - IFMGA.


Сразу после Школы была проведена государственная аттестация. Это новое требование для законной работы гидов в нашей стране. Все горные гиды (инструктора-проводники и по направлению альпинизм, и по направлению скитур), работающие в РФ, обязаны пройти аттестацию до октября 2026.
Организацией, ответственной за аттестацию в этой сфере, является ФАР (федерация альпинизма России). Разработка регламента аттестации для лыжных гидов и её организация была поручена АГГР. Поэтому мы скорректировали Школу гидов так, чтобы полностью соответствовать профессиональному стандарту, утверждённому в нашей стране.


Стоит пояснить, что наша профессия обрела конкретные юридические рамки. Да, они пока далеки от совершенства и процесс занял много лет. Но они есть, их нужно знать и гидам, и их клиентам:
- для законной работы в РФ необходимо пройти профессиональное обучение, зачёты и экзамены, получить диплом государственного образца;
- далее нужно пройти аттестацию в комиссии с представителями ФАР, АГГР, МЧС.
- профессиональное обучение - это не недельные курсы, это процесс из нескольких ступеней обучения, промежуточных зачётов, самостоятельной практики и стажировки у аттестованных гидов, занимающий несколько лет.
- обучение, не соответствующее профстандарту инструктора-проводника не даёт права на аттестацию и работу в РФ.


А я закончил работу руководителем Школы, сдал аттестацию и переключаюсь на обычную жизнь горного гида ))
9👍9🔥8
Через две недели начнётся мой лавинный курс для любителей внетрассового катания. Его задачи:
- Научиться делать грубую оценку и краткосрочный прогноз лавинной опасности.
- Научиться уменьшать риски попадания в лавину.
- Научиться снижать тяжесть возможных последствий при сходе лавины.

Уже несколько лет я работаю преподавателем и руководителем школы горных гидов в Хибинах. Наш курс для будущих профессионалов менялся и дополнялся, в соответствии с новой информацией, мы выпустили новый учебник по лавинной безопасности.

Назрела необходимость создания официального лавинного курса от АГГР для любителей, который сможет повышать общую грамотность в этом вопросе и немного разгрузит лавинный модуль школы горных гидов. Мы, технический комитет АГГР, начали готовить такой курс на следующий сезон. Скорее всего, он будет немного короче и проще нынешнего.

Так что, вероятно, мой авторский вариант в более подробном виде пройдёт в последний раз 16-20 февраля в Хибинах:
www.offsk.com/avalanche
15
Провёл свой любительский лавинный курс. Для "обкатки" к новому формату разбил его на две части:

Первая часть - 2-дневный модуль, для нулевого уровня лавинной безопасности. Один день - лекции о лавинах, самых простых и консервативных способах снижения риска и о лавинном снаряжении. Второй день - отработка на рельефе теоретических знаний: обследование склонов, выявление признаков высокой лавинной опасности, определение крутизны склонов и ловушек рельефа. А также тренировка поисково-спасательных работ (ПСР) на лавине.

Вторая часть более углублённая: от общих сведений к лавинным сценариям, определение наиболее опасных склонов при общем уровне лавинной опасности, более сложные методы снижения рисков и планирования своих действий во фрирайде и скитуре.
В отличие от профессионального обучения, мы не занимались определением класса устойчивости для конкретного склона, сконцентрировавшись только на выявлении признаков нестабильности и выбора решений в области низких рисков. Думаю, что такая тактика оптимальна для любителя по соотношению полученных возможностей и затраченных усилий.

Две эти части будут возможны как самостоятельные курсы для постепенного обучения от общих понятий до более детального анализа, а, возможно, и дальнейшего профессионального обучения.
🔥165👍5
Приглашаю в мае завершить этот сезон в Приэльбрусье:


17-22 мая - обучающий скиальп-курс для тех, кто хочет научиться безопасно ходить и кататься на ледниках:
www.offsk.com/skialp


23-31 мая - бэккантри программа по ледникам и ущельям Приэльбрусья:
offsk.com/backcountry


Записаться можно, написав мне сообщение в личку или на почту offsk@mail.com
7🔥5
Провёл программу SKITOUR-HARD. Из-за специфической лавинной ситуации раскатать какие-то грандиозные кулуары не удалось. Берегли себя и на опасные склоны не лезли. Зато снег был отличный и с погодой повезло. Так что, как сказал в начале "подвиг как самоцель у нас не стоит, наша цель - классно покататься", так и получилось )
🔥285👍3