Учебный лавинный курс для любителей внетрассового катания начнется со следующей недели, а информации уже столько, что мозг закипает)))
Спойлер: я чуть позже выложу нормально читаемый "лавинный прогноз", а сейчас просто аналитика, иллюстрирующая, как бывает сложно разобраться в противоречивых фактах. Ну и свежая стратиграфия снега из шурфов на Кукисвумчорре для тех, кто любит покопаться в теме))
Статья о том, как читать профайл:https://www.offsk.com/single-post/profile
Спойлер: я чуть позже выложу нормально читаемый "лавинный прогноз", а сейчас просто аналитика, иллюстрирующая, как бывает сложно разобраться в противоречивых фактах. Ну и свежая стратиграфия снега из шурфов на Кукисвумчорре для тех, кто любит покопаться в теме))
Статья о том, как читать профайл:https://www.offsk.com/single-post/profile
👍11❤2
"ОФФСК-тудей"
В Хибинах включили весну. Солнце, оттепели, корки и инсоляционные лавинки. Но, обычно, зима возвращается, ведь ещё всего полсезона откатано))
В Хибинах включили весну. Солнце, оттепели, корки и инсоляционные лавинки. Но, обычно, зима возвращается, ведь ещё всего полсезона откатано))
🔥11👍2
Приглашаю в Хибины на скитур-программу 14-20 апреля.
Полное описание программы на сайте по ссылке:
https://www.offsk.com/courses/skitourapril
Полное описание программы на сайте по ссылке:
https://www.offsk.com/courses/skitourapril
🔥4❤2👍2
Forwarded from АГГР / rmga.ru
В этом году прошли лавинные курсы для любителей фрирайда и скитура - это пре-курсы школы гидов АГГР.
Программа пре-курса построена в качестве подготовительного этапа обучения на горного гида, так как основы и понятия в любительском и профессиональном курсах общие, но разнятся по глубине "погружения".
В этом сезоне курсы проводили Сергей Шестихин и Михаил Рябчиков в Хибинах. Учились азам лавинной безопасности не только фрирайдеры, но и альпинисты с горными туристами. То есть применение знаний, которое мы даем очень широкое.
В будущем сезоне мы планируем увеличить количество Пре-курсов.
📸 Сергей Шестихин
#горныелыжи #хибины #фрирайд #скитур #лавиннаябезопасность
✔️Подписывайтесь на новости АГГР
Программа пре-курса построена в качестве подготовительного этапа обучения на горного гида, так как основы и понятия в любительском и профессиональном курсах общие, но разнятся по глубине "погружения".
В этом сезоне курсы проводили Сергей Шестихин и Михаил Рябчиков в Хибинах. Учились азам лавинной безопасности не только фрирайдеры, но и альпинисты с горными туристами. То есть применение знаний, которое мы даем очень широкое.
В будущем сезоне мы планируем увеличить количество Пре-курсов.
📸 Сергей Шестихин
#горныелыжи #хибины #фрирайд #скитур #лавиннаябезопасность
✔️Подписывайтесь на новости АГГР
👍12🔥2
Сезон заканчивается. Около 120 дней на лыжах. Сезонный скипасс выкатан, 630 подъёмов-спусков на "25-м". Но самые важные цифры этого рабочего сезона: спасработ и лавинных инцидентов = 0
Осталось только провести июньский бэккантри-лагерь в Приэльбрусье. Но это уже не по работе))
Спасибо за компанию в горах и апрески, до новых встреч!
Осталось только провести июньский бэккантри-лагерь в Приэльбрусье. Но это уже не по работе))
Спасибо за компанию в горах и апрески, до новых встреч!
❤27🔥12👍9
ПРО ЛЁГКИЕ ЛЫЖИ ДЛЯ СКИТУРА.
Собрал облегчённый комплект для весеннего скитура, лыжи Kastle и крепления G3. Лыжи в талии 93 мм, ростовка 178, вес меньше 3 кг, самые "тощие" по габаритам в моей коллекции, не считая карвинговых )) Итоговый вес пары без кошек и камусов - 4.210 г. Это на 2 кг легче моих обычных скитур-комплектов.
Зачем? Весной жарко, хочется таскать меньше. На скиальп-маршруте часть пути лыжи будут ехать на мне верхом. Поэтому и длину выбрал короче 180. Весенний уплотнённый снег, ранний подъём в скитурных кошках по насту, жёсткие траверсы - захотелось "талию" меньше 100, так удобнее. Боковой вырез радиусом 17 м немного ведёт лыжи по дуге на скитуре. Тут компромисс между "вверх и вниз". Спуск на облегчённых лыжах, чаще с гостями коммерческой программы, я предпочитаю делать небольшими поворотами на контроле. Без этих "мочить-спрямлять" (оставляю для выходного дня) - дурной пример заразителен, поэтому эстетствуем "шницель-тёрнами" ))
Продолжение в комментарии...
Собрал облегчённый комплект для весеннего скитура, лыжи Kastle и крепления G3. Лыжи в талии 93 мм, ростовка 178, вес меньше 3 кг, самые "тощие" по габаритам в моей коллекции, не считая карвинговых )) Итоговый вес пары без кошек и камусов - 4.210 г. Это на 2 кг легче моих обычных скитур-комплектов.
Зачем? Весной жарко, хочется таскать меньше. На скиальп-маршруте часть пути лыжи будут ехать на мне верхом. Поэтому и длину выбрал короче 180. Весенний уплотнённый снег, ранний подъём в скитурных кошках по насту, жёсткие траверсы - захотелось "талию" меньше 100, так удобнее. Боковой вырез радиусом 17 м немного ведёт лыжи по дуге на скитуре. Тут компромисс между "вверх и вниз". Спуск на облегчённых лыжах, чаще с гостями коммерческой программы, я предпочитаю делать небольшими поворотами на контроле. Без этих "мочить-спрямлять" (оставляю для выходного дня) - дурной пример заразителен, поэтому эстетствуем "шницель-тёрнами" ))
Продолжение в комментарии...
