Ребята накидали фоточек с недавней скитур-программы. Красиво было)
👍14🔥9
Полмесяца работал курс-директором школы горных гидов АГГР. В это время почти ни на что другое времени не оставалось. Но всё закончилось, я считаю, закончилось успешно. Небольшой отдых, и дальше привычная работа.
🔥15👍6
Про погоду в Хибинах за окном и в телефоне, а также про долгосрочные прогнозы.
(автор - Ольга Кубарева)
Я не метеоролог, но есть несколько фактов, которые могут быть полезны для жителей равнин, больших городов или просто для тех, кто не вдавался в детали.
1) Смартфоны не показывают фактическую погоду. Они её предполагают. На основе неких моделей, которые в свою очередь рассчитываются на основе данных с метеостанций.
Айфоны, насколько я знаю, считывают данные с метеосервиса, не ориентированного на Россию.
2) Фактическую погоду для конкретного места с не очень значительным для горных районов радиусом релевантности показывают только метеостанции и метеоприборы.
К метеоприборам НЕ относятся смартфоны и автомобили.
Термометр за окном показывает куда более точные данные, если он в рабочем состоянии и окно закрыто.
3) В апатитско-кировском районе есть только одна метеостанция, которая передаёт данные в открытый доступ, в том числе для прогнозных моделей. И находится она в Апатитах, в Тик-губе. Соответственно, все приложения и модели прогнозов ориентируются в лучшем случае на Тик-Губу.
Можно сравнить плотность метеостанций Росгидромета на территории Кольского полуострова и центра России, чтобы перестать удивляться неточности местных прогнозов.
4) Разница одних только температур между Тик-губой в Апатитах и Хибинами может быть и 15 градусов. Ещё есть явление температурной инверсии. Тогда получается, что чем выше, тем теплее. У подножия горы, например, я наблюдала -20, а наверху было -10.
К тому же, погода в горах всегда значительно отличается от погоды на равнине.
5) Есть в приложении Windy очень полезная функция: сравнить прогнозы. Там приведены данные 4х популярных моделей. Если смотреть в перспективе двух дней, разница в прогнозах небольшая. А дальше - значительная. Это подтверждает, что бессмысленно ориентироваться на прогнозы дальше 2-3х ближайших дней.
6) Прогноз в Windy тоже не показывает текущие погодные условия, и уж тем более по высотам. На то он и прогноз.
Благодаря ему вы можете предположить, что если на завтра показано значительное усиление ветра, есть риск, что не будут работать подъёмники. Это поможет вовремя придумать альтернативный план.
Записаться на экскурсию в музей, например))
Можно предположить, что будет оттепель или похолодание и подготовить одежду/снаряжение.
Прогноз - это не обещание погоды, это помощь для вашей подготовки к разным жизненным ситуациям.
А в горах или в отпуске лучше всего выработать толерантность к неопределённости, потому что в ином случае, вы неизбежно добавите себе стресса из-за несоответствия ожиданий и реальности.
(автор - Ольга Кубарева)
Я не метеоролог, но есть несколько фактов, которые могут быть полезны для жителей равнин, больших городов или просто для тех, кто не вдавался в детали.
1) Смартфоны не показывают фактическую погоду. Они её предполагают. На основе неких моделей, которые в свою очередь рассчитываются на основе данных с метеостанций.
Айфоны, насколько я знаю, считывают данные с метеосервиса, не ориентированного на Россию.
2) Фактическую погоду для конкретного места с не очень значительным для горных районов радиусом релевантности показывают только метеостанции и метеоприборы.
К метеоприборам НЕ относятся смартфоны и автомобили.
Термометр за окном показывает куда более точные данные, если он в рабочем состоянии и окно закрыто.
3) В апатитско-кировском районе есть только одна метеостанция, которая передаёт данные в открытый доступ, в том числе для прогнозных моделей. И находится она в Апатитах, в Тик-губе. Соответственно, все приложения и модели прогнозов ориентируются в лучшем случае на Тик-Губу.
Можно сравнить плотность метеостанций Росгидромета на территории Кольского полуострова и центра России, чтобы перестать удивляться неточности местных прогнозов.
4) Разница одних только температур между Тик-губой в Апатитах и Хибинами может быть и 15 градусов. Ещё есть явление температурной инверсии. Тогда получается, что чем выше, тем теплее. У подножия горы, например, я наблюдала -20, а наверху было -10.
К тому же, погода в горах всегда значительно отличается от погоды на равнине.
5) Есть в приложении Windy очень полезная функция: сравнить прогнозы. Там приведены данные 4х популярных моделей. Если смотреть в перспективе двух дней, разница в прогнозах небольшая. А дальше - значительная. Это подтверждает, что бессмысленно ориентироваться на прогнозы дальше 2-3х ближайших дней.
6) Прогноз в Windy тоже не показывает текущие погодные условия, и уж тем более по высотам. На то он и прогноз.
Благодаря ему вы можете предположить, что если на завтра показано значительное усиление ветра, есть риск, что не будут работать подъёмники. Это поможет вовремя придумать альтернативный план.
Записаться на экскурсию в музей, например))
Можно предположить, что будет оттепель или похолодание и подготовить одежду/снаряжение.
Прогноз - это не обещание погоды, это помощь для вашей подготовки к разным жизненным ситуациям.
А в горах или в отпуске лучше всего выработать толерантность к неопределённости, потому что в ином случае, вы неизбежно добавите себе стресса из-за несоответствия ожиданий и реальности.
🔥7👍6❤2
Провёл 5-дневный лавинный курс для любителей внетрассового катания. Теперь на курсы приезжают и альпинисты, что требует подстройки под их специфику. Ну, правда, это же странно - вниз по снегу пешком ходить))) Считаю, что курс прошёл успешно, новые методы встроились в программу, и обкатаны на практике. Дальше будет только лучше, а пока выходные, кататься))
🔥19👍8❤1