Провёл очередной фрирайд-курс. Всё хорошо, сезон стремительно летит))
🔥21👍3❤2
Приглашаю в мае на Кавказ. Выше в горы, туда, где и летом снег. Будет две программы:
18-23 мая: СКИАЛЬП-курс в Приэльбрусье
Это программа, на которой мы будем учиться навыкам, необходимым для скитура в больших горах: планировать маршрут с учётом его протяжённости и сложности рельефа, распознавать признаки опасности в горах снижать риски на маршруте, альпинистской страховке на леднике и приёмам спасения на леднике.
Подробное описание:
https://www.offsk.com/copy-of-courses/skialpcourse
24 мая -1 июня: BACKCOUNTRY camp в Приэльбрусье
Эта программа - возможность завершить скитурный сезон катанием по ледникам Кавказа. Внизу ущелий уже практически лето, можно забрасываться на машине и ставить палаточный лагерь на зелёных стоянках. А на ледниках ещё весенний снег. Вначале мы акклиматизируемся и потренируемся на ледниках Эльбруса и в ущелье Адыл-Су. Затем заброска в ущелье Кыртык, установка палаточного лагеря и маршруты по ледникам Мукал и Мкяра.
Подробное описание:
https://www.offsk.com/copy-of-courses/backcountry
18-23 мая: СКИАЛЬП-курс в Приэльбрусье
Это программа, на которой мы будем учиться навыкам, необходимым для скитура в больших горах: планировать маршрут с учётом его протяжённости и сложности рельефа, распознавать признаки опасности в горах снижать риски на маршруте, альпинистской страховке на леднике и приёмам спасения на леднике.
Подробное описание:
https://www.offsk.com/copy-of-courses/skialpcourse
24 мая -1 июня: BACKCOUNTRY camp в Приэльбрусье
Эта программа - возможность завершить скитурный сезон катанием по ледникам Кавказа. Внизу ущелий уже практически лето, можно забрасываться на машине и ставить палаточный лагерь на зелёных стоянках. А на ледниках ещё весенний снег. Вначале мы акклиматизируемся и потренируемся на ледниках Эльбруса и в ущелье Адыл-Су. Затем заброска в ущелье Кыртык, установка палаточного лагеря и маршруты по ледникам Мукал и Мкяра.
Подробное описание:
https://www.offsk.com/copy-of-courses/backcountry
👍12🔥4❤3
Может звучать странно, но во фрирайде есть негласные правила, касающиеся не только безопасности, но и принципов взаимного уважения друг друга. Почему вы должны их соблюдать, если фрирайд - это катание без правил? А почему люди вообще предпочитают договориться, а не решать всё через конфликт и насилие? Оставлю этот вопрос для самостоятельного решения, а ниже хочу написать несколько рекомендаций, как не портить настроение себе и другим на фрирайд-спотах:
1. Не подрезайте чужую линию. Если видите, что райдер или группа стартовала, пропустите, подождите. Или выбирайте другую линию, но так, чтобы не мешать, не пересекать их траекторию. И не надо хитрить, объезжая группу и подрезая целину ниже по линии их спуска. Наш мир маленький, сегодня вы, а завтра вас))
2. Не забирайте всё, делитесь. Катайтесь по целине вниз, вдоль линии падения воды, оставляя чистое пространство для следующих следов. Не перечёркивайте склон следами по диагонали. Если необходимо сделать траверс, тяните его по верхнему или нижнему краю склона. Мы же за красотой сюда приходим, а наши линии - квинтэссенция личного чувства прекрасного.
3. Уважайте местных. Там, куда вы приехали в гости, наверняка есть свои традиции, этика, правила. Они сложились из принципов безопасности и удобства для всех. Неправильно брошенный бугель может испортить день всем на горе. Будьте гостями, читайте таблички, наблюдайте, спрашивайте.
Все ошибаются, бывает. Накосячили - извинитесь. И, как сказал один сёрфер, "Улыбайтесь, улыбающееся лицо труднее ударить" )))
1. Не подрезайте чужую линию. Если видите, что райдер или группа стартовала, пропустите, подождите. Или выбирайте другую линию, но так, чтобы не мешать, не пересекать их траекторию. И не надо хитрить, объезжая группу и подрезая целину ниже по линии их спуска. Наш мир маленький, сегодня вы, а завтра вас))
2. Не забирайте всё, делитесь. Катайтесь по целине вниз, вдоль линии падения воды, оставляя чистое пространство для следующих следов. Не перечёркивайте склон следами по диагонали. Если необходимо сделать траверс, тяните его по верхнему или нижнему краю склона. Мы же за красотой сюда приходим, а наши линии - квинтэссенция личного чувства прекрасного.
3. Уважайте местных. Там, куда вы приехали в гости, наверняка есть свои традиции, этика, правила. Они сложились из принципов безопасности и удобства для всех. Неправильно брошенный бугель может испортить день всем на горе. Будьте гостями, читайте таблички, наблюдайте, спрашивайте.
Все ошибаются, бывает. Накосячили - извинитесь. И, как сказал один сёрфер, "Улыбайтесь, улыбающееся лицо труднее ударить" )))
👍27❤8🔥1
Фотоотчёт с программы "BackCountry-Luxe"
🔥15👍3❤2
Зимний сезон заканчивается, приглашаю в летние походы (трекинг).
В июле - Кавказ (Безенги и Приэльбрусье), в августе - Хибины.
Подробное описание тут:
https://www.offsk.com/leto
В июле - Кавказ (Безенги и Приэльбрусье), в августе - Хибины.
Подробное описание тут:
https://www.offsk.com/leto
Скитур и фрирайд
ЛЕТО | Гид по Хибинам
Походы по Хибинам с гидом. Трекинговые маршруты по Хибинам. Гид в Хибинах
🔥2👍1
Хибинский горный клуб OFFsk.com pinned «Зимний сезон заканчивается, приглашаю в летние походы (трекинг). В июле - Кавказ (Безенги и Приэльбрусье), в августе - Хибины. Подробное описание тут: https://www.offsk.com/leto»
Успешно закончили майский скитур, а с ним завершили и мой 15й гидско-рабочий зимний сезон! Спасибо, до встречи в следующем ))
👍24🔥7❤2