🔥12👍6
ПРО ЛЁГКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ И СОВРЕМЕННУЮ ТЕХНИКУ.
В этом сезоне учился кататься на карвинговых лыжах по системе UPS. Довольно много времени провёл на "вельвете" различной жёсткости.
Зачем? Я "олдскульщик", учился ещё в суровой 25-ской СДЮШОР "Трудовые резервы". С тех пор лыжи сильно изменились, изменилась и техника катания. А горнолыжная техника контринтуитивна, это не что-то врождённое. Новые приёмы нужно изучить, понять и отработать до появления устойчивого навыка. Вот и мне пришлось "откатить назад" до учебного склона и бэби-лифта.
Конечно, в зависимости от рельефа и качества снега, вне трасс мы применяем разную технику.
Новая техника даёт больше контроля скорости и траектории, быструю перекантовку, лучшую "отработку" неровностей рельефа, экономию сил.
Так вот, о скитуре...
Продолжение в комментарии
В этом сезоне учился кататься на карвинговых лыжах по системе UPS. Довольно много времени провёл на "вельвете" различной жёсткости.
Зачем? Я "олдскульщик", учился ещё в суровой 25-ской СДЮШОР "Трудовые резервы". С тех пор лыжи сильно изменились, изменилась и техника катания. А горнолыжная техника контринтуитивна, это не что-то врождённое. Новые приёмы нужно изучить, понять и отработать до появления устойчивого навыка. Вот и мне пришлось "откатить назад" до учебного склона и бэби-лифта.
Конечно, в зависимости от рельефа и качества снега, вне трасс мы применяем разную технику.
Новая техника даёт больше контроля скорости и траектории, быструю перекантовку, лучшую "отработку" неровностей рельефа, экономию сил.
Так вот, о скитуре...
Продолжение в комментарии
👍15❤1
В расписании программ на следующий сезон есть изменения: теперь учебные ФРИРАЙД-КУРСЫ будут в марте и апреле 2025.
Тонко намекаю, что на весенние фрирайд-курсы уже пару сезонов свободные места заканчиваются до начала зимы ))
В феврале традиционно провожу ЛАВИННЫЙ КУРС и СКИТУР-КУРС. Это учебные любительские курсы, но они могут рассматриваться как подготовка к профессиональному обучению в Ассоциации горных гидов России, если у вас ещё недостаточно знаний и уверенности.
Ну и конечно же скитур/фрирайд с гидом:
декабрь - в Лужбе, Сибирь,
январь-март - в родных Хибинах,
апрель-май - на Кавказе.
Расписание и все подробности по программам - на нашем сайте https://www.offsk.com/
Тонко намекаю, что на весенние фрирайд-курсы уже пару сезонов свободные места заканчиваются до начала зимы ))
В феврале традиционно провожу ЛАВИННЫЙ КУРС и СКИТУР-КУРС. Это учебные любительские курсы, но они могут рассматриваться как подготовка к профессиональному обучению в Ассоциации горных гидов России, если у вас ещё недостаточно знаний и уверенности.
Ну и конечно же скитур/фрирайд с гидом:
декабрь - в Лужбе, Сибирь,
январь-март - в родных Хибинах,
апрель-май - на Кавказе.
Расписание и все подробности по программам - на нашем сайте https://www.offsk.com/
👍5❤2
Кстати, по поводу лёгких скитурных лыж и нелёгких фрирайд-тренировках, пару моментов, на уровне субъективного опыта:
1. Не рекомендую лёгкие лыжи для начала тренировок по горнолыжной технике. Понимаю, что хочется купить универсальные лыжи для всего. Но, поверьте, скитурное снаряжение - это бесконечный компромисс. Долго объяснять. Но, суть в том, что когда вы приезжаете к нам на ФРИРАЙД-курс на облегчённых лыжах, то некоторые элементы техники на учебном этапе сложны или невозможны. Вероятно, вы даже не сможете прочувствовать, на что способны полноценные современные лыжи. Обидно будет ))
2. Зато с облегчёнными лыжами классно тренировать локальную выносливость. Я в начале зимы хожу вверх и скатываюсь по трассе без остановки, выполняя повороты малого или среднего радиуса. Скитурный комплект заставляет тратить много сил на баланс, тут не расслабишься, ноги "забиваются" от специфических нагрузок. Хорошая СФП и намного интереснее, чем статодинамика в тренажёре.
1. Не рекомендую лёгкие лыжи для начала тренировок по горнолыжной технике. Понимаю, что хочется купить универсальные лыжи для всего. Но, поверьте, скитурное снаряжение - это бесконечный компромисс. Долго объяснять. Но, суть в том, что когда вы приезжаете к нам на ФРИРАЙД-курс на облегчённых лыжах, то некоторые элементы техники на учебном этапе сложны или невозможны. Вероятно, вы даже не сможете прочувствовать, на что способны полноценные современные лыжи. Обидно будет ))
2. Зато с облегчёнными лыжами классно тренировать локальную выносливость. Я в начале зимы хожу вверх и скатываюсь по трассе без остановки, выполняя повороты малого или среднего радиуса. Скитурный комплект заставляет тратить много сил на баланс, тут не расслабишься, ноги "забиваются" от специфических нагрузок. Хорошая СФП и намного интереснее, чем статодинамика в тренажёре.
👍7❤1