Благодаря профессиональным лавинным службам, в некоторых горных районах мы ежедневно можем узнать уровень лавинной опасности. Это позволяет принять меры по снижению рисков, то есть уменьшению шансов попасть в лавину. Но что конкретно это значит? В расшифровках фоновых бюллетеней обычно и рекомендации очень общие. А конкретнее, в цифрах?
На фото карточка GRM, подаренная мне когда-то гостем из Австрии. GRM - это графический метод снижения рисков, разработанный швейцарцами в начале 2000-х. По горизонтальной оси - уровень лавинной опасности, по вертикальной - крутизна склона. Пересечение значений даёт попадание в одну из цветовых зон. Зелёная - риск низкий (риск всегда >0). Красная - высокий. Жёлтая - диапазон субъективно приемлимого риска: кто-то будет рисковать, кто-то откажется о спуска, а кто-то сможет принять дополнительные меры по снижению рисков (но это уже для экспертов).
Известно, что по статистике большинство лавинных инцидентов происходит на склонах крутизной 30-45 градусов. Максимум - примерно на 38-39 гр. Метод использует зависимость вероятности спуска лавины от крутизны склона. Есть разные варианты этого инструмента, но суть примерно одна. При прочих равных, риски попасть в лавину на 25 и 30-35 градусах статистически отличаются в разы.
Конечно, тут есть ряд вопросов к статистике, к области применения метода и его ограничениям, которые мало кто читает. Но не будем занудами, это хороший инструмент для любителя внетрассового катания. И даже для профессионала на первом этапе принятия решений по матрице "3Х3" (да, это спойлер-замануха для следующих постов))).
А как вы меняете свои фрирайд-планы и решения в зависимости от 2-й (умеренной) и 3-й (значительной) степени лавинной опасности?
Реклама: Лавинный курс для любителей внетрассового катания https://www.offsk.com/copy-of-courses/avalanche
На фото карточка GRM, подаренная мне когда-то гостем из Австрии. GRM - это графический метод снижения рисков, разработанный швейцарцами в начале 2000-х. По горизонтальной оси - уровень лавинной опасности, по вертикальной - крутизна склона. Пересечение значений даёт попадание в одну из цветовых зон. Зелёная - риск низкий (риск всегда >0). Красная - высокий. Жёлтая - диапазон субъективно приемлимого риска: кто-то будет рисковать, кто-то откажется о спуска, а кто-то сможет принять дополнительные меры по снижению рисков (но это уже для экспертов).
Известно, что по статистике большинство лавинных инцидентов происходит на склонах крутизной 30-45 градусов. Максимум - примерно на 38-39 гр. Метод использует зависимость вероятности спуска лавины от крутизны склона. Есть разные варианты этого инструмента, но суть примерно одна. При прочих равных, риски попасть в лавину на 25 и 30-35 градусах статистически отличаются в разы.
Конечно, тут есть ряд вопросов к статистике, к области применения метода и его ограничениям, которые мало кто читает. Но не будем занудами, это хороший инструмент для любителя внетрассового катания. И даже для профессионала на первом этапе принятия решений по матрице "3Х3" (да, это спойлер-замануха для следующих постов))).
А как вы меняете свои фрирайд-планы и решения в зависимости от 2-й (умеренной) и 3-й (значительной) степени лавинной опасности?
Реклама: Лавинный курс для любителей внетрассового катания https://www.offsk.com/copy-of-courses/avalanche
👍13🔥3
4 января в Кировске проведём лекцию "Нюансы лавинной безопасности 2.0"
Я делал такую год назад. С тех пор мы в Ассоциации горных гидов России выпустили новый лавинный учебник для профессионального образования. Поэтому в лекции будет свежая информация. Прочитать подробности и записаться на лекцию можно здесь:
https://mvc-apatit.ru/events/1046
Я делал такую год назад. С тех пор мы в Ассоциации горных гидов России выпустили новый лавинный учебник для профессионального образования. Поэтому в лекции будет свежая информация. Прочитать подробности и записаться на лекцию можно здесь:
https://mvc-apatit.ru/events/1046
👍11🔥2
Спасибо Музейно-выставочному комплексу Апатит за организацию лекции!
🔥21👍3
Ребята накидали фоточек с недавней скитур-программы. Красиво было)
👍14🔥9
Полмесяца работал курс-директором школы горных гидов АГГР. В это время почти ни на что другое времени не оставалось. Но всё закончилось, я считаю, закончилось успешно. Небольшой отдых, и дальше привычная работа.
🔥15👍6
Про погоду в Хибинах за окном и в телефоне, а также про долгосрочные прогнозы.
(автор - Ольга Кубарева)
Я не метеоролог, но есть несколько фактов, которые могут быть полезны для жителей равнин, больших городов или просто для тех, кто не вдавался в детали.
