Хибинский горный клуб OFFsk.com
394 subscribers
339 photos
8 videos
2 files
59 links
Канал Хибинского горного клуба
www.offsk.com
Download Telegram
ПРО ЛЁГКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ И СОВРЕМЕННУЮ ТЕХНИКУ.

В этом сезоне учился кататься на карвинговых лыжах по системе UPS. Довольно много времени провёл на "вельвете" различной жёсткости.

Зачем? Я "олдскульщик", учился ещё в суровой 25-ской СДЮШОР "Трудовые резервы". С тех пор лыжи сильно изменились, изменилась и техника катания. А горнолыжная техника контринтуитивна, это не что-то врождённое. Новые приёмы нужно изучить, понять и отработать до появления устойчивого навыка. Вот и мне пришлось "откатить назад" до учебного склона и бэби-лифта.

Конечно, в зависимости от рельефа и качества снега, вне трасс мы применяем разную технику.
Новая техника даёт больше контроля скорости и траектории, быструю перекантовку, лучшую "отработку" неровностей рельефа, экономию сил.

Так вот, о скитуре...

Продолжение в комментарии
👍151
В расписании программ на следующий сезон есть изменения: теперь учебные ФРИРАЙД-КУРСЫ будут в марте и апреле 2025.
Тонко намекаю, что на весенние фрирайд-курсы уже пару сезонов свободные места заканчиваются до начала зимы ))

В феврале традиционно провожу ЛАВИННЫЙ КУРС и СКИТУР-КУРС. Это учебные любительские курсы, но они могут рассматриваться как подготовка к профессиональному обучению в Ассоциации горных гидов России, если у вас ещё недостаточно знаний и уверенности.

Ну и конечно же скитур/фрирайд с гидом:
декабрь - в Лужбе, Сибирь,
январь-март - в родных Хибинах,
апрель-май - на Кавказе.

Расписание и все подробности по программам - на нашем сайте https://www.offsk.com/
👍52
Кстати, по поводу лёгких скитурных лыж и нелёгких фрирайд-тренировках, пару моментов, на уровне субъективного опыта:

1. Не рекомендую лёгкие лыжи для начала тренировок по горнолыжной технике. Понимаю, что хочется купить универсальные лыжи для всего. Но, поверьте, скитурное снаряжение - это бесконечный компромисс. Долго объяснять. Но, суть в том, что когда вы приезжаете к нам на ФРИРАЙД-курс на облегчённых лыжах, то некоторые элементы техники на учебном этапе сложны или невозможны. Вероятно, вы даже не сможете прочувствовать, на что способны полноценные современные лыжи. Обидно будет ))

2. Зато с облегчёнными лыжами классно тренировать локальную выносливость. Я в начале зимы хожу вверх и скатываюсь по трассе без остановки, выполняя повороты малого или среднего радиуса. Скитурный комплект заставляет тратить много сил на баланс, тут не расслабишься, ноги "забиваются" от специфических нагрузок. Хорошая СФП и намного интереснее, чем статодинамика в тренажёре.
👍71
В дружеской компании провёл Backcountry-camp в Приэльбрусье - заключительную программу сезона.

Заброска на машине, палаточный лагерь на альпийских лугах, кофе с видом на Эльбрус... В начале лета здесь мало людей, поэтому тихо и уютно.
Ночевали на высоте 2400 м. Как известно, на этой высоте акклиматизация ещё не вырабатывается, а скитурить нужно на 3500-4000. Чтобы не страдать, погуляли на Эльбрусе за пару дней до заброски отработали взаимодействие в связках на леднике.

Ходить от палаток до ледника далеко, часа 2-3. Забросили лыжи, борды, верёвки и прочее под ледник. Вообще бэккантри предполагает "много ходить и таскать", но мы были готовы, в конце сезона все в хорошей форме.

Скитурили на ледниках Мукал и Мкяра. Рельеф простой, с перевалов открываются классные панорамы. Есть логичные и красивые линии с вершин, но необходимо уметь надёжно подниматься с ледорубом на три такта, как минимум. Ну и постараться не падать, местами - No Fall Zone.

Красивые горы, прекрасные люди, в следующем сезоне повторим ))
🔥20👍4
Приглашаю в горные походы:
3-10 августа - Безенги, Кавказ.
11-17 августа - Приэльбрусье.
25-30 августа - Хибины.

Подробное описание каждой программы по ссылке:
https://www.offsk.com/leto
3👍2
Приглашаю в поход по Хибинам 25-30 августа. Это классический многодневный поход в горах с ночёвками в палатках.

