Кстати, о деградации... ))
Помню как в детстве ловко бегал по курумнику в школьных кедах. А потом горнолыжные палки стали скитурными и даже трекинговыми. Привычка ходить зимой и летом на четырёх опорах стала нормой. А вот лёгкость движения по рельефу на своих двоих, отчасти, пропала.
Ну да, да, возраст, "фарш невозможно провернуть назад..." (с) Но, всё же, это именно привычка, навык.
Стал снова ходить в горы без палок, если рюкзак не очень тяжёлый. Или использовать одну - на сложных спусках и на переправе.
Вернулся к идее альпенштока - укоротил трекинговую палку, срезал лишнее, соорудил длинную рукоятку для быстрой смены высоты хвата. Оказалось, что это не только полезно как тренировка, но и удобно.
Помню как в детстве ловко бегал по курумнику в школьных кедах. А потом горнолыжные палки стали скитурными и даже трекинговыми. Привычка ходить зимой и летом на четырёх опорах стала нормой. А вот лёгкость движения по рельефу на своих двоих, отчасти, пропала.
Ну да, да, возраст, "фарш невозможно провернуть назад..." (с) Но, всё же, это именно привычка, навык.
Стал снова ходить в горы без палок, если рюкзак не очень тяжёлый. Или использовать одну - на сложных спусках и на переправе.
Вернулся к идее альпенштока - укоротил трекинговую палку, срезал лишнее, соорудил длинную рукоятку для быстрой смены высоты хвата. Оказалось, что это не только полезно как тренировка, но и удобно.
👍12❤2
Приглашаю в Хибины на зимние программы:
SKITOUR-LIGHT: 2 - 8 января 2025
Несложная программа для скитурщиков и сплитбордистов. Подходит для новичков в скитуре или для тех, кто хочет плавно втянуться в начало сезона.
ЛАВИННЫЙ КУРС: 10 - 14 февраля 2025
Пре-курс школы гидов АГГР. Подходит как подготовительный этап обучения на горного гида, так и для любителей, которые хотят самостоятельно опознавать лавинную опасность и снижать риски в горах.
СКИТУР-КУРС: 18 - 23 февраля 2025
Учебный курс по тактике скитура для тех, кто готовится к обучению на горного гида в АГГР или к первым самостоятельным скитур-маршрутам. Основная задача курса - научиться планировать зимний маршрут в горах, исходя из сложности рельефа, погодных условий и лавинной опасности.
Полное описание всех программ и курсов - на нашем сайте https://www.offsk.com/
Примечание: на декабрь в Лужбу мест уже нет, сорян))
SKITOUR-LIGHT: 2 - 8 января 2025
Несложная программа для скитурщиков и сплитбордистов. Подходит для новичков в скитуре или для тех, кто хочет плавно втянуться в начало сезона.
ЛАВИННЫЙ КУРС: 10 - 14 февраля 2025
Пре-курс школы гидов АГГР. Подходит как подготовительный этап обучения на горного гида, так и для любителей, которые хотят самостоятельно опознавать лавинную опасность и снижать риски в горах.
СКИТУР-КУРС: 18 - 23 февраля 2025
Учебный курс по тактике скитура для тех, кто готовится к обучению на горного гида в АГГР или к первым самостоятельным скитур-маршрутам. Основная задача курса - научиться планировать зимний маршрут в горах, исходя из сложности рельефа, погодных условий и лавинной опасности.
Полное описание всех программ и курсов - на нашем сайте https://www.offsk.com/
Примечание: на декабрь в Лужбу мест уже нет, сорян))
Offsk
Хибинский горный клуб OFFSK
Скитур и фрирайд с гидом в Хибинах
👍3🔥1
Я снова в Приэльбрусье. В этот раз в составе преподавателей школы гидов АГГР. Ведём альпинистский модуль для лыжных гидов в Адыл-Су.
🔥14👍6
Приглашаю в Хибины на зимние программы:
SKITOUR-LIGHT: 2 - 8 января 2025
Несложная программа для скитурщиков и сплитбордистов. Подходит для новичков в скитуре или для тех, кто хочет плавно втянуться в начало сезона.
ЛАВИННЫЙ КУРС: 10 - 14 февраля 2025
Пре-курс школы гидов АГГР. Подходит как подготовительный этап обучения на горного гида, так и для любителей, которые хотят самостоятельно опознавать лавинную опасность и снижать риски в горах.
