Хибинский горный клуб OFFsk.com
394 subscribers
339 photos
8 videos
2 files
59 links
Канал Хибинского горного клуба
www.offsk.com
Download Telegram
Сегодня "экватор" фрирайд-курса с Димой Семёновым. Погода стоит ясная и морозная. И отличный снег, который не сдувает ветром уже 3 дня))
👍13🔥7
Учебный лавинный курс для любителей внетрассового катания начнется со следующей недели, а информации уже столько, что мозг закипает)))

Спойлер: я чуть позже выложу нормально читаемый "лавинный прогноз", а сейчас просто аналитика, иллюстрирующая, как бывает сложно разобраться в противоречивых фактах. Ну и свежая стратиграфия снега из шурфов на Кукисвумчорре для тех, кто любит покопаться в теме))

Статья о том, как читать профайл:https://www.offsk.com/single-post/profile
👍112
"ОФФСК-тудей"
В Хибинах включили весну. Солнце, оттепели, корки и инсоляционные лавинки. Но, обычно, зима возвращается, ведь ещё всего полсезона откатано))
🔥11👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео от участника программы SKITOUR-HARD
🔥17👍4
Март в Хибинах.
🔥207👍2
Приглашаю в Хибины на скитур-программу 14-20 апреля.
Полное описание программы на сайте по ссылке:

https://www.offsk.com/courses/skitourapril
🔥42👍2
Forwarded from АГГР / rmga.ru
В этом году прошли лавинные курсы для любителей фрирайда и скитура - это пре-курсы школы гидов АГГР.

Программа пре-курса построена в качестве подготовительного этапа обучения на горного гида, так как основы и понятия в любительском и профессиональном курсах общие, но разнятся по глубине "погружения".

В этом сезоне курсы проводили Сергей Шестихин и Михаил Рябчиков в Хибинах. Учились азам лавинной безопасности не только фрирайдеры, но и альпинисты с горными туристами. То есть применение знаний, которое мы даем очень широкое.

В будущем сезоне мы планируем увеличить количество Пре-курсов.

📸 Сергей Шестихин

#горныелыжи #хибины #фрирайд #скитур #лавиннаябезопасность

✔️Подписывайтесь на новости АГГР
👍12🔥2
В этом сезоне в Хибинах меньше снега и метелей, чем обычно. Зато много солнечных дней, по 3-5 подряд. При этом снег холодный, зимний, никакой каши)
👍13🔥71
Сезон заканчивается. Около 120 дней на лыжах. Сезонный скипасс выкатан, 630 подъёмов-спусков на "25-м". Но самые важные цифры этого рабочего сезона: спасработ и лавинных инцидентов = 0
Осталось только провести июньский бэккантри-лагерь в Приэльбрусье. Но это уже не по работе))
Спасибо за компанию в горах и апрески, до новых встреч!
27🔥12👍9
ПРО ЛЁГКИЕ ЛЫЖИ ДЛЯ СКИТУРА.

Собрал облегчённый комплект для весеннего скитура, лыжи Kastle и крепления G3. Лыжи в талии 93 мм, ростовка 178, вес меньше 3 кг, самые "тощие" по габаритам в моей коллекции, не считая карвинговых )) Итоговый вес пары без кошек и камусов - 4.210 г. Это на 2 кг легче моих обычных скитур-комплектов.

Зачем? Весной жарко, хочется таскать меньше. На скиальп-маршруте часть пути лыжи будут ехать на мне верхом. Поэтому и длину выбрал короче 180. Весенний уплотнённый снег, ранний подъём в скитурных кошках по насту, жёсткие траверсы - захотелось "талию" меньше 100, так удобнее. Боковой вырез радиусом 17 м немного ведёт лыжи по дуге на скитуре. Тут компромисс между "вверх и вниз". Спуск на облегчённых лыжах, чаще с гостями коммерческой программы, я предпочитаю делать небольшими поворотами на контроле. Без этих "мочить-спрямлять" (оставляю для выходного дня) - дурной пример заразителен, поэтому эстетствуем "шницель-тёрнами" ))

Продолжение в комментарии...
🔥12👍6
ПРО ЛЁГКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ И СОВРЕМЕННУЮ ТЕХНИКУ.

В этом сезоне учился кататься на карвинговых лыжах по системе UPS. Довольно много времени провёл на "вельвете" различной жёсткости.

Зачем? Я "олдскульщик", учился ещё в суровой 25-ской СДЮШОР "Трудовые резервы". С тех пор лыжи сильно изменились, изменилась и техника катания. А горнолыжная техника контринтуитивна, это не что-то врождённое. Новые приёмы нужно изучить, понять и отработать до появления устойчивого навыка. Вот и мне пришлось "откатить назад" до учебного склона и бэби-лифта.

Конечно, в зависимости от рельефа и качества снега, вне трасс мы применяем разную технику.
Новая техника даёт больше контроля скорости и траектории, быструю перекантовку, лучшую "отработку" неровностей рельефа, экономию сил.

Так вот, о скитуре...

Продолжение в комментарии
👍151