Старт от озера Имандра через лесную зону в ущелье Аку-Аку. На следующий день переход через простой перевал и ночёвка на берегу реки. Далее перевал Чоргорр, он посложнее, и выход к горному приюту, где можно помыться, поесть в кафе и переночевать под крышей. После отдыха подъём на плато к горному озеру Академическое, ночёвка выше леса, в альпийской зоне. На следующий день по вершинному плато возвращение в цивилизацию. По пути ещё много всего интересного, полное описание и список снаряжение можно посмотреть здесь:
https://www.offsk.com/pohod-khibiny
Запись на программу там же, по ссылке или напишите мне здесь.
До встреч в горах!
👍5🔥2
Рассуждения о трекинге по ледникам ))
У некоторых людей ледники ассоциируются с обязательным надеванием альпинистских кошек. Ведь лёд скользкий? Не совсем так. Поверхность ледника часто шершавая, к тому же "заботливо присыпанная" песком и камнями. Трения подошв горной обуви вполне достаточно, чтобы комфортно идти по пологим участкам без кошек.
Походка отличается от городской, но это, при желании, быстро корректируется. А для того, чтобы ходить в кошках нужен навык, за полдня к этому не привыкнуть. Зато это добавляет вес рюкзаку и снижает темп ходьбы.
Без привычки ставить ноги шире и приподнимать ступню выше, чем обычно, можно задеть острыми зубьями за собственную штанину. А это, как минимум, ущерб одежде.

Какие опасности встречаются даже на простом леднике? Из явных - опасность поскользнуться на ледовом склоне и удариться, а ещё - провалиться в ледовую трещину или ледниковый колодец.
Избежать этого помогает планирование маршрута и обход сложных участков. То есть выбор мест, где ледник плоский или очень пологий, однородный, без больших трещин и тем более ледопадов.
Надо заметить, что выбраться из ледниковой трещины, имея только кошки, задача трудная (мягко говоря). Необходимо специальное снаряжение и навыки его применять. Летом люди легко одеты, попадание разгорячённого тела в трещину может привезти к быстрому примерзанию одежды ко льду. Тогда помочь пострадавшему будет ещё более затруднительно. Поэтому наш метод - обходить, избегать и фоткать издалека )))

Какие искушения поджидают на леднике? Ну, во-первых, заглянуть в большую трещину или колодец. Или подойти под ледопад, чтобы сфотографировать сераки (это ледовые башни, которые имеют дурную привычку внезапно падать). А ещё, проходя через лабиринт трещин, можно зайти в "тупик". Ледник течёт и изменяется, этим и интересен. Лучше не полениться, вернуться к очевидному участку и обойти.

Неочевидная опасность на леднике - "поляны" снега. Идти по ним комфортней, чем по льду. Но снег скрывает трещины, а летом снежные мосты наименее прочные. Особенно непредсказуемыми могут быть скрытые снегом "колодцы". Обычно их выдаёт шум воды и "мельниц", но бывают исключения. Я стараюсь не выходить летом на остатки снега, хотя внутренний лыжник во мне протестует )))

А зачем вообще тогда ходить в походы по ледникам?
Ну, во-первых, это красиво... )))

Примечание:
Фотография ниже сделана широкоугольным объективом с низкой точки для усиления художественного эффекта. Для тех, кто не понял - ледовая трещина кажется шире, чем на самом деле. Всё Ок, девушка в безопасности ))
👍6🔥1
Этим летом начал активно использовать в походах и хайкинге горные кроссовки. Они легче, чем высокие горные ботинки, но тоже имеют жёсткую подошву и мембрану.
Кроме снижения веса мне хотелось, чтобы ногам летом было не так жарко.

Высокая горная обувь поддерживает голеностоп, снижает нагрузку на мелкие мышцы и связки. От этого меньше усталость и чуть ниже риск травм.
С другой стороны, голеностоп - наше слабое место, так как современная жизнь проходит в рафинированной городской геометрии. С непривычки людей очень утомляет движение по естественному рельефу, например, по каменным осыпям и блокам.