СКИТУР-КУРС: 18 - 23 февраля 2025
Учебный курс по тактике скитура для тех, кто готовится к обучению на горного гида в АГГР или к первым самостоятельным скитур-маршрутам. Основная задача курса - научиться планировать зимний маршрут в горах, исходя из сложности рельефа, погодных условий и лавинной опасности.
Полное описание всех программ и курсов - на нашем сайте www.offsk.com
SKITOUR-LIGHT: 2 - 8 января 2025
Несложная программа для скитурщиков и сплитбордистов. Подходит для новичков в скитуре или для тех, кто хочет плавно втянуться в начало сезона.
ЛАВИННЫЙ КУРС: 10 - 14 февраля 2025
Пре-курс школы гидов АГГР. Подходит как подготовительный этап обучения на горного гида, так и для любителей, которые хотят самостоятельно опознавать лавинную опасность и снижать риски в горах.
СКИТУР-КУРС: 18 - 23 февраля 2025
Учебный курс по тактике скитура для тех, кто готовится к обучению на горного гида в АГГР или к первым самостоятельным скитур-маршрутам. Основная задача курса - научиться планировать зимний маршрут в горах, исходя из сложности рельефа, погодных условий и лавинной опасности.
Полное описание всех программ и курсов - на нашем сайте www.offsk.com
❤8👍1
Если почитать разборы лавинных инцидентов, то можно заметить, что большинство из них акцентирует внимание на поведении участников во время схода лавины, плюс небольшой период до и после инцидента. Иногда обсуждение сужается до линии движения райдеров. Очень редко встречается информация о предварительной оценке группой лавинной опасности и плане снижения рисков.
Это объяснимо - часто этого прогноза и плана просто нет. Ну да ладно, это отдельный и непростой разговор. В результате такого разбора у ЛВК (любителей внетрассового катания) может возникнуть понимание, как снизить риск, правильно выбрав траекторию. Всё бы хорошо, но есть нюансы:
...продолжение в комментах...
Это объяснимо - часто этого прогноза и плана просто нет. Ну да ладно, это отдельный и непростой разговор. В результате такого разбора у ЛВК (любителей внетрассового катания) может возникнуть понимание, как снизить риск, правильно выбрав траекторию. Всё бы хорошо, но есть нюансы:
...продолжение в комментах...
❤10👍2
За последние 10-15 лет изменилось отношение к шурф-тестам в среде гидов и ЛВК. И если вы не заметили этого, то я вам сейчас вкратце расскажу ))
Шурф - это вертикальная выработка в снежной толще, имеющая пологий раскоп по линии падения воды, ладно, короче - это яма в снегу. А шурф-тест - это исследование снежной толщи путём воздействия на неё дополнительной нагрузкой, чтобы выявить признаки нестабильности склона. Признаки нестабильности, в свою очередь, могут указывать на то, что при выходе на склон, фрирайдер спровоцирует лавину.
Оставим пока темы погрешности тестов и вероятности предсказаний, сосредоточимся на принципиальных изменениях в подходе.
Продолжение в комментарии...
Шурф - это вертикальная выработка в снежной толще, имеющая пологий раскоп по линии падения воды, ладно, короче - это яма в снегу. А шурф-тест - это исследование снежной толщи путём воздействия на неё дополнительной нагрузкой, чтобы выявить признаки нестабильности склона. Признаки нестабильности, в свою очередь, могут указывать на то, что при выходе на склон, фрирайдер спровоцирует лавину.
Оставим пока темы погрешности тестов и вероятности предсказаний, сосредоточимся на принципиальных изменениях в подходе.
Продолжение в комментарии...
👍19🔥2
Обещал написать про изменения в самих шурф-тестах:
Для поиска признаков неустойчивости склона мы проводим шурф-тесты. Наибольшую важность представляют признаки, указывающие на возможность возникновения лавины из снежной доски - это лавины из слоя (нескольких слоёв) снега, связанного между собой в единый пласт (доску, плиту). Почему они? Как минимум по двум причинам:
- такие лавинные проблемы скрыты от наблюдателей в толще снега;
- от лавин из доски погибает наибольшее количество людей.
