BACKCOUNTRY-CAMP / Приэльбрусье
Эта программа - возможность завершить скитурный сезон катанием по ледникам Кавказа. Внизу ущелий уже практически лето, можно забрасываться на машине и ставить палаточный лагерь на зелёных стоянках. А на ледниках ещё весенний снег. Вначале мы акклиматизируемся и потренируемся на ледниках Эльбруса и в ущелье Адыл-Су. Затем заброска в ущелье Кыртык, установка палаточного лагеря и маршруты по ледникам Мукал и Мкяра. Для комфортных посиделок в лагере будет большая базовая палатка. Бивачное снаряжение можно взять в прокате на месте, если не хватает своего. Будем чередовать палаточную жизнь и спуск вниз, чтобы отдохнуть и помыться.
Программа рассчитана на опытных скитурщиков и сплит-бордистов. Спуски не экстремальные, но требуют уверенного катания по разному типу снега и достаточной выносливости.
Подробное описание программы в ВК:
https://vk.com/market-142580469?w=product-142580469_10264247
И в комментариях ниже.
Добро пожаловать!
Эта программа - возможность завершить скитурный сезон катанием по ледникам Кавказа. Внизу ущелий уже практически лето, можно забрасываться на машине и ставить палаточный лагерь на зелёных стоянках. А на ледниках ещё весенний снег. Вначале мы акклиматизируемся и потренируемся на ледниках Эльбруса и в ущелье Адыл-Су. Затем заброска в ущелье Кыртык, установка палаточного лагеря и маршруты по ледникам Мукал и Мкяра. Для комфортных посиделок в лагере будет большая базовая палатка. Бивачное снаряжение можно взять в прокате на месте, если не хватает своего. Будем чередовать палаточную жизнь и спуск вниз, чтобы отдохнуть и помыться.
Программа рассчитана на опытных скитурщиков и сплит-бордистов. Спуски не экстремальные, но требуют уверенного катания по разному типу снега и достаточной выносливости.
Подробное описание программы в ВК:
https://vk.com/market-142580469?w=product-142580469_10264247
И в комментариях ниже.
Добро пожаловать!
🔥9
Позднее начало сезона. Недавняя радость от хорошей метели компенсировалась оттепелью с дождём)) БигВуд открыл трассу, она жёсткая, но без камней. Но одна) Скитурить аккуратно можно, катать фрирайд - жалко лыжи. Зато сформировалась хорошая подложка в кулуарах. Сверху присыпать двумя-тремя метелями и можно начинать. А я пока в Лужбе подожду))
Всех Кировчан и гостей с ППЩ!
Примечание:
ППЩ - это праздник первого щелчка, этот день, когда ботинок первый раз в сезоне в лыжу встёгиваешь. Как там у монолыжников это называется - не знаю, расскажите))
Всех Кировчан и гостей с ППЩ!
Примечание:
ППЩ - это праздник первого щелчка, этот день, когда ботинок первый раз в сезоне в лыжу встёгиваешь. Как там у монолыжников это называется - не знаю, расскажите))
👍12🔥8❤5
Завершаем первую скитур-программу в Лужбе. Средняя глубина снега 50-100 см, это мало для Сибири. Но качество снега (20-40 см верхнего слоя - пухляк) и небольшое количество людей в районе позволили нам отлично покататься.
🔥25❤5
Благодаря профессиональным лавинным службам, в некоторых горных районах мы ежедневно можем узнать уровень лавинной опасности. Это позволяет принять меры по снижению рисков, то есть уменьшению шансов попасть в лавину. Но что конкретно это значит? В расшифровках фоновых бюллетеней обычно и рекомендации очень общие. А конкретнее, в цифрах?
На фото карточка GRM, подаренная мне когда-то гостем из Австрии. GRM - это графический метод снижения рисков, разработанный швейцарцами в начале 2000-х. По горизонтальной оси - уровень лавинной опасности, по вертикальной - крутизна склона. Пересечение значений даёт попадание в одну из цветовых зон. Зелёная - риск низкий (риск всегда >0). Красная - высокий. Жёлтая - диапазон субъективно приемлимого риска: кто-то будет рисковать, кто-то откажется о спуска, а кто-то сможет принять дополнительные меры по снижению рисков (но это уже для экспертов).
Известно, что по статистике большинство лавинных инцидентов происходит на склонах крутизной 30-45 градусов. Максимум - примерно на 38-39 гр. Метод использует зависимость вероятности спуска лавины от крутизны склона. Есть разные варианты этого инструмента, но суть примерно одна. При прочих равных, риски попасть в лавину на 25 и 30-35 градусах статистически отличаются в разы.
Конечно, тут есть ряд вопросов к статистике, к области применения метода и его ограничениям, которые мало кто читает. Но не будем занудами, это хороший инструмент для любителя внетрассового катания. И даже для профессионала на первом этапе принятия решений по матрице "3Х3" (да, это спойлер-замануха для следующих постов))).
А как вы меняете свои фрирайд-планы и решения в зависимости от 2-й (умеренной) и 3-й (значительной) степени лавинной опасности?
Реклама: Лавинный курс для любителей внетрассового катания https://www.offsk.com/copy-of-courses/avalanche
На фото карточка GRM, подаренная мне когда-то гостем из Австрии. GRM - это графический метод снижения рисков, разработанный швейцарцами в начале 2000-х. По горизонтальной оси - уровень лавинной опасности, по вертикальной - крутизна склона. Пересечение значений даёт попадание в одну из цветовых зон. Зелёная - риск низкий (риск всегда >0). Красная - высокий. Жёлтая - диапазон субъективно приемлимого риска: кто-то будет рисковать, кто-то откажется о спуска, а кто-то сможет принять дополнительные меры по снижению рисков (но это уже для экспертов).
Известно, что по статистике большинство лавинных инцидентов происходит на склонах крутизной 30-45 градусов. Максимум - примерно на 38-39 гр. Метод использует зависимость вероятности спуска лавины от крутизны склона. Есть разные варианты этого инструмента, но суть примерно одна. При прочих равных, риски попасть в лавину на 25 и 30-35 градусах статистически отличаются в разы.
Конечно, тут есть ряд вопросов к статистике, к области применения метода и его ограничениям, которые мало кто читает. Но не будем занудами, это хороший инструмент для любителя внетрассового катания. И даже для профессионала на первом этапе принятия решений по матрице "3Х3" (да, это спойлер-замануха для следующих постов))).
А как вы меняете свои фрирайд-планы и решения в зависимости от 2-й (умеренной) и 3-й (значительной) степени лавинной опасности?
Реклама: Лавинный курс для любителей внетрассового катания https://www.offsk.com/copy-of-courses/avalanche
👍13🔥3
4 января в Кировске проведём лекцию "Нюансы лавинной безопасности 2.0"
Я делал такую год назад. С тех пор мы в Ассоциации горных гидов России выпустили новый лавинный учебник для профессионального образования. Поэтому в лекции будет свежая информация. Прочитать подробности и записаться на лекцию можно здесь:
https://mvc-apatit.ru/events/1046
Я делал такую год назад. С тех пор мы в Ассоциации горных гидов России выпустили новый лавинный учебник для профессионального образования. Поэтому в лекции будет свежая информация. Прочитать подробности и записаться на лекцию можно здесь:
https://mvc-apatit.ru/events/1046
👍11🔥2
Спасибо Музейно-выставочному комплексу Апатит за организацию лекции!
🔥21👍3
Ребята накидали фоточек с недавней скитур-программы. Красиво было)
👍14🔥9