У меня вся жизнь в горнолыжных ботинках, которые "выключают" некоторые функции голеностопа. С возрастом пришлось компенсировать эту деградацию специальными упражнениями. Поэтому трекинг в кроссовках для меня стал не только элементом "лёгкоходства", но и межсезонной тренировкой ног.
👍13
Вернулся из похода по Приэльбрусью. За 5 дней прошли маршрут от альплагеря "Лакколит" на Севере Эльбруса до Баксанского ущелья на Юге. Через перевалы Чаткара, Сылтран и ледник Джикиуганкез. С ночёвками на озёрах Бирджалы и Сылтран. Ночи на высоте 3200 м были холодные, к утру палатки покрывались корочкой льда. Зато красиво ))
👍13🔥84
Кстати, о деградации... ))
Помню как в детстве ловко бегал по курумнику в школьных кедах. А потом горнолыжные палки стали скитурными и даже трекинговыми. Привычка ходить зимой и летом на четырёх опорах стала нормой. А вот лёгкость движения по рельефу на своих двоих, отчасти, пропала.
Ну да, да, возраст, "фарш невозможно провернуть назад..." (с) Но, всё же, это именно привычка, навык.

Стал снова ходить в горы без палок, если рюкзак не очень тяжёлый. Или использовать одну - на сложных спусках и на переправе.
Вернулся к идее альпенштока - укоротил трекинговую палку, срезал лишнее, соорудил длинную рукоятку для быстрой смены высоты хвата. Оказалось, что это не только полезно как тренировка, но и удобно.
👍122
Приглашаю в Хибины на зимние программы:

SKITOUR-LIGHT: 2 - 8 января 2025
Несложная программа для скитурщиков и сплитбордистов. Подходит для новичков в скитуре или для тех, кто хочет плавно втянуться в начало сезона.

ЛАВИННЫЙ КУРС: 10 - 14 февраля 2025
Пре-курс школы гидов АГГР. Подходит как подготовительный этап обучения на горного гида, так и для любителей, которые хотят самостоятельно опознавать лавинную опасность и снижать риски в горах.

СКИТУР-КУРС: 18 - 23 февраля 2025
Учебный курс по тактике скитура для тех, кто готовится к обучению на горного гида в АГГР или к первым самостоятельным скитур-маршрутам. Основная задача курса - научиться планировать зимний маршрут в горах, исходя из сложности рельефа, погодных условий и лавинной опасности.

Полное описание всех программ и курсов - на нашем сайте https://www.offsk.com/
Примечание: на декабрь в Лужбу мест уже нет, сорян))
👍3🔥1
Я снова в Приэльбрусье. В этот раз в составе преподавателей школы гидов АГГР. Ведём альпинистский модуль для лыжных гидов в Адыл-Су.
🔥14👍6
Приглашаю в Хибины на зимние программы:

SKITOUR-LIGHT: 2 - 8 января 2025
Несложная программа для скитурщиков и сплитбордистов. Подходит для новичков в скитуре или для тех, кто хочет плавно втянуться в начало сезона.

ЛАВИННЫЙ КУРС: 10 - 14 февраля 2025
Пре-курс школы гидов АГГР. Подходит как подготовительный этап обучения на горного гида, так и для любителей, которые хотят самостоятельно опознавать лавинную опасность и снижать риски в горах.

СКИТУР-КУРС: 18 - 23 февраля 2025
Учебный курс по тактике скитура для тех, кто готовится к обучению на горного гида в АГГР или к первым самостоятельным скитур-маршрутам. Основная задача курса - научиться планировать зимний маршрут в горах, исходя из сложности рельефа, погодных условий и лавинной опасности.

Полное описание всех программ и курсов - на нашем сайте www.offsk.com
8👍1
Если почитать разборы лавинных инцидентов, то можно заметить, что большинство из них акцентирует внимание на поведении участников во время схода лавины, плюс небольшой период до и после инцидента. Иногда обсуждение сужается до линии движения райдеров. Очень редко встречается информация о предварительной оценке группой лавинной опасности и плане снижения рисков.

Это объяснимо - часто этого прогноза и плана просто нет. Ну да ладно, это отдельный и непростой разговор. В результате такого разбора у ЛВК (любителей внетрассового катания) может возникнуть понимание, как снизить риск, правильно выбрав траекторию. Всё бы хорошо, но есть нюансы:

...продолжение в комментах...
10👍2
За последние 10-15 лет изменилось отношение к шурф-тестам в среде гидов и ЛВК. И если вы не заметили этого, то я вам сейчас вкратце расскажу ))

Шурф - это вертикальная выработка в снежной толще, имеющая пологий раскоп по линии падения воды, ладно, короче - это яма в снегу. А шурф-тест - это исследование снежной толщи путём воздействия на неё дополнительной нагрузкой, чтобы выявить признаки нестабильности склона. Признаки нестабильности, в свою очередь, могут указывать на то, что при выходе на склон, фрирайдер спровоцирует лавину.

Оставим пока темы погрешности тестов и вероятности предсказаний, сосредоточимся на принципиальных изменениях в подходе.

Продолжение в комментарии...
👍19🔥2