Пару раз в год делаю рушблок или Банзай-тест. Конечно, в рамках учебных курсов, чтобы сравнить результаты стандартных тестов и реальную нагрузку лыжника на склоне.
PS: проверено, на "Отвалах" всё спокойно!))
PS: проверено, на "Отвалах" всё спокойно!))
👍18
Провел свой мартовский фрирайд-курс. С погодой повезло, весна в этом году щедрая.
Апрель проведу в Приэльбрусье, а в мае заключительная скитур-программа в Хибинах.
Группы полностью набраны, так что скоро выложим на сайт расписание на следующий сезон. И по летним походам, ведь уже скоро лето!))
Апрель проведу в Приэльбрусье, а в мае заключительная скитур-программа в Хибинах.
Группы полностью набраны, так что скоро выложим на сайт расписание на следующий сезон. И по летним походам, ведь уже скоро лето!))
👍12🔥3❤1
Помогал в исследовании снега с помощью радара. Так научно-фундаментально копать снег мне ещё не приходилось )))
Сделал два шурфа, один выше другого по склону. По радару ничего сказать не могу, а по своей части - вот профайлы/эпюры.
Что интересно:
- разная стратиграфия снега, хотя шурфы недалеко друг от друга, но это ожидаемо.
- в очередной раз увидел, что стандартные тесты плохо коррелируют с реальной устойчивостью снега на склоне, если слабый слой перекрыт ледяной коркой или твердой доской. В первом шурфе CT(12) SC, но ушатать склон силами райдера маловероятно))
- во втором шурфе - слой огранённых кристаллов у поверхности. Как поведёт себя после метели - вопрос. Так что, не расслабляйтесь сильно, а я улетел на Кавказ до мая)
Сделал два шурфа, один выше другого по склону. По радару ничего сказать не могу, а по своей части - вот профайлы/эпюры.
Что интересно:
- разная стратиграфия снега, хотя шурфы недалеко друг от друга, но это ожидаемо.
- в очередной раз увидел, что стандартные тесты плохо коррелируют с реальной устойчивостью снега на склоне, если слабый слой перекрыт ледяной коркой или твердой доской. В первом шурфе CT(12) SC, но ушатать склон силами райдера маловероятно))
- во втором шурфе - слой огранённых кристаллов у поверхности. Как поведёт себя после метели - вопрос. Так что, не расслабляйтесь сильно, а я улетел на Кавказ до мая)
👍9❤5
Много знакомых сейчас в Приэльбрусье. Я здесь сейчас провожу свой Скиальп-курс. Погуляли по склонам Эльбруса, исследовали снег, набросали свою оценку ситуации со снегом.
Несмотря на проблемы начала зимы, на ледниках снега достаточно. На Гарабаши около 2 м, на Азау около 3 для высот 3500-3800.
Несмотря на проблемы начала зимы, на ледниках снега достаточно. На Гарабаши около 2 м, на Азау около 3 для высот 3500-3800.
👍14
Провёл свой СкиАльп-курс на Кавказе. Размеренно и аккуратно, потому что заметил, как в погоне за прогрессом мы пропускаем хорошую тренировку базовых навыков. Например, работу зондом при поиске в лавине. И стал добровольно-принудительно тренировать участников программ хорошей технике и разумным привычкам ))
По дням программа вышла логичная, кому интересно - расписание в комментарии.
Спасибо всей команде за терпение и позитив! Пришлось много работать головой, но это полезно))
По дням программа вышла логичная, кому интересно - расписание в комментарии.
Спасибо всей команде за терпение и позитив! Пришлось много работать головой, но это полезно))
👍10
Адыл-Су
Жаркий день, внизу всё мокнет, солнечные склоны пускают лавины. Но на леднике хороший снег, 3 метра, так что гуляем выше, Skitour-High
Жаркий день, внизу всё мокнет, солнечные склоны пускают лавины. Но на леднике хороший снег, 3 метра, так что гуляем выше, Skitour-High
🔥16👍2
Вернулся домой, свежие результаты исследования снега.
👍9
Завершили скитур-программу на Кавказе, сейчас уже заключительная программа этого сезона - майский скитур в Хибинах.
А на сайте выставили расписание на следующий сезон. Декабрь - ЛУЖБА, Январь-Март - ХИБИНЫ.
https://www.offsk.com/
А на сайте выставили расписание на следующий сезон. Декабрь - ЛУЖБА, Январь-Март - ХИБИНЫ.
https://www.offsk.com/
👍12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рабочий сезон закончен)
Ребята, спасибо за компанию!
Ребята, спасибо за компанию!
🔥23❤5👍4