И тут начинаются нюансы. Модель лавины из доски пока не удалось создать, чтобы изучить и описать её всесторонне. Нет даже точного понимания, как именно происходят разрушения в слабом слое. Есть гипотезы, например, «Теория антитрещин» (Anticrack model for skier triggering of slab avalanches, 2010)
… и тут можно надолго зависнуть в отступлениях, но я вернусь к конкретным тестам))
Продолжение в комментариях:
Для поиска признаков неустойчивости склона мы проводим шурф-тесты. Наибольшую важность представляют признаки, указывающие на возможность возникновения лавины из снежной доски - это лавины из слоя (нескольких слоёв) снега, связанного между собой в единый пласт (доску, плиту). Почему они? Как минимум по двум причинам:
- такие лавинные проблемы скрыты от наблюдателей в толще снега;
- от лавин из доски погибает наибольшее количество людей.
И тут начинаются нюансы. Модель лавины из доски пока не удалось создать, чтобы изучить и описать её всесторонне. Нет даже точного понимания, как именно происходят разрушения в слабом слое. Есть гипотезы, например, «Теория антитрещин» (Anticrack model for skier triggering of slab avalanches, 2010)
… и тут можно надолго зависнуть в отступлениях, но я вернусь к конкретным тестам))
Продолжение в комментариях:
🔥8
Информация по свободным местам в зимних программах:
SKITOUR-LIGHT
2-8 января / Хибины
2 свободных места
ЛАВИННЫЙ КУРС
10-14 февраля / Хибины
3 свободных места
СКИТУР-КУРС
18-23 февраля / Хибины
5 свободных мест
ФРИРАЙД-КУРС
16-22 марта / Хибины
4 свободных места
ФРИРАЙД-КУРС
6-12 апреля / Хибины
1 свободное место
SKITOUR-HARD
2-8 марта / Хибины
1 свободное место, только для участников с опытом и хорошим уровнем катания
SKITOUR-МАЙ (1я группа)
4-10 мая / Хибины
свободных мест нет
SKITOUR-МАЙ (2я группа)
4-10 мая / Хибины
5 свободных мест
Описание программ:
https://www.offsk.com
SKITOUR-LIGHT
2-8 января / Хибины
2 свободных места
ЛАВИННЫЙ КУРС
10-14 февраля / Хибины
3 свободных места
СКИТУР-КУРС
18-23 февраля / Хибины
5 свободных мест
ФРИРАЙД-КУРС
16-22 марта / Хибины
4 свободных места
ФРИРАЙД-КУРС
6-12 апреля / Хибины
1 свободное место
SKITOUR-HARD
2-8 марта / Хибины
1 свободное место, только для участников с опытом и хорошим уровнем катания
SKITOUR-МАЙ (1я группа)
4-10 мая / Хибины
свободных мест нет
SKITOUR-МАЙ (2я группа)
4-10 мая / Хибины
5 свободных мест
Описание программ:
https://www.offsk.com
👍6🔥1
НОВЫЕ ВЕСЕННИЕ ПРОГРАММЫ НА КАВКАЗЕ.
Несколько сезонов подряд я проводил в апреле скитур-программы на Кавказе. Но, ситуация меняется: весной на ледниках Эльбруса уже становится тесно, а снег в апреле, как мне кажется, в Кировске приятней.
Поэтому я проведу новую программу в апреле в Хибинах (выложу позже), а после майских праздников приглашаю на Кавказ. Будет две программы:
Обучающий СкиАльп-курс и Бэккантри-лагерь в Приэльбрусье.
Описание каждой программы - в следующих сообщениях. Добро пожаловать!
Несколько сезонов подряд я проводил в апреле скитур-программы на Кавказе. Но, ситуация меняется: весной на ледниках Эльбруса уже становится тесно, а снег в апреле, как мне кажется, в Кировске приятней.
Поэтому я проведу новую программу в апреле в Хибинах (выложу позже), а после майских праздников приглашаю на Кавказ. Будет две программы:
Обучающий СкиАльп-курс и Бэккантри-лагерь в Приэльбрусье.
Описание каждой программы - в следующих сообщениях. Добро пожаловать!
🔥8
СКИАЛЬП-КУРС:
Курс обучения навыкам, необходимым для скитура в больших горах: планирование маршрута,
техника и тактика движения, приёмы альпинистской страховки и спасательных работ на леднике.Программа рассчитана на уверенно катающихся лыжников и сплит-бордистов, имеющих опыт внетрассовых спусков, навыки работы со скитурным и лавинным снаряжением.