1) Смартфоны не показывают фактическую погоду. Они её предполагают. На основе неких моделей, которые в свою очередь рассчитываются на основе данных с метеостанций.
Айфоны, насколько я знаю, считывают данные с метеосервиса, не ориентированного на Россию.
2) Фактическую погоду для конкретного места с не очень значительным для горных районов радиусом релевантности показывают только метеостанции и метеоприборы.
К метеоприборам НЕ относятся смартфоны и автомобили.
Термометр за окном показывает куда более точные данные, если он в рабочем состоянии и окно закрыто.
3) В апатитско-кировском районе есть только одна метеостанция, которая передаёт данные в открытый доступ, в том числе для прогнозных моделей. И находится она в Апатитах, в Тик-губе. Соответственно, все приложения и модели прогнозов ориентируются в лучшем случае на Тик-Губу.
Можно сравнить плотность метеостанций Росгидромета на территории Кольского полуострова и центра России, чтобы перестать удивляться неточности местных прогнозов.
4) Разница одних только температур между Тик-губой в Апатитах и Хибинами может быть и 15 градусов. Ещё есть явление температурной инверсии. Тогда получается, что чем выше, тем теплее. У подножия горы, например, я наблюдала -20, а наверху было -10.
К тому же, погода в горах всегда значительно отличается от погоды на равнине.
5) Есть в приложении Windy очень полезная функция: сравнить прогнозы. Там приведены данные 4х популярных моделей. Если смотреть в перспективе двух дней, разница в прогнозах небольшая. А дальше - значительная. Это подтверждает, что бессмысленно ориентироваться на прогнозы дальше 2-3х ближайших дней.
6) Прогноз в Windy тоже не показывает текущие погодные условия, и уж тем более по высотам. На то он и прогноз.
Благодаря ему вы можете предположить, что если на завтра показано значительное усиление ветра, есть риск, что не будут работать подъёмники. Это поможет вовремя придумать альтернативный план.
Записаться на экскурсию в музей, например))
Можно предположить, что будет оттепель или похолодание и подготовить одежду/снаряжение.
Прогноз - это не обещание погоды, это помощь для вашей подготовки к разным жизненным ситуациям.
А в горах или в отпуске лучше всего выработать толерантность к неопределённости, потому что в ином случае, вы неизбежно добавите себе стресса из-за несоответствия ожиданий и реальности.
(автор - Ольга Кубарева)
Я не метеоролог, но есть несколько фактов, которые могут быть полезны для жителей равнин, больших городов или просто для тех, кто не вдавался в детали.
1) Смартфоны не показывают фактическую погоду. Они её предполагают. На основе неких моделей, которые в свою очередь рассчитываются на основе данных с метеостанций.
Айфоны, насколько я знаю, считывают данные с метеосервиса, не ориентированного на Россию.
2) Фактическую погоду для конкретного места с не очень значительным для горных районов радиусом релевантности показывают только метеостанции и метеоприборы.
К метеоприборам НЕ относятся смартфоны и автомобили.
Термометр за окном показывает куда более точные данные, если он в рабочем состоянии и окно закрыто.
3) В апатитско-кировском районе есть только одна метеостанция, которая передаёт данные в открытый доступ, в том числе для прогнозных моделей. И находится она в Апатитах, в Тик-губе. Соответственно, все приложения и модели прогнозов ориентируются в лучшем случае на Тик-Губу.
Можно сравнить плотность метеостанций Росгидромета на территории Кольского полуострова и центра России, чтобы перестать удивляться неточности местных прогнозов.
4) Разница одних только температур между Тик-губой в Апатитах и Хибинами может быть и 15 градусов. Ещё есть явление температурной инверсии. Тогда получается, что чем выше, тем теплее. У подножия горы, например, я наблюдала -20, а наверху было -10.
К тому же, погода в горах всегда значительно отличается от погоды на равнине.
5) Есть в приложении Windy очень полезная функция: сравнить прогнозы. Там приведены данные 4х популярных моделей. Если смотреть в перспективе двух дней, разница в прогнозах небольшая. А дальше - значительная. Это подтверждает, что бессмысленно ориентироваться на прогнозы дальше 2-3х ближайших дней.
6) Прогноз в Windy тоже не показывает текущие погодные условия, и уж тем более по высотам. На то он и прогноз.
Благодаря ему вы можете предположить, что если на завтра показано значительное усиление ветра, есть риск, что не будут работать подъёмники. Это поможет вовремя придумать альтернативный план.
Записаться на экскурсию в музей, например))
Можно предположить, что будет оттепель или похолодание и подготовить одежду/снаряжение.
Прогноз - это не обещание погоды, это помощь для вашей подготовки к разным жизненным ситуациям.
А в горах или в отпуске лучше всего выработать толерантность к неопределённости, потому что в ином случае, вы неизбежно добавите себе стресса из-за несоответствия ожиданий и реальности.
🔥7👍6❤2