ОПИСАНИЕ в ВК
https://vk.com/market-142580469?w=product-142580469_10263972
и ниже в комментариях. Задать вопросы и записаться можно в личных сообщениях. Добро пожаловать!
Курс обучения навыкам, необходимым для скитура в больших горах: планирование маршрута,
техника и тактика движения, приёмы альпинистской страховки и спасательных работ на леднике.Программа рассчитана на уверенно катающихся лыжников и сплит-бордистов, имеющих опыт внетрассовых спусков, навыки работы со скитурным и лавинным снаряжением.
ОПИСАНИЕ в ВК
https://vk.com/market-142580469?w=product-142580469_10263972
и ниже в комментариях. Задать вопросы и записаться можно в личных сообщениях. Добро пожаловать!
🔥2👍1
BACKCOUNTRY-CAMP / Приэльбрусье
Эта программа - возможность завершить скитурный сезон катанием по ледникам Кавказа. Внизу ущелий уже практически лето, можно забрасываться на машине и ставить палаточный лагерь на зелёных стоянках. А на ледниках ещё весенний снег. Вначале мы акклиматизируемся и потренируемся на ледниках Эльбруса и в ущелье Адыл-Су. Затем заброска в ущелье Кыртык, установка палаточного лагеря и маршруты по ледникам Мукал и Мкяра. Для комфортных посиделок в лагере будет большая базовая палатка. Бивачное снаряжение можно взять в прокате на месте, если не хватает своего. Будем чередовать палаточную жизнь и спуск вниз, чтобы отдохнуть и помыться.
Программа рассчитана на опытных скитурщиков и сплит-бордистов. Спуски не экстремальные, но требуют уверенного катания по разному типу снега и достаточной выносливости.
Подробное описание программы в ВК:
https://vk.com/market-142580469?w=product-142580469_10264247
И в комментариях ниже.
Добро пожаловать!
Эта программа - возможность завершить скитурный сезон катанием по ледникам Кавказа. Внизу ущелий уже практически лето, можно забрасываться на машине и ставить палаточный лагерь на зелёных стоянках. А на ледниках ещё весенний снег. Вначале мы акклиматизируемся и потренируемся на ледниках Эльбруса и в ущелье Адыл-Су. Затем заброска в ущелье Кыртык, установка палаточного лагеря и маршруты по ледникам Мукал и Мкяра. Для комфортных посиделок в лагере будет большая базовая палатка. Бивачное снаряжение можно взять в прокате на месте, если не хватает своего. Будем чередовать палаточную жизнь и спуск вниз, чтобы отдохнуть и помыться.
Программа рассчитана на опытных скитурщиков и сплит-бордистов. Спуски не экстремальные, но требуют уверенного катания по разному типу снега и достаточной выносливости.
Подробное описание программы в ВК:
https://vk.com/market-142580469?w=product-142580469_10264247
И в комментариях ниже.
Добро пожаловать!
🔥9
Позднее начало сезона. Недавняя радость от хорошей метели компенсировалась оттепелью с дождём)) БигВуд открыл трассу, она жёсткая, но без камней. Но одна) Скитурить аккуратно можно, катать фрирайд - жалко лыжи. Зато сформировалась хорошая подложка в кулуарах. Сверху присыпать двумя-тремя метелями и можно начинать. А я пока в Лужбе подожду))
Всех Кировчан и гостей с ППЩ!
Примечание:
ППЩ - это праздник первого щелчка, этот день, когда ботинок первый раз в сезоне в лыжу встёгиваешь. Как там у монолыжников это называется - не знаю, расскажите))
Всех Кировчан и гостей с ППЩ!
Примечание:
ППЩ - это праздник первого щелчка, этот день, когда ботинок первый раз в сезоне в лыжу встёгиваешь. Как там у монолыжников это называется - не знаю, расскажите))
👍12🔥8❤5
Завершаем первую скитур-программу в Лужбе. Средняя глубина снега 50-100 см, это мало для Сибири. Но качество снега (20-40 см верхнего слоя - пухляк) и небольшое количество людей в районе позволили нам отлично покататься.
🔥25❤5